Самостоятельная постановка автомобиля на учёт в 2016 году

1 ≫

Поставить автомобиль на учёт можно в любом отделе ГИББД на всей территории РФ. Поясним, если вы гражданин РФ, прописаны в г. Сергаче, то зарегистрировать автомобиль можно в г. Москве, то есть независимо от места регистрации. Если вы находитесь в Москве, то перейдите по ссылке и узнайте адрес ближайшего отдела ГИБДД, где можно поставить автомобиль на учёт.

Итак, после выбора автомобиля, совершаете сделку купли–продажи. Оформить договор купли–продажи (далее ДКП) можно в любых специализированных точках предоставляющих данную услугу, либо заключить договор в простой письменной форме. После оформления авто, внимательно проверьте все заполненные данные, ФИО, прописку, данные транспортного средства. Любая ошибка или нечитаемая цифра, влекут за собой отказ в регистрационных действиях. Придется возвращаться и исправлять ошибки в ДКП.

Что нужно для постановки на учёт

Физическому лицу на б/у автомобиль:

— гражданский паспорт, либо иной документ удостоверяющий личность;

— ПТС (паспорт транспортного средства);

— СТС (свидетельство транспортного средства);

— полис ОСАГО (по транзитной страховке автомобиль не ставят на учёт);

— копию ПТС и полиса ОСАГО.

Для нового автомобиля:

— гражданский паспорт, либо иной документ удостоверяющий личность;

— ПТС (паспорт транспортного средства);

— полис ОСАГО (по транзитной страховке автомобиль не ставят на учёт);

— копию ПТС и полиса ОСАГО.

Иностранным гражданам к вышеперечисленному нужно иметь:

— бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

— копию ПТС и полиса ОСАГО.

Юридические лица:

— доверенность на физическое лицо;

— платёжное поручение (госпошлина) заверенное синей печатью банка;

— ПТС (паспорт транспортного средства);

— СТС (свидетельство транспортного средства), только для б/у автомобилей;

— копию ПТС и полиса ОСАГО.

Обратите внимание. Для соверешения любых регистрационных действий, кроме утилизации автомобиля, необходимо иметь действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности — ОСАГО.

Занимаете очередь для первичной подачи документов. Уточните, в каком окне выдают заявления для регистрации автомобиля. Либо получаете талон электронной очереди (в талоне указано время приема документов, время осмотра автомобиля инспектором, номера окон для подачи).

Терминалы для получения талона электронной очереди

Выбираем "Записаться на приём"

Выбираем нужную услугу

Нужно выбрать день и время обслуживания

Введите свою фамилию, далее "Принять" и введите номер ПТС

Проверьте введённые данные

Получаете талон

В нижней части указан порядок действий. Номер вашего талона загорится на электронном табло (дублируют по громкой связи), рядом с номером будет обозначено окно приёма. Подаете комплект документов и ожидаете вызова.

Получив заявление, проверьте его на наличии ошибок. К комплекту документов добавится квитанция для оплаты госпошлины.

Теперь необходимо предоставить автомобиль на площадку для осмотра криминалистом идентификационных номеров. Все таблички должны свободно читаться. В противном случае, вас заставят очищать, а это грозит потерей времени. После осмотра, инспектор–криминалист ставит в заявление печать, которая свидетельствует, что идентификационные номера не подвергались изменению.

Получаем документы о регистрации

— ПТС с отметкой о регистрации автомобиля;

— СТС (свидетельство транспортного средства);

— регистрационные знаки, если вы получаете новые.

Схема последовательности регистрационных действий

Пример показывает порядок действий в МОГТОРЭР №3 Сигнальный проезд, дом 9.

Данная последовательность применяется во всех столичных и областных отделах.

Часы работы

— выкуп автомобилей ПН–ВС с 9:00 до 22:00;

— оформление договоров купли–продажи ПН–ПТ с 10:00 до 19:00; СБ с 10:00 до 17:00;

— переоформление автомобиля и страхование с выездом без выходных дней.

Контактная информация

Телефоны: 8 (495) 643–03–81; 8 (968) 955–45–20

Для поиска информации воспользуйтесь картой сайта

Материалы: http://www.avto-consult.ru/information/put/

2 ≫

Покупка нового автомобиля — радостное событие. Однако оно влечет за собой процедуру регистрации его в органах ГИБДД. Сегодня постановка автомобиля на учет значительно упрошена, лучше заранее узнать все нюансы и подготовить необходимые документы, чтобы не тратить время на поездку в ГАИ дважды. Возникает вопрос: «Где можно поставить машину на учет?».

Еще совсем недавно постановка машины на учет осуществлялась только в отделении ГАИ, рассоложенном по месту регистрации владельца. Это очень сильно осложняло жизнь гражданам, проживающих в регионах, удаленных от родного города. Россия — большая страна, порой людям, временно живущим в Москве, приходилось ехать за 1000 км только для регистрации автомобиля.

А если у человека уже была машина, то поездку приходилось совершать дважды – первый раз снять старую машину с учета и второй раз, чтобы зарегистрировать новую. Сегодня законодательство значительно изменилось.

Получить номера и свидетельство о регистрации можно в каждом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации ее владельца.

Более того, снимать учета машину не требуется. Прекращение регистрации происходит автоматически во время постановки автомобиля на учет новым собственником. Для продажи автомобиля владельцу даже не придется посещать ГАИ, все документы (СТС, ПТС) и регистрационные номера передаются покупателю вместе с машиной после оформления договора купли-продажи.

Перед продажей автомобиля нужно обратиться в ГАИ, написать соответствующее заявление. После чего вам выдадут другие номерные знаки, с которыми вы продадите машину. Старые же номера будут храниться в ГИБДД до 6 месяцев. Само хранение номеров бесплатно, однако внесение изменений в регистрационные документы потребует дополнительных затрат.

Поставить машину на учет в Москве можно по ниже приведенным адресам.

График работы: Вторник 8:00-20:00 / Среда-пятница 8:00-18:00. График работы по выходным уточняйте по телефону.

Где можно поставить машину на учет в Москве круглосуточно

  • отделение ГИБДД Кировского округа. Первая Заводская 21
  • отделение ГИБДД Советского округа. Улица 22 Декабря 92
  • отделение ГИБДД по Омской области. 8 Ремесленная 17 корпус А.
  • ОАО «Симбирск — Лада», — г. Ульяновск, проспект Созидателей, 27;
  • ООО «Акцент – Авто М», — г. Ульяновск, ул. Урицкого, 31;
  • В Засвияжском районе — г. Ульяновск, ул. Ефремова, 5;
  • МОГТО и РЭР ГИБДД УВД по Ульяновской области г. Ульяновск, ул. Мелекесская, 4.
  • Свердловская обл, г. Екатеринбург, ул. Чкалова, здание УГИБДД, правое крыло. Телефон: (343)2697700 — круглосуточный
  • Кировский, Октябрьский, Ордженикидзевский, Железнодорожный, Чкаловский районы и город Березовский- пр. Водительский, 20, станция диагностики ГИБДД.
  • Транспорт предприятий — пр. Водительский, 20, второй этаж станции диагностики ГИБДД.

Постановка авто на учёт происходит в ГИБДД и нужно предоставить нужные документы:

  1. Заявление;
  2. Удостоверение личности гражданина и генеральная доверенность (если машину на учет ставил не собственник);
  3. Выписку из ЕГРЮЛ (для юридических лиц);
  4. ПТС (если машина куплена с рук, в документе ставится подпись переднего владельца);
  5. Свидетельство о регистрации (для автомобилей с пробегом);
  6. Договор купли-продажи;
  7. Полис ОСАГО;
  8. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Все указанные документы сдаются в соответствующее окошко, далее нужно пройти к стенду осмотра автомобилей. Инспектор проверяет автомобиль на соответствие с представленными документами, проверяет идентификационный номер кузова – VIN. Если осмотр прошел успешно, владельца приглашают на получение регистрационных документов.

Если машина новая и государственных номеров у нее никогда не было, государственная пошлина будет больше, поскольку нужно будет заплатить и за регистрационные знаки. Если же вы купили автомобиль с пробегом, то он будет уже с номерами, пошлина в этом случае оплачивается только за выдачу свидетельства о машины.

Также вы можете поменять старые номера, если они по каким-то причинам вам не нравятся. Но за новые знаки тоже нужно будет заплатить. Обычно владельцы не хотят оставлять прежние номера, если машина приехала из другого региона. В остальных же случаях переплачивать обычно не имеет смысла.

Постановка и учет ТС в ГИБДД

С момента покупки автомобиля до даты регистрации его в органах ГИБДД должно пройти не более 10 дней.

Продажа автомобилей, не снимая их с учета, хоть и удобна, но влечет за собой некоторые опасения со стороны продающей стороны. По факту владелец отдает машину со всеми документами постороннему лицу, оставаясь только с рукописным договором купли-продажи.

Покупатель обязан перерегистрировать транспортное средство на себя в течение 10 дней, но проследить за этим невозможно.Тем временем старому владельцу могут прихоть штрафы за нарушение ПДД на проданной машине.

Что делать, если покупатель не торопится регистрировать машину на себя? В этом случае вы можете прекратить регистрацию транспортного средства. Для этого нужно обратиться в ГАИ спустя 10 дней после оформления сделки и узнать числится ли на вас машина. В случае положительного ответа, нужно подать заявление о завершении регистрации машины. Для этого вам понадобится:

Услуга предоставляется бесплатно, результатом ее будет бланк, подтверждающий, что транспортное средство больше не зарегистрировано на вас, а СТС аннулировано.

Нарушение срока регистрации машины влечет за собой наложения административных штрафов. Наказание грозит водителю не только во время регистрации машины, но и при каждой остановке на дороге инспектором дорожной полиции.

  • Статья 12.1 КоАП предусматривает наказание от 500 до 800 р. за езду на не зарегистрированным установленным образом автомобиле.
  • За повторное нарушение штраф 5000 рублей, в некоторых случаях водителя могут даже лишить водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.
  • При постановке на учет тоже возьмут штраф за несвоевременную регистрацию машины составит от 1500 до 2000 р. (ст. 19.22 КоАП).

Материалы: http://pddgarazh.ru/gibdd/postavit-mashinu-na-uchet.html

3 ≫

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Постановка машины на учет — режим работы ГИБДД, где можно поставить на учет круглосуточно

- ул. Перерва, д. 21 (Отделение регистрации МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД России по г. Москве);

- ул. Твардовского, д. 8, кор. 5 (Отделение регистрации МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД России по г. Москве).

Последнее с 20.00 до 08.00 принимает только граждан, записавшихся на прием через портал Госуслуги.

Мы подготовили таблицу со всеми отделениями в Москве, она доступна по ссылке. Также с актуальным перечнем вы можете ознакомиться на сайте Госавтоинспекции в разделе "Автовладельцам".

Да, можно с помощью портала "Автокод".

У Вас 2 варианта:

- через терминал в отделении ГИБДД;

- онлайн при помощи порталов "Автокод" или "Госуслуги"

Стандартный режим работы для постановки на учет автотранспорта - с 8.00 до 20.00 без выходных с обеденным перерывом с 14.00 до 15.00. Некоторые отделения принимают только по онлайн записи, а некоторые имеют свои особенности в режимах работы.

С конца 2013 года поставить машину на учет можно в любом подразделении ГИБДД независимо от прописки. Это несколько облегчило процесс регистрации авто, ведь теперь автовладельцам есть из чего выбирать. В этой статье Вы найдете адреса и режимы работы пунктов регистрации авто, в том числе и адреса круглосуточных отделений ГИБДД для постановки на учет автомобиля в Москве.

В Москве есть два регистрационных подразделения ГИБДД, которые работают 24 часа в сутки и без выходных. Адреса регистрации ТС в ГИБДД в Москве круглосуточно:

ул. Перерва, д. 21 (Отделение регистрации МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД России по г. Москве);

ул. Твардовского, д. 8, кор. 5 (Отделение регистрации МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД России по г. Москве).

Обратите внимание: Регистрационное отделение по адресу ул. Твардовского, д. 8, кор. 5 с 20.00 до 08.00 принимает только граждан, записавшихся на прием через портал Госуслуги.

Адреса, где можно круглосуточно поставить машину на учет в ГИБДД в Москве или другом городе, Вы можете узнать на официальном сайте Госавтоинспекции. В разделе "Автовладельцам" Вы увидите адреса на карте, а также подробную информацию о режиме работы каждого из подразделений.

Так как с конца 2015 года регистрация авто больше не привязана к месту прописки, Вы можете самостоятельно выбрать, где ставить на учет автомобиль.

Выбрать и записаться в подразделение ГИБДД, где ставить машину на учет в Москве Вы можете онлайн с помощью портала Автокод в разделе "Предварительная запись". Записаться для постановки авто на учет можно и непосредственно в подразделении ГИБДД через терминал. Подробнее о том, как зарегистрировать авто, читайте в статье Правила постановки автомобиля на учет в ГИБДД в 2017 году.

Пункты регистрации автомобиля в ГИБДД в Москве с учетом круглосуточных смотрите в таблице:

Телефон для справок

Москва, ул. Лобненская, д. 20

МО ГИБДД ТНРЭР № 1

8.00 - 20.00 (ежедневно)

Москва, ул. Академика Глушко, д. 13

МО ГИБДД ТНРЭР № 5

8.00 - 20.00 (ежедневно)

Троицк, Октябрьский проспект, д. 20

МО ГИБДД ТНРЭР № 5

8.00 - 18.00 (ср. - пт.)

Пн. и вс. - выходной

Москва, ул. Нагатинская, д. 2, стр. 3

МО ГИБДД ТНРЭР № 4

8.00 - 18.00 (ср. - пт.)

Пн. 8.00 - 18.00 только через госуслуги

Москва, ул. Твардовского, д. 8, кор. 5

МО ГИБДД ТНРЭР № 2

Для юридических лиц

9.00 - 18.00 (пн. - чт.)

Сб. и вс. - выходной

Для физических лиц

Круглосуточно (20.00 - 8.00 только через госуслуги)

Зеленоград, ул. Крупской, д.1

МО ГИБДД ТНРЭР № 2

8.00 - 18.00 (ср. - пт.)

Пн. и вс. - выходной

Москва, Хорошевское шоссе, д. 40

МО ГИБДД ТНРЭР № 2

8.00 - 18.00 (ср. - пт.)

Пн. и вс. - выходной

Москва, ул. 50-летия Октября, д. 6, кор. 1

МО ГИБДД ТНРЭР № 5

8.00 - 20.00 (ежедневно)

Вс. только через госуслуги

Москва, ул. Юности, д. 3

МО ГИБДД ТНРЭР № 3

8.00 - 18.00 (ср. - пт.)

Пн. и вс. 9.00 - 18.00 (только через госуслуги)

Москва, проспект Мира, д. 207, кор. 1

МО ГИБДД ТНРЭР № 3

8.00 - 17.00 (вт. - сб.)

Пн. и вс. - выходной

Москва, Сигнальный проезд, д. 9

МО ГИБДД ТНРЭР № 3

8.00 - 20.00 (ежедневно)

Москва, Посланников переулок, д. 20

МО ГИБДД ТНРЭР № 1

8.00 - 18.00 (ср. - пт.)

Пн. и вс. - выходной

Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.15 А

МО ГИБДД ТНРЭР № 1

8.00 - 18.00 (ср. - пт.)

Пн. и вс. - выходной

Москва, Волховский переулок, д.16/20, стр.3

МО ГИБДД ТНРЭР № 1

8.00 - 18.00 (ср. - пт.)

Пн. и вс. - выходной

Москва, ул. Вагоноремонтная, д. 27

МО ГИБДД ТНРЭР № 1

9.00 - 18.00 (пн. - чт.)

Сб. и вс. - выходной

Москва, ул. Перерва, д. 21

МО ГИБДД ТНРЭР № 4

Выбирая подразделение ГИБДД, учитывайте его режим приема. Как Вы могли увидеть из таблицы выше, часы работы ГИБДД для постановки на учет разных пунктов регистрации могут значительно отличаться.

Стандартный режим работы отдела регистрации ГАИ для постановки на учет автотранспорта - с 8.00 до 20.00 без выходных с обеденным перерывом с 14.00 до 15.00. Некоторые пункты (например, отделение по Хорошевскому шоссе, д. 40) закрыты по понедельникам и воскресеньям, а некоторые в определенные дни принимают только по онлайн записи (например, по воскресеньям отделение по ул. 50-летия Октября, д. 6, кор. 1).

График работы регистрации автотранспорта в ГИБДД смотрите в таблице выше. Уточнить расписание Вы также можете на официальном сайте Госавтоинспекции или же по контактным телефонам подразделений.

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Материалы: http://zakon-auto.ru/reg/adresa-v-moskve.php


Back to top