Как оплатить штраф ГИБДД через терминал Сбербанка: пошаговая инструкция с видео

1 ≫

В наше время технологии все чаще приходят людям на выручку в самых разнообразных жизненных ситуациях, экономя наши деньги и силы. С помощью банков теперь можно не только взять деньги в кредит на приобретение товаров или услуг, не только положить средства на дебетовый счет, чтобы получать прибыль с денег, лежащих в банке, но и оплачивать счета за коммунальные услуги, и погашать штрафы. Оплатить штраф ГИБДД – это одна из самых часто выбираемых клиентами услуг, которые совершаются через банки вообще, и через Сбербанк в частности. Дело в том, что далеко не всякий банк примет у вас штраф ГИБДД, так что лучше обращаться в Сбербанк, с ним у вас точно не возникнет проблем.

Способы оплаты штрафа

Оплатить штраф ГИБДД можно тремя способами, каждый из которых по своему удобен. В целом эту услугу Сбербанк оказывает точно так же, как и любую другую, и вы не столкнетесь ни с предвзятым отношением персонала, ни с проблемами в обслуживании.

Какими способами можно осуществить оплату?

  • через терминал. Если у вас есть поблизости терминал или банкомат, то этот способ будет необычайно удобным, хотя бы потому, что интуитивно простое меню позволит вам быстро выбрать услугу «Оплатить штраф», заплатить по счетам и больше не волноваться на этот счет;
  • через кассу банка. Если вы отправитесь непосредственно в отделение, то вам не придется разбираться с различными меню, осуществлять сложную навигацию по сайту и прочее. Вам будет достаточно объяснить менеджеру ситуацию и заплатить по квитанции ГИБДД в кассу. Сама процедура оплаты наиболее примитивна: вы даете деньги кассиру, ставите подпись в платежке и получаете дубликат чека. Такой вариант немного более продолжителен, ведь вам придется для этого прийти непосредственно в Сбербанк, но в то же время он наиболее простой. Никаких удостоверяющих личность документов для этого не нужно;
  • через сервис «Сбербанк Онлайн». Для осуществления этого способа уплаты неустойки можно даже не выходить из собственного дома. Достаточно войти в личный кабинет и выбрать с помощью меню необходимую услугу. Этот вариант означает безналичную оплату, для которой даже нет необходимости вытаскивать карту из кошелька – достаточно иметь доступ в Интернет.

Можно ли пользоваться услугами банка «Сбербанк России», если до этого никогда не был его клиентом? Разумеется. Единственное: сервис «Сбербанк Онлайн» будет для вас недоступен, ведь у вас нет карты Сбербанка, к которой был бы привязан ваш личный кабинет, а значит, вы не сможете воспользоваться этим способом. Тем не менее вы можете оплатить штраф через терминал или кассу, если у вас на руках будет квитанция ГИБДД.

Последовательность действий при работе с терминалом

Чтобы оплатить штраф ГИБДД через терминал, вам понадобится сумма денег наличностью, равная размеру вашего штрафа. Для осуществления платежа достаточно пройти пять простых шагов: Сбербанк сделал эту процедуру максимально простой и доступной.

  1. Найти в основном меню, которое показывает вам терминал, раздел «Оплатить административный штраф».
  1. После щелчка по нему перед вами окажется выпадающий список. В нем необходимо отыскать название оштрафовавшего вас отделения ГИБДД.
  1. Отметить в нужных разделах серию, номер и дату, когда было вынесено постановление.
  1. Ввести размер неустойки.
  1. В нишу для приема купюр необходимо вложить нужное количество денег, но только бумажными банкнотами.

Если вы захотите совершить ту же процедуру с помощью банкомата, то нужно иметь в виду, что этот вариант оплаты через Сбербанк возможен только по квитанции или постановлению, а также тот факт, что выплачивая пеню таким способом, вы вынуждены будете оплатить еще и комиссию, которую назначит банк.

Материалы: http://shtrafyinfo.ru/gibdd/oplata-shtrafa-gibdd-cherez-terminal-sberbanka.html

2 ≫

Функциональность банкоматов и терминалов банков позволяет совершать не только операции по счету, открытому внутри банка, но и оплачивать различные услуги, например штрафы ГИБДД. Для того чтобы оплатить штраф, не обязательно обращаться в местное отделение ГИБДД, достаточно добраться до ближайшего отделения банка, где можно без проблем выполнить эту операцию.

Оплачивать штрафы ГИБДД можно не во всех коммерческих банках, но принцип везде одинаковый, поэтому в этой статье мы рассмотрим оплату штрафов ГИБДД через терминалы и банкоматы Сбербанка, а также расскажем, как это можно сделать онлайн, не выходя из дома.

Штрафы – неизбежное явление для любого автолюбителя. Часто инспектора ГИБДД присылают на почтовый адрес извещение о наличии правонарушения, зафиксированного камерой, размещенной на том или ином участке дороги. И хотя срок исковой давности составляет 3 года, когда правонарушение будет признано недействительным, оплачивать его все-таки придется.

Так как согласно КоАП несвоевременная оплата штрафа может повлечь за собой административную ответственность в виде увеличения стоимости проставления в два раза либо привлечения к исправительным работам до 50 часов, а также лишения свободы сроком на 15 суток.

Поэтому есть резон не затягивать с оплатой штрафа, а платить с помощью одного из способов, которые предлагает Сбербанк:

  1. Через терминал. Терминалы оплаты часто расположены в отделении Сбербанка или в торговых центрах. Платить таким способом достаточно удобно, необходимо выбрать меню «Оплатить штраф» и дальше действовать согласно инструкции. Денежные средства будут списаны со счета, открытого в Сбербанке, в пользу ГИБДД.
  2. Через банкомат. Такой способ оплаты мало чем отличается от предыдущего. Вам понадобятся карта Сбербанка и функция «Оплатить штраф».
  3. Через кассу Сбербанка. Если банкомат или терминал не работает или платить такими способами вам все же неудобно, то можно обратиться непосредственно к специалисту Сбербанка и внести сумму через кассу.
  4. Через приложение «Сбербанк Онлайн». Также можно платить за штраф не выходя из дома через личный кабинет, который предлагает Сбербанк. Такой сервис существует не только в этом банке, но и во многих коммерческих банковских структурах.

Способов оплаты достаточно много, и давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Оплата через терминал

Воспользоваться терминалом банка можно без карты, внеся наличные денежные средства в купюроприемник. Также стоит учитывать, что такой аппарат принимает максимум 15 тысяч рублей за одну операцию, но этого вполне достаточно. Инструкция будет выглядеть следующим образом:

  1. Выберите в главном меню раздел «Оплата административного штрафа».
  2. Далее из списка учреждений необходимо выбрать нужное вам отделение ГИБДД. Ориентироваться можно по реквизитам, указанным в постановлении.
  3. Затем заполняете все поля, в которые входят серия, номер и дата постановления, а также размер штрафа.
  4. Нажимаете «Далее» и вносите денежные средства в купюроприемник.
  5. Забираете квитанцию, которая послужит подтверждением оплаты, ее необходимо сохранить.

Как платить через банкомат?

Платить через банкомат также достаточно удобно. Для этого вам понадобится карта Сбербанка, Visa или MasterCard. Но в данном разделе подробнее рассмотрим, как оплачивать именно по штрих-коду:

  1. Вставляете карту в банкомат.
  2. Вводите ПИН-код.
  3. Выбираете пункт меню «Платежи по нашему региону».
  4. Далее выбрать раздел «Платежи по штрихкоду».
  5. Затем необходимо поднести штрихкод, размещенный на постановлении, к считывающему устройству банкомата. Штрихкод на постановлении чаще находится в правом верхнем углу, а считывающее устройство – внизу экрана банкомата (и имеет характерные лучи красного цвета). Звуковой сигнал вас оповестит, что операция выполнена успешно.
  6. На экране отобразятся реквизиты получателя. Сверьте их с вашими данными из постановления и нажмите «Далее».
  7. Возможно, банкомат вам предложит заполнить дополнительно некоторую информацию, ввести номер или серию постановления, в этом случае следуйте инструкции.
  8. Затем нажимаете подтверждение об оплате.
  9. Забираете и сохраняете чек.
  10. Выбираете раздел «Завершить обслуживание» и забираете карту.

Таким образом, если платить с помощью карты по штрихкоду, это несколько упрощает задачу. Нет необходимости дополнительно вбивать реквизиты получателя.

Как оплатить через «Сбербанк Онлайн»?

Рассказывать о том, как внести сумму через кассу банка, нет особой необходимости. Главное, приготовьте наличные денежные средства, постановление из ГИБДД и паспорт. В отделении банка часто размещены электронные терминалы для распределения очереди, там также есть меню «Оплата штрафов». Дождитесь своей очереди, и операционист проделает всю оставшуюся работу за вас.

Но есть и более привлекательный способ оплаты – через личный кабинет. Удобен он в первую очередь тем, что вам не придется обращаться в отделение банка. Весь процесс можно осуществить онлайн, не выходя из дома, посредством компьютера и интернета. Рассмотрим инструкцию, как пользоваться таким сервисом.

  1. Пройти авторизацию на сайте банка.
  2. Выбрать меню «Платежи и переводы».
  3. Выбрать вкладку «ГИБДД».
  4. Далее потребуется заполнить информацию о водителе. Ввести номер водительского удостоверения и номер свидетельства о регистрации автомобиля.
  5. Сервис покажет информацию о наличии штрафа, необходимо выбрать его и перейти к пункту «Оплата».
  6. Оплатите и сохраните либо распечатайте квитанцию об оплате.

Таким способом можно оплачивать штрафы, только если Ф. И. О. владельца транспортного средства совпадают с Ф. И. О. владельца счета в банке.

После завершения оплаты информация в ГИБДД поступает практически мгновенно. Но если данные еще не обновились, то не стоит переживать. Можно сделать повторно запрос через три рабочих дня. Проверить же такую информацию можно как в самом отделении ГИБДД, так и онлайн на сайте госулсуг или сайте www.gibdd.ru.

В онлайн-режиме на сайте Госавтоинспекции вам потребуется ввести номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации.

Материалы: http://kredit-blog.ru/nuzhno-znat/oplata_shtrafov_gibdd_sberbank.html

3 ≫

Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк? Ответить на подобный вопрос нам предстоит далее. В действительности это не самая трудная задача. И реализовать ее можно несколькими способами. Со всеми возможными раскладами мы познакомимся позже. Советы и рекомендации, предложенные вашему вниманию, помогут быстро оплатить любой счет, необязательно штраф.

Оплатить штрафы ГИБДД без комиссии предлагается по-разному. К примеру, можно обратиться в Сбербанк. Эта финансовая организация обслуживает большинство населения.

Через нее можно использовать следующие приемы оплаты штрафов:

  • терминал;
  • банкомат;
  • сервис "Сбербанк Онлайн";
  • через кассу;
  • путем использования банковской карты.

На самом деле все предельно просто и понятно. Тем не менее современный гражданин должен знать, что может пригодиться ему при воплощении задумки в жизнь.

Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк? Начнем с предварительной подготовки к процессу. Независимо от выбранного приема клиент должен располагать некоторой информацией.

Для внесения средств в казну государства через Сбербанк в счет штрафов могут пригодиться следующие бумаги и составляющие:

  • паспорт;
  • наличные деньги;
  • квитанция;
  • реквизиты получателя денег;
  • мобильный телефон.

Также иногда требуется компьютер и интернет. Зачастую обойтись можно без них. Даже квитанция не так важна. Главное - знать подробности штрафа (сумму платежа) и реквизиты ГИБДД.

Оплатить штраф через терминал Сбербанка не составляет труда. Изучаемая инструкция подойдет также для использования банкоматов.

Выглядят указания приблизительно таким образом:

  1. Нажать на дисплей терминала.
  2. Выбрать "Отчисления в бюджет, штрафы, налоги".
  3. Кликнуть по "Штрафы".
  4. Найти ГИБДД-получателя.
  5. Указать данные о штрафе.
  6. Написать сведения о плательщике. Обычно достаточно фамилии, имени и отчества.
  7. Проверить реквизиты. Если все верно, нажать на "Перейти к оплате".
  8. Внести купюры в специальное отделение машины.
  9. Подтвердить процедуру.

Автомат не выдает сдачу. Поэтому, если хочется оплатить штрафы ГИБДД без комиссии в Сбербанке, человеку либо придется подготовить деньги без сдачи, либо перечислить остаток средств на любой мобильный телефон. Соответствующий шаг появится после внесения денег в машину. Потребуется выбрать оператора связи и указать конкретный номер.

Готово! После проделанных операций штраф будет оплачен. Остается только забрать чек и сохранить его!

Аналогичным образом можно оплатить штраф через банкомат Сбербанка. Разница заключается в том, что деньги в этом случае списываются с используемого банковского пластика.

Есть еще один прием. Он позволяет значительно ускорить операцию. Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк? Если у человека есть квитанция об оплате, можно воспользоваться ею!

Как? Действовать предлагается согласно следующим указаниям:

  1. Войти в главное меню терминала или банкомата.
  2. Выбрать "Платежи моего региона".
  3. Кликнуть по пункту "Поиск получателя".
  4. Нажать на "По штрихкоду".
  5. Поднести квитанцию об оплате штрафа к считывающему устройству. На дисплее терминала появится наглядный пример того, как правильно сделать это.
  6. Указать данные о плательщике, если этого потребовала система.
  7. При необходимости внести деньги в машину.
  8. Осуществить подтверждение оплаты штрафа.

По штрихкодам отыскать получателя денег по тем или иным счетам не составляет труда. Но такой прием все равно не слишком активно используется на практике. Граждане уверяют, что код не всегда считывается. Поэтому оплату можно произвести при помощи поиска получателя по ИНН или по номеру постановления.

Где оплатить штраф ГИБДД? Сегодня данная задача решается несколькими способами. Люди могут обратиться в любой банк или реализовать задумку через интернет.

Чтобы произвести оплату штрафа в кассе Сбербанка, человек должен обязательно иметь при себе квитанцию. Без нее о таком раскладе можно забыть.

В остальном все предельно легко. Действия сводятся к:

  1. Обращению в кассу с заранее подготовленными документами.
  2. Передаче денег на штраф операционисту.
  3. Предъявлению квитанции и паспорта.
  4. Получению чека.

Такой подход, как показывает практика, отнимает довольно много времени. Поэтому люди предпочитают использовать автоматы самообслуживания Сбербанка. С их помощью, как мы уже говорили, решить проблему предлагается всего за пару минут!

Где оплатить штраф ГИБДД? Сбербанк предлагает немало интересных решений. Продвинутые граждане могут воспользоваться сервисом "Сбербанк Онлайн". С его помощью предлагается производить оплату любых счетов.

Чтобы воспользоваться приемом, потребуется:

  1. Пройти регистрацию в "Сбербанк Онлайн". Как вариант - в терминале или банкомате взять разовые данные для входа.
  2. Авторизоваться на упомянутом портале.
  3. Открыть "Платежи и переводы"-"ГИБДД".
  4. Выставить параметры поиска информации. Например, "По постановлению".
  5. Ввести в специально отведенные поля запрашиваемые сведения.
  6. Кликнуть по кнопке "Поиск".
  7. Нажать на "Перейти к оплате".
  8. Указать информацию о плательщике и о счете, с которого нужно списать деньги. Если у человека только один пластик, то он будет установлен по умолчанию. В противном случае в разделе "Счет/Карта" придется указать карточку при помощи выпадающего списка.
  9. Провести проверку реквизитов и нажать на кнопку "Завершить" ("Оплатить").
  10. Ввести тайный код для завершения работы с системой. Он придет в SMS на мобильный телефон клиента.

Больше ничего не нужно делать. Если пользователь хочет, он может распечатать и даже сохранить электронный чек с переводом. Не нужно пренебрегать этой возможностью.

Понятно, как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк в том или ином случае. Это не самая трудная задача. Используя банковский пластик Сбербанка, можно разделываться со штрафами разными методами.

К примеру, проводить транзакции через "Госуслуги" или "Оплату госуслуг". Здесь на этапе выбора счета придется кликнуть по изображению со Сбербанком, после чего ввести реквизиты пластика. Все элементарно. На сторонних сайтах, предлагающих оплатить штрафы ГИБДД без комиссии, действовать нужно аналогично. Все перечисленные приемы действительно работают!

Материалы: http://fb.ru/article/341037/kak-oplatit-shtraf-gibdd-cherez-sberbank-shema-oplatyi-shtrafa-gibdd-cherez-terminal-sberbanka


Back to top