Как выбрать бортовой компьютер

1 ≫

Все чаще новые автомобили начинают выпускать с бортовым компьютером, удобство заключается в том, что раньше вам приходилось самому следить за расходом топлива, вспоминать, когда была последняя замена масла в двигателе и много другое что нужно было записывать в блокнот или держать в голове. С электронными показателями можно точно понять состояние автомобиля.

Выбор бортового компьютера

Немаловажным процессом остается выбор бортового компьютера под вашу модель автомобиля, так как у каждого есть свои параметры и при выборе лучше всего их соблюдать.

  1. Первым делом, что нам понадобится, это заглянуть под капот автомобиля и найти блок управления, именно от него и начинается выбор бортового. Как пример, блок управления может быть фирмы Bosch, Микас, Январь и другие, все зависит от марки вашего автомобиля. Так как бортовой компьютер должен совмещать работу с блоком управления.

Для карбюраторных агрегатов чаще всего используют компьютера марки Multitronics, Orion. Для дизельных двигателей ставят Multitronics, Orion, Престиж. На инжекторные — Multitronics, Orion, Престиж, Штат.

При покупке ботового компьютера стоит определиться, что именно вам требуется от компьютера, какие параметры вы хотите, чтоб он показывал. Если только экономию топлива, пробег и температуру за бортом, то не стоит покупать слишком дорогой. Если же вести состояние по всему автомобилю, то тогда придется заплатить немало денег.

Стандартный набор функций бортового компьютера

Самый простой компьютер должен уметь измерять расход топлива на 100 км, показывать температуру двигателя, расстояние, пройденное на автомобиле, показывать количество оборотов двигателя за минуту. Таким образом, можно понять насколько сложный аппарат вы себе покупаете. Главное при подборе знать модель блока управления, в специализированных магазинах подберут вам самый подходящий бортовой компьютер.

Виды бортовых компьютеров по брендам

На фотографии Prestige V55

Рассмотрим некоторые бренды по отдельности. Бортовой компьютер марки «Престиж» предназначенный для инжекторных двигателей. Все модели комплектуются жидкокристаллическими дисплеями, меню хоть и простое, но весьма продуманное, набор функций очень хороший, стоимость такого прибора в среднем начинается от 3000 рублей, хорошее меню отчетов, где можно посмотреть все данные по окончанию движения.

На фотографии бортовой компьютер Multitronics Pilot K9 для автомобиля ВАЗ-099 с карбюраторным двигателем, средняя цена — 35 долларов (1850 рублей на 26.04.2015)

Следующие производители это Multitronics Pilot и Штат, по функционалу этот компьютер можно сравнить с навигатором, качественно сконструированы, программное обеспечение на высоте, да и цена не высока как для отечественного производителя. Если смотреть, на цену, качество и возможности, то это самые ходовые бортовики. Средняя цена составляет около 2400 рублей, по сравнению с другими бортовыми компьютерами самый лучший набор функций за доступную цену.

На фото Multitronics Vc730, средняя цена — 90?100 долларов (4 750 руб. на 26.04.2015)

Говоря о более дорогих компьютерах, то сюда можно отнести Prestige и Multitronix. Эти фирмы выпускают большое разнообразие и стоят естественно дороже всех, качество на высоте, но и цена начинается от ста долларов. Естественно набор функций у них очень и очень большой, могут заводить автомобиль на прогрев в определенное время, сигнализировать о низком давлении шин, некоторые имеют встроенную систему навигации GPS и умеют следить за автомобилем, если за руль сел не хозяин машины.

Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/474-kak-vybrat-bortovoy-kompyuter.html

2 ≫

Ни один современный человек не представляет свою жизнь без персонального компьютера. Это устройство настолько тесно вошло в наш повседневный быт, что без него мы как без рук.

Особую роль в развитии компьютеров сыграла их миниатюризация. Современные смартфоны по мощности ничем не уступают стационарным ПК и даже превосходят их. Но сегодня речь пойдёт о компьютерах немного другого рода. О тех, что используются в автомобилях и позволяют мониторить внутренние и внешние процессы, а также управлять ими, среди основных:

  • температура воздуха,
  • расход топлива,
  • количество пройденных километров,
  • наличие повреждений,
  • ошибки работы бортовой сети и т. д.

В действительности современные бортовые компьютеры способны одновременно выполнять более сотни функций. Они обладают жидкокристаллическими дисплеями. Управление осуществляется посредством тачскрина или управляющих клавиш. Некоторые модели могут в качестве дисплея использовать смартфон.

Стоит признать, что автомобильными производителями было придумано множество видов бортовых компьютеров. Некоторые из них выполняют исключительно развлекательные функции. С их помощью можно выходить в интернет, смотреть фильмы и даже играть в игры. Другие же созданы для более серьёзных задач и помогают, к примеру, ориентироваться по карте. В общем, все устройства можно поделить на четыре вида.

Универсальный бортовой компьютер

Подобное устройство сочетает в себе множество функций и даёт водителю возможность как ориентироваться на местности, так и просматривать сайты в интернете. Главная задача универсального бортового компьютера для авто — это повышение комфорта и оптимизация эксплуатационных качеств транспортного средства.

Универсальный бортовой компьютер для авто позволяет просматривать ДВД-диски и имеет встроенный GPS-модуль. Некоторые модели дополняются специальными датчиками, которые позволяют устройству исполнять роль парктроника. Также к возможностям компьютера такого вида можно причислить:

  • наличие звуковых сигналов оповещения,
  • двустороннюю связь,
  • модуль управления форсунками,
  • регулировку мощности и повышение экономичности системы.

Безусловно, наличие тех или иных функций зависит от модели бортового универсального компьютера и его цены. Также не стоит забывать про последние тенденции развития мира технологий. К примеру, производители всё реже встраивают в конструкцию ДВД-плееры, ограничиваясь портом для флешки или возможностью подключения смартфона.

В большинстве случаев такие бортовые компьютеры имеют дисплеи с диагональю от 6 до 14 дюймов. К продвинутым функциям можно причислить выдвижную или присоединяемую клавиатуру.

Если такой компьютер вдруг выйдет из строя, то он совершенно не потеряет в функциональности. Системные блоки могут иметь такие монтажные размеры:

Конструкция самого устройства ничем не отличается от общей схемы стандартного ПК. За исключением, размеров, конечно. В большинстве моделей используются жёсткие диски в форм-факторе 2,5 дюйма. Также есть модели с SSD-дисками на борту. Но подобные гаджеты стоят гораздо дороже.

Маршрутный бортовой компьютер

Первый маршрутный бортовой компьютер был создан ещё в 70-х годах прошлого века. Поначалу подобные устройства использовались исключительно на раллийных автомобилях, но уже через двадцать лет первые прототипы стали устанавливать на серийных машинах.

Бортовой маршрутный компьютер способен вычислить параметры движения транспортного средства без подключения к спутнику. Но если в качестве примера рассматривать новые модели, то все они оснащаются GPS за исключением узкоспециализированных устройств.

Маршрутный бортовой компьютер может отображать множество параметров, поездки, среди самых важных:

  • средняя скорость,
  • средний расход топлива,
  • сколько осталось до пункта назначения,
  • пройденный путь,
  • сколько автомобиль стоял во время пути,
  • стоимость путешествия.

Обычно именно эти параметры водители выводят на дисплей своего транспортного средства. Кстати, современные бортовые маршрутные компьютеры позволяют создать несколько вариантов дисплея. Переключать их между собой можно одним нажатием. В результате водитель может легко менять целый набор параметров в зависимости от необходимости.

Также нужно отметить, что бортовые маршрутные компьютеры могут показывать ряд специфических данных. К примеру, некоторые модели позволяют узнать расход топлива при торможении или резком ускорении.

В большинстве случаев бортовые маршрутные компьютеры встраиваются в приборную панель. Возможна и отдельная установка. Устройства такого класса часто совмещаются с сервисными и управляющими ПК.

Сервисный и управляющий компьютер

Устройство данного типа необходимо для того, чтобы определять неисправности основных узлов автомобиля и вовремя информировать о них водителя. Обычно такой аппарат представляет собой часть общей системы управления автомобилем. Но встречаются и самостоятельные гаджеты с расширенным функционалом.

Управляющее устройство представляет собой центральный блок системы управления. Впервые подобный гаджет появился в оснащении автомобиля в 1981 году. Это была разработка компании IBM.

Управляющее устройство представляет собой несколько вычислительных систем, каждая из которых имеет свои датчики. Или же это целостная цифровая система, которая имеет чётко определённый функционал.

Установка

Если говорить о современных автомобилях, то установка бортового компьютера и подключение не представляют особенной сложности. Для начала вам нужно отыскать специальный разъём. В инструкции к автомобилю он называется диагностической колодкой.

На бортовом компьютере должен быть штекер, подходящий к диагностической колонке. Если соответствия нет, вам придётся воспользоваться переходником, обычно он идёт в комплекте. В крайнем случае вы можете напрямую подключить провода.

Бортовой компьютер не рекомендуется устанавливать на торпеде или стекле. Оба варианта не отличаются особой практичностью. В первом случае вам придётся потратить немало времени на обустройство места, а во втором устройство закроет часть обзора. К тому же липучку нельзя назвать слишком надёжным креплением.

Оптимальным местом для установки бортового компьютера будет пространство между зеркалом заднего вида и крышей. Чтобы данный вариант установки стал возможным, придётся расположить стойку стекла пониже. Для этого вам нужно сделать следующее:

  1. Изогните лист алюминию полукругом.
  2. Просверлите в нём два отверстия.
  3. При прокладке шлейфа от бортового компьютера не трогайте солнечный козырёк.
  4. Используйте проволоку для того, чтобы протянуть провода.
  5. Провода, по которым устройство подключается к основным автомобильным узлам, прокладываются под облицовкой пола.
  6. Питание для бортового компьютера лучше всего сделать от прикуривателя.
  7. Разберите уплотнитель на двери и снимите коврик возле водительского сиденья.
  8. Найдите колодку, которая ближе к центральной стойке.
  9. Снимите замок и разъедините колодку.
  10. Найдите серый провод и подключите к нему зелёный провод.

После того как вы выполните все эти действия, активируется автоматическая настройка бортового компьютера. Она редко удовлетворяет все требования водителей, поэтому для получения оптимальных результатов работы параметры нужно будет выставить самостоятельно.

Советы по общей настройке

Как уже было сказано выше при подключении устройство автоматически настраивается. Но для получения наилучшей производительности, данную операцию лучше выполнить вручную.

Для начала зайдите в меню установок. Вам нужно определить интересующий вас блок и выбрать его. При этом необходимо задать компьютер, как основное устройство. Особую роль при настройке играет выбор режима, который будет фиксировать затраты топлива.

При определении топливных параметров есть два варианта настройки. Первый представляет собой линейную зависимость и полностью зависит от ЭБУ. Также можно всё настроить вручную. В таком случае вам нужно самостоятельно создать таблицу по расходу топлива. Основываясь на введённые вами данные, устройство будет проводить все расчеты, и выводить их на дисплей.

Также вам нужно выбрать параметры, которые будет показывать дисплей. Обычно их можно задать в количестве 5-6 штук. С особой тщательностью отнеситесь к параметру, который отвечает за температуру включения мотора, охлаждающего двигатель.

Бортовой компьютер выполняет в автомобиле множество функций, начиная от контроля расхода топлива и заканчивая показом фильмов на ДВД-дисках или с флешки. Обычно такие устройства идут в основном функционале автомобиля. В противном случае гаджет можно докупить и установить его самостоятельно. Возможна как тонкая настройка, так и использование предустановленных параметров.

Материалы: http://mashintop.ru/term.php?id=194

3 ≫

Незаметно подкрался к нам новый век информационных технологий, подаривший человеку немало замечательных вещей - сотовую связь, мобильный интернет, gps-навигацию и компьютеры, занимающие теперь в его жизни основательные позиции. Давно перестал компьютер быт, вызывающей удивление вещью, превратившись в повседневный инструмент, решающий широчайший круг вопросов. Этот гаджет давно перешел из категории «роскошь» в другую – «острой необходимости». Без него немыслим офис и дом. Автомобиль - не исключение. В нем также добавилось электронной начинки, с которой справиться в одиночку бывает непросто. Именно для людей, желающих жить везде с комфортом, включая и автомобиль, выпускаются бортовые компьютеры.

Вряд ли найдется и автолюбитель, который откажется от бортового компьютера, который является мозгом автомобиля, поскольку справляется с массой функций, чем очень сильно помогает водителю.

Впервые о нем узнали в далеком 1981 году, когда это высокотехнологичное устройство установила на некоторые модели своих авто компания BMW. Сегодня же оценить, что такое бортовой компьютер в машине может владелец любой модели автомобиля. Функциональные возможности же устройства велики!

Автокомпьютер способен мгновенно отобразить диагностические, маршрутные (пройденной расстояние, время в пути, расход и остаток топлива) и мгновенные параметры (температуру воздуха в авто и за бортом, текущее время, напряжение бортовой сети, скорость движения). Общее количество отображаемых параметров равно не одному десятку, а измеряется сотней (в зависимости от выбранной модели, стоимости ее и производителя). Параметры диагностические, сообщающие о малейшей неисправности, отображаются благодаря системе датчиков, которые установлены на различных узлах автомобиля.

Выводятся параметры на информационный трех-четырех разрядный цифровой дисплей (для моделей недорогих) или жидкокристаллический монитор (для компьютеров дорогого класса). Размер диагонали экрана лежит в пределах 7-15 дюймов.

Помимо этого, многие модели, из предлагаемых на современном рынке, имеют еще и функцию голосовой поддержки. А к этому еще таймер, часы, журнал статистики эксплуатации авто, календарь и др. То есть, установив бортовой компьютер, владелец транспортного средства будет знать практически все о состоянии своей машины.

Промышленностью выпускаются автокомпьютеры широкого модельного ряда, которые подходят для установки на транспортное средство с разным типом двигателей: дизельным, инжекторным, карбюраторным.

Перечисленные функции относятся к стандартным, но, чем выше стоимость устройства, тем больше его возможности, т.е. тем он «умнее». Самые «продвинутые» бортовики способны самостоятельно спланировать маршрут следования, подобрав оптимальную скорость движения для каждого участка пути, просчитать километраж, даже вести учет расходов – на топливо, парковки и др. Бортовые компьютеры просты в использовании, настройке и подключении, так что их вполне выполнить можно собственными силами. Отдельные из автокомпьютеров имеют дополнительные исполнительные механизмы и датчики, благодаря которым могут реализовать функции: парктроники, двухсторонней радиосвязи, управления сигналами звуковыми, форсунками, а также зажиганием мотора (если нужно отрегулировать мощность).

Их немного – бортовые модельные компьютеры и универсальные (мультисистемные). Устанавливается первый вид устройства на определенную модель автомобиля, поэтому, если возникло желание сменить авто, то придется заменить и бортовой компьютер.

Если же имеется универсальный бортовой компьютер, то такой проблемы не существует, поскольку его можно устанавливать на машины любых марок, обновив только программное обеспечение. К примеру, если вы являетесь владельцем автомобиля Skoda, то можете приобретать смело автокомпьютер Multitronics. Ну, а владельцам ВАЗ 2110 подойдет компьютер бортовой Gamma.

Иными словами, это устройство совмещает функции: спутникового навигатора GPS, телевизора, DVD плеера и собственно компьютера РС.

Приобрести устройство по выгодной цене можно по адресу http://www.neva-pl.ru, где найти можно купоны на автомобильную электронику со скидкой, или в любом другом интернет – магазине, задав в поисковой строке запрос «Куплю бортовой компьютер».

Бортовой компьютер Multitronics C-570

Например, российского производства бортовой мультимедийный компьютер Multitronics C-570 стоить будет 4100 рублей. Он совместим с такими контроллерами: «Январь 7.2», Bosch M7.9.7 и MP7.0, а также с некоторыми из тех, что встречаются в отечественных авто (Итэлма).

Его можно назвать наиболее «продвинутым» компьютером, поскольку как диагностический бортовой компьютер, он просто уникален. На его высокого разрешения цветном дисплее отражаются все мыслимые параметры, характеризующие работу двигателя. Представлены они как поодиночке, так и в режиме совмещенном, в виде графиков и цифр. Имеется режим работы с парктроником, с дополнительным щупом (работает как осциллограф). Присутствует в усовершенствованном виде таксометр, эконометр, контроль качества используемого топлива. Из менее дорогих, стоит обратить внимание на марку компьютера Prestige-V55-01, стоимостью 2800 рублей и БК-09, который стоит 1500 рублей.

Бортовой компьютер Prestige-V55-01

Бортовой компьютер БК-09

Понятно, что данные, отображаемые на дисплее бортового компьютера (мгновенный и средний расход топлива, средняя скорость, запас хода на одной заправке и время в пути) жизненно необходимыми не являются, но они помогают скорректировать стиль вождения, следовательно, добиться наилучшей топливной экономичности.

Материалы: http://motocarrello.ru/jelektrotehnologii/1288-bortovoj-kompjuter.html


Back to top