Виды ковриков для салона автомобиля

1 ≫

Согласитесь, коврики являются неотъемлемым атрибутом автомобиля. Именно на них лежит ответственность за чистоту салона. Как говорится, «чистота – лучшая красота», а коврики помогают защищать кузов от всевозможных загрязнений, сырости и коррозии. Есть разные типы ковриков в салон, и если резиновые и ворсовые давно у всех на виду, то 3D-коврики для многих ещё в новинку. Почему эти коврики называются 3D? Это рекламный трюк или обоснованное название? И, наконец, чем новинка отличается от привычных нам автоковров?

Чтобы выделить эти отличия, надо знать особенности ковриков каждого типа.

Резиновые (полиуретановые) коврики салона

Эти автоковры наиболее подходят для осени или ранней зимы, когда за окном дождь или сугробы, а влага с улицы в больших количествах попадает в салон автомобиля. Резиновые (полиуретановые) коврики устойчивы к влаге и очень просто моются. Достаточно ополоснуть водой и они снова чистые, без следов грязи.

Рельефный рисунок полиуретанового коврика задерживает грязь в ячейках и украшает дизайн, а высокие бортики не дают проникнуть в салон скопившейся влаге. Но, помните, что при низких температурах полиуретан теряет свою эластичность, покрывается трещинами и поэтому не очень практичен в морозы.

Текстильные коврики в салон

Безусловно, текстильные коврики авто имеют более представительский вид. Коврики хорошо удерживают пыль и она не разносится по салону. Их в основном покупают на летний сезон, ведь именно в это время года самая «пыльная» погода. Популярность ковриков снижается поздней осенью и зимой, когда на улице мокро. Если ковры намокнут, то понадобится длительное время для их просушивания. Также ворс стирается, потому при покупке обращайте внимание на его плотность. Ведь чем она больше, тем дольше прослужит коврик.

3D коврики нового поколения — «слоёный пирог»

Высокотехнологичная новинка среди автомобильных аксессуаров — коврики в салон нового поколения. Название 3Д – не придуманная модная «фишка» и не очередной рекламный трюк. Аббревиатура говорит об одном из основных свойств ковриков – идеально прилегать к полу машины в трех измерениях: по длине, ширине и высоте. Таким образом, достигается максимальная площадь прилегания. Они не будут скользить, даже в случае отсутствия специальных креплений для поликов в вашем автомобиле. Если резиновые коврики подходят на осень-зиму, а ворсовые — на лето, то ковры нового поколения можно назвать всесезонными. Они объединяют плюсы ворсовых и резиновых ковриков. Как же им это удается?

Коврики нового поколения технологически отличаются от других ковров, они состоят из слоев, склеенных термическим способом. Это минимум три слоя и каждый отвечает за свою функцию:

  • Противоскольжение. Благодаря этому слою коврик надежно фиксируется и не будет «выезжать» из под ног.
  • Изоляция. Слой гидроизоляции защищает от проникновения влаги вглубь ковра, поэтому синтетические волокна не портятся и не будут гнить при длительном нахождении во влажной среде.
  • Износостойкость. Как известно, автоковролин с повышенной износостойкостью в качестве верхнего декоративного слоя ещё и выглядит весьма эстетично.
  • Помимо этих трех основных слоев, в современных ковриках есть армирующий слой и тепло-шумоизоляция. Армирующий слой придает жесткость и повышает износостойкость, а значит, форма коврика не будет меняться за время использования. Тепло и шумоизоляция пола — крайне важные свойства в отделке салона авто.

Уход за ковриками нового поколения

Несмотря на многослойность, коврики 3D достаточно тонкие и эластичные, очень просты в уходе, удерживают влагу, но при этом быстро сохнут даже в холодный период, не трескаются в морозы при -40С. Когда нет серьезных загрязнений, для них подойдет простая сухая чистка. В более запущенных случаях поможет моющий пылесос или мойка (бытовая или профессиональная). Только один минус есть у этих чудо-ковриков – цена. Но она вполне оправдана, учитывая их долговечность и всесезонность.

Очевидно, что всесезонность – главное отличие новинки и повод задуматься о её покупке. Не так ли? 3-Д коврики – надежный помощник в борьбе за чистоту салона вашего автомобиля, вне зависимости от времени года и погоды.

С этой статьёй читают:

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Источники: http://autocarinfo.ru/2017/07/vidy-kovrikov-dlya-salona-avtomobilya-3d-kovriki-po-novoj-texnologii/

2 ≫

Автомобильные современные резиновые или универсальные коврики с подогревом или без него предназначены для качественной защиты салона транспортного средства от следов грязи и от пыли, которые обычно попадают внутрь с улицы. После покупки нового автомобиля или просто при обнаружении некоторых проблем с обеспечением чистоты, стоит обязательно приобрести подобные элементы обустройства салона – универсальные или резиновые коврики.

На первый взгляд может показаться, что с решением данного вопроса нет каких проблем и сложностей, тем не менее, наличие большого и разнообразного ассортимента в состоянии вызвать некоторые сложности. Именно по этой причине стоит более тщательно разобраться с вопросом – как правильно выбрать автомобильные влаговпитывающие коврики с подогревом, чтобы в процессе их эксплуатации не возникло совершенно никаких проблем. То есть важно определиться — универсальные приобрести коврики, с подогревом или простые резиновые.

Чтобы совершить процесс приобретения достаточно просто посетить соответствующий магазин. В глаза сразу бросается наличие огромного ассортимента. На этом и основана вся сложность осуществления выбор, так как покупка должна быть не просто полезной и практичной, но одновременно с этим выгодной с материальной точки зрения.

Прежде всего, требуется отметить, что современные коврики автомобильные могут быть двух основных типов:

1. Коврики, предназначенные для багажника – резиновые или влаговпитывающие с подогревом.

2. Используемые в салоне авто – кожаные, текстильные, универсальные, влаговпитывающие или также резиновые.

Стоит приобрести сразу полный комплект, так как через определенное время данное приобретение полностью себя оправдает посредством того, что обеспечит защиту салона и багажник от большого количества грязи, особенно если приобрести качественные резиновые коврики или кожаные.

Есть определенное подразделение современных ковриков с подогревом или без него. Они могут быть:

• Для какой-то определенной модели с подогревом или без, кожаные или иные;

• Универсальные и влаговпитывающие.

Многие в процессе выбора данных аксессуаров отдают предпочтение именно универсальному типу, так как привлекает доступная стоимость. К их характерным особенностям можно отнести то, что выполняются коврики в массе своей из тяжелой резины, полностью отсутствуют бортики и имеют небольшие размеры.

Говоря иными словами, подобные аксессуары выполнены как раз таким образом, чтобы идеально подойти под любое транспортное средство. В некоторых случаях подобные характеристики можно отнести к недостаткам. Есть еще одна отрицательная сторона приобретения данного вида ковриков – они достаточно быстро изнашиваются, как кожаные, а также они плохо справляются со своей основной функцией – защитой от загрязнений.

Что касается изделий, которые предназначены для какой-то модели, то это уже совершенно иной тип. Среди данной категории также стоит отметить две основные категории ковриков:

1. Неоригинальные универсальные или резиновые;

2. Оригинальные с подогревом или влаговпитывающие.

Последние изготавливаются из текстиля или резины. Они характеризуются такими преимуществами, как приемлемая стоимость, наличие высоких бортов, полное соответствие общей конфигурации пола и приятные внешние характеристики. Такие аксессуары могут быть с подогревом.

Не стоит говорить о том, что лучше всего будет приобрести именно оригинальные влаговпитывающие коврики. В результате можно не сомневаться в том, что они оптимально подойдут по своим размерам тому или иному автомобилю, благодаря чему избежать особого количества возможных проблем.

Каждый вид автомобильных ковриков с подогревом характеризуется как своими плюсами, так и некоторыми отрицательными факторами. Вот самые основные виды данных аксессуаров:

• Резиновые – отличаются относительно небольшой стоимостью, потому приобрести их в состоянии автомобилист с небольшим уровне материального достатка. У таких ковриков по краям есть высокие бортики, что является несомненным преимуществом. К недостаткам данного продукта можно отнести ломкость при низкой температуре, способность впитывать неприятные запахи, а также резиновые аксессуары имеют большой вес;

• Полиуретановые универсальные – очень выгодно повторяют общий рельеф пола, им присущи достаточно высокие бортики, а по весу они на порядок меньше чем резиновые. Они совершенно не замерзают при низкой температуре и не впитывают запаха. Кроме того, не усыхают и отличаются устойчивостью к процессу истирания. Единственным недостатком является относительно высокая стоимость, которая в полноте компенсируется наличием большого количества преимуществ;

• Текстильные или кожаные, универсальные или с подогревом – отличаются привлекательными внешними характеристиками, они относительно просто вынимаются, идеально впитывают влагу и стоят недорого. К отрицательной характеристике можно отнести полное отсутствие находящейся сзади перемычки и долгий процесс высыхания.

Важно! В процессе приобретения текстильных ковриков стоит отдать предпочтение тем, которые на своей изнаночной стороне имеют качественное резиновое покрытие, так как отсутствие данной основы может испортить покрытие самого автомобильного салона. Как следствие, может появиться коррозия кузова, что потребуется серьезных материальных трат на устранение данной проблемы.

Современные автомобильные коврики в салон или багажник могут быть выполненными из резины и пластика. Полимерные, как правило, производятся из очень прочного материала, у которого присутствует достаточно высокий бортик, достигающий 5 см. Именно эта особенность данных аксессуаров защищает ковролин, который постелен в багажник, от разнообразных загрязнений. Обычно пластиковые коврики в багажник производятся строго под определенную марку транспортного средства. Многие из них обладают качественным прорезиненным покрытием, которое необходимо для большей устойчивости груза, помещенного в багажник.

Что касается ковриков в багажник, которые характеризуются, как резиновые, то данные аксессуары отличаются высокими показателями универсальности. У них присутствуют специальные линии возможной подрезки, что позволяет подогнать их под какую-то определенную марку транспортного средства. Бортики в данной категории ковриков в багажник почти полностью отсутствуют, а если и есть, то небольшого размера.

Важно! Резиновые коврики, которые укладываются в багажник, характеризуются высокими показателями эластичности, потому следует очень осторожно доставать из них мусор, ничего не рассыпав.

Грамотно выбранные и приобретенные универсальные коврики, которые выполнены из качественных износостойких материалов, в состоянии сохранить максимально эффективно все основные защитные функции, а также эластичные свойства, причем при разных погодных условиях.

Качественные универсальные автомобильные коврики в салоне машины собирает большое количество липкой грязи, которой очень много в межсезонье. Как правило, она смешана зимой со снегом, летом с пылью. Благодаря присутствию качественных автомобильных ковриков в салоне подобные загрязнения не будут проникать в обивку транспортного средства, а также не насытят воздух, то есть в салоне посредством ковриков можно обеспечить не только чистоту, но также оптимальный микроклимат.

Шторки на автомобильные стекла законИзготовление автомобильных ковриков на заказ

Источники: http://cobaltpro.ru/avtomobilnye-kovriki-naznachenie-i-osnovnye-sovety-po-vyboru.html

3 ≫

Традиционно автомобилисты недооценивают важность автомобильных ковриков. Многие из них даже не вспомнят, как выглядят и из чего сделаны автоковрики в салоне их автомобилей. В действительности автомобильные коврики обеспечивают атмосферу и комфорт внутреннего интерьера, защищают пол салона от воздействия избыточной влаги. При некачественном коврике повышенная влажность может стать причиной коррозии металлических элементов пола салона и развития грибков. Наличие автоковриков значительно облегчает уборку в салоне: достаточно просто вынуть, стряхнуть пыль и промыть – коврики вновь готовы к эксплуатации.

Только абсолютно не заботящийся о своём «железном друге» водитель считает, что все коврики для салона автомобиля одинаковые и различаются только внешним видом. В магазинах представлен огромный ассортимент моделей разных производителей и ценовых категорий от недорогих бюджетных до очень дорогих элитных автоковриков. Приобретая защиту салона от влаги и грязи проследите, чтобы комплект включал в себя и коврики для багажного отделения.

Качественно иной уровень представляют изделия под конкретную автомодель. И в этой группе можно выделить две разновидности: оригинальные и не оригинальные.

  • Стоимость значительно ниже;

Среди минусов – плохая переносимость наших условий эксплуатации, более высокая гидрофильность и др.

Резиновые коврики

Использование в качестве материала ковриков резины позволяет выполнить максимально точную подгонку по контуру и рельефу пола. При необходимости их можно подрезать, учитывая все изгибы и повороты. Большинство производителей выпускают резиновые модели с припуском на самостоятельную подгонку изделия. Резиновым автоковрикам не страшна повышенная влажность, гарантированный срок службы составляет два-три года.

  • Замерзают при низких температурах - теряют эластичность;

Недостатки решаются комбинированием текстильного комплекта в сухой весеннее-летний сезон и резинового — в осеннее-зимний. При этом текстиль не выделяет запаха в жару и служит в два раза дольше, если его не подвергать воздействию сырости во влажные сезоны. Резиновые автомобильные коврики отлично защищают пол, легко моются в грязный сезон.

Текстильные (ворсовые, тряпичные) коврики

Второе место по популярности уверенно занимают тряпичные и ворсовые автомобильные коврики. В мокрые сезоны ворсовые покрытия способны впитывать большие объёмы влаги. Основной недостаток подобной ситуации – появление неприятного запаха в салоне в результате развития микрофлоры. В тепле салона при повышенной влажности отлично растут разнообразные грибки и бактерии. Несколько дней непросушенного коврика – и появления неприятного запаха в салоне не избежать.

Зимой автоковрики из ткани обязательно уносите сушить, в противном случае после ночёвки в салоне на полу обнаружится льдина. Рекомендуемая частота замены текстильных ковриков – ежегодно. Это связано с их способностью пропитываться запахами.

  • Обеспечивают чистоту поверхности за счёт больших впитывающих возможностей;

  • Плохая адаптация к отечественным условиям эксплуатации;

Комбинированные коврики

Технологически – это резиновые подносы с пристёгивающейся текстильной подкладкой. В сухую погоду могут использоваться в слоёном комплекте, а при влажной и грязной погоде – текстиль отстёгивается. Практичный, недорогой вариант, но не лишённый недостатков:

  • Быстрый износ и выход из строя кнопок, удерживающих слой текстиля;

Полиуретановые коврики

Это более экзотичный вариант ковриков – спрос на них не высокий и они пользуются меньшей популярностью. Внешне полиуретановые коврики выглядят как резиновые. Изготавливают их производители под конкретную модель автомашины. К преимуществам полиуретановых ковриков можно отнести следующие:

  • Полиуретан отлично повторяет рельеф пола и очень плотно прилегает;

Основной недостаток подобных ковриков – высокая стоимость. Они в 2-3 раза дороже резиновых аналогов. Это основная причина отказа автомобилистов от приобретения полиуретановых автомобильных ковриков.

3D-автоковрики

Отличаются высокой практичностью. За счёт особенностей конфигурации обеспечивают максимальную из всех доступных вариантов защиту салона от грязи и воды. При условии качественного производства такие коврики отличаются продолжительным сроком эксплуатации. Ни один другой вид ковриков подобную продолжительность службы показать не может.

  • Особая высокотемпературная технология объединения слоёв;

Идеальных ковриков для автомобиля не существует. Выбирать придётся, ориентируясь на модель машины, климат эксплуатации, личные потребности и предпочтения водителя. Основное, на что следует обращать внимание – практичность и комфортность использования. В идеале модель должна максимально повторять форму салона, хорошо крепится и удерживать максимум пыли, грязи и влаги. Оптимальный коврик прослужит долго, отлично вписываясь в общий дизайн салона.

Источники: http://fastmb.ru/soveti_auto/917-kak-vybrat-avtomobilnyy-kovrik-osobennosti-i-preimuschestva-raznyh-vidov-kovrikov.html


Back to top