Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа (между физическими лицами)

1 ≫

дата и место подписания

_________________, именуем__ в дальнейшем Продавец, действующ__ от своего имени, с одной стороны, и _________________, именуем__ в дальнейшем Покупатель, действующ__ от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее транспортное средство (далее - автомобиль):

Идентификационный номер (VIN) ____.

Марка, модель ТС _________________.

Наименование (тип ТС) ____________.

Категория ТС (A, B, C, D) ________.

Год изготовления ТС ______________.

Модель, N двигателя ______________.

Шасси (рама) N ___________________.

Цвет кузова (кабины) _____________.

Мощность двигателя, л. с. (кВт) __.

Рабочий объем двигателя, куб. см _.

Тип двигателя ____________________.

Экологический класс ______________.

Разрешенная максимальная масса, кг ____________________________.

Масса без нагрузки, кг ___________.

Организация - изготовитель ТС (страна) ________________________.

Страна вывоза ____________________.

Серия, N ТД, ТПО _________________.

Таможенные ограничения ___________.

Паспорт ТС (серия, номер, дата выдачи): _______________________.

Наименование организации, выдавшей паспорт ____________________.

Дата выдачи паспорта _____________.

Государственный номер ____________.

(индивидуальные признаки: голограммы, надписи и т.д.)

1.2. Автомобиль передается годным к эксплуатации, в исправном состоянии, вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими).

1.3. Регистрацию автомобиля Стороны осуществляют в порядке п. 24 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств").

1.4. С момента передачи автомобиля Покупателю и до его оплаты автомобиль признается находящимся в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате автомобиля.

2. ГАРАНТИИ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Продавец гарантирует:

- он является законным собственником автомобиля;

- налоги и обязательные платежи, связанные с правом собственности на автомобиль, уплачены им до момента передачи;

- автомобиль свободен от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений.

2.2. Право собственности на автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору).

2.3. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность в отношении всей информации, полученной в связи с реализацией настоящего Договора, им запрещается предоставлять каким-либо лицам в каком-либо порядке доступ к информации и документам, полученным ими в связи с исполнением обязательств по настоящему Договору, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена автомобиля: ______ (__________) рублей.

3.2. Покупатель оплачивает цену автомобиля (без)наличным платежом в рассрочку в течение _____________ с момента оформления Акта передачи.

3.3. Порядок платежей (порядок расчетов с учетом ст. 489 ГК РФ):

3.3.1. Сумму __________ рублей Покупатель платит в срок до ________________.

3.3.2. Сумму __________ рублей Покупатель платит в срок до ________________.

3.3.3. Сумму __________ рублей Покупатель платит в срок до ________________.

3.4. В случае, когда Покупатель, получивший автомобиль, не исполняет обязанность по его оплате в установленный Договором срок, Продавец вправе потребовать оплаты или возврата автомобиля.

3.5. В случае, когда Покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного автомобиля в установленный Договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ со дня, когда по договору автомобиль должен был быть оплачен, до дня оплаты автомобиля Покупателем.

(Договором может быть предусмотрена обязанность Покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене автомобиля, начиная со дня передачи автомобиля Продавцом.)

3.6. Когда Покупатель не производит в установленный Договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему автомобиль, Продавец вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата проданного автомобиля (за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от Покупателя, превышает половину цены автомобиля.)

3.7. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее ____ дней с момента получения автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет (изменить регистрационные данные).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.

4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере ____% от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.

4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора.

4.4. Сторона, нарушившая свои обязательства, возмещает потерпевшей Стороне причиненные этим убытки.

4.5. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

5.2. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут в следующих случаях:

- по соглашению Сторон;

- по инициативе одной из Сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия в связи с реализацией настоящего Договора разрешаются путем переговоров между Сторонами. Если на переговорах согласие не достигнуто, спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Продавца.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Изменения и дополнения к настоящему Договору совершаются в письменной форме и оформляются дополнительными соглашениями, подписываемыми Сторонами.

7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

Материалы: http://xn----ctbbbejw6bbbwcle.xn--p1ai/index.php?doc=861

2 ≫

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку

Сделки по купле-продаже в рассрочку осуществляются постоянно, однако требуют более тщательной подготовки и серьезного подхода обеих сторон. Из-за немалого количества нюансов договор купли-продажи автомобиля в рассрочку между физическими лицами целесообразно составлять в письменном виде с соблюдением некоторых формальностей.

Рассрочка - двусторонние отношения, при которых продавец соглашается на получение оговоренной суммы не единовременно, а по частям за определенный отрезок времени. Любую сделку лучше оформлять в виде договора, а купля-продажа, где покупатель на какое-то время остается должником, тем более. Перед составлением документа необходимо обсудить все условия рассрочки, после чего отразить их в договоре.

Купля-продажа автомобиля характеризуется передачей прав собственности на товар. Согласно статьям 223 и 491 Гражданского кодекса РФ стороны вправе согласовывать условия перехода прав и установить их в момент передачи автомобиля покупателю либо сохранить право собственности за продавцом до момента полного расчета за товар.

Поскольку автомашина переходит в собственность покупателя, стороны должны составить договор таким образом, чтобы продавец мог гарантированно получить всю сумму за продаваемое имущество. Авто можно оставить в залоге и до того времени, пока покупатель не исполнит свои обязательства перед продавцом в полном объеме. Следовательно, использовать транспортное средство разрешено, однако иные действия (продажа, обмен) запрещены, поскольку на имущество накладывается обременение.

В тщательной проработке нуждается и момент прекращения отношений по причине неисполнения обязательств одной из сторон. Случаи просрочек платежей, проблемы с машиной и дальнейшую судьбу имущества при одностороннем разрыве договора желательно предусмотреть заранее. Прописанные в документе пункты предохранят от последующих разбирательств в суде с доказательством правоты и требованием возмещения ущерба.

Выплата полной стоимости авто - самая важная часть соглашения о продаже в рассрочку. Приобретая транспортное средство на подобных условиях, покупатель должен предусмотреть возможность внесения периодических платежей в необходимом размере при любых изменениях материального положения. В детальном описании нуждается порядок оплаты, сумма взноса, сроки его внесения и сумма штрафа (1,5-2% от оставшейся суммы).

Нередко потенциальные покупатели автомобиля предлагают использовать обычный договор, образцов которых более, чем достаточно. В качестве довода в свою пользу они используют момент, что расписка будет готовится не на всю сумму.

Соглашаться продавцу на этот вариант крайне неразумно: к договору желательно прилагать акт, подтверждающий прием-передачу авто. В этом документе участники сделки подтверждают взаимное отсутствие претензий. Покупателю, нарушающему условия договора, предъявить претензии будет непросто.

Именно для своей подстраховки рекомендуется удостовериться в том, что каждый из моментов упомянут в договоре купли-продажи:

Стороны, заключающие договор - указать паспортные данные продавца и покупателя;

Предмет договора - полное описание автомобиля, соответствующее техническому паспорту без помарок, сокращений и неточностей;

Порядок внесения платежей - с указанием суммы первого платежа, общей длительности рассрочки, величины взносов и графика платежей, по которому покупатель собирается гасить задолженность;

Ответственность покупателя при образовании задолженности - расчет пени производится от суммы долга, пункт вписывается по предварительной договоренности с покупателем.

Продавец не прогадает, если включит в договор купли продажи авто в рассрочку между физ. лицами пункт по возврату автомобиля при условии, что покупатель не рассчитается полностью. Оговорить стоит и условие, что выплаченные суммы полностью не возвращаются, поскольку заинтересованная сторона в течение какого-то времени пользовалась машиной.

В процессе проведения продажи существует значимый момент, который, тем не менее, обе стороны часто игнорируют. Если речь ведется об усилении безопасности сделки с рассрочкой, рекомендуется удостоверение сделки у нотариуса. Согласится ли нотариус этим заниматься в действительности? Да, подобный пункт предусмотрен статьей 163 Гражданского кодекса РФ.

Необходимо понимать, что идти к нотариусу не обязательно, но весьма желательно, если автомобиль продается в рассрочку. Обычно, если дело касается имущества, речь идет о немалых суммах. Удостоверенный специалистом образец договора купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа образца 2017 года, всегда более веский аргумент при подаче иска в суд против недобросовестного покупателя.

Причины невыплаты долга покупателем в подобной ситуации не важны. Продавец вправе для начала направить в его адрес претензию, ее можно вручить лично (с подписью и датой получения на втором экземпляре) либо отослать по почте с уведомлением о вручении письма. Если данная процедура не возымеет должного воздействия и долги останутся, придется подавать на должника в суд. В этом случае понадобится вся документация для обоснования своих прав и требований.

Покупатель не хочет подписывать подобный договор и апеллирует к своей достойной репутации? Доверчивость покупателя может сыграть с ним злую шутку. Даже сделка с родственниками или лучшими друзьями должна быть оформлена соответствующим образом и содержать полный пакет документов. При устной договоренности о рассрочке окончательный расчет может не состояться.

Если оформление подобного договора вызывает минимальное недоверие либо опасение, от сделки лучше попросту отказаться. Не исключено, что в ближайшее время на транспортное средство найдется такой покупатель, которому рассрочка не понадобится.

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Материалы: http://zakon-auto.ru/dkp/rassrochka.php

3 ≫

Бывает так: продаётся машина, есть покупатель, вот только рассчитаться сразу он не в состоянии. Один из вариантов в такой ситуации – оформить продажу авто в рассрочку. Но в этом вопросе есть масса нюансов. Поэтому сегодня мы и поговорим о том, как правильно продать автомобиль в рассрочку.

Это быстро и бесплатно !

Покупки/продажи по принципу «сейчас получаешь, потом платишь» совершаются постоянно. Вот только если продавец и покупатель – физлица, такие сделки часто оборачиваются массой проблем.

Основная причина – в недостаточно тщательном подходе. До сих пор многие считают, что составлять и подписывать договоры, а также прочие документы, необязательно. Это ключевая ошибка, и встречается она часто.

Очень важно оговорить абсолютно все условия рассрочки. А затем – отразить их в договоре. Каким будет этот документ с учётом специфики сделки – читайте в следующем разделе.

Данное видео расскажет о том, выгодно ли покупать авто в рассрочку:

Иногда потенциальный покупатель предлагает обойтись обычным договором, каких в сети предостаточно. И добавляет: ведь расписка будет всё равно не на всю сумму.

Соглашаться на такой вариант неразумно: к договору должен прилагаться акт, подтверждающий приём-передачу авто. А там участники сделки расписываются во взаимном отсутствии претензий. Попадётся покупатель-нарушитель – сложится настоящий парадокс: вроде и претензии есть, но и предъявить их будет непросто.

Вот поэтому при составлении договора нужно проверить, всё ли там учтено:

  1. Кто заключает договор? Все основные данные продавца и покупателя должны быть внесены (причём списаны с паспортов и других документов).
  2. Чего касается договор? Автомобиля. Следовательно, вписываются все данные машины (тоже с документов, без малейших ошибок/неточностей).
  3. Как покупатель будет платить? Всё внимание на этот пункт! Нужна сумма первого платежа, остаток невнесённых средств, общая длительность рассрочки и суммы, которыми покупатель обязуется гасить долг. Идеально, если будет подписан ещё и график платежей, как при кредитовании.
  4. А как будет отвечать покупатель, если останется должен? Здесь можно вписать пункт о пене. Исчисление ведётся в процентах от суммы долга – кто-то впишет 0,1%, а кто-то – вдесятеро больше. Всё зависит от предварительной договорённости с покупателем.
  5. Можно также предусмотреть возврат авто, если за него так и не будет заплачено полностью. При этом можно оговорить, что ранее выплаченные суммы полностью не возвращаются: ведь покупатель какое-то время будет пользоваться автомобилем, а это износ. Плюс новые хлопоты по переоформлению в ГИБДД.

Покупатель не согласен подписывать такой договор, считает, что это всё «церемонии»? Упирает на свою хорошую репутацию, клянётся в честности? Поверив таким уверениям, продавец авто серьёзно рискует.

Скачать пример-образец договора купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа (его бланк) между физическими лицами можно здесь.

Договор продажи автомобиля с рассрочкой платежа (образец)

О важных нюансах и «подводных камнях» при составлении договора купли-продажи авто в рассрочку расскажет данное видео:

В вопросе процедуры продажи есть момент, который многие игнорируют. А ведь речь идёт об усилении безопасности продажи авто с постепенными выплатами. Для этого рекомендуется удостоверять сделку у нотариуса.

Действительно ли нотариус будет этим заниматься? Да, это предусмотрено 163-й статьёй Гражданского кодекса.

Здесь важно понимать, что поход к нотариусу не обязателен, но весьма желателен, если авто продаётся в рассрочку. Особенно если речь идёт о внушительных суммах. Удостоверенный специалистом договор станет более веским аргументом в суде против покупателя-должника. Подробнее – в следующем разделе.

Ситуация довольно частая. И не всегда покупатель-должник бывает виноват, хуже того, мошенничает.

Если ситуация именно такая, в идеале нужно договориться. Составить дополнительное гарантийное обязательство, пересмотреть сроки платежей, наконец, сам договор. Когда покупатель с продавцом готовы к цивилизованному общению, все проблемы разрешаются относительно легко.

Случается, покупатель просто отказывается платить. То в купленной машине находятся ужасающие недостатки, то просто вдруг выясняется, что обычно авто таких марок и моделей продаются гораздо дешевле. Бывают и более простые объяснения: «денег сейчас нет, давай попозже».

Причины в подобных ситуациях не важны, особенно для продавца. Здесь логичнее всего сначала написать претензию и вручить должнику (с подписью на втором экземпляре либо по почте с уведомлением). Долги останутся – придётся идти в суд. Вот здесь и понадобятся все документы, потому что свои требования обязательно нужно обосновать. Если нет уверенности в полной правильности своих действий, лучше пойти к юристу/адвокату.

Если продажа авто в рассрочку вызывает хоть минимальные сомнения – в честности покупателя, в возможности правильного оформления документов и так далее – от сделки логично просто отказаться. Не исключается, что в скором времени на машину найдётся новый покупатель, которому рассрочка просто будет не нужна.

Образец расписки о продаже/покупке автомобиля в рассрочку, т.е. с рассрочкой платежа, представлен ниже и доступен для скачивания.

Расписка о продаже автомобиля в рассрочку

Полезная информация о недостатках и особенностях приобретения авто в рассрочку представлена в видео ниже:

Материалы: http://uriston.com/avtoyurist/oformlenie-mashiny/pokupka-prodazha/v-rassrochku.html


Back to top