Audi A3 Cabriolet (2014) › характеристики, описание, цена, видео и фото Ауди А3 Кабриолет ›

1 ≫

Обзор Audi A3 Cabriolet 2014

«Стильный, спортивный и элегантный» — так немецкий разработчик характеризует новинку с открывающимся верхом — обновлённый Audi A3 Cabriolet 2014 модельного года.

Audi A3 Cabriolet (2014)

Новый 4-местный автомобиль сбросил 50 килограмм веса и подрос в размерах, но стал ниже. Длина, ширина и высота теперь составляют 424, 179 и 141 см соответственно, с колёсной базой 2,6 метра. Изменённые размеры позволили на 60 литров увеличить багажное отделение, объём которого теперь ровняется цифре 287 литров.

Новое в дизайне

В сравнении с предшественником у двухдверной новинки стали более узкими фары с интегрированными светящимися линиями ходовых огней, а воздухозаборники наоборот, значительно увеличились, стали заметно лучше выполнять функцию прижимающего переднюю ось на скорости сплиттера и лишились противотуманных фар.

Острая нижняя кромка порогов тоже новость, как и более изящные и умело вписанные в общий дизайн задние фонари формы перевёрнутого треугольника.

Полностью светодиодные фары с автоматической регулировкой луча света предлагаются в качестве дополнительной опции, как и 19-дюймовые колеса — максимальный размер который могут приютить большие округлые арки.

Мягкий верх

Складывающийся мягкий верх кабриолета предлагается в нескольких вариантах по цвету и содержанию. Способный на скорости до 50 километров в час за 18 секунд по нажатию кнопки на центральной консоли превратить автомобиль из крытого в открытый и обратно, мягкий верх стандартно выполнен в чёрном цвете.

При выборе более продвинутой крыши с дополнительным слоем тепло- и шумоизоляции выбор цвета расширяется до трёх — черный, серый или коричневый, а внутри можно выбрать тоже черный или лунно-светлый потолок.

Интерьер

Как по технической начинке, так и по дизайну в интерьере существенные плюсы. Для более комфортного управления установлено новое рулевое колесо с плоским дном, изменена панель приборов и центральная консоль, а также отверстия воздуховодов отопительной системы.

В целом вся панель, в недрах которой теперь прячется выдвижной сенсорный экран информационно-развлекательной системы, полностью изменила форму, верхняя часть которой стала плоской и обладает небольшим кантом, препятствующим падению оставленных на ней предметов.

Четыре удобных и широких кресла обладают ярко выраженной боковой поддержкой, в зависимости от комплектации могут быть покрыты тканью кожей или Алькантарой, а спинки заднего ряда можно сложить для перевозки габаритных предметов в багажнике. Одна из кнопок на центральной консоли позволяет управлять механическим стояночным тормозом с электрическим приводом.

Двигатели

На момент старта продаж немецкий разработчик предлагает для нового кабриолета три двигателя — пара бензиновых TFSI и дизельный TDI.

  1. 1,4-литровый TFSI развивает 140 лошадиных сил;
  2. 1,8-литровый, тоже бензиновый — 180 лошадиных сил;
  3. 2,0-литровый дизельный обладает мощностью 150 л/с.

В дальнейшем к трио присоединится еще пара — 110-сильный дизель TDI объёмом 1,6 литра и топовый 2,0-литровый TFSI мощностью 300 сил, предназначенный для кабриолета Audi S3 2014.

Среднее 12-процентное снижение расхода топлива силовых агрегатов, при одновременном увеличении мощности — заслуга технологий непосредственного впрыска топлива, турбонаддува и отключающей двигатель во время остановок системы Старт/Стоп.

При расходе в 5 литров с вредными выбросами CO2 от 114 грамм на километр, 1365-килограммовый кабриолет с 1,4-литровым мотором ускоряется с места до сотни километров в час за 9,1 секунды. Заслуга достойных показателей эффективности, обычно встречающаяся на больших моторах — это система отключения половины цилиндров, когда полная производительность двигателя не требуется.

Трансмиссия

В паре с дизельным и более скромным по объёму бензиновым трудится 6-ступенчатая коробка передач с ручным управлением, а 1,8-литровый мотор может похвастаться быстрой S Tronic с семью передачами, которая дополнительно снижает расход топлива за счет функции свободного хода, отключая механическую связь двигателя с колёсами при движении накатом.

Любителей полного привода на все колеса без внимания не оставили, фирменная система Quattro тоже доступна.

Audi S3 Cabriolet

Кроме характеристик нового A3 Cabrio разработчик сообщает предварительные данные производительности топовой в линейке S3, где 300-сильный двигатель TFSI 2,0-литрового объёма развивает 380 Нм крутящего момента при среднем расходе всего 7,1 литра на 100 км. Эффективная трансмиссия ​​S Tronic с шестью передачами и полный привод Quattro позволяют мощному кабриолету выполнить ускорение до сотни за 5,4 секунды.

Стоимость новинки версии A3 для рынка Германии начинается с 31 тысячи 700 евро с 1,4-литровым мотором, а первые владельцы могут заказать автомобиль с осени 2013-го, а получить ключи и сесть за руль в начале 2014-го года.

Стоимость в России

В конце февраля автопроизводитель из Германии опубликовал цены новинки в рублях для отечественных покупателей.

У официальных дилеров Ауди в России новый кабриолет доступен для приобретения с апреля 2014-го.

Источники: http://autozov.ru/2014-audi-a3-cabriolet

2 ≫

Кабриолет Audi A3 новой генерации официально показался перед публикой на международном автошоу во Франкфурте в сентябре 2013-го, став завершающим звеном в «гольф-семействе» из Ингольштадта.

Весной 2016 года настала пора перемен – в ходе планового обновления двухдверка примерила более современный «наряд», получила кучу технических доработок и обзавелась большим количеством новых «примочек».

Для начала о внешних габаритных размерах Audi A3 Cabriolet. Его длина составляет 4423 мм, высота – 1409 мм, ширина – 1793 мм. Между осями у автомобиля насчитывается расстояние 2595 мм. На дорогу кабриолет опирается колесами с дисками диметром 16-18 дюймов и низкопрофильными покрышками.

Дизайн экстерьера «тройки» без крыши выполнен в фирменном стиле немецкой компании, автомобиль может похвастаться всеми стилистическими решениями, присущими остальным моделям семейства Audi A3. При этом за счет типа кузова выглядит кабриолет эмоционально, эффектно и динамично. Складная тканевая крыша придает машине определенного шарма и элегантности.

Интерьер Audi A3 Cabriolet скопирован с оформления внутреннего пространства других «троек».

Передние сиденья наделены выраженным профилем и плотным наполнением, вследствие чего они предоставляют седокам комфортное размещение. Задний диван обладает двухместной компоновкой, однако наиболее удобно там смогут разместиться только люди среднего роста.

В распоряжении кабриолета Audi A3 числится 320-литровое багажное отделение правильной формы. С опущенной мягкой крышей запас пространства уменьшается до 287 литров, но и это является неплохим результатом для автомобиля такого класса.

Технические характеристики. В Европе открытая версия «тройки» оснащается такими же моторами, что и трехдверный хэтчбек. На машину ставятся бензиновые «тройки» и «четверки» на 1.0-2.0 литра с турбонаддувом и прямым впрыском, выдающие 115-190 сил и 200-320 Нм пиковой тяги, и четырехцилиндровые турбодизели объемом 1.6-2.0 литра, производящие 110-184 «лошадки» и 250-380 Нм.

В арсенале трансмиссий – 6-скоростная «механика», 6- или 7-ступенчатый «робот», привод может быть как передним, так и полным.

Технически Audi A3 в кузове кабриолет копирует хэтч и базируется на платформе MQB с независимой подвеской обеих осей, электромеханическим рулевым усилителем и дисковыми тормозами «по кругу» с набором современных систем.

Комплектации и цены. Российским покупателям кабриолет Audi A3 2016-2017 модельного года предложен в двух вариантах оснащения – Basic и Sport.

  • Базовая комплектация с 1.4-литровым 150-сильным мотором и «роботом» S tronic оценена в сумму от 2 040 000 рублей. В ее функционал входят пять подушек безопасности, би-ксеноновые передние фары, светодиодные задние фонари, ABS, технология динамической стабилизации, климатическая установка, диски колес размерностью 16 дюймов, мультимедийный комплекс, электростеклоподъемники, аудиосистема с восемью динамиками и другое оборудование.
  • За версию Sport минимально просят 2 126 900 рублей, а среди ее примет числятся 17-дюймовые «катки», обивка салонного убранства тканью Rallye, спортивные передние кресла и более жесткие настройки подвески. Помимо этого, за доплату для автомобиля доступны матричная светодиодная оптика головного освещения, премиальная «музыка» Bang & Olufsen и иные современные «фишки».

Источники: http://auto.ironhorse.ru/audi-a3-cabriolet-8v_6853.html

3 ≫

Если неспешно дефилировать в новом кабриолете «Ауди-А3» по побережью, то даже поздней осенью можно наслаждаться преимуществами открытого всем ветрам кузова. Но стоило подняться в горы, где перевалы укутаны зябким туманом, стекла пришлось поднять. А складной верх до поры до времени оставался занимать 45 л багажного отсека из 320 – климат-контроль и теплый «воздушный шарф» в спинках передних сидений позволяют чувствовать себя вполне комфортно (конечно, при условии, что над задними сиденьями установлен ветрозащитный экран).

Однако затем пришлось сбросить скорость ниже 50 км/ч и поднять многослойный тент – процесс занимает 18 секунд. Для сравнения: жесткокрышим родстерам «Мерседес-Бенц SLK» и БМВ-Z4 для этого требуется на пару секунд больше, а скорость движения должна быть ниже. «Ауди» принципиально не отказывается от мягкого верха. Сочлененную конструкцию из металла и пластика сложнее вписать в облик автомобиля – это раз. Многим нравится, что даже с закрытым салоном их автомобиль ни за что не перепутать с купе – два. И наконец, весит такая крыша меньше аналогичных «черствых» бутербродов – а в Ингольштадте неустанно борются с избытком веса.

Несмотря на ощутимую прибавку в габаритах (в длину – аж на 180 мм!), кузов нынешнего кабриолета скинул около 37 кг. Из сверх- и ультрапрочных сталей выполнены силовая структура и панели, капот и балка бампера – из алюминия. Даже с магниевых направляющих выдвижного монитора в салоне умудрились соскрести 640 г!

Интерьер кабриолета такой же, как у закрытых «трешек». К качеству отделочных материалов и сборки не придраться, а единственный эргономический прокол традиционно относится к педальному узлу: ход педали сцепления на машинах с «механикой» великоват. Хотя, если напрячь память, в автомобилях прежнего поколения работать педалью не было удобнее.

Хватаю самую мощную, 180-сильную версию с 7-ступенчатой коробкой с двумя сцеплениями «S троник» – и нá тебе, выезды в горы временно перекрыты полицией, прокатиться можно лишь вдоль моря. Прогулка приятная, но как оценить потенциал силового агрегата в размеренном европейском трафике? Пара интенсивных ускорений со светофоров – и ты уже набрал положенные 50 км/ч. Скорость словно нарочно соответствует той, на которой можно опускать и поднимать крышу…

Зато есть возможность насладиться богатым оснащением. Например, возможностями системы MMI с 7-дюймовым экраном. Можно создать точку доступа для всех пассажиров, задействовав сим-карту автомобиля или подключив в качестве модема собственный телефон. Можно даже надиктовать СМС или текст электронного письма либо, наоборот, прослушать сообщение, не отвлекаясь от дороги! Впрочем, и тут водителя подстраховывают системы слежения за разметкой, контроль «слепых» зон и активный круиз-контроль. Даже проморгать дорожный знак не получится – камера засечет его и выведет ограничение на информационный дисплей.

Аналогичным набором функций можно укомплектовать и 1,4-литровую версию мощностью 125 л.с. с механической коробкой передач. Но скажите на милость, зачем тут активный «круиз»? Все равно уперся в тихохода и придется выжимать педаль и щелкать короткоходным рычагом. Впрочем, в дальней дороге c преобладанием скоростных автобанов он, наверное, будет нелишним и на машине с «ручкой».

Зато «механика» как нельзя более кстати на серпантинах! Выезд в горы, наконец, открыли, и теперь мы грызем локти, вспоминая 180-сильную машину в ожидании, когда 125 малолитражных «лошадей» втащат «Ауди-А3 Кабриолет» в горку после очередного крутого поворота. Проигрывает он и в тяге: у старшего мотора пиковый момент 250 Н·м (это на 50 Н·м больше, чем у 1.4 TFSI), а доступен он чуть раньше. Еще интереснее, наверное, был бы 2-литровый турбодизель с его 150 «лошадками» и 340 Н·м.

Однако для прогулок и ежедневной эксплуатации хватит и 125-сильного мотора 1.4 TFSI. Оптимальным выбором выглядит 1,4-литровая версия мощностью 140 сил, но коль кабриолет вряд ли будет единственной машиной в семье, то наверняка многие не станут экономить и выберут топовое исполнение.

ПЛЮС Широкий выбор оснащения, высокие ходовые качества.

МИНУС Мягкий верх защищает от шума хуже жесткого.

Источники: http://www.zr.ru/content/articles/625128-audi-a3-bez-shapki-no-s-sharfom/


Back to top