Седан KIA Rio (Киа Рио) обзор, цена, фото, видео, технические характеристики, Двигатели и силовые агрегаты

1 ≫

Новый седан Киа Рио появился следом за Хендай Солярисом. Автомобили внешне не очень похоже, как и внутри, однако машины сделаны на одной общей платформе. Корейский концерн Hyundai-KIA довольно часто используют схему разный дизайн, но одинаковые узлы и агрегаты. Так и эти автомобили имеют одинаковые двигатели, коробки передач. Но в ценовом плане дешевое получается Хендай, однако у базовой модели Рио, которая дороже и оснащение получше. Автомобили собирают на одном общем заводе в Санкт-Петербурге.

Это действительно массовые автомобили. По итогам первого квартала 2013 года самыми продаваемыми моделями в нашей стране стали Лада Гранта ( 14 373 штук), Hyundai Solaris (9610 штук) и New Kia Rio (8269 штук). То есть покупатели готовы платить за красивый, надежный пусть и небольшой седан. Корейцы Hyundai-KIA попали прямо в точку со своими моделями. Кстати, если сложить общие результаты одноплатформенников Solaris и Rio, то получается, что они занимают большую долю рынка, чем ультра бюджетный седан отечественного производства Granta.

Не стоит сравнивать новую Киа Рио с прежней версией. Автомобиль получил стильный дизайн благодаря бывшему дизайнеру Фольксвагена Петеру Шрайеру. Колесная база стала на 7 сантиметров больше, объем багажного отделения так же увеличился. Ну и конечно внешний вид гораздо более современный и стильный. Плюс мощные моторы и модернизированные КПП.

Но начнем по порядку.

Габариты седана KIA Rio (Киа Рио). Длинна автомобиля 4370 мм (у хетчбека длина меньше на 25 сантиметров) , ширина 1700 мм, высота 1470 мм и колесная база определяющая простор в салоне 2570 мм. Дорожный проствет Киа Рио составляет 16 сантиметров. Объем багажного отделения довольно большой и равен 500 литров. Объем бензобака 43 литра. Кстати, салон у Рио гораздо более приятный по материалам отделки и внешнему восприятию, чем у того же Соляриса.

Технические характеристики KIA Rio (Киа Рио) следующие, так можно выбрать из двух моторов и двух типов коробок передач. Переднеприводный Рио может иметь как 5-ступенчатую механику, так и 4-диапазонный автомат. 16-клапанные бензиновые двигатели объеме 1,4 и 1,6 выдают 107 и 123 лошадиных сил. Разгон до сотни с мотором 1,4 литра с механикой занимает 11.5 секунд, с автоматом 13.5 . С более мощным мотором 1,6 этот показатель лучше 10.3 и 11.2 секунд с механикой и автоматом соответственно. Расход топлива с более слабым мотором составляет 7.6 (механика) и 8.5 литра (автомат) в городском режиме езды. Что примечательно с мотом 1,6 расход с механической КПП возрастает почти до восьми литров 7.9 л. а у автомата расход почти не меняется 8.6, против 8.5 литра у более слабого мотора 1,4. На трассе расход топлива, что у 1,4, что у 1,6 совершенно одинаков 4.9(МКПП) и 5.2(АКПП). Из всего этого можно сделать вывод, что если вам не существенно ускорение на светофоре на пару секунд быстрее, то зачем платить больше!?

Вот мы и подошли к главному, цена KIA Rio (Киа Рио). Вопрос стоимости волнует всех, поскольку в нашей стране народ не настолько богат, что бы покупать большие седаны и заряженные хетчи. Поэтому выбор выпадает на недорогие, экономичные, в меру просторные автомобили типа Рио. Сегодня самый доступный седан KIA Rio стоит 489 900 рублей, за версию Comfort. За эти деньги вы получаете мотор 1,4 (107 л.с.), 5-ступенчатую МКПП, передние подушки безопасности и кондиционер. Самое интересное, что в минимальной комлектации Соляриса кондиционера нет, поэтому он и дешевле. Если вы захотите добавить коробку автомат , тогда цена возрастает до 529 900 рублей. Хетчбек Киа Рио не имеет доступного мотора в 1,4 литра, поэтому ценник в минимальной комплектации начинается с отметки 499 900 за МКПП и 539 900 рублей за версию с автоматом.

Не будем рассматривать промежуточные версии Luxe и Prestige там масса всевозможных функций, перейдем к топовой версии Premium, которая продается за 669 900 рублей, это что касается седана и 679 900 рублей просят за топовую версию хетчбека Рио. В автомобиле полный пакет безопасности, боковые подушки, шторки, система курсовой устойчивости (ESC), задние парктроники, литые диски R16 и даже окантовка решётки радиатора хромом и чёрным глянцем. В общем, основная разница между топовой версией Premium и самой укомплектованной Prestige это внешние атрибуты, либо никому не нужные окантовочки в салоне. Спрашивается, для чего эта версии вообще нужна что бы поставить диски R16 вместо R15? Полностью нафаршированный KIA Rio в версии Prestige стоит 629 900, что бы получить, некоторые никому не нужные вещи предлагается еще доплатить 40 тысяч рублей. Кстати, такая же версия есть и в Солярисе называется Family стоит еще дороже, чем комплектация Премиум у Киа все 689 тысяч рублей, хотя никаких новых опций они не предлагают. Вот такой получился обзор.

Смотрите так же видео обзор KIA Rio (Киа Рио).

Оставить комментарий Отмена ответа

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Источники: http://autoclub99.ru/2013/05/sedan-kia-rio-kia-rio-obzor-cena-foto-video-texnicheskie-xarakteristiki/

2 ≫

Корейское авто Kia Rio явило себя России в 2011 году. И стало, наверное, одним из покупаемых автомобилей за последнее время в России. Для нашей страны эта машина почти идеальная по соотношению «цена-качество».

Автомобиль постоянно обновляется (проводится рестайлинг), и появляются все более доработанные версии и последние поколения.

Интересно! На сегодня уже вышло 3 поколения авто. Реализуется в кузовах седан и хэчбек, а также 4 модификациях: «Комфорт», «Престиж», «Премиум», «Люкс».

Надежный и стильный. Бюджетное авто с хорошей начинкой. Так киа рио характеризуют многочисленные владельцы. Эту начинку мы и рассмотрим. Сколько в седане плюсов и минусов, и каков общий вывод в итоге?

Цена за этот седан весьма и весьма бюджетна.

Колеблется в районе 500 тыс. рублей за самую минимальную комплектацию и до более 700 тыс. рублей с «полным фаршем».

Даже в минимальной комплектации у kia rio есть «плюшки», которых нет у большинства бюджетных авто за те же деньги.

Например, в самой простой комплектации вы получите 107 л.с., кондиционер, две подушки безопасности, подогрев зеркал и другие мелкие штуки.

За эту же цену и респектабельный внешний дизайн. Да и внутренний интерьер автомобиля очень даже радует глаз.

Кстати о виде. Дизайн – несомненный плюс. Внешность седана стильная, в которой есть даже немного агрессивности и спортивности.

Достигается это за счет окантовки фар и дизайна решетки воздухозаборника.

Интересно! Внутри также авто выглядит совсем не бюджетно. Многие отмечают удобный салон и регулируемые кресла.

Можно отметить в качестве плюса – вместительный багажник. Пластик в авто нового поколения также выглядит намного лучше.

3. Технические характеристики

  • В новых поколениях седана улучшена ходовая часть, но пока не совсем на уровне европейских авто.
  • В моделях всех авто достаточно высокое качество сборки.
  • 5-ступенчатая автоматическая коробка передач переключается незаметно, без провалов, да и механическая коробка также качественная, что обеспечивает легкое движение.
  • Довольно мощные (хотя и не для всех экономичные двигатели). В моделях киа рио предлагается двигатель двух вариантов: 1,4 (107 л.с.) и 1,6 (123 л.с.) литра. Разгон за 11,5 секунд до сотни в первом варианте и 10,3 во втором. Разница 0,2 литра дает дополнительную мощность. Поэтому многие выбирают последний тип двигателя. Реальный расход топлива киа рио 7-8 литров в первом варианте, и 9-10 литров во втором варианте. Хотя в режиме «по трассе» значительно снижается.
  • Характеристики двигателя киа рио помогают легкому разгону и придают динамичность машине.
  • Отличная тормозная система.

Четыре комплектации седана удовлетворят любой запрос. Например, бортовой компьютер показывает не только средний и мгновенный расходы топлива и среднюю скорость движения, но и время на дорогу, температуру воздуха.

У последних поколений kia rio теперь есть система запуска двигателя при помощи кнопки без ключа зажигания. Появилась отделка кожей деталей внутри.

Легко достать детали за невысокую цену. Что часто становится важным преимуществом для владельцев.

Минусы киа рио выявляются только при эксплуатации, и иногда очень индивидуальны.

1. Некоторые отмечают жесткий пластик отделки kia rio, который начинает «греметь» и быстро изнашивается.

2. Жесткая подвеска авто. Средние неровные поверхности на ней отрабатываются терпимо, но преграды больше уже чувствуются достаточно жестко.

3. Клиренс Kia Rio. Для российских реалий киа рио не очень высокий, поэтому может легко просесть в колее или в снегу.

4. Некоторые автовладельцы отмечают, что управляемость страдает при высокой скорости.

5. Кто-то выделяет плохую шумоизоляцию автомобиля Kia Rio как минус, а для кого-то она достаточная.

6. Не достаточно большой бак.

7. Покрытие лаком у kia rio не очень прочное. Хотя этим грешат многие «корейцы». Но в последних поколениях автомобиля покрытие уже значительно улучшили.

8. Многие отмечают, что мало места в салоне, особенно на задних сиденьях киа рио. Это, например, не очень удобно для людей большой комплекции.

Даже не смотря на минусы, можно все равно поставить киа рио уверенный плюс. Ведь в классе бюджетных авто это один из лидеров, что подтверждается многочисленными положительными отзывами владельцев.

Обзор нового KIA Rio 2016

Обзор и сравнительная характеристика Hyndai Solaris и Volkswagen Polo

Фольксваген Поло и Киа Рио: сравнительные характеристики двух автомобилей

Добро пожаловать на сайт о KIA Rio! Здесь Вы найдёте много полезной информации о Вашем любимом авто.

Источники: http://ilovekiario.ru/obzory/avtomobil-kia-rio-sedan.html

3 ≫

Кризис – хороший повод еще сильнее закрепиться на российском рынке. А в отношении своего бестселлера Kia Rio корейцы вдвойне осторожны, ведь, если покупатель отвернется сейчас, возвратить утраченные позиции будет ой как непросто. Оттого, видимо, и изменения главным образом декоративные.

Внешне новинка отличается новыми бамперами, фальшрадиаторной решеткой и оптикой. В топовых версиях теперь модные линзованные фары прожекторного типа плюс светодиодные дневные ходовые огни и массивные противотуманки. Хотя базовую модель по-прежнему оснащают фарами с традиционными рефлекторами.

В профиль отличить рестайлинговую модель от предшественника можно по хромированному молдингу подоконной линии (на топ-версиях) и иному дизайну псевдодефлектора на переднем крыле.

Немногим больше изменений и в интерьере. К примеру, в Rio перекочевал руль от старшей модели Kia cee'd. Вот только у cee'd на рулевое колесо вынесены функции Flex Steer (изменяет реактивное усилие на руле) и подогрев рулевого колеса. У Rio кнопка подогрева руля на передней панели слева, а Flex Steer и вовсе отсутствует. Оно и понятно, ведь Rio оснащают не электро-, а гидравлическим усилителем рулевого управления, поскольку в отличие от того же cee'd он разрабатывался для стран третьего мира вне жестких рамок по экономичности и экологичности. Не секрет, что гидроусилитель руля повышает расход топлива на 5–10%.

Кстати, рулевая колонка Kia Rio теперь регулируется не только по наклону, но и по вылету. Тут мнения разделились 50/50: кто-то вовсе не заметил, а по мне так это чуть ли не главная фишка рестайлинговой модели. Все зависит от телосложения водителя.

Рестайлинг коснулся также оформления мультимедийного блока и климатической системы. Но их функциональная часть осталась прежней. Центральную консоль, как и раньше, венчает монохромный дисплей с символами красного цвета. Стоп. При знакомстве с новой моделью для журналистов принято выкатывать самые нафаршированные модификации, а здесь ни одного автомобиля с навигацией. На самом деле мультимедийная система с цветным сенсорным дисплеем и навигацией есть. Просто ее в качестве аксессуара за доплату предлагают дилеры. Видимо, опыт продаж подтвердил, что штатная навигационная система пользовалась невысоким спросом, оказавшись чересчур дорогим удовольствием, учитывая класс автомобиля.

Зато Rio обзавелся электро­обогревом ветрового стекла и подогревом форсунок омывателя. Кстати, последней опции не досталось даже соплатформеннику Hyundai Solaris, который совсем недавно тоже претерпел фейслифт. Причем не только в кузове седан, но и хэтчбек. А вот Rio «помолодел» пока только в трехобъемном варианте, хэтчбек появится позже. Хотя «помолодел» в данном случае не совсем верное слово. Внешне Rio скорее повзрослел. Длинная секция воздухозаборника на переднем бампере визуально сделала автомобиль шире, теперь по стилистике малыш Rio в какой-то степени ассоциируется с бизнес-седаном Kia Optima. Солиднее оказался и новый дизайн колесных дисков. Помните эти аляповатые блестящие блины с узенькими прорезями между спицами, которыми щеголял дорестайлинговый Rio? А чип-ключ с кнопкой отпирания багажного отсека и вовсе достался от старших моделей – солидно!

Есть и еще пара незначительных, но приятных новшеств. Забортная температура теперь высвечивается на дисплее приборного щитка постоянно. Раньше в поисках этой информации приходилось листать меню бортового компьютера. Добавилась подсветка AUX и USB-разъемов. А еще изменили форму карманов передних дверей – теперь в них помещается бутылка с водой.

Что до технической части, то тут, к сожалению, откровения не случилось. Модель по-прежнему оснащают одним из двух бензиновых моторов рабочим объемом 1,4 (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.). Первому полагается 5-ступенчатая «механика» или 4-диапазонный «автомат» на выбор. А вот старший 123-сильный агрегат с июня 2014 года работает в паре с 6-ступенчатой МКП или 6-диапазонным «автоматом». Такой мне и достался на пробу.

На ходу Rio ничем не отличается от дореформенной машины – те же всеядные подвески, то же маниакальное стремление «автомата» при первой же возможности переключиться на передачу выше в угоду экономичности, что, в свою очередь, еще больше акцентирует внимание на недостатке тяги на низах, и. отменная шумоизоляция! Это всегда приятно удивляло меня в автомобилях Hyundai и Kia: невзирая на класс, в салоне всегда тише, чем у большинства конкурентов других марок.

Впрочем, утверждение о том, что технических изменений не произошло, не совсем корректно. Ведь инженеры Kia постоянно модернизируют автомобиль. К примеру, с февраля на Kia Rio устанавливают амортизаторы с новыми перепускными клапанами, которые нивелируют эффект «потения» амортизатора. Неисправностью это, конечно, не считалось, но сильно напрягало рядовых автовладельцев. А чуть раньше пластиковую опорную втулку рулевой рейки заменили на алюминиевую – на эту деталь тоже было немало нареканий в прошлом.

− На поверку изменений у обновленного Kia Rio оказалось меньше, чем я ожидал, зато все в точку! Впрочем, даже без них дорестайлинговый Rio продавался в 1,5 раза лучше VW Polo и Renault Logan второго поколения. Полагаю, разрыв будет только расти.

Источники: http://www.zr.ru/content/articles/771886-kia-rio-klyuch-k-zrelosti/


Back to top