Задние фонари Ваз 2114

1 ≫

Одно из самых проблемных мест в отечественных автомобилях — это задние фонари ваз 2114. В большинстве случаев проблема заключается в некачественных, ненадежных платах задних фонарей. В результате чего, со временем пропадает или теряется контакт с лампами накаливания.

Зачастую проблема решается применением грубой силы, путем нанесения удара по корпусу или основанию фонаря. Однако такие действия не устраняют проблему полностью, происходят периодические отказы в работе указателя поворота, габаритных огней или стоп-сигналов.

Конструкция задних фонарей ваз 2114

Для того, чтобы производить ремонт, диагностику и устранять возникающие проблемы, необходимо понимать устройство, схему задних фонарей ваз 2114.

Устройство задней фары состоит из трех основных элементов:

— платы с креплениями, соединениями для подключения лампочек;

— внешней декоративной крышки, светового рассеивателя.

Схема подключения проводов составных элементов (ламп):

1. указателей поворота;

2. габаритного свечения;

3. сигнализирования (стоп-сигналы);

5. обозначения движения задним ходом.

Причины поломок

Наиболее распространенные причины выхода узла из строя:

  • самое узкое место во всей конструкции — это эластичная плата;
  • на втором месте, банальное перегорание или механическое повреждения лампочек;
  • третьей причиной является проблема с предохранителем или реле;
  • окисление контактов;
  • обрыв проводки.

В первую очередь имеет смысл проверить те элементы, которые не требуют снятия фары целиком (например, предохранителей, реле). После чего проверяют качество соединений, наличие окислений и уровень подачи напряжения к осветителю. Последним этапом является разборка заднего фонаря, извлечение и осмотр платы.

Замена задних фонарей ваз 2114

Для того чтобы извлечь заднее осветительное оборудование потребуется:

— удобная крестовая отвертка.

Все работы состоят из семи простых шагов:

  1. Первым делом необходимо открыть багажник вашего автомобиля. Если он заполнен вещами, которые могут помешать процессу проведения работ, освободите внутреннее пространство.
  2. Для того чтобы получить беспрепятственный доступ к корпусу задних фар, необходимо снять декоративную, тканевую обшивку. Она крепится при помощи нескольких саморезов, которые легко откручиваются при помощи отвертки. Отводим обшивку таким образом, чтобы она не мешала будущему процессу. На более современных моделях ваз 2114, обшивка крепится при помощи обычной тканевой липучки.
  3. Нащупываем контактную фишку, которая присоединена к плате фары и аккуратно вытаскиваем ее из разъема. При этом фишку не расшатывайте из стороны в сторону, все манипуляции проводите крайне осторожно.
  4. Теперь самое время для того, чтобы снять и извлечь саму плату. Чтобы это сделать, надавите на специальный пластиковый фиксатор и вытяните изделие из корпуса фары.
  5. На данном этапе будем раскручивать крепления задних фонарей. При помощи ключа на «8» нам понадобится выкрутить по одной гайке с четырех крепежных шпилек, которые располагаются по углам каждого фонаря.
  6. Остается только отсоединить корпус устройства от кузова автомобиля. Для этого обхватите фару двумя руками и потяните ее на себя.
  7. Обратное подключение задних фонарей на ваз 2114 осуществляется аналогичным путем, так же как и процесс снятия.

Заключение

Для того чтобы избавиться от назойливой ВАЗовской болячки с задними фарами существуют два решения. Первый – периодически проверять, дорабатывать, ремонтировать или менять плату. Второй — заменить два задних фонаря (в сборе) на более надежные, альтернативные изделия. Коих сейчас на авто рынке представлено несколько видов.

Источники: http://ladaservice.info/vaz-2113-2115/elektrooborudovanie-vaz-2113-2115/zamena-zadnih-fonarej-vaz-2114/

2 ≫

Задний фонарь — у автомобиля выполняет очень множество функций, во-первых он предупреждает других участников дорожного движения о том когда вы производите поворот в какую либо сторону (Включаете поворотник), а так же благодаря данному фонарю, в ночное время суток ваш автомобиль видно, кроме этого при нажатие на педаль тормоза, у заднего фонаря загораются стоп огни и тем самым, человек едущий за вами, понимает когда вы производите торможение, поэтому данный фонарь очень важен для автомобиля и если он придёт в негодностью (Разобьётся), то его нужно будет поменять, вить он безопасность вам и вашему автомобилю даёт, согласитесь, не удобно бывает же когда едешь за впереди едущим автомобилем и из-за разбитого фонаря, не понимаешь когда машина тормозит, а так же включен ли у неё поворотник или же нет.

Чтобы произвести замену данного фонаря на автомобиле, много инструментов не нужно будет, самые главные которыми вам нужно будет запастись, это: Небольшой набор гаечных ключей, а так же отвёртка возможно понадобиться и всё на этом!

Когда нужно менять задней фонарь?

В начале статьи мы уже указали на тот факт что фонарь является не чисто декоративным элементом, а очень сильно на вашу безопасность ещё влияет, поэтому если она бьётся и лампочки находящиеся в ней перестают работать, то её лучше всего заменить, если денег на новую пока нет, то можно лампочки новые поставить но они быстро придут в негодность, так как вся грязь попадать на них будет, в связи с этим свет от лампочки не будет рассеиваться должным образом (Грязи же много на ней за некоторое время скопиться) и сама лампа будет очень сильно греться, в связи с чем, за очень короткий промежуток времени, придёт в негодность.

1) По больше степени, на многих автомобилях задние фонари крепятся на гайках, так и с автомобилями семейства Самара 2 произошло, поэтому снять задний фонарь будет вам очень просто, в начале операции открыть багажник придётся и отогнуть родной (Заводской) ковролин в сторонку (В ковролине прямо место будет вырезано, где его отогнуть можно будет, поэтому где вам нужно именно поменять заднюю фару и ищите то место где ковролин можно будет отогнуть), как только он отогнут у вас сразу же появляется доступ к вашей фаре, в начале от фары нужно отсоединить колодку проводов которая на фото ниже указана красной стрелкой, но учтите тот факт что колодка сидит плотно и поэтому будьте с ней более аккуратны, кроме того рекомендуем вам ещё перед отсоединением колодки проводов, скинуть клемму минус с аккумуляторной батареи, вить вы же работаете с электроникой и если на неё попадёт вода и при этом аккумулятор будет ещё подавать напряжение, то произойдёт замыкание, в связи с которым проводка у вас идущая на фонарь придёт в негодность (Если вы не знаете как скинуть клемму с аккумулятора, то в таком случае читайте статью, под названием: «Замена аккумулятора на ВАЗ», в пункте 1 всё написано).

2) Идём далее, как только колодка отсоединена, берите в руки гаечный ключ и с его помощью выверните четыре гайки которые и удерживают заднюю фару на своём месте, на фото ниже вы видите как две из гаек указаны красными стрелками, другие две находятся с другого бока и поэтому вы их сразу же найдёте когда фару будете снимать, кстати после отворачивания всех четырёх гаек, снимите фару с автомобиля.

После снятия на фаре есть несколько вещей которые нуждаются в проверки (Это если вы сняли фару для доступа к каким либо деталям), а именно ламподержатель, его легко снять если вы его заменить решите, для этого отожмите защёлку которая на нём самом присутствует (см. фото 1) и после чего выньте его из задней фары (см. фото 2), кроме того ещё уплотнитель проверьте на фаре (Указан красной стрелкой), он снимается и если будет слишком сильно изношен, то в таком случае произведите его замену на новый!

Новая задняя фара на своё место ставиться в обратном порядке снятию, если вы чуть ранее скидывали клемму с АКБ, то на место её подсоедините и закрепите при помощи гаечного ключа, после завершения всех операций, убедитесь в работоспособности новой фары включив зажигание для этого и включив ещё свет с поворотниками.

Вы ещё можете наглядно увидеть то как производиться замена заднего фонаря на автомобиле ВАЗ 2115, на других автомобилях семейства Самара 2 точно так же задний фонарь заменяется, поэтому смотрите видео-ролик расположенный чуть ниже и вникните в него, даже если у вас другая машина (Не ВАЗ 2115 имеем ввиду).

Купил новую фару, поставил но она почему то намного ярче старой на вид и это очень видно и смотрится не очень красиво, это значит то что я фару не той фирмы взял или в чем проблема может быть проблема, стоит обменять её на другую?

Все верно говорите скорее всего фару не той фирмы присмотрели, каждые производители вить по своему делают вещи и даже если фары похожи чем то между собой, различие их все же будет, кроме того стекло у фары ещё выгоревшее может быть, поэтому внешне они и отличаются!

Источники: http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2113/zamena-zadnego-fonarya-na-vaz-2113-vaz-2114-vaz-2115.html

3 ≫

На автомобилях ВАЗ 2113, 2114, 2115 устанавливаются пластиковые бамперы. В процессе эксплуатации эта деталь может быть повреждена в результате столкновения. При сильных повреждениях задний бампер проще снять и заменить, чем отремонтировать, причём сделать это можно самостоятельно.

Бампер для любого автомобиля играет немаловажную роль: позволяет придать машине законченный вид и обеспечивает безопасность при столкновении. На современных машинах такая деталь, как правило, изготавливается из пластика. Отогнутые кромки бампера увеличивают прижимную силу, что препятствует появлению завихрений в задней части автомобиля.

По мере эксплуатации транспортного средства возможны разные ситуации: от столкновения при ДТП до случайного наезда на препятствие. В таких ситуациях требуется замена бампера.

Основные причины приобретения новой детали:

  • бампер не подлежит восстановлению после ДТП;
  • нет времени на починку повреждённого бампера (заменить деталь быстрее, чем отремонтировать);
  • установка новой детали является частью тюнинга автомобиля.

Когда нужно поставить новую деталь

Если бампер повреждён, то далеко не всегда его можно восстановить. Если есть небольшие трещины и царапины в условиях автосервиса деталь можно отремонтировать. Если же бампер попросту раскололся на несколько частей, то восстановить его не удастся. В этом случае выход один — заменить деталь. В зависимости от степени повреждения иногда приходится приобретать и крепления бампера.

На такие автомобили отечественного автопрома, как ВАЗ 2113, 2114, 2115, достать новый бампер несложно. При этом можно приобрести как «родную» деталь, так и изделие сторонних фирм-производителей. Тем не менее рекомендуется устанавливать именно оригинальные бамперы, что обуславливается их более высоким качеством.

Для тех, кто сталкивается с необходимостью замены бампера, важно знать, как правильно проводится процедура снятия и установки этого элемента. Прежде всего, нужно придерживаться следующих советов при выборе нового бампера:

  • обращаем внимание на то, какой толщины пластик новой детали (предпочтение отдают изделиям большей толщины);
  • важно подобрать правильно цвет, если производится покупка окрашенной детали;
  • на ВАЗ 2114 подходит бампер от ВАЗ 2115 с предусмотренными местами под противотуманные фары.

Если повреждённый бампер не заменить, то автомобиль становится менее привлекательным, помимо этого при возможном столкновении от сильного удара может быть серьёзно повреждён кузов. Прежде всего, под удар попадут такие детали, как вентилятор и радиатор системы охлаждения, рамка телевизора и подкрылки. Поэтому стоит обезопасить себя от возможных неприятностей и заменить повреждённый бампер.

Чтобы выполнить замену, необязательно обращаться в сервис, ведь можно сделать всю работу самостоятельно. Для этого мероприятия не потребуется каких-то особенных инструментов. Рассмотрим детальнее, что и в какой последовательности нужно делать.

Как заменить передний бампер на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Прежде всего, стоит отметить, что снятие бампера с ВАЗов 2113, 2114, 2115 осуществляется одинаково. Возможны некоторые отличия у новых версий. Перед началом работы потребуется подготовить следующий перечень инструментов:

  • отвёртку или шуруповёрт с крестом;
  • рожковый либо накидной ключ на 8 и 10;
  • головку на 13 с воротком.

На замену детали уйдёт немногим больше часа. Желательно машину загнать на смотровую яму либо подъёмник. Так снять бампер будет легче.

Далее приступаем непосредственно к демонтажу:

  1. При помощи отвёртки откручиваем 3 самореза, которые крепят защиту переднего колеса к бамперу.
  2. Ключом (рожковым либо накидным) на 8 отворачиваем 2 самореза в колёсной арке.
  3. Для доступа к бамперу изнутри потребуется отогнуть защиту назад.
  4. Если посмотреть снизу, мы увидим 2 гайки на 10. Для их отворачивания используем ключ. Аналогичную процедуру выполняем с другой стороны машины.
  5. С помощью отвёртки откручиваем 4 винта, расположенных спереди: два из них в нижних окнах и два под номерным знаком.
  6. Осталось снять бампер с машины.
  7. Если автомобиль пострадал в ДТП, может быть повреждён также усилитель бампера. Поэтому может потребоваться снять и заменить эту деталь. Тогда головкой на 13 необходимо будет открутить по две гайки с каждой стороны.
  8. Усилитель в процессе установки можно отрегулировать. Для этого на шпильках могут находиться регулировочные шайбы, снимать их не нужно.
  9. Новый бампер устанавливается на авто в обратной последовательности.

Фотогалерея: демонтаж переднего бампера

Для установки кронштейнов крепления на новый бампер, снимаем их со старого. Крепление производится тремя винтами.

Как снять и установить задний бампер

Задний бампер приходится менять по тем же причинам, что и передний. Поскольку деталь изготавливается из пластика, то особой прочностью она не отличается. В основном бампер выгоднее и быстрее заменить, чем ремонтировать. Для проведения работы понадобится такой перечень инструментов:

  • 2 домкрата;
  • противооткатные башмаки;
  • комплект торцевых головок с воротком;
  • комплект рожковых ключей;
  • металлическая щётка.

Демонтаж выполняем в следующей последовательности:

  1. Машину устанавливаем на ровную поверхность, подложив под передние колёса упоры, а задние вывешиваем при помощи домкратов и снимаем.
  2. После того как колёса будут сняты, открывается доступ к подкрылкам. Необходимо очистить загрязнения металлической щёткой и головкой отвернуть винты, при этом удерживая подкрылки. После чего их снимают.
  3. Для демонтажа бампера с ВАЗ 2115 потребуется отсоединить проводку от освещения номерного знака.
  4. Под защитой крыльев расположены 4 болта крепления бампера (по 2 с каждой стороны). Отворачиваем их торцевой головкой на 10 с помощью воротка.
  5. Под бампером есть четыре гайки на 13, которые крепят усилитель бампера. Чтобы их открутить, потребуется приложить усилие. Нелишним будет предварительно смазать их проникающей жидкостью.
  6. Отворачиваем гайки и снимаем задний бампер.

Видео: как демонтировать деталь на примере ВАЗ 2114

Заменить передний или задний бампер на ВАЗ 2113, 2114, 2115 своими руками не представляет никаких сложностей. Для этого не требуется специальный инструмент. Даже начинающий автолюбитель сможет снять и установить бампер самостоятельно, придерживаясь пошаговой инструкции.

Источники: http://vazweb.ru/desyatka/kuzov/kak-snyat-zadniy-bamper-na-vaz-2114-2.html


Back to top