Почему расстаются люди - Blog Archive - Как восстановить водительские права в другом городе, или как получить права, если они потеряны далеко от того места, где их выдали

1 ≫

С любимыми не расставайтесь…

Как восстановить водительские права в другом городе, или как получить права, если они потеряны далеко от того места, где их выдали

Процедура восстановления водительских прав не там где Вы их получали

Очень распространена ситуация, когда водительские права теряют (происходит хищение водительских документов) далеко от того места, где данное водительское удостоверение выдавали. Ехать туда где водительское удостоверение было получено не всегда удобно. Тем более сейчас водительские права можно восстановить, не приезжая туда, где водительское удостоверение было выдано.

Как это сделать, и что нужно для того, чтобы восстановить водительские права, не приезжая туда где водительское удостоверение выдавалось? Об этом и пойдет речь в данном посте.

Как известно, проще всего восстановить утерянное водительское удостоверение там, где оно было получено. Только в этом случае Вам не потребуется документ о том, что Вы сдавали экзамены, то есть водительская карточка.

Однако, в настоящее время восстановить водительское удостоверение после утери водительских прав дистанционно стало гораздо проще.

Одно условие: Вы должны быть зарегистрированы в том месте, где собираетесь восстанавливать утраченное водительское удостоверение.

Какие действия Вам понадобится предпринять для того, чтобы Вам восстановили водительские права по месту регистрации? Давайте по порядку:

Естественно, Вам потребуется написать заявление о том, что Вы хотите восстановить утерянные водительские права. Сразу придумайте легенду о том, где и как Ваши права на вождение автомобилей были утеряны. Ни для кого не секрет, что многие, у кого водительские права были украдены (и я в том числе), отказываются писать заявление о том, что водительское удостоверение украдено, и оформляют утерю водительского удостоверения. Это происходит из-за того, что при краже водительских прав Вам придется примерно месяц точно ходить без водительских прав, так как их будут искать. Это, конечно же, косяк, но именно так обстоят дела в нашем государстве – оформлять кражу документов (любых) себе дороже.

Далее, Вам потребуется какой-либо документ, подтверждающий Вашу личность. Если Вы потеряли ВСЕ документы, сойдет и временный паспорт, получить который также очень просто ( Тут статья о том, как быстро получить временное удостоверение личности после утери гражданского паспорта ). Главное, чтобы в документе стояла отметка о регистрации в том месте, где данные водительские права будут восстанавливаться.

Обязательно понадобится медицинская справка. Если Вы делали данную справку менее трех лет назад, то Вам повезло, так как данный документ действует в течение трех лет.

Далее Вам потребуется справка о прохождении обучения на водительские права. Вот тут и есть узкое место, так как редко кто возит данный документ с собой. Однако, всегда можно попросить выслать документ о сдачи Вам экзаменов на водительские права для того чтобы восстановить водительское удостоверение в другом городе.

Вам потребуется оплатить услуги по работе над восстановлением Вашего водительского удостоверения после его утраты, но это уже Вы будете делать в процессе восстановления прав на управление транспортным средством.

Восстанавливать водительские права дистанционно стало возможно совсем недавно, и тут сказывается правильная политика нашего государства, которая заключается в том, что теперь разные структуры должны сами собирать нужные им справки, а не гонять нас с Вами за ними.

Так что все не так уж плохо, и восстановить водительское удостоверение дистанционно теперь вовсе не сложно.

Всем удачи, и не теряйте документы!

Статьи про потерю документов со схожей тематикой:

Отзывов: 2 на «Как восстановить водительские права в другом городе, или как получить права, если они потеряны далеко от того места, где их выдали»

статья позновательная вот фото бы добавить по документам.

Материалы: http://dalekie.ru/archives/441

2 ≫

Для определенной части владельцев транспортного средства рано или поздно становится актуальным вопрос, касающийся того, как восстановить права, если потерял права. Сама процедура является не слишком сложной, но все же в худшем случае может понадобиться посетить не одну государственную службу.

Поэтому заинтересованным лицам стоит позаботиться о своевременном изучении тонкостей процессов и нюансов, обеспечивающих оптимальный ход предпринимаемой деятельности.

В случае утери водительских прав необходимо сразу же заняться их восстановлением, не откладывая это на потом, ведь за вождение без соответствующего документа предусмотрено суровое наказание: штраф до 15 тысяч рублей или лишение права управлять транспортным средством на несколько месяцев.

Перед обращением в государственные структуры по поводу выдачи нового удостоверения в первую очередь следует тщательно обыскать всевозможные места на наличие прав: будь то внутренняя часть машины, бардачок, багажник или где-то в квартире.

Подобное является актуальным, так как зачастую после завершения процесса восстановления, уплатив штраф и пошлину, человек при очередной уборке находит то, что потерял.

Если же поиск не дал результата, то законодательством предусмотрена возможность написать заявление в полицию о пропаже. Эта мера не является достаточно эффективной, так как по статистическим данным процент благоприятного исхода слишком мал. Поэтому не рекомендуется оформлять запрос, ведь для получения дубликата понадобится решение о деле, что может значительно увеличить сроки.

Восстановить водительское удостоверение можно при соблюдении определенной последовательности этапов:

  1. Подача заявления в ГИБДД. Рассмотрение запроса не происходит мгновенно, для этого понадобится от одного до нескольких дней – все зависит от загруженности органов. На практике редко удается получить документ в течение суток, поэтому рекомендуется запастись терпением на неделю, как минимум.

Ранее срок разбирательств составлял несколько недель, поэтому сотрудники службы выдавали временные права (срок действия обычно составлял не более месяца) пострадавшему. На данный момент же подобная практика более не реализуется, поэтому гражданину придется подождать установленный период, прежде чем он сможет вновь обрести возможность водить автомобиль.

  1. Оплата государственной пошлины. Что касается того, сколько стоит данная процедура, то на текущий год она составляет 2000 рублей, а при оплате через сайт Госуслуги 1400 рублей.
  2. Сбор и подача пакета документов. Для рассматриваемой процедуры не нужно много бумаг – является необходимым лишь предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины, паспорт гражданина Российской Федерации (или иной документ, с помощью которого человек может удостоверить свою личность) и карточку о том, что заявитель ранее обучался вождению (выдается в автомобильной школе).

До недавнего времени необходимо было дополнительно пройти медицинскую комиссию для получения справки, которую впоследствии нужно было направить в ГИБДД. Подобная мера значительно увеличивала расходы на восстановление прав, поэтому ее упразднение положительным образом сказалось на сроках оформления.

  1. Выдача нового удостоверения сотрудниками ГИБДД. Выдается на период, утвержденный у предыдущего документа – автоматическое продление в данном случае не предусмотрено. То есть утрата удостоверения не является причиной для выдачи новых прав на следующие 10 лет. Если очередная замена должна быть произведена в течение 1 года, то нужно будет оформляться повторно после истечения срока.

Данные этапы дополняются тонкостями процессами – данная информация является значимой для рядового автовладельца.

Видео: Что делать при утере водительского удостоверения

Учет тонкостей по ситуации что делать, если потерял права, может стать ключевым в решении проблемы:

  • При подаче заявления о восстановлении удостоверения в ГИБДД, если они были утеряны, для многих водителей становится интересным вопрос: является ли необходимой повторная сдача экзаменов по правилам управления транспортным средством.

Подобная инициатива не предусмотрена законодательством страны, поэтому после предоставления всей необходимой документации гражданину остается лишь ждать того момента, когда государственные структуры проверят бумаги, вынесут положительное решение по запросу и выдадут новое водительское удостоверение. Восстановленные документы будут отличаться от оригинала специальной записью «Дубликат», сделанной в особых отметках. Иных индивидуальных признаков не предусмотрено.

  • Также считается важным заранее знать: может ли конкретное подразделение ГИБДД принять заявление на восстановление к рассмотрению и впоследствии выдать новые документы. Подобный вопрос считается необходимым к изучению, ведь не все районные государственные структуры имеют право реализовать запрос гражданина. Согласно соответствующим нормативно-правовым актам Российской Федерации, если автовладелец подал заявление не по месту прописки, то получить желаемый документ не выйдет.

В таком случае заинтересованному лицу нужно оформить временную регистрацию по месту предоставления заявления в другом городе, после чего без всяких проблем сотрудники отделения ГИБДД после стадии рассмотрения обязаны отдать дубликат автовладельцу.

  • Также возможен вариант восстановить утерянные водительские права, не имея при этом постоянной прописки. Но для этого гражданину придется повторно сдать экзамены для управления автомобилем. При этом к описанному выше пакету документов нужно будет приложить квитанцию об оплате государственной пошлины за прохождение тестовых заданий.
  • Если после обнаружения пропажи, хозяин транспортного средства подал заявление в полицию, оформив его как заявление о краже документа, то потерянные права на автомобиль можно будет получить лишь после предоставления в ГИБДД справки о прекращении дела или постановления о его закрытии.

В итоге можно сказать, что процедура восстановления ВУ не обладает какими-либо значительными сложностями для законопослушного гражданина. Однако в случае утери прав в первую очередь стоит ознакомиться с основными аспектами нормативно-правовых актов в Российской Федерации, так как данные моменты в дальнейшем могут определить не только финансовую часть процесса, но также и временные рамки.

Материалы: http://cabinet-lawyer.ru/avtopravo/poteryal-prava-kak-vosstanovit.html

3 ≫

«Что имеем, не храним, потеряем – плачем». Может быть до слез дело и не доходит, но довольно огорчительно, когда у Вас что-то теряется или какую-то вещь украли. Для автомобилиста такой значимой вещью являются, конечно же после автомобиля, водительские права.

Утеря водительских прав – печальная ситуация. И по сути уже не важно, что случилось с самим удостоверением, украли его или оно по неосторожности было потеряно – не имеет уже значения.

В такой ситуации первое, о чем стоит подумать это о восстановлении водительских прав при утере. Обычно, это нужно сделать максимально оперативно.

Для начала хочется сказать, что водительские права, как и все остальные важные документы, нужно просто хранить в надежном месте. Это сведет к минимуму риск их воровства или утери. Конечно же, такая простая фраза не станет утешением для водителя, который уже лишился своих прав, но тем, кому восстановить водительские права нет нужды – напомнит, что внимательность не бывает лишней.

Давайте рассмотрим действия, которые нужно совершить для восстановления водительского удостоверения при утере. Это поможет получить новые права за минимальное время.

Начнем с банального, но зачастую действенного метода. Постарайтесь вспомнить последние жизненные ситуации до деталей: где вы были, с кем вы пили, что делали, куда ходили, где использовали свои документы, вынимали их. Вспомните, когда вы последний раз пользовались водительскими правами или видели их, говорили о них. Проверьте все места, где они лежали до этого или куда могли завалиться: коврик в машине, подальше в бардачке, под сиденьями, в гараже, дома в какой-нибудь тумбочке или шкафчике, на даче, в гостях.

По сути, водительское удостоверение никому, кроме владельца машины, не нужно. Посторонний человек не может управлять машиной по чужим правам. Оформить кредит на них тоже не получиться – нужен паспорт. Но все же, водительские права являются удостоверением личности, а значит, где-то и кому-то пригодиться могут.

В большинстве случаев, права возвращают за вознаграждение. Можно разместить объявления в газетах, расклеить распечатанные объявления самому там, где ориентировочно утеряны водительские права. Если в течение 5-7 дней поиски не дадут результата – пора думать о восстановлении.

Если есть подозрения или вы уверены, что права украли, логично было бы обратиться в полицию. Но! Это имеет смысл тогда, когда кроме водительского удостоверения у вас украли паспорт или другие вещи. Дело в том, что после посещения полиции начнется нервотрепка с оформлением, посещением, навещением, звонками и т.д. и, скорее всего, никаких действий по поиску ваших драгоценных прав никто предпринимать не будет. Стоит напомнить – дубликат удостоверения вам не выдадут на руки до того момента, пока ваше дело не закроют. А затянуться оно может на месяцы.

Формулируем коротко: если водительское утерянное удостоверение не найдено своими силами – обращайтесь в ГИБДД с заявлением выдать новый документ.

Как говорят нам ППРФ от 24.10.14 г., восстановить водительское удостоверение при утере (краже) можно в любом подразделении ГИБДД на территории России:

Для более быстрого решения вопроса восстановления водительских прав подготовьте следующие документы для предъявления в ГИБДД:

  1. Заявление (образец можно скачать здесь) о выдаче водительского удостоверения взамен утерянного;
  2. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины 2 000 рублей на получение в/у;
  3. Паспорт, прочие документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место регистрации;
  4. Квитанция уплаты госпошлины за оформление нового удостоверения.

После того, как данный пакет документов готов, обращайтесь в отделение ГИБДД. Ранее в случаях – когда были основания предположить, что документы, вами предоставленные, являются недостоверными, или что вас лишили права на управления ТС ранее – в автоинспекции могли затянуть выдачу нового документа не более чем на два месяца. В таких случаях выдавали временное разрешение. Вдобавок за него нужно было уплатить пошлину в пользу государства, размер которой составлял – 800 рублей.

Внимание! Теперь с 5 ноября 2014 года выдача временных разрешений запрещена и новые водительские права получают сразу после подачи заявления в отделение ГИБДД.

Кража, потеря, порча прав может случиться не только в чужом городке, но и в другой стране. Ни консульства России, ни посольства, не производят замену водительских прав. В отделении полиции вам оформят только протокол, заверены печатью полицейского отделения, подписью офицера, штампом и выдать справку. В таком случае остается один вариант — восстановление своих прав уже в России. При этом, рапорт чужой полиции для родных, русских сотрудников ГИБДД абсолютно не имеет значения.

Можно его перевести, нотариально заверить, но все равно нужно будет пройти всю положенную процедуру восстановления водительских прав. Если ваш визит в другую страну не двухнедельная туристическая поездка, а длительная рабочая командировка, тем более на своем авто, необходимо будет оформить международные или национальные права государства, в котором такая неприятность произошла.

Восстановление прав в другом городе, это в большей мере теория. Практика жизни говорит о том, что такой маневр осуществить довольно сложно. Справка из полицейского отделения, подтверждающая утрату водительского удостоверения сама по себе права на управление машиной не дает.

При получении даже временного разрешения в ГИБДД нужно будет предъявить все обозначенные выше документы. Таким образом, вариантов остается немного:

  • получить добро в ГИБДД от официального должностного лица, которое решит рассмотреть предъявленные вами документы без наличия регистрации;
  • оформить временную регистрацию и начать сбор необходимого пакета документов.

Возможно, более быстро и не так дорого, стоит заняться процедурой восстановления прав по возвращению домой.

С точки зрения закона, сотруднику ДПС без разницы – украли ваши документы или их съела собака. Вождение транспортного средства без прав разрешено только ученикам на специально оборудованной машине. Все остальные варианты грозят административным штрафом от 5 тысяч рублей до 15 тысяч, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Вдобавок вас могут отстранить от управления авто и поставить его на штрафплощадку. Таков закон и соблюдать его должен каждый сотрудник дорожной полиции, не зависимо насколько хорошо он к вам относится.

Итог такой: для избежания всевозможных дополнительных расходов, рекомендуется оперативно восстановить водительские права в случае их потери или кражи, то есть в случае утраты.

Если старые права найдутся – запомните, что после выдачи новых документов, они становятся недействительными. Использовать их законно нельзя – найденные права подлежат сдаче в отделение ГИБДД.

В какой ситуации вы бы не прибывали, внимательно относитесь к сохранности своих документов. Не храните права в сумочке с деньгами или портмоне – это существенно увеличивает риск потерять их или дать шанс на кражу. Выронить или забыть кошелек можно по случайности, а украсть его – для вора не особая проблема.

Даже у себя дома или в гостях никто не застрахован от утраты важных документов. У многих есть озорные детки, рассеянные бабушки и голодные домашние питомцы. Поверьте, все они способны что-то сделать с вашим водительским удостоверением. Чтобы этого избежать – будьте повнимательнее с документами, ведь лучше избежать их утери, чем заниматься восстановлением водительских прав.

Последнее обновление: 01-03-2017

В наше быстрое время остаться без этого наиважнейшего документа, это как остаться без сапог посреди огромной лужи. Сначала недоумение\растерянность, сумбур мыслей (как это получилось?!), только потом — по делу (как же быстро исправить?!).

Потеряла права, могу ли я ездить со свидетельством о выдаче прав?

Свидетельство о выдаче водительских прав не является документом подтверждающим право на вождение автомобиля. Вам нужно будет восстановить свое удостоверение, процедура не так сложна.

Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Материалы: http://avtoudostoverenie.ru/vosstanovlenie/vosstanovlenie-voditelskogo-udostovereniya-pri-utere-ili-krazhe.html


Back to top