Дворники с подогревом, устанавливаем своими руками - Настоящие тачки!

1 ≫

Дворники с обогревом

Задуматься о покупке дворников с обогревом и нужных для их подключения частей стоит за длительное время до пришествия холодов. Ибо это очень нужная функция, не дающая каплям воды на дворниках перевоплотиться в лед, что значительно затрудняет чистку стекла.

Как указывает практика, при высочайшей скорости движения авто даже включенный на наивысшую мощность отопитель и активированная функция обогрева зоны дворников не дает подходящего эффекта. Как следует, щетки нужно подогревать «изнутри».

Есть конторы, занимающихся созданием такового обогрева, и на данный момент сильно много, фактически в каждом большенном городке Вы можете без заморочек пользоваться их услугами.

Но можно установить дворники с обогревом и своими руками, главное верно придерживаться аннотации по установки.

Дворники с обогревом и без, отличия

Избираем высококачественные дворники с обогревом

Из огромного количества имеющихся предложений на рынке не нехорошие варианты предложили компании Burner и Street, в каких не вызывали приреканий разъемы питания, а провода не свисали со щеток стеклоочистителей, шаркая по стеклу.

Дворники с обогревом Burner

Другие плюсы этих стеклоочистителей - простота установки и выбор длины щеток, возможность установки «зимних дворников» фактически на всякую модель авто, высочайший уровень надежности щеток, полотно чистки не переохлаждается и не меняет с течением времени характеристики, щетки плотно прилегают к стеклу, не оставляя на нем разводов.

Собираем конструкцию по описанной схеме

Установка дворников с обогревом по предложенной изготовителем схеме с подключением в гнездо прикуривателя занимает совершенно мало времени (15 минут).

Но у такового метода подключения можно найти минусы, а конкретно:

Во-1-х, много проводов «болтается» в салоне, ну и метод подсоединения к прикуривателю не очень комфортен.

Во-2-х, предлагаемые изготовителем провода очень малеханького сечения: они похожи на провод авто телефонной зарядки, в каком сила тока не больше 0,5 А. Нам же необходимо 5-6 А.

Провод греется, и утрата напряжения на нем доходит до 2 В. Особенных приреканий на эффективность работы дворников, но, при всем этом не появляется, но учесть это необходимо.

В целом же описанный метод подсоединения безупречен для новых машин, находящихся на гарантии - чтоб эту гарантию не утратить. Остальным же автовладельцам рекомендуем выбрать другое решение вопроса.

Другой вариант подключения

Устанавливаем дворники с обогревом своими руками, для этого нам будет нужно докупить некие детали.

Кроме того, что необходимы провода существенно большего сечения, трудности вызывает и логика включения/отключения обогрева.

Способ проб и ошибок приводит к безупречной схеме, аналогичной включению/отключению задних противотуманных фар.

Для этого пригодится докупить дополнительные детали: кнопки реле-контроля задних противотуманных фар и работоспособности контрольно-сигнальных ламп.

Кнопки реле-контроля

Включить устройство можно будет коротким нажатием на кнопку при включенном зажигании, повторное нажатие отключит устройство. При выключении зажигания в момент работы механизма, он отключится и заработает опять при повторном зажигании после нажатия на кнопку.

Устанавливаем механизм на авто

Кнопка, включающая подогрев, крепится на приборную панель справа, что обеспечивает удобство.

После этого устанавливается провод, соединяющий кнопку и реле. Реле лучше установить под капотом, а означает, провод должен быть довольно длинноватым. Во избежание замыкания провода следует заизолировать.

Прокладка проводов для дворников с обогревом

Реле ставим на кронштейне разъема диагностики. Жгут проводов от кнопки перетаскивается через «резинку» туда же. Дальше подключаем все элементы по схеме, заканчивая проводом «+». В цепи нужно внедрение предохранителя 10 А.

Лучше приобрести более толстый, ежели штатный, кабель типа ШВВП 1,5. Подключаем к реле «плюс», 2-ой его конец присоединяем к АКБ, потом соединяем его с предохранителем. Установка устройства удачно завершен!

Непременно, если Вы никогда не устанавливали дворники с обогревом либо другие дополнительные устройства, например, не проводили установку парктроника, то почти все в этой статье вам будет не понятным.

Потому найдите для таковой работы опытнейшего ассистента, которому доверяете.

Материалы: http://shadowcar.ru/remont/3101-Dvorniki%20s%20podogrevom,%20ustanavlivaem%20svoimi%20rukami.html

2 ≫

Наилучший результат получается с использованием ленты стеклоочистителя фирмы «Хорс».

Особенностью этой конструкции является наличие сквозного отверстия в резиновой ленте и пластмассового профиля, в котором эта лента крепится.

Для нагревателя нужна нихромовая проволока Ф0,3 мм длиной равной двум длинам дворника +200 мм. Такая проволока используется в нагревательных спиралях. Поскольку нагреватель проходит через отверстие в резине и в профиле он должен быть очень ровным. В противном случае, дворник станет кривым, и не будет прилегать к стеклу.

Для выравнивания спираль надевается на шило и, придерживая пальцем, вытягиваем плоскогубцами кусок проволоки, длиной примерно пол метра. Теперь, натягивая, проводим проволоку через огонь газовой горелки. Нагреваем «докрасна». Так получаем заготовку нужной длины. Хорошо, если кто-нибудь поможет вам. Отмерить на проволоке размер равный половине длины дворника +100 мм и согнуть так как показано на фото. Длинный конец проволоки вставить в отверстие резинки, а коротким концом проткнуть резинку наискосок для того, чтобы проволока не замкнула на адаптер, который стоит на профиле. Направление прокалывания показано булавкой.

Постепенно, по очереди тянуть за оба конца проволоки до тех пор, пока она не скроется в резине. Особенно внимательно втягивать проволоку в последний момент, не допуская перекручивания. Т.к. в этом месте проволока или порвется или, в последствии, перегорит.

На противоположном конце делаем петлю, на которую надеваем изоляцию подходящего диаметра. Эта петля позволит в последствии компенсировать температурные деформации резины и нихромовой проволоки.

В середине пластмассового профиля прокалываем два отверстия для выводов нагревателя.

Вставляем концы нагревателя в профиль и заправляем резиновую ленту.

Загибаем и обслуживаем концы нагревателя с применением паяльной кислоты. Припаиваем провод сечением 2х0,2 (использовал провод ШВП2х0,2) длиной 200 мм. На место выхода проводов приклеиваем дихлорэтаном обрезок профиля, который будет защищать место пайки от повреждений.

К проводу 2х0,2 припаиваем провод 2х0,35 длиной 1-1,5 метра. Место пайки закрываем термоусаживаемой трубкой. На другой конец провода устанавливаем наконечник «мама» для подключения к питанию.

Сопротивление нагревателей: для дворника длиной 45 см получается 8,8 ом.

для дворника длиной 58 см получается 11 ом.

Кнопку наиболее просто подключить от прикуривателя. Остальную часть схемы лучше расположить в моторном отсеке, закрепив на шпильке, находящейся на задней стенке моторного отсека. Эта шпилька будет служить точкой подключения массы.

Материалы: http://sanekua.ru/delaem-obogrev-shhetok-stekloochistitelya/

3 ≫

С приходом холодов многие автолюбители сталкиваются такой проблемой, как обледенение стекол. Конечно, когда в салоне авто уже достаточно тепло, лед на стеклах начинает постепенно таять, однако при езде в сильный мороз на стекле даже при прогретом салоне может появляться ледяная корка. Убрать ее с помощью дворников бывает затруднительно, да и дворники порой примерзают к стеклу. Что же делать в таком случае? Выходом из ситуации станет доработка дворников, а именно, оснащение их системой подогрева. Теперь дворники при морозе всегда будут достаточно теплыми, чтобы не замерзать и эффективно бороться со снегом и льдом на лобовом стекле.

Материалы и инструменты для самоделки:

- нихромовый провод Ф 0,3 мм;

- провода для подключения нагревательного элемента;

- паяльник с припоем;

- разъемы типа «мама» для подключения дворников (не обязательно);

- кнопка для управления.

Процесс изготовления дворников с подогревом:

Шаг первый. Подготавливаем нихром

В первую очередь важно правильно подготовить нагревательный элемент, в нашем случае это нихромовая проволока. Такую проволоку часто используют при изготовлении различных спиралей и прочего, ее без проблем можно купить на рынке или специализированном магазине. Для самоделки автор выбрал нихромовый провод Ф 0,3 мм, по длине он должен быть вдвое больше длины дворников, еще сюда нужно добавить 200 мм.

Теперь, когда нужный кусок проволоки выбран, ее нужно выровнять. Дело в том, что проволока будет проходить по всей длине дворника, поэтому если она будет кривой, то дворники могут неплотно прилегать к стеклу в некоторых местах. Всего нужно будет подготовить отрезок длиной примерно 0.5 метра. Автор надевает спираль на шило, а затем вытягивает кусок нужной длины. Далее, чтобы выровнять проволоку, ее можно натянуть и прогреть над горелкой. После остывания принятая форма зафиксируется.

Шаг второй. Установка нагревательного элемента в дворники

На этом этапе нужно отмерить кусок проволоки длиной, равной половине длины дворника, прибавив 100 мм. Проволоку нужно согнуть так, как видно на фото. Длинную часть конца проволоки необходимо вставить в полую часть резинки дворника, а коротким концом нужно проткнуть резинку таким образом, чтобы она не закоротила адаптер, находящийся на профиле. Сперва отверстие можно проколоть булавкой, как именно, видно на фото.

Теперь нужно потихоньку потянуть за оба конца проволоки, при этом важно следить, чтобы проволока не перекрутилась, иначе в этих местах она часто перегорает. В итоге вся проволока должна спрятаться в резине.

Шаг третий. Выводим контакты

В пластмассовом профиле нужно проделать два отверстия, через них затем необходимо вывести два контакта от нагревательного элемента. После этого можно заправлять резиновую ленту.

Для подключения концы нужно загнуть и залудить. Впоследствии к ним припаиваются провода.

Шаг четвертый. Подключение самоделки к бортовой сети

Для подключения нагревательного элемента понадобится провод с сечением 2х0,2 длиной порядка 2-ух м. Чтобы защитить место пайки, на это место автор приклеил кусок профиля, в качестве клея использовался дихлорэтан.

Далее к проводу 2х0,2 понадобится припаять провод 2х0,35 длиной 1.5 метра, места пайки изолируются при помощи термоусадки. С другой стороны провода автор установил разъем типа "мама" для удобного подключения.

Если говорить о цифрах, то сопротивление нагревательного элемента для дворника длиной 45 см должно составлять примерно 8.8 Ом. Для дворника длиной 60 см сопротивление составляет 11 Ом. Ниже представлена схема, как можно расположить элементы.

Кнопку проще всего подключить к прикуривателю, все остальные элементы желательно спрятать в моторном отсеке, надежно зафиксировав. Вот и все, после этого самоделку можно испытывать. Конечно, при сборке придется немного повозиться, зато самоделка обойдется значительно дешевле покупных щеток с подогревом.

Подходит к самоделке

Похожие самоделки

Популярные самоделки

Добрый день, Гость!

Онлайн чат

Последние комментарии

Комментаторы месяца

Комментариев: 1513 Публикаций: 43

Комментариев: 1375 Публикаций: 0

Комментариев: 497 Публикаций: 198

Комментариев: 476 Публикаций: 581

Комментариев: 92 Публикаций: 12

Самые комментируемые

При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт В гостях у Самоделкина

Материалы: http://usamodelkina.ru/7952-dvorniki-s-podogrevom-svoimi-rukami.html


Back to top