Как избавиться от царапин на лице

1 ≫

Поцарапаться можно в любом возрасте, однако, если в детстве пара-тройка царапин на лице или теле нас ничуть "не напрягает", то вот будучи взрослым человеком, показаться на работе или в общественном месте с подобным "украшением" не очень приятно. Кроме того, глубокие порезы или царапины могут оставлять некрасивые шрамы.

Царапины на лице могут появиться в результате выяснения отношений с любимой (любимым), общения с домашним питомцем, похода в лес или сад, да мало ли еще от чего.

Главное – вовремя провести необходимые процедуры, которые предотвратят неприятные последствия в виде воспаления. Ведь именно воспалительный процесс приводит к долгому заживанию ранки и образованию рубца.

Лечение царапин нужно начинать с дезинфекции. Рану необходимо обработать 3% раствором перекиси водорода или спиртосодержащей жидкостью (подойдет водка).

Если царапина глубокая и сильно кровоточит, стоит обратиться к врачу. Возможно, потребуется вмешательство хирурга и наложение швов. Если ни перекиси, ни спирта под рукой нет – промойте ранку под струей чистой воды.

Не нужно обрабатывать раневую поверхность йодом – получите ожог. А вот на ночь смазать затянувшуюся ранку раствором йода нужно. Это подсушит царапинку и ускорит заживление и рассасывание.

Как избавиться от царапин на лице, если они оставлены ногтями человека или кошачьими когтями? Вам не повезло – такие раны заживают очень долго и часто воспаляются.

Дело в том, что под ногтями у человека масса вредных микроорганизмов, которые, разумеется, попадут в рану. Про кошек и говорить нечего – когти у них острые и далеки от идеала чистоты.

В этом случае после обработки раны перекисью водорода или спиртом можно смазать ее синтомициновой мазью или мазью "Солкосерил", наложив сверху бактерицидный лейкопластырь.

В аптеках также продаются эффективные средства "Спасатель" и "Актовегин". Применять их надо по инструкции, прилагающейся к препарату.

Очень скоро на поверхности кожи образуется корочка. И вот тут, очень многие, особенно девушки, желая поскорее избавиться от надоевшей царапины, делают главную ошибку. Они сдирают корочку-коросту.

Делать этого нельзя ни в коем случае – процесс заживления может затянуться надолго, а шрам останется наверняка.

Если имеется возможность приобрести прополис, то можно приготовить замечательный настой, великолепно заживляющий раны.

Одну ложку прополиса (чайную) заливаем стаканом водки и настаиваем три дня. Хранится такое средство неограниченно долго и подходит для обработки любых ран.

Как скрыть царапины на лице, если необходимо показаться на люди? Оговоримся сразу: если царапина достаточно свежая, а корочка еще не отпала – никак!

Девушкам с длинными волосами можно попытаться скрыть царапину волосами, но здесь все зависит от ее расположения. Любое тональное средство, увы, только подчеркнет рану, и выглядеть это будет ужасно.

Как убрать царапину с лица, если она полностью зажила, остался лишь шрамик-след? Можно обратиться в косметический салон, где шрам удалят с помощью лазера или глубокого химического пиллинга.

Но можно попробовать и народные средства.

Очень неплохой результат дает смазывание рубца касторовым или облепиховым маслом. Делать это нужно несколько раз в день с помощью ватной палочки.

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения администрации сайта.

Материалы: http://1bon.ru/10/8/

2 ≫

При получении царапины происходит специфический разрыв мягкий тканей, поэтому процесс заживления этой микротравмы достаточно длительный. А в случае занесения инфекции, неправильно оказанной первой помощи и сниженном иммунитете, регенерация тканей будет происходить еще медленней. Так как кожным покровам необходимо время на восстановление, на лечение царапин уходит около 2-3 дней, а то, как быстро вылечить царапины, знает не каждый.

При образовании царапины, в первую очередь ее нужно продезинфицировать, это предотвратит попадание инфекции. Обрабатывать царапины следует 3% перекисью водорода или хлоргексидином. Особенно тщательно следует промывать раны, полученные от животных или вследствие контакта с ржавым железом. Можно намазать царапину йодом, зеленкой или фукорцином. Хорошее средство, препятствующее занесению инфекции – кожный клей «БФ-6» или «Супер Глю».

Если царапина глубокая и идет кровь, нужно зажать ее бинтом или чистой тканью на несколько минут. В случае, когда это не помогает остановить кровотечение, необходимо намочить ткань в горячей воде и приложить к поцарапанному месту.

Перевязывать царапины можно только современными перевязочными материалами, основанными на коллаген-хитозановом комплексе. Они окажут не только антисептическое, но и обезболивающее действие, и при этом не будут прилипать и присыхать к кровоточащей царапине. Перевязочные материалы, обладающие сорбирующими свойствами («Гелевин», «Анилодиотевин», «Диовин» и др.), хорошо справятся с кровоточащими царапинами, предотвратят нагноение и поспособствуют быстрому заживлению.

Быстро восстановить поврежденные ткани помогут мази. Самыми действенными считаются: «Спасатель», «Пантенол», «Метиллурацил», мазь Окопника и актовегиновая мазь. Благодаря своим противовоспалительным и регенерирующим свойствам они способны быстро вылечить любые царапины.

Помимо лечения аптечными препаратами, для заживления царапин можно применять средства народной медицины. Самыми эффективными являются: масла зверобоя и календулы, а также пихтовое и облепиховое масла, раствор прополиса и сок алоэ.

Но, так как быстро вылечить царапины, может потребоваться в условиях, где нет никаких из перечисленных средств, нужно знать лекарственные травы, которые можно применять для этой цели. Главное помнить о том, что растительное лекарственное сырье может оказаться источником столбняка, и его перед использованием надо тщательно промыть водой.

Быстрому заживлению царапин поможет сок подорожника большого. Для этого нужно размятый листок растения зафиксировать бинтом в месте царапины на несколько часов. Аналогичным способом можно применять свекольные листья, а также листья вьюнка и тысячелистника.

Если царапина или область вокруг нее воспалилась, необходимо обработать пораженное место отваром коры дуба. Благодаря наличию в коре дуба целого комплекса фенольных соединений, ее отвар обладает дезинфицирующими свойствами. А вяжущее действие обеспечивает противовоспалительный эффект.

Не рекомендуется маскировать свежую царапину косметическими средствами, это можно делать только тогда, когда она подсохла. На роль корректирующего средства, в этом случае, подойдет пудра с подсушивающим эффектом. Также, в аптеках продаются корректоры, которые в своем составе содержат антибактериальные компоненты, такое средство не только скроет травму, но и посодействует процессу заживления.

Материалы: http://kurszdorovia.ru/narod/lekari/kak-bistro-vilechit-carapini

3 ≫

Царапинами на коже являются неглубокие микроповреждения острыми предметами. Особенно много царапин получаем летом, так как большая часть кожи не защищена толстой тканью, а поездки на дачу и на природу, игра с любимым питомцев становятся предвестниками царапин. Как быстро залечить царапины, читайте далее в статье.

Как быстро залечить царапины?

Заживление повреждений зависит от того, насколько раньше Вы начинаете реагировать на царапину и чем ее обеззаразите. Также скорость лечения зависит от глубины пореза и того чем или кто Вас поцарапал. Повреждения от когтей кошки проходят достаточно долго и требуют тщательной обработки антисептическими средствами.

Так как быстро залечить царапины? Для этого нужно воспользоваться чистой водой, мылом, или перекисью водорода, или фурацилином, или марганцем, или зеленкой, или йодом, или другим антисептиком, лейкопластырем, бинтом и ватой.

Как видите средств достаточно много, давайте разберемся с ними поподробнее.

Как залечить царапины - первая помощь

Для начала обработайте участок расцарапанной кожи проточной холодной водой с мылом. Если рана кровоточит, тогда обойдитесь без мыла. Чтобы быстро залечить царапины, лучше в таком случае воспользуйтесь перекисью водорода или другим антисептическим раствором. Если царапина оказалась глубокой, тогда промойте ее хорошо разведенным раствором фурацилина.

В качестве антисептика на края ранки можно нанести йод или зеленку. Саму ранку мазать нельзя, ведь к царапине добавится еще и химический ожог, Вы же этого не хотите?

В том случае, если расцарапан большой участок кожи, тогда наложите повязку, смоченную антисептическим раствором. Чтобы быстро залечить небольшую царапину достаточно просто скрыть под лейкопластырь для того, чтобы избежать в дальнейшем ее загрязнения. Если повреждение кожи неглубокое и находится в защищенных зонах тела от окружающей пыли, тогда царапину можете оставить открытой – она так быстрее заживет. Глубокую рану лучше перевязать стерильным бинтом.

Как быстро залечить царапины у ребенка?

Раны у детей нужно в любом случае закрывать либо лейкопластырем, либо стерильным бинтом, ведь игры детей часто проходят в песке, возле луж, на земле и в пыли. Такие антисанитарные условия становятся опасными для поврежденного детского организма. К тому не забывайте, что при заживлении ран, появляется чувство зуда. Подвижный ребенок обязательно сдерет корочку с только зажившей раны. А нанесенная повязка убережет его от таких действий.

Если повреждение кожи нанесена деревянным предметом или стеклом, тогда есть вероятность того, что в ране осталась щепка или осколок. Чтобы быстро залечить царапины, тщательно промойте ранку и ощупайте больное место на наличие инородного тела.

Как быстро залечить царапины медикаментами?

Если царапина все никак не затягивается, края раны покраснели, и из нее выходит гной, тогда обратитесь к врачу. Такие симптомы говорят о наличии инфекции.

На сегодня аптеки обзавелись новыми перевязочными материалами, которые могут быть задействованы, чтобы быстро залечить царапины, . Это: раневые покрытия на базе коллаген-хитозанового комплекса, которое оказывает противомикробное и обезболивающее действие; сорбенты «Диовин», «Гелевин», «Аниловин» и «Анилодиотевин».

Как быстро залечить царапины народной медициной:

Если Вы поранились, а рядом нет медицинских препаратов, тогда возьмите промытый лист подорожника и приложите его к ране. Таким же способом можно воспользоваться листом алоэ, разрезанным вдоль, или измельченной корой дуба.

Посоветуем также, чтобы быстро залечить царапины, воспользоваться настойкой из березовых почек. Положите в термос столовую ложку почек или листьев березы, залейте их кипятком в объеме полстакана. Настаивайте 2 часа и принимайте по 2 столовые ложки по 3 раза в день. Таким напитком Вы поможете организму быстро залечить царапины, справиться с инфекциями и повысить иммунитет. И царапины очень быстро будут заживать.

Самое простое повреждение кожи, это ссадины и царапины. Получить такие легкие травмы можно практически везде и в любое время. Можно поцарапать кожу об неудачно подвернувшийся угол, вас может поцарапать кошка или собака. Случайное падение и в итоге вы можете получить и ссадины и содранную кожу, и множество болезненных царапин. Вопрос не в том, при каких обстоятельствах вы их получите, а в том, как залечить царапины легко, быстро и правильно.

Как залечить царапины правильно?

Вообще царапины заживают достаточно долго. Потому что при таких травмах происходит несколько своеобразный разрыв мягких тканей. А если ко всему этому добавить и возможную инфекцию, то процесс регенерации тканей совсем медленный и долгий. Чтобы залечить царапины, вам понадобится минимум 3 дня, а иногда и больше. Быстрее вылечить подобные повреждения не получится, потому что кожным покровам необходимо время, чтобы восстановиться.

Царапины это своего рода микротравмы. Но это не значит, что можно пренебрегать их лечением. Есть несколько факторов, от которых зависит успешность заживления подобных ран, скорость и прочее. Во-первых, очень важно насколько глубокие царапины, серьезные они или только поверхностные и практически незаметные, наличие инфекции и многое другое. Играет роль и то правильно ли была оказана первая помощь после получения подобной микротравмы, сильный ли иммунитет у пострадавшего и так далее.

Как быстро залечить царапины - советы

Чтобы быстро залечить царапины, обрабатывать их необходимо перекисью водорода, или можно использовать слабый мыльный раствор. Запомните, что тщательно необходимо промывать те раны, которые вы получили посредством острых когтей животного, ржавого железа и других загрязненных предметов. Чтобы не стать обладателем инфекционной раны используйте перекись. Ни спирт, ни какая-либо настойка не заменит вам это медицинское средство, поэтому лучше всего следить за тем, чтобы оно всегда было в вашей аптечке.

Чтобы быстро залечить царапины, можно использовать при лечении царапин йод. Для этого можно помазать им царапинку, или сделать йодную сеточку. Хорошее средство фукорцин и зеленка, но сразу учитывайте то, что данные средства очень плохо отмываются с кожных покровов и очень долго. Йод можно использовать каждый день, пока ваша царапина не сойдет, только будьте осторожны и не переусердствуйте, не сожгите свою кожу.

На глубокие и долго не заживающие царапины можно наносить кожный клей, который приобретается в ближайшей к вам аптеке. Залечить царапину таким вот образом не получится, зато обезопасить и защитить рану от попадания в нее инфекций можно.

Отличное, хоть и немного нестандартное средство, чтобы залечить царапины, мазь от геморроя. Она выручит вас в тот момент, когда под рукой больше нет ничего заживляющего. При помощи данной мази вы сможете обезболить рану, кроме того она хорошо заживляет.

Если вы только что получили подобную травму, то сразу промойте ее перекисью, остановите кровь, приложите кусочек бинта на пару минут. Если кровь все равно сочится, то возьмите чистый кусок марли, ваты или другой ткани и смочите ее в горячей воде, к ране приложите на 2 минуты.

Вообще царапины перевязывать не следует, потому, что они лучше всего залечиваются, когда находятся в открытом виде. Но если ситуация требует, то можно воспользоваться перевязочными материалами, которые у вас есть. Покрытия на основе коллаген-хитозанового комплекса, оказывают антимикробное и обезболивающее действие, это позволяет избежать инфекционного заражения раны, и не происходит прилипание и к кровоточащей ране, а также повязка не присохнет к ней. Снять ее будет легко, а ваша рана останется чистой.

Материалы: http://www.astromeridian.ru/medicina/lechit_carapin.html


Back to top