Атермальные стекла автомобиля: за и против

1 ≫

А знали ли вы, что автомобильное стекло может быть теплоотталкивающим? В статье мы расскажем вам, что такое атермальное стекло, какие оно имеет преимущества и недостатки.

Атермальные стекла представляют собой особое стекло, которое поглощает тепло и защищает салон автомобиля от нагревания. Оно производится с добавлением специальных реагентов. Ими могут служить ионы серебра, с помощью которых стекло приобретает фиолетовый или зеленый оттенок. Именно этот нюанс и делает его теплоотталкивающим.

Фиолетовые атермальные стекла обладают свойством экранирования инфракрасного излучения, а также они являются барьером для многих радиопередающих и радиопринимающих устройств, например, для радар-детектора. Поэтому если у вашего автомобиля лобовое стекло атермальное, вы можете использовать специальные разнесенные радар-детекторы, приемный блок которых инсталлируется под капот. Однако у таких стекол имеются так называемые прозрачные окошки, которые позволяют работать радар-детектору и в салоне. Наличие таких окошек можно проверить самому. Для этого вам понадобятся поляризованные очки и светофильтр. Если радар-детектора в вашем автомобиле нет, тогда все намного проще.

Преимущества, которые дают атермальные стекла

Такие стекла обладают следующими преимуществами, позволяющими многим автомобилистам делать выбор именно в их пользу:

- поглощение половины поступающего потока инфракрасных и ультрафиолетовых лучей;

- предохранение салона автомобиля от выгорания;

- повышение контрастности и четкости изображения (видимости);

- защита от яркого и ослепляющего солнечного света, снега (при ясной погоде);

- вследствие последних двух факторов уменьшается усталость глаз водителя;

- частичная компенсация отсутствия кондиционера в салоне автомобиля;

- снижение температуры в салоне на 20%, что позволяет менее интенсивно работать кондиционеру, если он все же у вас есть;

- в отличие от тонировки у атермального стекла не возникает «проблем с законом», потому что светопропускание таких стекол - от 78% до 81%, а российский ГОСТ устанавливает минимальный уровень светопропускания в 75%.

- такое стекло не подвержено выгоранию, изменению цвета;

- в темное время суток, если у автомобиля атермальное лобовое стекло, фары встречных автомобилей будут слепить меньше;

- в отличие от тонировки, опять же, эти стекла не облезают, на них отсутствует свойственный тонировке радужный блеск и пятна;

- атермальные стекла имеют продолжительный срок службы, который может быть соизмерим со сроком службы самого автомобиля.

Владельцы автомобилей, на которых установлены атермальные стекла, высказываются обычно одинаково. Вышеперечисленные преимущества, конечно, устраивают почти всех. Однако водители не всегда довольны тем, что возникают проблемы с радар-детектором. К тому же стоимость установки такого лобового стекла в автомобиль с обычным стеклом, не говоря уже о замене всех стекол, обойдется довольно дорого, и владельцы машин, скорей всего, предпочтут обычную тонировочную пленку, по ГОСТу, конечно. Также атермальные стекла недостаточно поглощают и отражают солнечные лучи.

Материалы: http://www.syl.ru/article/96081/atermalnyie-stekla-avtomobilya-za-i-protiv

2 ≫

На автомобильном рынке атермальные стёкла продают не так давно. О них знают немногие. Нет чёткого сформированного мнения и практически отсутствует опыт их использования. Поэтому нередко недобросовестные продавцы выдают за атермальные любые автостекла с зеленоватым или синеватым оттенком.

Атермальные стёкла для автомобилей производят на крупных стекольных заводах.

Кустарным способом получить стекло с таким эффектом невозможно.

Для изготовления атермальных автостёкол применяют сложные технологические процессы и дорогое оборудование. На стекло наносят тонкий слой ионов серебра. В результате получают стекло с особыми свойствами. После специальной обработки автомобильные стекла приобретают стойкость к нагреванию.

Атермальное лобовое стекло

До недавнего времени «чистое» атермальное лобовое стекло не производили. Под понятием «лобовое атермальное стекло» понимался метод, когда на стекло клеили специальную атермальную плёнку, которая по своему принципу действия была похоже на заводское.

Видео нанесения атермальной плёнки на лобовое стекло

Главное свойство атермальных автомобильных стёкол – это отражение инфракрасного спектра солнечного света. Поэтому в салоне автомобиля создаётся комфортная атмосфера.

Преимущества

Кроме этого, атермальное остекление обладает внушительным списком положительных качеств. Вот некоторые из них:

  1. Атермальные автостёкла прочнее и долговечнее обычных.
  2. Они снижают нагрузку на систему кондиционирования и отопления авто. В жаркую погоду салон нагревается намного меньше, а в холодное время года надёжно удерживается тепло.
  3. Остекление с атермальным эффектом экономит топливо, потому что кондиционер или печка отопления работают в щадящем режиме.
  4. Атермальное стекло меньше запотевает и практически не промерзает.
  5. Яркие солнечные лучи эффективно рассеиваются. Водителю не мешают блики. Это повышает безопасность движения в солнечную погоду.
  6. Обивка салона на сидениях надёжно защищена от выгорания. Передняя панель будет нагреваться в 2-3 раза меньше.

Недостатки

Основным недостатком атермального автостекла – это его высокая цена.

  1. Стоимость такого стекла по сравнению с обычным больше в 1,5-2 раза.
  2. Также не на все модели автомобилей можно найти такие стёкла. Но не стоит расстраиваться, в настоящее время всё больше и больше производителей автомобилей предлагают в базовой комплектации атермальное остекление. К примеру, его уже устанавливают на новые модели отечественных автомобилей, и на большинство новых автомобилей импортного производства.
  3. Ещё один немаловажный недостаток – это ухудшение работы дополнительного автомобильного оборудования: антирадаров, навигаторов. Атермальные стёкла могут блокировать некоторые функции специальных гаджетов.

Видео-тест работы радар-детектора, через обычное и атермальное стекло

В данном видео видно, что на работу радар-детектора Supra DRS-i75VST тип лобового стекла не влияет.

С каждым днём возрастает популярность автомобильных стёкол с ионами серебра. Этим решили воспользоваться недобросовестные фирмы. На стекольном рынке встречается огромное количество подделок. За атермальные выдают даже обычные стёкла с солнцезащитной полосой вверху. Как не попасться на крючок дельцов-обманщиков и приобрести действительно автостекло с атермальным эффектом, узнаем ниже.

Первым делом осмотрите стекло. Особое внимание уделите кромке. У качественного изделия она тщательно обработана и ровная.

Кромка хорошо отшлифованного лобового стекла

Затем изучите маркировку. На атермальном стекле производитель наносит специальную маркировку. Она будет содержать одно из двух слов: INTED или OVERINTED. Такие стекла отличаются коэффициентом светопропускания. Для INTED он составляет 81% и такое автостекло имеет слабый зеленоватый оттенок, а для OVERINTED – 78,5% и ярко выраженный зелёный цвет.

Перед покупкой атермального лобового стекла узнайте название фирмы-производителя. Он, как правило, достаточно известный. Атермальные стекла изготавливают на дорогом оборудовании, которое могут себе позволить только крупные производители.

Ещё существует два простых способа проверки атермальности.

  • Первый способ: если на стекло взглянуть через солнцезащитные очки с поляризационным эффектом, то на поверхности будут видны радужные разводы, такие как на пятне разлитого бензина.
  • Второй способ проверки – это сравнить тень и само стекло. Установите автостекло на солнце. Если тень темнее самого стекла, то перед вами настоящее атермальное стекло.

Если Вы хотите установить атермальное стекло на автомобиль, то помните, что оно должно соответствовать требованиям ГОСТ, иначе, Вас могут лишить права управления транспортным средством.

Видео замера нового стекла, которое покрыто атермальной плёнкой на 80%

Атермальное остекление в автомобиле позволяет создать комфортные условия пребывания в салоне в жаркое время года. Они помогают реже включать кондиционер. Зимой, наоборот, автостекла с атермальным эффектом будут удерживать тепло внутри, снижая нагрузку на отопитель и уменьшая расход топлива. Такие автостёкла дорогие, но если вы решились приобрести их, то знайте, что такая покупка – это очень удачное инвестирование в автомобиль.

Что касается стёкол я не знаю, но плёнки есть. На машине смотрится довольно не плохо по сравнению с обычным стеклом. Снаружи практически ни чего видно, но изнутри видно хорошо, в ночное время слегка хуже, но к этому можно привыкнуть!

Не выпускают атермальных лобовых стекол, на лоб клеют атермальную пленку. Если китайская, то она сильно блекует!

А разве можно на лобовик атермальное стекло, я не видел таких?

Я слышал что через атермалку радар не работает, а без него сейчас никак, штрафы большие.

Не нарущать не пробовали?

Очередная утка. Мне один доказывал, что с атермальным стеклом даже брелок не пропустит для ворот гаража!

ОДно время в моде были стекла БОР. Купился, поставил себе такое атермальное на лобовое. ПОначала классно было по сравнению с обычным, потом начало мутнеть. В итоге поставил себе на лоб обратно обычное стекло. Короче, Бор не берите ребят вообще.

Материалы: http://lifanovod.ru/chto-takoe-atermalnoe-steklo-dlya-avtomobilya-i-kak-otlichit-ego-novichku-ot-obychnogo/

3 ≫

Относительно недавно на авторынках появились атермальные технологии. Не все автолюбители знают: атермальные стекла в автомобиле — что это значит, как избежать подделок, в чём преимущества этого продукта. Нами подготовлены ответы на возникающие у многих вопросы.

Атермальным называют стекло с нанесёнными ионами серебра. Солнечные лучи, проходя через поверхность с подобным напылением, её не нагревают, снижается их негативное воздействие. Изделие приобретает голубой либо зеленоватый оттенок.

Для обозначения наносят специальную маркировку в уголке «Tinted» или «Overtinted», обозначающую уровень светопропускания: 78,5 и 81% соответственно. Изменение оттенка стёкол «Overtinted» в зависимости от освещения — гарантия высококачественности тонировки.

Также встречаются другие оттенки: фиолетовый, коричневый, хамелеон.

Преимущества, недостатки атермальной технологии

Автовладельцы называют следующие плюсы применения новой технологии:

  • стёкла не нагреваются;
  • солнечные лучи не нагревают руль, приборную панель;
  • снижается количество бликов;
  • уменьшается нагрузка наклимат-контроль, экономится энергия кондиционеров;
  • обивка салона не выгорает;
  • создаётся в салоне оптимальный микроклимат;
  • зимой, благодаря теплоотражению, сохраняется температура, экономится топливо на обогреве печкой;
  • стёкла становятся прочнее, защищены от царапин, сколов, возникающих при попадании мелких камней, песка, вылетающих из-под колес рядом движущегося транспорта;
  • благодаря теплоотдаче, меньше запотевание, замерзание стёкол;
  • изображение, его контрастность, цветопередача не искажаются, меньше устают глаза водителя;
  • поглощается до 50% ультрафиолетового, инфракрасного излучения;
  • соответствуют требованиям, нормам по ГОСТу.

Также выделяются недостатки:

  • высокие цены;
  • малый выбор производителей;
  • отсутствие заводского варианта у многих моделей, особенно отечественных;
  • невозможность применения радар-детекторов.

Многие автопроизводители сегодня вносят атермальное остекленение лобового стекла в базовую комплектацию моделей. На российских машинах включены подобные лобовики в сборку моделей ВАЗ 2114/2115. Также можно приобрести лобовик с напылением отдельно, установить самостоятельно.

Разновидности атермальных стёкол

При покупке атермальных изделий учтите, что вместо них вам могут предложить простую плёночную тонировку. Технология напыления доступна только в заводских условиях, поэтому приобретайте продукцию в специализированных магазинах, не гоняясь за низкими ценами.

Атермальные стёкла отличаются зелёным либо фиолетовым оттенком. Есть несколько разновидностей:

  • металлизированное напыление—поглощая солнечные лучи, формирует комфортную температуру в салоне;
  • антибликовое напыление — обзор во время движения лучше за счёт отсутствия бликов, снижения на 40% отражаемости лобового стекла, повышение безопасности.

Вместо полностью изготовленного по спецтехнологиям стекла можно приобрести атермальную плёнку. Она не содержит металла, многослойная (больше двухсот слоёв). Отсутствие металла помогает комфортному применению мобильников, навигаторов, радио в салоне авто.

Видео об атермальных пленках:

Встречаются плёнки различных окрасов: от хамелеонов до абсолютно прозрачных. Продукция выпускается в рулонной фасовке, потому плёнкой можно покрыть также боковые стёкла.

Удобство применения плёнки в возможности её применить для любых марок авто, не требует спецоборудования для установки, нанести её можно самостоятельно с небольшими временными затратами.

Порядок наклеивания атермальной плёнки

Если вы решили применить атермальную плёнку, лучше обратиться к профессиональному мастеру автосервиса. Конечно, можно самостоятельно выполнить все работы при наличии навыков таких работ. Атермальная пленка на лобовое стекло приклеивается в следующем порядке:

  1. Подготовьте авто: можно вынуть лобовик, предварительно сняв уплотнители, это облегчит процесс.
  2. Тщательно промойте поверхность, обратите внимание, что не должно оставаться разводов, иначе плёнка ляжет неровно. Царапины, вмятины снизят долгосрочность изделия.
  3. Сделайте мерку: приложите папиросную бумагу к стеклу, вырежьте необходимый кусок с небольшим запасом.
  4. По приготовленной мерке отрежьте плёнку.
  5. Приготовьте мыльный раствор, нанесите его пульверизатором на внутреннюю поверхность оклеиваемого стекла.
  6. Приложите плёнку тёмной стороной к стеклу, прозрачной наружу.
  7. Аккуратно, чтобы не сформировались складки, расправьте руками, направляя движение от центра к краям.
  8. Распылите на плёнку мыльную жидкость, вытрите чистой салфеткой.
  9. Резиновым шпателем удалите образовавшиеся воздушные пузырьки.
  10. Оставьте просохнуть.
  11. Установите стекло на место.

Атермальное остекленение сегодня — единственный законный способ защитить салон от перегреваний, затонировать авто, соблюдая нормы ГОСТа, определяющего параметры светопропускания.

Преимущества, придаваемые технологией для комфортности вождения, экономичности, превышают недостатки. Главное, не экономьте, покупайте у официальных распространителей, на заводах-изготовителях либо у проверенных компаний, чтобы избежать подделки.

Материалы: http://365cars.ru/tuning/atermalnyie-stekla-v-avtomobile.html


Back to top