Как убрать царапины на машине своими руками - Советы автомобилисту

1 ≫

  • Перед тем, как начать что-то делать с царапинами их необходимо визуально оценить. Проводить оценку необходимо на хорошо вымытой машине, ну или хотя бы на отмытой от пыли и грязи поврежденной кузовной детали.
  • Часто за царапины катастрофического характера принимают оставшуюся на вашей машине краску чужого автомобиля. Попробуйте оттереть краску уайт-спиртом. Скорее всего после этого повреждения будут уже не так ужасны.
  • Подавляющее большинство современных автомобилей окрашено по двухкомпонентной технологии, при которой на слой базового цвета наносят сверху бесцветный прозрачный лак. В интернете до сих пор распространено убеждение, что лаком покрывают только краски с эффектом «металлик». Это давно уже не так.
  • Если царапины неглубокие и пострадал только верхний слой лака, то убрать их можно легкой абразивной полировкой. Поверить насколько полировка будет успешной для удаления царапин, очень просто. В месте царапин без сильного нажима проведите ногтем в перпендикулярном повреждениям направлению. Если ноготь не цепляется за ярко выраженные бороздки царапин – то все это заполируется практически бесследно. В качестве другого способа проверки можно использовать обильное смачивание царапин водой. Если после смачивания они перестают быть заметными, то это хороший знак, указывающий на получение отличного результата от полировки.
  • Профессионалы используют для полировки специальный электроинструмент. Покупать его для удаления нескольких царапин экономически не выгодно. К счастью, можно обойтись и без него. В магазинах, торгующих автокосметикой, спросите мелкоабразивный пастообразную полироль для удаления царапин. Вам могут предложить полироль с пигментом под цвет кузова вашего автомобиля. Пигмент поможет заполнить и скрыть более глубокие царапины. Это полезно, но крайней необходимости в выборе полироли по цвету нет. Рано или поздно пигмент вымоется из царапин.
  • Перед тем, как отполировать приобретенным средством поврежденное место еще раз убедитесь, что обрабатываемая поверхность и прилегающие к ней участки очищены от пыли, песка и грязи. Приступайте к полировке только в чистом гараже или на улице в безветренную погоду. Нанесите на мягкую ткань небольшое количество полироли и круговыми движениями с легким нажимом начните обрабатывать поврежденный участок. Не трите один участок слишком долго, чтобы не стереть весь слой лака. Здесь важно соблюсти разумный баланс между маскировкой царапин и толщиной оставшегося слоя лака. После завершения абразивной полировки нанесите на данное место восковой защитный полироль.
  • В случаях, когда вам повезло меньше и краске остались достаточно глубокие царапины, уже не обойтись без ремонтного подкрашивания. Можно, конечно, воспользоваться различными восковыми карандашами для удаления царапин, но эффект от их применения недолговечен и вам через какое-то время придется выполнять эту операцию снова и снова. Поэтому, лучше приобрести базовую краску с лаком и сделать все один раз и надолго. Сейчас большинство импортных автомобилей автопроизводители снабжают ремонтными наборами, состоящими из двух флаконов небольшого объема, в одном из которых находится сама краска, а в другом бесцветный лак. Ваша задача состоит в том, чтобы по коду или цвету окраски подобрать соответствующий краске вашего автомобиля ремонтный набор.
  • После приобретения краски можете приступать к закрашиванию глубоких царапин. Для этого опять же промойте место ремонта, а сами операции проводите в чистом непыльном месте. Обезжирьте спиртом царапины, в которые будет наносится краска. Если царапины слишком глубокие, то их предварительно желательно заполнить грунтом, который не будет усаживаться во время высыхания. В противном случае вам будет необходимо нанести несколько слоев краски и лака, чтобы после высыхания в месте царапины не получилось глубокой впадины. Тонкой кисточкой с мягким беличьим ворсом аккуратно закрасьте царапину и дайте краске время на высыхание, которое указано на флаконе. Старайтесь на выходить за границы царапины.
  • После высыхания краски аналогичным образом нанесите на царапину слой лака, только наносить лак необходимо с небольшим перекрытием на основной слой лакокрасочного покрытия автомобиля. Дайте лаку высохнуть и пользуйтесь автомобилем по назначению.
  • Не менее чем через месяц, когда произойдет полное отверждение лака, аккуратно заполируйте его слабоабразивной полиролью. На этом процесс удаления царапин на машине можно считать завершенным.

Как убрать глубокие царапины

Далее рассмотрим, как убрать царапины на машине, если они настолько глубоки, что задели слой грунтовки, но при этом не добрались до металла.

  • Грунт антикоррозийный;
  • Грунт обычный;
  • Краска акриловая;
  • Маленькая кисточка;
  • Обезжириватель;
  • Бесцветный лак;
  • Полироль.

Автомобиль пред выполнением работ обязательно моется и сушится. Затем место повреждения обрабатывается обезжиривателем.

Советы автомобилисту: Как убрать царапины на машине своими руками

Отзывы автовладельцев и мнения автолюбителей о данной модели автомобиля:

Материалы: http://avtomancar.ru/news/kak_ubrat_carapinu_na_mashine_svoimi_rukami/2017-02-26-213

2 ≫

Улучшить «внешность» автомобиля и не потратить при этом катастрофические для семейного бюджета суммы является основной задачей автолюбителя при устранении мелких царапин. Самым распространенным способом фейслифтинга кузова является определение индекса краски – кода цвета, расположенного на стойке двери в нижней строке черной заводской таблички, и устранение дефектов в домашних условиях. Как правило, код начинается с C/TR и позволяет точно подобрать, например, Blue Mirage Metallic по обозначению 8R5 FB12.

Мелкие царапины: бюджетный или профессиональный вариант?

Российские дороги – идеальные условия для появления мелких царапин и сколов лакокрасочного покрытия, так как «камешки по кузову» являются привычным для автолюбителя явлением. Быстро и относительно качественно можно выполнить фейслифтинг дома при выборе воскового карандаша. Такой способ относится к бюджетному, так как стоимость «инструментария» составляет около $4 на любом аукционе с учетом стоимости доставки.

Более эффективный, но и более дорогой вариант автохимии предложен в виде 3M Scratch Remove – профессионального средства по удалению царапин, пятен от воды и окислений. Преимущества профессиональной автохимии:

безопасность средства для лака, лакокрасочного покрытия и эмали;

изготовление с применением инновационных и проверенных технологий;

постепенное восстановление поверхности тонкими частицами минерала, который устраняет царапины;

отсутствие в составе воска.

Для фейслифтинга «своими силами» при выборе профессиональной автохимии необходимо соблюдать последовательность работ: подготовить поверхность (вымыть кузов шампунем), нанести средство на сухую чистую ткань, протереть царапины и удалить остатки микрофибровой салфеткой. Для того, чтобы качество не подлежало сомнению и автомобиль засиял первозданной красотой, достаточно после устранения дефектов поверхности нанести быстрый воск или автополироль той же ТМ - 3М.

Как убрать царапины на машине в домашних условиях. Крупные царапины: обзор эффективных средств.

В ТОПе популярности среди автолюбителей – ремкомплекты в виде флакончиков с автоэмалью. При выборе наборов можно колеровать краску по коду и подкрасить «кисточки» или сколы. Ремкомплекты для глубоких сколов позволяют справиться с характерными признаками коррозии металла и включают лак, краску для сколов, обезжириватель, грунт, мелкую наждачную бумагу, салфетку, защитные перчатки и малярный скотч.

возможность провести точечный ремонт без перекрашивания значительных участков;

локальный ремонт глубоких царапин и сколов с применением кисточки даже в тех случаях, когда участки подвержены очагам коррозии;

быстрый ремонт – густая краска быстро сохнет;

температуроустойчивость краски позволяет выполняять ремонт при низких температурах;

простой ремонт – фейслифтинг проводится с применением кисточки, а мелкие царапины устраняются зубочисткой.

Для того, чтобы кузов приобрел первозданный шик нового авто, достаточно нанести лак, который придаст блеск и прочность поверхности. Кроме того, для удаления глубоких царапин успешно применяется антикоррозийная мастика с последующей окраской краской/эмалью или полировкой.

Преимущество локального ремонта заключается в возможности восстановить поврежденную часть, однако при выборе мастики необходимо точно подобрать цвет по коду. Для густой мастики применяются специальные шпатели, слишком плотную консистенцию средства можно разбавить растворителем и применять обычные инструменты для выполнения ремонта.

Как убрать царапины на машине в домашних условиях. Фейслифтинг «своими руками»: как определить бюджет ремонта?

Бюджет ремонта в основном зависит от масштабов бедствия: для устранения дефектов менее 40% от площади можно воспользоваться ассортиментом средств для мелких и глубоких царапин. При более значительной площади повреждений потребуется снятие части кузова. Так как основными причинами образования дефектов являются фракции песка и мелкие камни, то появление миниповреждений размером 2-3 мм относится к самому доступному по стоимости виду ремонта. На этапе диагностики можно определить бюджет ремонта:

матовое пятно является индикатором повреждения слоя лака;

белое пятно означает, что повреждение углублено до грунта.

Бюджет фейслифтинга «своими силами» зависит от сложности повреждения и срочности ремонта. Как правило, на месте повреждений образуется коррозия, поэтому срочный ремонт – залог незначительных расходов на устранение дефектов. Самый доступный способ – приобретение восковых карандашей и устранение незначительных дефектов:

Fix it PRO для устранения царапин на аукционе eBay обойдется автолюбителю в $0,15-2,20 (без учета стоимости доставки);NEW Fix it PRO - $0,10-1,95;высокое качество Car Repair Pen от Fix it PRO – от $0,01;5X и 5Pcs от Fix it PRO для множественных царапин – $0,01-7,00.

Сложные повреждения и глубокие царапины обойдутся дороже: популярный 3M Scratch Remove будет стоить от €12,42, однако позволит качественно устранить миниповреждения на профессиональном уровне. Альтернативный вариант – цикл операций из шпатлевки, грунтовки, окраски и нанесения лака на автосервисе. Стоимость такого ремонта зависит от расценок сервиса и положения скола: дальше от центра – дешевле ремонт.

Как убрать царапины на машине в домашних условиях. Царапины на стекле? – обзор популярных средств.

Устранение царапин «своими руками» относится к самому распространенному виду ремонта. Для того, чтобы выбрать лучшее средство, необходимо определить характер и вид повреждения - микроцарапины можно заполировать, глубокие потребуют предварительной подготовки:

Пасту необходимо нагреть до консистенции «жидкая сметана» и растереть на тонком материале. Лучшим вариантом является войлочные и тонкие куски материи. После нанесения пасты необходимо выполнить круговые движения в районе повреждений, последовательно перемещаясь между трещинами. Более простым способом устранения царапин является применение полирующих жидкостей. Для устранения царапин с применением полиролей достаточно нанести средство на стекло и растереть чистым куском материала без ворсинок до полного устранения микротрещин.

Материалы: http://www.carez.ru/152-kak-ubrat-carapiny-na-mashine-v-domashnih-uslovijah.html

3 ≫

Обидно и досадно становится, когда на вашем авто появляются царапины. Причиной появления сколов и царапин может являться не то, насколько аккуратно вы водите или какой у вас водительский стаж. Ведь всегда на дороге найдется новичок, который поцарапает задний бампер или пассажир, который на парковке откроет двери нараспашку, не рассчитав расстояние. Особенно обидно, когда царапины появляются не от условий эксплуатации машины, а от «доброжелателей».

Что же делать, как поступить и как избавиться от царапины на машине.

Итак, если царапина появилась вследствие ДТП, то следует вызвать ГАИ. Если царапины не существенны и автомобиль застрахован, то можно обратиться в страховую компанию. Но если же автомобиль не застрахован, то не стоит нервничать. Удалить царапины с автомобиля можно самостоятельно.

Вообще-то, удаление царапин на автомобиле — процесс трудоемкий. Для начала нужно определить глубину повреждения. От глубины будет зависеть дальнейшие ваши действия: нужно перекрашивать поврежденный элемент или можно удалить царапину своими руками.

В зависимости от глубины повреждения, царапины можно разделить на следующие условные группы:

- повреждено лаковое покрытие;

- повреждено лаковое покрытие и слой эмали;

- поврежден слой грунтовки;

- царапина до глубины металла.

Определить глубину повреждения можно невооруженным глазом, но иногда стоит воспользоваться увеличительным стеклом. Проводить осмотр стоит только в дневное время. Потому что плохое освещение не позволит вам оценить истинную глубину повреждения.

Если повреждения неглубокие,и сняты только верхние слои лака (которые нанесены в несколько слоев), то вам помогут такие средства:

•Полироль и различные полировочные пасты, антицарапин;

•Карандаши от царапин (Scratch Free и Fix it Pro);

•Полировка царапин на СТО или автомойках.

Как убрать царапины с помощью полироля?

Перед тем, как приступить к устранению царапин следует тщательно вымыть участок вокруг них шампунем или мыльным раствором. Удалить остатки моющего средства и насухо протереть поверхность тряпочкой. На чистую и сухую тряпку нанести полироль и круговыми движениями начать втирать её в поверхность. После полного высыхания (время указано в инструкции на упаковке) поверхность нужно натереть сухой хлопчатобумажной тряпкой до появления блеска. Если необходимо, то процедуру можно повторить. Полироль можно приобрести в специализированных местах: в автомагазине или на авторынке. Отдавайте предпочтение известным производителям. Т.к. полироля нужно не большое количество, то можно выбрать самый маленький объем, конечно же, если вы не берете его с расчетом на будущее .

Подкрашивающие карандаши для удаления царапин

Удаление более глубоких царапин лучше производить именно такими карандашами. Во многих дилерских центрах можно найти подобные карандаши. Обычно это 2 баночки: одна с краской под цвет авто, другая с лаком. Принцип использования не сложный. Нужно повторить аналогичные манипуляции описанные выше, с целью достижения чистоты места царапины. Далее, следует нанести ровным слоем краску на место повреждения (для удобства в комплекте идет специальная кисточка). Немного времени подождать, чтоб краска высохла. И в завершение нанести лаковое покрытие. После высыхание можно воспользоваться жидким воском для полировки и защиты.

Перед использованием карандашейScratch Free и Fix it Pro рекомендую ознакомиться с отзывами.

Полировка царапин на СТОи автомойках — это наиболее простой вариант для людей, которые экономят своё время и усилия.

Если вы решили сделать это своими руками (с помощью болгарки, полировочных кругов и пасты), то для этого потребуется особое мастерство. Так что если вы этого не делали ранее, то будьте готовы к тому, что после ваших попыток вам все же придется обратиться к профессионалам.

Удаление глубоких царапин

Избавиться от глубоких царапин более сложно. Это многоэтапный процесс. Если поврежден слой лака + краски, то устранить их можно с помощью :

- реставрационного карандаша (например NEW TON);

- краски и зубочистки.

Первым этапом является правильный подбор цвета краски. Как правило, на кузове автомобиля указан цвет краски. Конечно, вы можете взять с собой одну из частей автомобиля и подбирать цвет на глаз. Но стоит понимать, что цвет может отличаться в зависимости от освещения.

Как всегда всё начинается с того, что необходимо тщательно вымыть автомобиль. После, необходимо удалить остатки моющего средства, насухо протереть поверхность, обезжирить поверхность. Далее, заклеиваете место вокруг царапин малярной лентой, чтоб не допустить попадания краски на нежелательный участки. Наносим краску реставрационным карандашом или зубочисткой в несколько этапов. Даем время, чтоб поверхность высохла. После высыхания нанести полироль и повторить аналогичные действия описанные выше.

Материалы: http://mastedom.ru/4kolesa/411-kak-udalit-carapiny-na-mashine.html


Back to top