Как убрать царапины на стекле: средства и этапы работы

1 ≫

Стекло – материал довольно «ранимый», поэтому полностью удалить царапину и не повредить при этом поверхность крайне сложно. Восстановить гладкость и замаскировать повреждения можно с помощью различных приспособлений, начиная от подручных средств и заканчивая использованием шлифовального прибора. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете убрать царапины на стекле и справитесь с проблемой в два счета.

Многое зависит от того, где находится царапина – на стекле очков, автомобиля, зеркала или бытового прибора. От вида изделия и глубины дефекта зависит подборка материалов и инструментария для эффективного устранения изъянов.

Удаляем царапину подручными средствами

Мелкое повреждение устраняется с помощью зубной пасты. Вотрите ее в углубление и оставьте для высыхания. После этого отшлифуйте стекло чуть влажной тканью или с помощью лезвия. Движения должны быть направлены вдоль царапины в одном направлении, в противном случае вы рискуете безвозвратно испортить изделие. Для достижения результата проведите процедуру удаления дефекта несколько раз. Вместо белой или цветной зубной пасты лучше использовать прозрачный гель.

Если не получилось убрать повреждение с первого раза, можно усилить действие зубного геля с помощью других ингредиентов – уксуса и сухого порошка горчицы. Из их смеси готовят пасту, которую впоследствии наносят на стекло.

Аммиак помогает замаскировать мелкие изъяны. Приготовьте своими руками моющий раствор, состоящий из 15 мл аммиака и 0,5 литра воды. Несколько раз обработайте дефект круговыми движениями.

Может помочь и полироль для мебели. Стекло протирают средством, затем отшлифовывают с помощью мягкой тряпки. Для этих целей подойдет микрофибра, фланель или марля, но не грубое сукно, иначе вы рискуете поцарапать поверхность.

Подручные средства помогут справиться с незначительным дефектом, но уповать на них при глубоких повреждениях все же не стоит. Для этих целей потребуются специальные профессиональные наборы, которые продаются в магазине. Это и пасты для шлифования, и наборы специальной бумаги. Достаточно описать продавцу размеры дефекта и толщину стекла, а он уж подбредет необходимое средство от царапин на стекле.

Царапины на стеклах бытовых приборов

Бесцветный лак – самый простой способ замаскировать царапину на стеклах бытовых приборов. Перед началом работ поверхность следует очистить и обезжирить. Маникюрной кисточкой нанесите лак на дефект и дайте слегка подсохнуть. Чтобы не осталось следа от реставрационных работ, для удаления излишков лака воспользуйтесь резиновым шпателем.

Если стекло имеет вогнутую или выпуклую форму, то лак можно убрать кусочком картона. Его прикладывают на обработанный участок и немного подсушивают, при этом картон повторяет изгибы царапины. Результаты работы могут слегка разочаровать, ведь коэффициент преломления лака и стекла различный и изъян может бросаться в глаза.

Реставрация аквариума, оконного стекла, автомобиля

На стекле аквариума царапина особенно заметна, поскольку быстро пачкается. Уже через несколько дней после чистки в ней скапливается грязь и портит внешний вид. Удалять царапину с помощью шлифовальной машины нельзя, ведь прибор снимает большее количество материала, чем необходимо. В результате появляется «эффект линзы», который будет заметен на стекле.

Для устранения царапины можно воспользоваться полиролью. В хозяйственных магазинах продаются специальные средства для полировки стекол автомобилей. Как правило, они имеют в составе все необходимые компоненты для решения поставленной задачи.

Полироли бывают на основе тефлона и на основе воска. В их состав входят абразивные частицы, помогающие снять слой в несколько микрон и восстановить поцарапанное стекло. Однако использовать средства разрешается только для обработки внешней стороны аквариума, внутреннюю часть полировать не стоит. Неизвестно, как химический состав подействует на водных обитателей.

Для того чтобы заполировать окна и автомобильные стекла, можно воспользоваться пастой «Полярит», имеющей размер частиц 0,5 микрон. Если царапины тонкие, подойдет алмазная паста, эффективная для удаления сложных пятен. Ее наносят с помощью войлока или фетра круговыми движениями и удаляют остатки мягким материалом.

Иногда бывает проще поменять стекло, чем его восстановить. Исправить положение помогают различные уловки, например декоративные наклейки. Их можно прикрепить на стенку аквариума или испорченное зеркало.

Если стекло толстое

При внушительной толщине стекла сначала проводят шлифовальные работы, а завершают процесс полировкой. Если под рукой нет профессионального инструмента, можно воспользоваться наждачной бумагой № 200-800 или среднезернистыми пастами. Начинают реставрацию с использования состава, имеющего более крупные частицы, затем переходят на мелкозернистые пасты. Процесс этот долгий и трудоемкий, иногда продолжается несколько часов. Поэтому сайт «Мисс Чистота» советует запастись терпением.

При внушительной толщине стекла понадобятся специальные приспособления в виде электрической машины, дрели, болгарки. На диск надевается насадка в виде валика, который изготавливается из кожи, сукна, войлока. Для ручной полировки сгодятся такие материалы, как дерево, резина, пробка, которые снаружи обтягиваются кожей, а затем – фетром или войлоком.

После того как снят верхний слой, проводят обработку с помощью пасты или полировочного раствора для автомобилей. Хорошо зарекомендовала себя паста ГОИ, да и стоимость ее ниже остальных.

Полировка стекла от царапин проходит в несколько этапов.

  1. Вымойте стекла от загрязнений обычной водой, допускается в нее добавить небольшое количество моющего состава для окон.
  2. Вставьте полировальный диск в дрель и включите машину на минимальную скорость – не более 1000-1200 оборотов.
  3. Трудитесь до полного исчезновения царапины.
  4. Нанесите немного пасты на диск и заполируйте.
  5. Круговыми движениями обработайте дефект.
  6. Процесс повторяйте до тех пор, пока стекло не станет гладким.
  7. Промойте участок водой с добавлением аммиака.
  8. Обработайте поверхность чистой водой и вытрите насухо салфеткой.

Перед тем как отполировать изделие, следует провести диагностику повреждений. Пальцем нащупайте место царапины и обведите этот участок маркером. Это необходимо для того, чтобы не зацепить другие детали изделия во время шлифовки. Перед началом и во время работы поверхность обязательно увлажняют с помощью пульверизатора. Это не позволит пасте засохнуть в процессе реставрации.

Если стекло тонкое или царапина слишком глубокая, не исключено появление трещины. В этом случае лучше заменить стекло или воспользоваться помощью профессионалов.

Если поцарапаны часы

Устранить дефекты на стекле часов довольно легко, если воспользоваться приведенными рекомендациями. Для начала следует приобрести пасту ГОИ, она выпускается под разными номерами. Номер 4 предназначен для грубой обработки поверхности, этот состав используют в первую очередь. Им натирают часовое стекло круговыми движениями в течение пары минут. Остатки средства удаляют влажной салфеткой и протирают сухой тканью.

Далее используется паста под номером 3, она имеет меньший диаметр частиц. Этапы обработки повторяются в той же последовательности. В завершении нанесите на часы пасту под номером 1, которая отполирует изделие до зеркального состояния. Напоследок обработайте часовое стекло минеральным маслом. Результат вас непременно обрадует.

Как восстановить очки?

В домашних условиях и при отсутствии определенных навыков заниматься реставрацией царапин на стеклах очков будет неразумно. Любые неумелые манипуляции приведут к появлению мутных матовых пятен, тогда очки придется выбросить. В этом случае лучше прибегнуть к услугам салона, занимающегося изготовлением очков.

Используя небольшой набор специальных приспособлений, можно самостоятельно избавиться от царапин без привлечения профессионалов. Надеяться на моментальный результат не стоит, поскольку работа требует аккуратности и терпения. Если вещь особенно ценная или хрупкая, не спешите реставрировать ее самостоятельно. Неумелые действия скорее испортят стеклянный предмет, чем восстановят его прежний вид.

МАССАЖНАЯ ПОДУШКА ЛУЧШИЙ ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД

  • Часто сидите за компьютером?
  • Устаете за рулем машины?
  • В конце дня у вас болит поясница и забит шейный отдел?
  • Хочется, чтобы вам сделали качественный массаж?

Выход есть, переходи на сайт и смотри как выглядит инновационная массажная подушка, которая поможет решить ваши проблемы!!

Материалы: http://mschistota.ru/cleaning/ubrat-carapiny-na-stekle.html

2 ≫

  • Как убрать царапину на зеркале
  • Как паковать вещи для переезда
  • Как полировать нержавейку
  • - молоток-гвоздодер,
  • - отвертка,
  • - шпатель,
  • - алюминиевая фольга,
  • - нож,
  • - ножницы,
  • - прозрачный скотч,
  • - жидкий очиститель стекол,
  • - прозрачный силиконовый герметик,
  • - мягкая тряпка (или бумажное полотенце),
  • - лезвие,
  • - зубочистка.

  • - полирующие жидкости
  • - паста ГОИ
  • - небольшой кусок материи
  • - полировочная машинка

С чего стоит начать? Начните с пасты ГОИ. Кто был в армии или на сборах военнослужащих, знает, что это. Смысл в том, что в оптике ее применяют для полирования стекол. Нам необходимо нагреть пасту до состояния плавления (это возможно сделать даже зажигалкой) и тщательно растереть на кусочке материи, чтобы паста впиталась в ткань. Лучше всего взять войлочный материал - чем тоньше будет этот материал, тем лучше. После этого мы производим круговые движения на месте микротрещины. Таким образом, двигаясь от трещины к трещине, можно заполировать все недостатки нашего стекла.

  • Специальная паста, полировочная машина, наждачная бумага

Сразу хотелось, чтобы вы поняли, что удалить царапину со стекла не так легко, а даже трудно и для этого нужно немало времени и терпения. В некоторых случаях легче и дешевле купить новое стекло, но, например, если вы случайно поцарапали сторону аквариума или стекло в автомобиле, то тут будет лучше самому избавиться от этих царапин. Технологии удаления царапин с различных видов стекол практически не отличаются друг от друга, но есть определенные нюансы.

  • Полировка стекла и можно ли её сделать своими силами?
  • как убрать царапину на стекле

  • мелок от царапин на машине

Существуют методы, которые помогут вам, избавится от царапин на 100%, но здесь есть свои нюансы:

  • если царапины очень глубокие, то полностью их устранить не получится.

  • деталь зеркала или экран, на котором вы хотите удалить царапины нужно снять от всей конструкции предмета, будь-то телефон или простое комнатное зеркало, потому как работать будет крайне неудобно и у вас может не получиться устранить царапину полностью.

    Для начала вам нужно взять электрическую бритву с линейным приводом, она есть у различных фирм, таких как Brown или Panasonic. Также вам понадобится мягкая салфетка желательно без ворсинок, которые используют для протирания компьютерных мониторов. Когда вы приготовили эти элементы, приступайте к делу:

  • во-первых, вам нужно снять с бритвы сетку;

  • во-вторых, вырезать кружочек из салфетки, рассчитывая, что его нужно будет свернуть в два раза и по размерам он должен подойти к лезвию бритвы.

  • теперь нужно взять салфетку и положить на лезвие, потом зафиксировать ее по краям с помощью шелковой нитки.

  • включите бритву и, не спеша, отполируйте экран или зеркало. Будьте внимательны, если вы плохо прикрепили салфетку, то поверхность можно поцарапать, чего бы вам очень не хотелось. После нескольких минут полировки, оно будет как новенькое, а от царапин не останется и следа.

    Зная, что такое паста гои, вы сможете убрать царапины быстро и без особых усилий. Для этого купите маленький камешек пасты гоя и натрите его на кусочек твердой шерстяной материи (лучше всего на портянку). Затем натрите поцарапанные места. Если вы хотите, чтоб ваша вещь была, как новенькая, то натирайте в течение 20 минут, результат вас приятно удивит.

    купить тюбик полироли для дисков;

  • нанести на поврежденную поверхность экрана или зеркала;

  • взять ватку или небольшой кусочек хлопковой ткани и хорошо растирать это в течение нескольких минут.

  • после нужно убрать остатки полироли другой тряпочкой, и ваш экран будет как новенький.

    С помощью этих способов вы навсегда сможете забыть о царапинах.

    • как убрать потертость в 2017

    • - мягкий мебельный воск;
    • - твердый мебельный воск;
    • - нож;
    • - чистая войлочная тряпочка;
    • - специальный мебельный штрих.

    • Мягкий мебельный воск, пластиковый шпатель, нож, сухая и влажная чистые тряпочки, влажная марля, утюг, грецкий или бразильский орех, тунговое или растительное масло, мебельный штрих, политура.
    • Как замаскировать царапины на мебели
    • как избавиться от царапин и сколов

    Материалы: http://www.kakprosto.ru/kak-38492-kak-ubrat-carapinu-na-zerkale

  • 3 ≫

    • Зубная паста
    • Мягкая тряпочка
    • Бесцветный лак
    • Уксус и горчица
    • Терпение и аккуратность

    Как бы вы ни были аккуратны в обращении с вещами, от царапин на стекле, даже самых мелких, точно никогда не убережетесь. Царапины могут быть очень мелкими и почти незаметными, а могут выглядеть пугающе большими и абсолютно портящими стекло и предмет с ним (будь то мобильный телефон, часы или лобовое стекло автомобиля). Итак, мы научим вас, как отполировать царапины на стекле.

    Итак, возьмите мягкую тряпочку и зубную пасту. Внимание, паста ни в коем случае не должна содержать абразивы, и не должна быть отбеливающей. Иначе эффект может быть прямо противоположен ожидаемому. Вам следует выдавить немножко пасты на ткань, и осторожно, круговыми движениями, отполировать ваше стеклышко. Делать это нужно в течении десяти секунд, затем просто вытрите пасту со стекла сухой тряпкой, а затем промойте стекло водой.

    Не стоит огорчаться, если царапины не исчезают сразу. Метод этот однозначно работает, просто иногда не сразу. Повторяйте всю процедуру, два, три, четыре раза, пока царапины не исчезнут. Метод этот хорошо убирает царапинки на линзах очков, на стеклах мобильных телефонов, на стеклах микроволновой и другой бытовой технике.

    Еще одно предостережение – не следует тереть стекло слишком уж интенсивно. Так вы рискуете сделать царапинки еще больше, или же вовсе раздавить хрупкой стекло. Помните, движения ваши должны быть легкими и плавными, а сила нажима – средней. Еще один хороший метод – нанесение на стекла тончайшего слоя прозрачного бесцветного лака (для ногтей). Нанеся слой, оставьте его для полного высыхания.

    Как заполировать царапину на стекле, если она больше и грубее? Возьмите сухую горчицу и обычный столовый уксус, сделайте из них пасту. С этой смесью следует поступать так же, как и с зубной пастой – нанести на стекло и отполировать мягкой тряпочкой, делая круговые движения.

    Методы эти хороши, и наверняка вам помогут. Но если ваша царапина слишком глубока, или на ней есть сколы, портящие внешность предмета, следует все-таки обратиться к специалистам. Сейчас есть множество специальных средств, с помощью которых можно испорченное стекло сделать практически новеньким!

    Как узнать год выпуска пианино?

    Если вас интересует вопрос, как узнать год выпуска пианино, то эта статья вам поможет.

    Как надуть шары гелием дома?

    С самого моего детства я был «неформалом», я прошел весь возможный, наверное, путь ребенка из неполноценной семьи, я был, по очереди: панком, толкинистом, анимешником, рейвером и готом, однако успевал и учиться: получил образование журналиста. Теперь

    Работаю бизнес-аналитиком в ИТ компании. Трудно выцепить какие-то хобби, в принципе легок на подъем и за любой кипеш:) я гурман, вкусная еда сводит с ума, о путешествиях и проведенном вечере могу судить по кухне:) третий год учу немецкий язык, но рез

    PR-менеджер тире журналист. Родом из малюсенького Сибирского поселка. Потом пять лет в Кемерово, потом полгода в Новосибирске. Теперь уже полтора в Москве. Пока отсюда особо не тянет никуда. Только на время - куда угодно)

    Я киноман, фотоманьяк, жить не могу без путешествий и музыки. Наверно, это самое главное. Работаю в отделе международного сотрудничества одного НИИ, но хочу поменять сферу дейтельности. Меня манит туризм и все что с ним связано.

    Просто люблю готовить и все тут, а особенно эксперементировать со старыми рецептами, добавляя в них какие-нибудь новые ингредиенты. Так приятно когда скажут: "Как вкусно!" на твою стряпню. Борщ я варю так, что иная хозяйка позавидует! И буженину дела

    Материалы: http://uznay-kak.ru/sferyi-jizni/poleznyie-sovetyi/kak-otpolirovat-tsarapinyi-na-stekle


    Back to top