Смарт Форту, отзывы владельцев об автомобиле Smart Fortwo, обзор, технические характеристики и комплектации

1 ≫

Технические характеристики

Обзор Смарт Форту

Антипробуксовочная система (TCS), парктроник, обогрев сидений: все, центральный замок, обогрев зеркал, бортовой компьютер, электропривод: зеркала

Отзывы владельцев о Smart Fortwo

Объем двигателя: 0.7 Год выпуска: 2007 Эта машина засела мне в голову примерно 2,5 года назад. Такую нетипичную для нашей страны форму забыть.

Объем двигателя: 0.7 Год выпуска: 2004 Автомобиль smart fortwo был у меня первым, поэтому он мне так дорог. Бесхозно он стоял у моего знакомого в гараже.

Объем двигателя: 0.7 Год выпуска: 2009 Начну с того, что этот смарт фоту у меня уже второй, не учитывая, что автомобиль четвертый. Начиналась.

Объем двигателя: 0.7 Год выпуска: 2004 Моё основное средство передвижения в будни - smart fortwo 2004 г.в., о котором и хочу вам поведать. Основные.

Объем двигателя: 0.7 Год выпуска: 2005 Автомобилистам автобэка доброго времени суток! Хочу поделиться впечатлениями от моего приобретения - smart.

Объем двигателя: 0.7 Год выпуска: 2005 Хочу похвастаться своим авто - smart fortwo passion 2005 г.в. Как бы грубо это ни звучало, но я ласково именую его Смарчок.

Видео

Поделитесь своим мнением:

Комментарии и оценки

Многие улыбаются глядя на смарт, некоторые ржут откровенно, но только мертвые остаются к нему равнодушными…

Как и всех смартовладельцев меня засыпают множеством вопросов окружающие))) Особенно нравится вопрос: "А она чо, китайская?" На что я обычно интересуюсь, по каким признакам был сделан такой незамысловатый вывод)))) Ответы (0)

  • Егор (31-12-2012)

    140 по автобану — без проблем, благодаря обвесам его не кидает из стороны в сторону.

    С места рвёт только когда коробка в ручном режиме. В автомате как-то не то, что бы задумчиво — но перебирает передачи неинтересно ))) Ответы (0)

  • Александр (31-12-2012)

    Это мой первый автомобиль по этому очень его люблю!

    Достался он мне случайно, Я даже и подумать не мог что буду кататься на маленьком Смарте, так уж вышло что девать его было некуда… а тут Я! как увидел ево в гаражэ ВСЕ! Я знал 100% что это мой автомобиль! сел в салон ващще кайф, дизайн салона очень прикольный, спортивные кресла, педали растут из пола, места для двоих внутри придостаточьно, Кароче Яд…

    Как чувак завел мотор Я Ващще выпал, двигло Дизельное, как заревет, как затрусится… газу дал ревет шо пипец, и прет вперед аж нос поднимаеться… Турбина.ааааааааа…

    Кароче первое знакомство прошло на УРА! Ответы (0)

  • Юля (31-12-2012)

    Материалы: http://autoback.ru/otzivi_o_smart_fortwo

  • 2 ≫

    Быстрый переход к разделам

    Между тем, история марки Smart началась уже довольно давно, в начале восьмидесятых годов. Автором идеи был Николас Хайек — основатель часового бренда Swatch. Однако, время расставила все по своим местам и сегодня этой маркой владеет автомобильная компания Daimler.

    Самый первый серийный Smart появился почти 20 лет назад, в 1998 году. В 2007 году с конвейера стали сходить машины второго поколения, а два года назад появилась модель третьей генерации, сохранившая фирменные особенности предшественников.

    Cмарт Форту нового поколения немного изменился в размерах. Но вот что любопытно. Длина у машин осталось примерно такой же какой и была, а именно 2 м 70 см. Зато ширина автомобиля увеличилась сразу на десять сантиметров. Впрочем, не его юркости в городском потоке это практически никак не отразилось.

    Как и прежде многие внешние кузовные панели сделаны из пластика, но самое интересное у этой машины внутри. Потому что у неё крайне нестандартная, по нынешним временам, анатомия. Например, попробуйте найти двигатель. Можно пойти обычным путем и попытаться заглянуть под капот, который здесь открывается довольно причудливо. Вернее сказать, здесь он не открывается, а снимается. После выполнения этой операции выясняется, что двигателя под капотом нет. Там есть бачки с техническими жидкостями, аккумулятор и что-то ещё, но мотор следует искать в каком-то другом месте.

    В поисках двигателя следует заглянуть в грузовой отсек. Крышка багажника у Cмарт Форту сделана двухсекционной. Можно поднять только стекло и извлечь что-нибудь из багажника, а можно открыть его полностью. Объём багажника 190 литров. Впрочем, в данном случае это вряд ли станет проблемой. Маловероятно, что кто-то соберётся ехать на такой машине в далёкое путешествие.

    С двигателем всё очень непросто. Мотор находится сзади, под крышкой, которую удерживают шесть фиксаторов. Однако, доступ к нему таков, что становится ясно: сам владелец Cмарт Форту в мотор никогда не полезет, а отгонит машину в сервис, где специально обученные люди сделают всё необходимое.

    Для Smart Fortwo 2017 года выпуска предлагают два мотора. Один, с мощностью 71 л.с., второй — развивает 90 «лошадок». Это малюсенький 900-кубовый, трехцилиндровый турбированный моторчик, именно такой двигатель находится на автомобиле предоставленном на тест-драйв. Объем мотора невелик, но 90 л.с. для машины таких размеров и такой массы — это очень даже приличный показатель.

    Первое что удивляет в салоне – запас внутреннего пространства. Потому что машинка крохотная, но когда садишься внутри, совершенно не возникает ощущения что находишься в какой-то микроскопической коробочке. Чувство такое, что это полноразмерный салон абсолютно нормального автомобиля. Правда, этот автомобиль заканчивается сразу за спинками кресел, но это на удобство посадки никак не влияет.

    Есть, конечно, свои нюансы. Так, спинку нельзя откинуть далеко назад. Её вообще практически нельзя откинуть, но в данном случае это мелочь. Далее. Cмарт Форту сделан таким образом, что он больше напоминает не традиционный автомобиль, а аксессуар современного горожанина. Модный гаджет.

    Видео Cмарт Форту третьего поколения

    Какой можно превратить автомобиль в гаджет? Для этого нужно всё обычная сделать необычным. Скажем климат-контроль. Вроде бы ничего особенного, однозонный и достаточно простой. Однако, изменение температуры осуществляется с помощью оригинального ползунка, в который встроено маленькое увеличительное стёклышко.

    Сила потока воздуха показывается красными индикаторами, которые опоясывают блок управления климатом. Необычно сделано. У руля центральная пластиковая вставка стилизована под металл. Расположенные на руле круглые переключатели вызывает ощущение, что эта баранка на самом деле является рулём гоночного болида или суперкара. Это забавно.

    Кроме того, в корпусе, возвышающемся над панелью, находятся тахометр и часы. Они похожи то дополнительные тюнинговые приборы, которые удивительным образом заигрывают со спортивной тематикой. В другом автомобиле это было бы неуместным, но здесь наоборот, придают очарование.

    Удивительном образом в Smart Fortwo, который смахивает на гаджет, нет полноценной мультимедийный системы. Однако, тут установлено крепление, в который можно поставить самый обычный марафон и получить большую часть тех возможностей, которые мы обычно ожидаем от мультимедийной системы. Скажем, систему навигации может установить и в телефон, так что это решение, действительно, делает полноценную мультимедийную системы не такой уж необходимой.

    До 100 км/ч автомобиль разгоняется примерно за 11 секунд. Вроде бы не самая потрясающая величина, однако, медленным Cмарт Форту не кажется. Вот что важно. Автомобиль укомплектован автоматической коробкой передач, хотя на самом деле это роботизированная коробка с двумя сцеплениями. Примерно такая же конструкция стояла на модели предыдущего поколения и там она работала прямо-таки устрашающе. Переключение с первой передачи на вторую длилось целую вечность и автомобиль успевал клюнуть носом, пока свершалось переключение. В общем, радости она доставляла мало.

    Теперь ничего подобного нет. Коробка работает так, как и полагается работать любой нормальной коробке передач. Есть нормальный режим, есть спортивный, есть ручной, есть даже подрулевые лепестки. Не зря говорилось о заигрывании со спортивной тематикой. С точки зрения ходовых качеств автомобиль безусловно стал лучше.

    Начальный двигатель предлагается исключительно в паре с пятиступенчатой механической КПП, тогда как его 90-сильный старший братец комплектуется исключительно шестиступенчатой коробкой Dynamic.

    Cмарт Форту предыдущего поколения был, с одной стороны, немного жестковат, а, с другой, подвеска там очень уж не любила ямки, кочки и всякие привычные для наших краев дорожные невзгоды. Она вообще не любила плохие дороги. Теперь ситуация другая. Подвеска стала существенно мягче и кажется существенно более энергоёмкой. То есть она с реалиями нашего российского дорожного бытия мирится на отлично.

    Однако, по части комфорта не всё гладко и есть свои нюансы. Двигатель находится рядом с водителем. Поэтому если вдавить педаль в пол, то двигатель слышен слишком уже хорошо. Это же можно сказать про шум от дороги, а также про шум от работы подвески. С точки зрения акустического комфорта здесь не всё гладко.

    От упора до упора руль делает три с половиной оборота. Для такой маленькой лёгкой машины, честно говоря, многовато. Тем не менее, у Cмарт Форту есть и достоинства. Например, Smart Fortwo разворачивается практически на месте. Пусть это не совсем так, тем не менее разворот происходит вокруг заднего колеса. В любом случае, автомобиль исключительно манёвренный. Это его юркость намного важнее, чем пресловутая возможность оставлять эту машину поперёк стандартного парковочного места.

    Ещё один любопытный момент в том, что прежний четырёхместный Smart, который называется Forfour, был отдельной моделью, внешне совершенно не похожей на двухместную версию. Отныне Smart Fortwo и Forfour — это практически близнецы-братья. Остался в модельном ряду и кабриолет и заряженные версии Brabus с моторами мощностью 102 л.с. так что выбор есть, но Cмарт Форту это самый традиционный и классический вариант.

    Топливный благ вмещает 28 литров 95 бензина, то есть Cмарт Форту это всё-таки оружие ближнего боя. Причём не стоит ожидать от 900-кубового турбомоторчика какой-то совсем уж запредельной экономичности. Маршрутный компьютер во время теста показывал средний расход 8,3 литра на 100 км пробега. Не так-то уже и мало. Впрочем, это общая беда малокубатурных двигателей на автомобилях, в т.ч. и компактных. Слишком уж часто приходится нажимать акселератор до упора.

    Хочется еще раз обратить внимание на необычные мелочи, которых в Cмарт Форту так много, что всего и не перечислишь. Скажем перчаточный ящик есть, но он крохотный. Зато кроме него есть ещё и выдвижной ящик, расположенный рядом с рычагом переключения передач. Необычно сделаны воздуховоды. В довольно необычном месте расположены настройки зеркал. В общем и целом, машина получилась по-настоящему уникальная. Во время движения понимаешь, что это не совсем не автомобиль, скорее именно гаджет.

    К сожалению, все модели Smart никогда не были дешёвыми. У модели Cмарт Форту цена начальная составляет 790.000 рублей. Это с базовым двигателем и механической коробкой передач. Кроме того, предлагает три более дорогие комплектации. Они включают стильные диски, панорамную крышу, систему активной безопасности, а также другие прочие приятные и нужные вещи. Но с ними цена Cмарт Форту перешагивать миллионный уровень, особенно, если выбрать более мощный двигатель. Отдельная история, это заряженные версии Brabus, цена которой только начинается с отметки в 1.350.000 руб.

    Базовые ценности Cмарт Форту остались прежними. Как и раньше это очень маленький, очень манёвренный, очень юркий, очень удобный в городе автомобиль. Правда, при этом совсем не дешёвый. Но если Cмарт Форту предыдущего поколения в последние годы выпуска воспринимался как пришелец из прошлого, то новая машина куда более похожа на гостя из будущего.

    Cмарт Форту технические характеристики

    • Длина: 2695 мм;
    • Ширина: 1663 мм;
    • Высота: 1555 мм;
    • Колёсная база: 1873 мм.

    Это также может вас заинтересовать

    Городской микрокар Smart Fortwo Cabrio

    Быстрый переход к разделам1 Интерьер ДС32 Под капотом ДС33 DS3 — проверка на дорогах4 Оценка …

    Материалы: http://nova-auto.ru/smart-fortwo/

    3 ≫

    Smart Fortwo 2016 является миниатюрным двухместным авто, имеющий кузов купе. Впервые авто было представлено в Париже 1998 года. Название отвечает само за себя, а именно то, что в переводе оно значит «для двоих». Сейчас можно увидеть слегка изменённую версию, под названием «City Coupe». На сегодняшний день уже продемонстрировано две версии данной модели.

    Первой компанией, которая решилась на выпуск данного авто, была авто компания Mercedes. Но у нее не совсем получилось сделать качественное авто, поэтому этим вопросом занялись другие специалисты от компании. Первоначальные модели не имели большого спроса, хотя прогнозисты обещали большие продажи. Из-за этого пришлось снизить производство до 80 тысяч авто в год (вместо 200 тысяч). Это было тяжело для небольшой компании, которая занимается выпуском одной модели. Конструкцию составляет стальная рама, которая защищает пассажиров автомобиля, также она дает форму и очертания авто. Поверх каркаса устанавливается пластиковые панели, которые составляют кузов, и их можно без проблем поменять.

    Автомобиль выглядит мило и без внимания он точно не останется, так как выглядит необычно. Спереди мы можем наблюдать стильную светодиодную оптику, а посереди интересно оформленную решетку радиатора. Массивный бампер обладает слегка специфической формой и имеет круглые противотуманные фары.

    Сбоку нас встречают раздутые колесные арки и небольшая выштамповка в нижней части кузова. Интересно выполнена ручка открытия двери, сложно описать, посмотрите на фото и вы все поймете.

    Задняя часть Смарт Форту имеет светодиодную оптику в форме квадрата с закругленными углами. На крышке багажника присутствует спойлер в самом верху. Массивный бампер оборудован маленькими светоотражателями.

    Проблемой двигателя является его недолговечность и невысокие характеристики. Срок хорошей работы составляет 100 тыс. км +/-, и это с тем учетом, что в него будут заливать высококачественное масло немецкого производства. При покупке с рук, лучше сразу быть готовым, что придется ремонтировать двигатель Smart Fortwo 2016. На сегодняшний день срок службы двигателя должен составлять примерно 300 000 км, а то и больше, при езде на отечественном топливе, которое не может похвастаться хорошим качеством, так как нашим производителям нужно только нажиться на нас.

    Скорее всего во время проектировки никто и подумать не мог, что двигателя смогут достичь подобно пробега, и автомобиль планировался для недолгих поездок по городу, по примеру дом-работа-магазин. Самым видимым признаком того, что двигатель доживает свой срок, является увеличенный расход масла

    По двигателю можно сказать, что зачастую страдают седла клапанов, появляются проблемы в приводе ГРМ, и получается слишком ранний износ турбины в том время, когда масло «съедает» мотор.

    Подвеска на автомобиле стоит хорошая, немецкая. Передняя ее часть состоит из поперечной, листовой рессоры, а также треугольного, поперечного рычага. Также установлен поперечный стабилизатор. А задняя подвеска имеет шарнирные рычаги, винтовые пружины, поперечный стабилизатор. А если говорить о тормозах, то передние установлены дисковые, а задние барабанные.

    После последнего рестайлинга интерьер потерпел лишь не значительные изменения. На передней панели больше не красуется слишком консоль, которая раньше была ярко выраженной. Воздуховоды стали иметь круглую форму. Система мультимедиа настроена на хорошую работу с iPhone. С помощью специального приложения стало возможно разговаривать по телефону через систему hands free, что в переводе значит «свободные руки». Помимо этого, можно слушать интернет-радио и музыку.

    Модель в базовой версии стоит не дорого, всего лишь 790 000 рублей, а комплектаций в линейке 5. Последняя модификация является спортивной, так как она улучшена в тюнинг ателье брабус. База оснащена следующим:

    • ABS;
    • ESP;
    • старт-стоп;
    • помощь старта в гору;
    • круиз-контроль.

    Также предлагается большое количество опций. Самая дорогая модель не считая спорт версии стоит 1 186 000 рублей и имеет она то же самое, но в качестве опции может еще получить:

    • камеру заднего вида;
    • 2 парктроника;
    • противотуманные фары;
    • сигнализацию;
    • улучшенную аудиосистему;
    • подогрев сидений.

    Посмотрев со всех сторон на положительные и отрицательные качества, рациональный подход найти становится трудно. Достаточно одного дня, проведенного за рулем Smart Fortwo 2016, чтобы влюбится только за эмоции от езды. Smart – не только автомобиль, который перевозит людей, он также делает день красившее и оставляет хорошие впечатления от себя. Отдалено можно найти параллель с Volkswagen Beetle. Не взирая на относительно не долгий срок службы двигателя, автомобиль хороший и стоит своих денег, а двигатель, все может быть и через 100 000 с ним все будет в порядке, все равно живем сегодняшним днем.

    Материалы: http://autoiwc.ru/smart/smart-fortwo.html


    Back to top