Новый Suzuki Baleno 2016-2017 цена фото видео, комплектации отзывы характеристики Сузуки Балено 2 покоения, отзывы владельцев авто

1 ≫

Японская компания Suzuki Motor Corporation официально представила новый компактный хэтчбек Suzuki Baleno 2016-2017 модельного года на Франкфуртском автосалоне в сентябре 2015 года. Новый компактный хэтчбек Сузуки Балено порадует европейских и российских автолюбителей современным дизайном кузова, именуемым производителем Liquid Flow (поток жидкости), богатым базовым оснащением и качественным интерьером, наличием супер современной платформы и высоко технологичных двигателей, а также гибридной системой SHVS. Начало продаж нового Сузуки Балено в Европе и России придется на весну 2016 года, по предварительной информации цена новинки составит от 12 тыс. евро.

Новоиспеченный Suzuki Baleno является 2-м поколением модели в производственной линейки японской компании. Первое поколение модели производилось в Японии с 1995 по 2002 год с тремя кузовами — хэтчбек, седан, универсал. В зависимости от региона продажи модель реализовывалась под именами Suzuki Baleno, Suzuki Esteem или Suzuki Cultus. Интересно, что в Индии первая генерация Baleno производилась с 1999 по 2007 год компанией Maruti, а в США с 1996 по 2001 год для местного рынка японский компакт производился и предлагался под именем Chevrolet Cassia. Вот такая интересная история и обширная география у первого поколения модели Baleno от Suzuki.

Нынешнее второе поколения модели пока выходит на рынок с пятидверным кузовом хэтчбек и расположится в европейском классе B, возможно в будущем появится трех дверный хэтчбек и четырех дверный седан.

  • Внешние габаритные размеры кузова нового Suzuki Baleno 2016-2017 года составляют 3995 мм в длину, 1745 мм в ширину, 1470 мм в высоту с 2550 мм колесной базы и 120 мм дорожного просвета.
  • При наличии умеренной гибридной системы SHVS клиренс авто всего 110 мм, а высота кузова — 1460 мм.
  • При установке шин размером 175/65R15 на стальных 15-ти дюймовых дисках колея передних и задних колес — 1530 мм, при наличии резины 185/55R16 на легкосплавных 16-ти дюймовых дисках соответственно 1520 мм.

Новый дизайнерский стиль именуемый производителем Liquid Flow придает новинке весьма интересный и притягательный вид. Фото и видео с изображениями 2-ого поколения Сузуки Балено, размещенные в обзоре, позволяют внимательно рассмотреть авто со всех сторон, заглянуть в салон и багажник хэтчбека. Новинка выглядит современно и свежо, оригинально и стильно, харизматично и динамично.

Передняя часть кузова с компактной и аккуратной фальшрадиаторной решеткой стильно подчеркнутой хромированными крыльями, крупными треугольниками фар головного света с линзами оптики и штрихами светодиодных ходовых огней по нижней кромке, солидным и мощным бампером с большим воздухозаборником и классическими кругляшками противотуманок в ложах.

Сбоку кузов хэтчбека выглядит весьма интересно: минимальные свесы, компактный капот и солидная корма, крупные боковые двери с высокой подоконной линией и одетыми в хром дверными ручками, компактное остекление, ровная линия крыши, переходящая в заднюю стойку с сильным наклоном.

Задняя часть хэтча типична для данного типа кузова, но. насколько огромен и могуч бампер, какие стильные плафоны габаритных фонарей со светодиодным наполнением и оригинальной графикой, и как здорово вписана в общую картину кормы компактная дверь багажного отделения со спойлером над стеклом и хромированной перекладиной на границе стекла и металлической поверхности.

Особенно стоит обратить внимание на то, как мягко (действительно словно жидкость) перетекают по кузову волны и перекаты: с переднего бампера на колесные арки и крылья, далее поток движется через поверхности дверей к корме хэтчбека с пышными задними арками и стекает на могучий бампер.

Увлеклись мы, однако, внешним видом нового японского компактного хэтчбека Сузуки Балено 2-ого поколения, совсем забыв сообщить, что новинка построена на новейшей платформе. Новая платформа уникальна для компактного B-класса. С одной стороны, использование новой тележки позволило обеспечить лучшими на 10% показателями жесткости кузова на кручение и изгиб, чем у конкурентов, а с другой стороны, меньшей на 15% массой (детально познакомиться с конструкцией и структурой новой платформы можно в видео-ролике).

Салон нового Suzuki Baleno благодаря грамотной компоновке способен разместить пятерых взрослых пассажиров и 355 литров багажа. При необходимости объем багажного отделения можно существенно увеличить, сложив раздельную спинку задних сидений и отодвинув до упора вперед кресло пассажира.

Кресла перового ряда удобны и комфортны, с умеренной боковой поддержкой и плотной набивкой. Пассажирам второго ряда предлагаются не менее удобные сиденья, места для ног достаточно по меркам класса (между спинками двух рядов 805 мм).

Оформление передней панели, центральной консоли, да и в целом всего интерьера нового пятидверного хэтчбека порадует сдержанностью и функциональностью, а самое главное, массой современного продвинутого оборудования.

В наличии стильная приборная панель с цветным многофункциональным LCD display маршрутного компьютера, солидное мультифункциональное рулевое колесо, 7-ми дюймовый цветной сенсорный экран мультимедийной системы Smartphone Linkage Audio Display (аудио, телефон, навигация, камера заднего вида, подключение смартфонов), оригинальный блок управления климатической установкой с круглым монохромный дисплеем, адаптивный круиз-контроль с функцией ускорения и торможения, а также ограничением скорости, Radar Brake Support (предупредит водителя об угрозе фронтального столкновения, а в случае необходимости самостоятельно задействует тормоза и остановит транспортное средство), шесть подушек безопасности, ABS, EBD и ESP.

Технические характеристики нового Suzuki Baleno 2016-2017 года. Для японского хэтчбека предлагаются два бензиновых двигателя.

  • Первый трех цилиндровый турбированный 1,0-литровый Boosterjet (110 лс 170 Нм) в паре с 5 МКПП и доступной в качестве опции 6 АКПП.
  • Второй вариант четырех цилиндровый 1,2-литровый Dualjet (89 лс 120 Нм) с паре с 5 МКПП и вариатором CVT.

Мотору Dualjet предназначена умеренная гибридная система SHVS с Integrated Starter Generator и системой рекуперации энергии торможения, помогающая двигателю при наборе скорости, сокращающая потребление топлива и уменьшающая выбросы CO2 в атмосферу до 93 гр/км (1.2 Dualjet без гибридного помощника выбрасывает в атмосферы 101 гр/км CO2). С принципом работы Mild hybrid system from Suzuki будет удобно ознакомиться с помощью официального видео, показывающего весь алгоритм работы системы.

Подвеска второго поколения Сузуки Балено традиционная для компактного класса, спереди установлены стойки МакФерсона, сзади торсионная балка.

Вот таким стильным, комфортным и высокотехнологичным стал второй Suzuki Baleno. Пока трудно сказать, как покажет себя в действии инновационная гибридная система SHVS, но то что перед нами новейший стильный хэтчбек, способный на равных соперничать с Ford Fiesta, Honda Jazz, Opel Corsa E, Mazda 2 и Volkswagen Polo — это уж точно.

Suzuki Baleno 2016-2017 видео

Материалы: http://povozcar.ru/suzuki-baleno-2016.html

2 ≫

На международной выставке во Франкфурте, среди сочных новинок появился доступный по цене хэтчбек на пять дверей, представленный заботливыми японцами – Suzuki Baleno 2016-2017. Схожее название носил не слишком популярный у марки автомобиль девяностых – предлагаемый в таких решениях как седан, хэтчбек и универсал.

Новый Сузуки Балено 2016-2017 модельного года

Новый автомобиль по словам создателей ориентирован на среднестатистического европейского покупателя, снабжен всеми современными функциями и хорошим набором удобств, экономичен с расходом топлива. Специалисты сравнивают модель с ранее представленными в Женеве IK – 2 и IM – 4, новинка, к слову, построена на той же платформе, но с некоторыми улучшениями — масса авто стала меньше, а кузов — жестче.

Пятидверный хэчбек имеет стильные струящиеся плавные линии кузова и скульптурные обводы колесных арок, дополняет все это элегантный покат контура крыши. Машина выглядит симпатичной и современной. «Такой автомобиль оценят по достоинству как женщины, так и мужчины» — рассказывают специалисты.

Балено 2016-2017, вид спереди

В качестве базы для автомобиля использована уже знакомая по некоторым моделям Suzuki тележка с передним приводом и независимыми стойками McPhersоn на передней оси, заднюю ось составляет полу зависимая конструкция с торсионной балкой. При стандартной комплектации задние тормоза барабанные, передние – дисковые, на более продвинутой установлены дисковые тормоза как спереди, так и сзади.

Новый Балено хэтчбек, вид сбоку

Лицо автомобиля возглавляет роскошная светотехника, которую сложно не заметить: светодиодные подводки дальнего и ближнего света, оригинальные фары нестандартной формы и конструкции. Машина выглядит динамично, привлекает взгляд.

Рестайлинг Suzuki Baleno, вид сзади

Внутри у автомобиля все устроено «просто и со вкусом». Набор только самого необходимого, автомобиль оснащен удобствами, но ничего лишнего в нем нет. Очень аккуратный руль с установленными управляющими элементами, информативный мнoгофункциональный экран с панелью рабочих инструментов, понятная и удобная главная центральная консоль с цветным монитором и блоком контроля климата. Автомобиль оснащен всеми минимальными современными функциями.

Салон рассчитан на пять пассажиров, из – за небольшого багажного отделения в заднем ряду довольно просторно, к тому же сидения имеют устойчивую боковую поддержку.

Багажник вмещает в себя 355 литров, спинки «галерки» неравномерно складываются: в отношении где — то 60 на 40. Подушки на сидениях съемные. Главное удобство багажника – отделения для хранения мелких вещей, в комплект входит даже забавное пластиковое ведро.

В базовой комплектации автомобиль имеет шесть подушек безопасности, родную неплохую магнитолу, кондиционер. Машины поинтереснее имеют функцию предотвращения аварий и столкновений, активный круиз и мультимедиа с электроподъемниками на всех дверях в салоне для удобства. Посетители выставки называют машину семейной.

Интерьер салона немного изменяется внешне — дизайн основывается на выбранной комплектации и модификации – в базовой все довольно скромно, у топ — автомобилей салон достоин хорошего класса.

  • длина кузова нового авто составляет 3995 мм;
  • в высоту он 1470 мм;
  • в ширину – 1745 мм;
  • колесная база классическая около 2520 мм;
  • дорожный просвет всего 120 мм.

В данном сегменте конкурировать Сузуки Балено будет с обновленными хэтчбеками Toyota Prius , Renault Megane .

Багажник Сузуки Балено

Обе вариации двигателя – бензиновые, все подходят под современные эко стандартны по Евро — 6.

  1. Первый возможный вариант – турбо BoostеrJet, 1.0 л, непосредственный впрыск, 112 лошадиных сил (5500 оборотов в минуту).

Изначально к нему прилагается МКПП на 5 ступеней, опционально – 6 диапазонный автомат.

  • Вариант второй – 1,4 л Dualjey, четыре горшка, распределенный впрыск – 90 лошадей при 6000 оборотах в минуту. Механическая трансмиссия либо вариатор СVT бесступенчатый. Возможность установки умной гибридной системы SHVS, которая включает в себя стартер – генератор, литиево – ионную аккумуляторную батарею.
  • Нет никаких гарантий, что бюджетный японский автомобиль будет в продаже в России, объявленная приблизительная цена для европейских стран на данный момент составляет около 16.000 евро.

    Видео Suzuki Baleno 2016-2017:

    Новый Сузуки Балено 2016-2017 фото:

    Материалы: http://autowestnik.ru/suzuki-baleno-2016-2017/

    3 ≫

    В середине 90-х годов прошлого столетия японский автоконцерн Suzuki выпускал целое семейство автомобилей (седан, универсал и хэтчбэк), носящих имя Baleno. В то время автомобиль пользовался неплохой популярностью, однако его дни были сочтены, и уже в 2002 году руководством японского бренда было принято решение снять автомобиль с серийного производства.

    Несмотря на то, что новый Baleno является представителем класса бюджетных автомобилей, назвать его непривлекательным крайне сложно. Конечно, автомобиль не претендует на лавры самого красивого и стильного автомобиля, однако в своем классе он выглядит более чем свежо и современно.

    Более того, машина сможет приглянуться как молодежи, так и людям более зрелого возраста.

    Несколько огорчает небольшой клиренс в 12 см, из-за которого автовладельцам придется несколько раз подумать, прежде чем отправиться на штурм городских бордюров и проселочных дорог.

    Внутреннее оформление салона несколько уступает в оригинальности экстерьеру, однако упрекнуть салон нового Suzuki Baleno в отсутствии стиля чрезвычайно сложно, особенно если вспомнить, что автомобиль относиться к бюджетному сегменту.

    Сидения переднего ряда имеют неплохую боковую поддержку и ряд механических регулировок, что позволяет расположиться за рулем автомобиля человеку практически любой комплекции. Второй ряд сидений имеет достаточно свободного места по длине, однако относительно небольшая ширина и покатая крыша отрицательно скажется на общем комфорте задних пассажиров. На втором ряду может разместиться три взрослых человека, однако третий пассажир будет чувствовать себя лишним.

    Объем багажника Suzuki Baleno составляет 355 литров, что на 25 литров больше, чем у Renault Sandero. При необходимости спинки задних сидений можно сложить в пропорции 40х60, что позволит существенно увеличить объем багажного отделения.

    Руководство Suzuki предусмотрело для модели Baleno всего два бензиновых мотора, которые соответствуют экологическим стандартам «Евро 6»:

    • Первый двигатель – литровый турбированный бензиновый мотор BoosterJet мощностью в 112 л.с., способный выдать тягу в 170 Нм при 2-3,5 тыс. оборотов. В базовой вариации такой мотор агрегатируется 5-уровневой «механикой» либо опционально – 6-уровневым «автоматом».

    К сожалению неизвестно, сколько автомобилю требуется времени для того, чтобы осуществить разгон от 0 до 100, при этом уже стало известно о том, что максимальная скорость хэтчбека составит чуть более 175 км/час. Конструкторы и инженеры Suzuki упорно поработали над тем, чтобы расход топлива машины в смешанном цикле не превышал 6 л/100 км.

    Автомобиль не может похвастаться наличием большого количества систем активной и пассивной безопасности, однако минимальный «джентельменский» набор в нем все же присутствует.

    • антиблокировочной и системой курсовой стабилизации;

    Более того, опционально машина может оснащаться круиз-контролем и системой предотвращения лобовых столкновений, что очень недурно для автомобиля, позиционирующегося как доступный.

    Согласно предварительной информации, автомобиль будет представлен в нескольких комплектациях, при этом руководство Suzuki не спешит раскрывать все карты. Тем не менее, на текущий момент известно, что в базовом оснащении автомобиль получит:

    В более дорогом исполнении список стандартного оборудования может быть расширен следующими позициями:

    • Продвинутой мультимедийной системой с 7-дюймовым дисплеем и поддержкой синхронизации со смартфоном;

    На европейском рынке продажи Suzuki Baleno стартовали в начале весны 2016 года, при этом минимальная стоимость автомобиля составляет 14,6 тыс. евро. В максимальной комплектации покупателю придется раскошелиться еще на 1,5 тыс. евро, что в условиях современной экономической ситуации сложно назвать бюджетным ценником.

    К сожалению, официальное представительство Suzuki в РФ пока не сообщает, планируются ли официальные поставки нового хэтчбека на отечественный рынок. При этом не приходится сомневаться в том, что даже в случае недоступности автомобиля на рынке России модель непременно найдет своего покупателя через «серых» дилеров.

    Материалы: http://fastmb.ru/testdrive/1136-suzuki-baleno-2016-obzor-tehnicheskie-harakteristiki-foto-video.html


    Back to top