Разбор в ГАИ

1 ≫

• Мероприятие, называемое «разбором в ГАИ» по сути, есть суд, в котором рассматривается административное дело.

- Если в результате ДТП был причинен только имуществу и нет потерпевших, ваше дело будет рассматриваться в ГИБДД по месту совершения ДТП, либо по месту, указанному Вами в протоколе,

- если же потерпевшие были, и причинен легкий, средний вред здоровью, дело рассматривается в районном суде по месту совершения ДТП.

• По факту совершения административного правонарушения на дороге, независимо от того, привело оно к ДТП или нет (превысили скорость, проехали на красный свет, пересекли сплошную линию разметки и т.п.) составляется протокол об административном правонарушении. Протокол подтверждает факт фиксации сотрудником ГАИ совершенного административного правонарушения.

• Вместе с другими документами (схемой ДТП, объяснениями участников ДТП и свидетелей, рапортом сотрудника ГИБДД) протокол относится к материалам административного дела.

• По факту рассмотрения (на разборе в ГИБДД или в районном суде) выносится либо постановление об отсутствии состава административного правонарушения, либо постановление о привлечении к ответственности за нарушение ПДД. Постановление также приобщается к материалам дела.

2. Что делать до разбора в ГАИ?

• Если Вы не можете присутствовать на разборе, следует заранее подать ходатайство (письменное) о переносе даты и/или об изменении места разбора.

• Позаботьтесь о том, чтобы свидетели, фамилии которых Вы упоминали в объяснении или в других документах, составленных на месте ДТП, пришли на разбор, чтобы они могли описать, как все происходило.

• Проконсультируйтесь с юристом или договоритесь с ним, чтобы он сопровождал Вас в ГАИ.

• Изучите внимательно Ваш протокол. Желательно заранее посмотреть в ПДД те пункты, которые указаны в протоколе, составленном на Вас – возможно сотрудник ГИБДД ошибся и вписал не тот пункт правил. Даже если на разборе это и не возымеет действия, впоследствии (в районном суде) неверно оформленный протокол может служить основанием для отмены постановления.

3. Что делать на разборе в ГАИ?

• Вы пришли в ГАИ. Вам, скорее всего, предложат пройти оплатить штраф, если Вы считаете себя виновным и не хотите тратить время на разбор. Если виновным Вы себя не считаете, не ведитесь на такие уловки. Потраченное на разборе время сэкономит Вам время и деньги в дальнейшем. Не торопитесь оплачивать штраф. Оплата штрафа не подтверждает Ваше согласие с тем, что Вы совершили правонарушение, однако, многие судьи расценивают ее (оплату штрафа) как согласие с тем, что Вы не оспариваете факт нарушения Вами ПДД. В конечном счете это может сказаться на определении степени виновности. Если же Вы по какой-то причине успели оплатить штраф, это не приговор, опытный юрист сможет Вам помочь. Но работы Вы ему добавили.

• На разборе Вы можете знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы (в том числе, ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы, о приглашении свидетелей, заявлять жалобы (желательно в письменном виде). Вы можете пользоваться всеми правами, перечисленными в ст.25.1 КоАП. Рассказывайте о том, как все происходило на ваш взгляд, задавайте вопросы, если чего-то не понимаете.

• Не забудьте взять с собой диктофон. Дело в том, что сотрудники ГИБДД в силу загруженности делами или по иным причинам далеко не всегда соблюдают все процедуры, к примеру, не разъясняют Вам Ваши права и обязанности. Если решение будет принято не в вашу пользу, наличие записи поможет Вам обжаловать постановление ГАИ.

• Если Вы смогли аргументировано отстоять свою точку зрения, а Ваши оппоненты и сотрудники ГИБДД оказались адекватными людьми – поздравляем! Вы получите постановление об отсутствии состава административного правонарушения. Если нет, то…

4. Вынесено постановление о признании Вас виновным в совершении административного правонарушения. Что делать?

• У Вас есть ровно 10 дней на то, чтобы обжаловать постановление с того дня, как Вы получили его на руки. Разумеется, при получении постановления ничего не подписывайте задним числом, ставьте ту дату, когда Вы действительно получили постановление. С подачей жалобы затягивать не нужно, нужно уложиться в 10-дневный срок.

• Постановление ГАИ можно обжаловать в высшем органе ГАИ (что, практически, бесполезно) и в районном суде,, Районный суд своим решением может оставить постановление в силе, отменить его, либо направить дело на новое рассмотрение в ГАИ.

• Если не помогло обращение в районный суд, есть еще вышестоящие судебные инстанции, Верховный Суд Российской Федерации.

Источники: http://avtoadvokat62.ru/info/1-articles/58-2011-06-21-10-03-16

2 ≫

Как правило, разбор ДТП происходит в административном или уголовном порядке. Следователь составляет протокол на месте ДТП, а после оформления документов обязывает водителей явиться в ГИБДД. Срок разбора ДТП напрямую зависит от ущерба, который был установлен законом. Участники ДТП также могут не доводить дело до уголовного разбирательства и решить все проблемы без суда. Оперативно-следственная группа, которая выезжает на место происшествия включает в себя следующих должностных лиц:

  • следователь;
  • эксперт;
  • сотрудник ГИБДД;
  • бригада скорой помощи, если есть пострадавшие.

Для того чтобы разбор после ДТП был для наиболее эффективным, необходимо к нему основательно подготовиться. Можно воспользоваться услугами страховой компании, не дожидаясь разбирательства или обратиться за помощью к экспертам в этих вопросах и пригласить юриста для оформления документов. Страховые компании проводят свое собственное расследование и юридическую экспертизу. Сотрудник ГИБДД основательно беседует с водителями происшествия и составляет схему происшествия. Виновником ДТП становится водитель, который совершил нарушение установленных правил дорожного движения. Если есть пострадавшие, то к материалам дела прикрепляются медицинские заключения о степени тяжести нанесенных увечий.

Страховые компании, как правило, берут на себя ремонт автомобиля, но нередко они стараются максимально снизить выплаты. Чтобы ремонт автомобиля страховая компания оплатила в полной мере, необходимо, присутствие оценщика при разборе ДТП. Виновник аварии также может оплатить ремонт машины на месте или сделать его своими силами, если достигнуто согласие с другим участником происшествия. В таком случае пострадавший дает расписку, что претензий к виновнику ДТП не имеет. В идеале участники ДТП самостоятельно договариваются о нанесенном ущербе и выплачивают необходимую сумму на ремонт, но такое происходит крайне редко. В большинстве случае, для того, чтобы оценить реальный ущерб и определить сумму выплат, дополнительно приглашают оценщика.

Если есть сомнения в объективности оценки и в порядочности второго участника, а также разногласия между пострадавшими водителями, к разбору ДТП привлекаются сотрудники ГИБДД. Если стороны конфликта не могут договориться самостоятельно, то разбор ДТП с юристом – это наиболее оптимальное решение в сложившейся ситуации.

Ситуации и аварии на дорогах бывают разные, поэтому существуют только общие правила по поводу того, как вести себя при разборе ДТП. Многие водители пишут и подписывают протоколы, которые составляют инспекторы, надеясь на его порядочность и не вникая в детали. После того, как материал поступает в отдел дознания, бывает водитель только там обнаруживает, что записи не верны. Но проблема в том, что водитель уже поставил подпись под этим протоколом и сложно будет доказать обратное. В любом случае, попадая в аварию, человек получает сильнейший стресс, но в такой ситуации необходима максимальная концентрация и внимание к деталям. Если вы прочитали протокол, который составил инспектор и не согласны с его выводами, имеете полное право внести свои корректировки. В замечаниях и корректировках нужно отметить следующие факторы:

  • место столкновения;
  • качество дорожного покрытия;
  • след тормозного пути;
  • фрагменты машины, которые могут быть разбросаны на дороге;
  • присутствие снега, луж, грязи;
  • уклон дороги;
  • дефекты дорожного покрытия.

Дефекты покрытия обязательно должны быть замерены. Если выясниться, что дефекты превышают норму, в этом случае ответственность за транспортное происшествие возлагается на дорожно-транспортную службу, которая не надлежащим образом исполняет свои обязанности.

Важным моментом во время разбирательства ДТП является видео съемка, которая помогает детально восстановить происшествие. Свидетели также могут помочь сотрудникам ГИБДД установить виновного. Показания свидетелей вносятся в протокол инспектора. После того, как вы прочитали протокол инспектора и внесли свои корректировки, можно смело его подписывать. Заключение о материально ответственном лице и сумме ущерба выносит суд.

Если в результате аварии есть пострадавшие и погибшие, следует в первую очередь проконсультироваться с опытным автоюристом, изучить материал и дать показания о случившемся.

Административные правонарушения рассматриваются в течение двух недель с того момента, как дело поступило в отдел ГИБДД. Обжаловать решение суда можно в течение десяти дней. Если за данный промежуток времени никаких претензий не поступает, то возобновить административное дело будет уже невозможно.

Позвоните нам прямо сейчас по телефону "горячей линии"

Для участников группы консультация Юриста бесплатно. Вступай!

Источники: http://avtouristspb.ru/razbor-dtp

3 ≫

Сегодня продолжим рассматривать тему, что делать после ДТП. Какой порядок ваших действий, которые нужно знать и желательно выполнять после того, как вы попали в ДТП. Что делать, если вы считаете себя невиновным?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

В статье Попал в ДТП . Что делать? я писал, что необходимо делать сразу же после аварии. В статье Действия при ДТП я рассказал, как себя вести после приезда сотрудников ДПС. Перейдем к следующим действиям.

Итак, вы получили на руки документы: копию оформленного Протокола об административном правонарушении и справку об участии в ДТП от сотрудника ДПС. Что делать дальше? После оформления аварии и подписания сотрудник ДПС назначает вам время встречи в группе разбора ГИБДД ( официальное название – группа административной практики) того района, на территории которого и произошло ДТП.

В группе разбора происходит выявление нарушителей ПДД. Инспектор рассматривает материалы по ДТП, определяет нарушителя ПДД и выносит постановление об административном правонарушении. Виновника аварии, а так же лишение водительских прав по КоАП РФ определяет не инспектор ГИБДД, а суд. Только по решению суда вас могут лишить прав. Запомните это! Многие водители, уверенные в своей правоте, думают: «Что я буду еще время терять на поездки в ГИБДД, уже столько времени потеряно в ожидании прибытия ДПСников. Итак все ясно, я прав (или я права), все объяснения уже записаны, а постановление придет по почте».

Конечно, можно не ходить в группу разбора, если у вас, например, разбита фара, которая стоит копейки. Или царапина небольшая на крыле. Да еще и виновный в ДТП со всем согласился и все подписал, и свидетели поставили свои подписи.

По закону можно вынести решение и без вашего участия, но я бы не советовал вам все пускать на самотек и доверять незнакомым людям. Может случиться так, что на группу разбора, которую вы пропустите, придет ваш обидчик с адвокатом и кучей свидетелей, которые будут доказывать, что виноваты вы. И вынесенное решение может стать для вас полной неожиданностью, когда вас назначат нарушителем ПДД. Поэтому не будьте пассивными и обязательно приходите на группу разбора. Тем более, что само рассмотрение проходит очень быстро. Бывает, что вы только зайдете к инспектору в группу разбора, а через минуту он вам дает подписать решение.

Помните, что согласно статьи 25.1 КОАП РФ , вы можете ознакомиться со всеми делами заранее, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Ваша задача — собрать как можно больше доказательств своей невиновности и предоставить их в группу разбора в письменном виде (не устном). Согласно статьи 24.4 КОАП РФ , сотрудник ГИБДД обязан рассмотреть такое заявление и сразу же дать письменный ответ.

Чтобы лучше подготовиться, вы можете обратиться в свою страховую компанию (заранее) и получить совет эксперта. Можно провести юридическую экспертизу аварии и помощь в подготовке документов. Так же вы можете прямо сейчас получить нужный вам совет от автоюриста, который поможет разобраться и помочь решить конкретно ваш вопрос в форме внизу справа.

Если вы предполагаете, что вас могут обвинить в произошедшем ДТП, то приходите заранее (раньше назначенного времени) и просите ознакомить вас со всеми материалами дела. Вам не имеют права отказать. Тщательно изучайте все записи, схему. Вы можете все бумаги сфотографировать на мобильный телефон, а потом в спокойной обстановке просмотреть, со всем разобраться, проконсультироваться и подготовиться. И если не уверены в своих силах или что-то вам не понятно, то обращайтесь к адвокату, тем более найти адвоката по ДТП сейчас не проблема.

Желательно не опаздывать и зайти всем вместе, можете прийти со своим адвокатом (это если вы не пришли заранее). Инспектор рассматривает материалы по ДТП, определяет нарушителей ПДД и выносит постановление об административном нарушении. Если требуется, то отдельно проводит опрос свидетелей аварии. Если все участники ДТП согласны с вынесенным решением инспектора группы разбора, то нарушитель ПДД должен оплатить назначенный штраф и затем представить квитанцию об оплате штрафа в группу разбора. После этого дело об административном нарушении считается закрытым.

Подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию ГИБДД или в суд в течение 10-ти дней. Хочу еще раз добавить, что признать виновным в ДТП, лишить прав или арестовать виновного может только суд, а не инспектор ГИБДД. В группе разбора на основании материалов инспектором выносится только постановление об административном правонарушении.

1. справку об участии в ДТП

2. копию протокола (если они не были выданы на месте аварии)

3. копию постановления об административном правонарушении

Следуйте вышеописанным правилам и отстаивайте свою невиновность. Если у вас возникли вопросы, то прямо сейчас задайте их автоюристу.

Источники: http://kupiteavto.com/chto-delat-posle-dtp/


Back to top