Замена свечей зажигания Рено Логан 1

1 ≫

Двигатели в автомобилях Рено Логан 1.6 и 1.4 устанавливаются восьмиклапанные: К7М 1.6 и К7J 1.4. Им соответствуют заводские свечи зажигания с маркировкой ЕYQUЕМ RFN 58 LZ либо ЕYQUЕМ RFС 58 LZ 2Е. Это стандартная комплектация для модельной линейки Рено Логан.

Такие свечки по максимуму отвечают требованиям к данной модели двигателя Рено Логана, но это не означает, что они самые лучшие и совершенные, подобрать аналоги можно всегда. Они могут быть дороже и качественнее. Свечки других марок, даже самые дорогие, но по параметрам не соответствующие стандарту, могут навредить двигателю.

Проблема выбора

При замене свечей зажигания на Рено Логан, вы наверняка заметите, что на них нанесена маркировка «Renault». Однако сама компания свечки не производит, а только маркирует детали тех производителей, с которыми имеются партнёрские отношения, и это следует учесть начинающим автовладельцам.

Не используйте свечки со слишком короткой или длинной резьбовой частью. Резьба более длинная приведёт к тому, что выступающая резьбовая часть покроется нагаром, это крайне затруднит или сделает невозможным извлечение свечей из двигателя. Кроме того, резьба в головке двигателя под свечку подвергнется повреждению и как следствие — придется ее менять.

Если резьбовая часть у используемых свечей зажигания слишком короткая, это приведёт к покрытию нагаром незакрытой резьбы в головке двигателя и сделает невозможной эксплуатацию обычных свечек со стандартной длиной резьбы.

Для Рено Логан подходят свечи, соответствующие калильному числу 17. При необходимости замены, для Logan можно использовать такие марки: Bosh FR7DE, Bosh FLR 8 LDCU, СНАМPIОN RС7YСС, VALЕО RF74НZDС, NGК ВКR6EZ, DЕNS0 IR IК20, DЕNSО К20РR-4.

Менять свечки зажигания нужно своевременно. Регламент обслуживания автомобилей Рено Логан предписывает делать это через каждые 15000 км пробега. Эта процедура обычно входит в перечень обязательных работ при плановом прохождении ТО.

Порядок действий

Самостоятельная замена свечек на Логан обычно занимает 15 минут. Приготовьте необходимый инструмент для работы. Вам понадобятся: новые детали (4 шт), пинцет, специальный ключ на 16 мм и головка на 8 мм с воротком. Не будет лишним обычный автомобильный компрессор, он потребуется, чтобы перед снятием прочистить каналы, в которые они вкручиваются. Это поспособствует защите цилиндров от попадания в них грязи и пыли.

Откройте капот Logan и, взявшись поближе к наконечнику за провод, снимите его со свечей. Не забудьте продуть свечные шахты от накопившейся пыли и грязи. Это поможет избежать загрязнения в цилиндре двигателя в процессе извлечения деталей.

Выкрутите элементы специальным ключом. Оцените их состояние, если требуется, поменяйте их на новые. Извлекать из шахты их удобнее при помощи специального провода.

Измерьте круглым щупом на снятых деталях зазор между электродами. Он должен быть в пределах 0,95±0,05. Если он меньше или больше, отрегулируйте зазор, подогнув боковой электрод. Помните, даже незначительная деформация электрода может способствовать поломке изоляции, поэтому настраивать зазор следует только путём подгибания бокового электрода.

При замене не закручивайте детали инструментом сразу, вворачивайте их сперва рукой, до начала сопротивления и лишь затем затягивать ключом до упора. Очень важно производить вращательные движения свечным ключом или удлинителем с головкой вращением руки, а не трещоткой или воротком, это поможет избежать повреждений резьбы свечной шахты в головке блока цилиндров. В случае, когда свечка идёт не по резьбе, вы почувствуете сильное сопротивление вращению. Выкрутите деталь назад и, очистив резьбу, вверните повторно. Правильнее всего — доворачивать свечки на четверть оборота ключа.

Закончив замену, подключите высоковольтные клеммы обратно, предварительно смазав консистентной смазкой наконечники. Заводом-изготовителем рекомендуется смазка FLUОRINЕ GRЕАSE, но также можно воспользоваться и техническим вазелином.

Подсоединяя высоковольтные клеммы помните, что у Logan цилиндры двигателя нумеруются со стороны маховика.

Замена свечей зажигания на автомобилях Логан имеет ряд особенностей: так, при монтаже рекомендуемых свечек, двигатель может запускаться с трудом (начать «плавать» на пониженных и высоких оборотах). Если вы осуществляли замену у дилера, то попробуйте снять все высоковольтные клеммы со свечей зажигания, а затем установить обратно.

Стараюсь всегда соблюдать рекомендации производителей касательно запчастей, расходников и т.д. Допустим, что мне не удастся это соблюдать, и я установлю какие-то другие свечи (если найду похожие), что в итоге будет?

В итоге вы сами посмотрите что будет.

Речь о том, чтобы искать аналоги только с помощью специалистов, сами вряд ли вы определите лучшие аналоги. Если вам поможет специалист, то считайте, что безопасность будет на уровне.

Пробег свечек уже 66 000, полет нормальный!

Ну если у вас иридиевые свечи, то пробег еще нормальный. Обычно их меняют после 100 тысяч. Ну это если у вас идеальные условия эксплуатации и такой же бензин заливаете=)

Пробег свечек уже 72 853, полет нормальный! Но менять буду, уже купил.

Менять свечи каждые 15 тысяч вовсе не обязательно. Главное контролировать и поправлять зазоры, которые постепенно увеличиваются.

Замена антифриза Рено Логан

Двигатель Рено Логан

  • Загрузка.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Источники: http://loganlogan.ru/renault-logan-repair/svechi-reno-logan.html

2 ≫

Здравствуйте, уважаемые читатели блога AAuhadullin.ru. Сегодня поговорим о том, как поменять свечи зажигания Рено Логан самому своими руками на 8 клапанном двигателе 1,4 или 1,6 неважно и вовремя. Вначале снимаем высоковольтные провода с резиновыми наконечниками. Браться надо за резиновый наконечник, а не провода, когда вынимаете, иначе можно выдернуть провода со своего посадочного места.

Многие начинающие автолюбители начинают сразу откручивать свечи при замене, так не верно. Вначале надо продуть колодцы от пыли, грязи, чтобы не попало в цилиндры, а затем не задрало зеркало при запуске двигателя.

Удобнее будет продуть колодцы автомобильным компрессором для подкачки шин, который обязательно должно быть, у вас в наборе автомобилиста. На видео ютуб хорошо видно, как выходит пыль, грязь, мелкий абразивный песок со дна свечных колодцев от напора воздуха.

Затем откручиваем свечи зажигания на Renault Logan специальным ключом, диаметром 16 миллиметров, по порядку начиная с первого цилиндра. Как только открутили свечи зажигания, вытаскиваем их, зацепив резинкой свечного ключа или также можно использовать наконечник бронепровода. Цепляем «свечку» резиной и вытягиваем все поочерёдно.

Свечи для замены также можно использовать NGK V-Line № 28 BKR6E (6962) для 8 кл. двигателей 1.4 K7J и 1.6 K7M так, как хорошо себя показали, в эксплуатации автомобиля Рено Логан. Таксисты и клиенты автосервиса РемонтРено довольны их безотказной работой при своевременной замене. Рекомендуется мастерами использовать «свечки» только NGK V-Line № 28 -цена качество играет немаловажную роль.

Для двигателя K4M Рено 1.6 16V можно использовать свечи зажигания под номером № 38 NGK V-Line BKR6EZ (4619). Устанавливая новые «свечки», зазоры проверять не обязательно, так как регулируются на самом заводе изготовления свечек. Поэтому просто вставляем их в колодцы по одному, начиная с первого цилиндра, и наживляем все 4 «свечки» по порядку.

После того, как наживили до упора, протягиваем воротком, пока не остановится, «уперся» и далее аккуратно не усердствуя поворачиваем на 90 градусов двумя либо тремя пальцами. При необходимости можно еще немного довернуть, потому что шайбы должны обжиматься для лучшей герметичности. Устанавливаем далее высоковольтные провода в обратном порядке снятию.

На модуле зажигания каждый цилиндр подписан, устанавливая провода по порядку спутать будет очень трудно. Еще немало важно -каждый провод к своему цилиндру имеет свою длину, поэтому ошибиться, если даже захотите не сможете.

Порядок идет такой: первый цилиндр от коробки (кпп), если читать справа налево (4-3-2-1). Все закончили работу по замене свечей зажигания на Рено Логан с 8 клапанным двигателем 1,4 л или 1,6 л. без разницы.

Кстати говоря, я устанавливаю только оригинальные свечи зажигания Renault, они вдвое, а то и втрое дороже NGK V-Line № 28, № 38 но мной испытанные временем и надежны. Renault 77 00 500 155 Made In France для 16 клапанного двигателя.

На 8 клапаном моторе использовал оригинальные двухконтактные (Renault 77 00 500 168 Made In France). А какой фирмы устанавливать свечи зажигания на автомобили вам, выбирайте сами.

Вы так же можете ознакомиться с другими статьями:

NGK V-Line № 28 на 8 клапанный двигатель

Смотрите далее видео:

Что еще почитать?

  • Альберт Аухадуллин к записи Ремонт подрулевых переключателей Рено Логан своими руками
  • Алекс к записи Ремонт подрулевых переключателей Рено Логан своими руками
  • Альберт Аухадуллин к записи Диагностика автомобилей адаптером ELM 327 (WIFI)
  • Грег к записи Диагностика автомобилей адаптером ELM 327 (WIFI)
  • Альберт Аухадуллин к записи Доливка антифриза, плюс проверка
  • Какой долить антифриз для Рено Логан охлаждения 30747

© 2017 ЛоганМашина · Эксплуатация ремонт и обслуживание.

Разрешается копировать материалы на этом сайте.

Источники: http://www.aauhadullin.ru/2014/12/kak-pomenyat-svechi-zazhiganiya/

3 ≫

Автомобили, выпускаемые под маркой Renault Logan, как правило, поставляются с двигателями, известными под индексами K7M 1.6 и K7J 1.4. Их объём различается, довольно существенно, так что, свечи для них, также, нужно подбирать разные.

Замена свечей, если вы уже занимались этим когда-то, занимает не более четверти часа.

Перед тем, как начать работу, необходимо подготовить все базовые инструменты.

  • самих свечах в количестве четырёх штук,
  • пинцете,
  • свечном ключике «на шестнадцать»
  • и головке «на восемь» с воротком.

Также, помочь в работе может и обычный автомобильный компрессор, который обеспечит прочистку каналов перед выкручиванием свечи. Таким образом, вы защитите цилиндры от попадания туда ненужной грязи.

Видео работы по замене

Процесс в картинках

Снимаем наконечник свечи

Открываем капот автомобиля. Находим провод, который ведёт к свечам, и, взяв его ближе к наконечнику, снимаем его со свечей, на которых он находится. Как мы уже сказали, не забудьте продуть свечные шахты при помощи компрессора.

Свечным ключиком откручиваем свечу

Теперь используем свечной ключик, чтобы выкрутить нужные элементы со своих мест. Извлечь свечу, скорее всего, вам будет намного удобнее посредством специального свечного провода. Внимательно осмотрите свечу. Если на ней видны повреждения, или же вы недовольны работой свечей, то их необходимо заменить новыми.

Старая свеча заменяется новой

Свечи необходимо измерить. Для этого, берётся круглый щуп, которым отмеряется расстояние между зазором, располагающимся между двумя электродами. Рекомендуется, чтобы этот зазор был равен значению в 0,95 с возможными отклонениями в 0,05. Когда зазор оказывается немного меньше или больше, то его необходимо отрегулировать, просто физически воздействуя на него. Подгибать можно исключительно боковой электрод. Дело в том, что неправильное выполнение этой операции может привести к тому, что даже небольшая деформация электрода может привести к полной поломке изоляции свечи, и выхода её из строя.

Устанавливаются новые свечи в обратном разборке порядке.

Когда менять свечи (симптомы)

Симптомы, при которых может потребоваться замена свечей зажигания:

Полезные советы

Отмечается, что при замене свечей, их необходимо сначала затянуть рукой, после чего уже пользоваться специальными инструментами. Также, рекомендуется вращательные движения проводить свечным ключом или же удлинителем, манипулируя при этом исключительно руками. А вот трещотка, в такой ситуации, не должна использоваться. Это же касается и воротка. Суть таких действий состоит в том, что существует опасность повреждения резьбы на свечной шахте, которую очень трудно восстановить обычными ремонтными работами.

Оптимально, провернуть свечи на четверть оборота. Если вы ощущаете проблемный ход свечи, то её нужно выкрутить, и попытаться вкрутить снова. После замены свечей, на них надеваются высоковольтные клеммы. Рекомендуется предварительно смазывать их консистентной смазкой. Рекомендуется применять FLUORINE GREASE, но можно воспользоваться и простым техническим вазелином.

Используем специальные средства

Не забывайте, что у Логана цилиндры мотора имеют нумерацию со стороны маховика.

Нестандартные особенности замены

На рассматриваемых автомобилях есть некоторые особенности замены свечей, которые уместно назвать нестандартными. Мы говорим о том, что со стандартными свечами двигатель может первое время работать с рывками на высоких и низких оборотах. Чтобы устранить проблему, снимите и наденьте клеммы ещё раз.

Если говорить конкретнее, то заводской вариант для автомобилей:

  • с мотором на 1,4 литра будет звучать, как EYQUEM RFN 58 LZ,
  • а вот его более мощный «собрат» 1,6 литра должен получить свечи под индексом EYQUEM RFC 58 LZ 2E.

Правильно подобранные свечи вместе с соблюдением рекомендаций по обслуживанию автомобиля позволит продлить срок службы вашего двигателя (моторесурс составляет не менее 400 000 км по заявлению Рено).

Рекомендации Рено относительно других расходников:

Особенности выбора

77 00 500 168 Uv 1 — свечи, которые устанавливают с завода на двигатель с объёмом 1.4 литра

77 00 500 155 — свечи, которые устанавливают с завода на двигатель с объёмом 1.6 литра

Такие свечи считаются оптимальными для нашего авто, однако это совсем не значит, что технологии стоят на месте, и нам стоит останавливаться именно на этих моделях. Так что, ничто не мешает нам найти замену от других производителей и с другими индексами. Главное, чтобы эти свечи подходили к нашему авто по всем основным спецификациям. Зачастую, они оказываются даже качественнее, однако, и их цена будет выше.

Но, также, не нужно думать, что любые дорогие свечи, лишь немного схожие с оригинальными, подойдут. В таком случае, есть большая вероятность того, что они навредят двигателю.

Проверенные артикулы свечей 1.4

NGK 6418

Проверенные артикулы свечей 1.6

Beru UXF79

Denso K20TT

Свечи Denso K20TT

Отписывайтесь в комментариях про свой опыт, что устанавливали, какая стала реакция у мотора после этого, ваши общие впечатления. Это будет полезно Французоводам.

Когда вы меняете свечи на Renault Logan с мотором на 1,4 или же 1,6 литра, то должны быть уверенными в том, что на самих свечах видна маркировка Renault. Если вы начинающий автомобилист, то вам нужно знать, что Renault не производит большинство из этих свечей, однако на них указывается соответствие автомобилям, к которым они подходят.

Двигатель Renault Logan

Не стоит использовать свечи, в которых резьбовая часть слишком короткая или же, наоборот, слишком длинная. Дело в том, что длинная резьба может привести к тому, что выступающая часть быстро покроется слоем нагара, после чего извлекать свечи из двигателя будет необычайно сложно. К тому же, резьба, которая находится непосредственно в головке, будет подвержена возможным повреждениям, а это значит, что вам сразу же придётся менять свечу.

Убедитесь в отсутствии нагара

В той ситуации, когда свеча слишком короткая, то это может привести к тому, что нагаром покроется незакрытая часть резьбы, которая располагается в головке двигателя. А это, в свою очередь, приведёт к тому, что использовать после этого свечи обычной длины будет уже невозможно.

Конкретные параметры

Если же говорить точнее, то для Renault Logan с моторами на 1,4 и 1,6 литра должны применяться свечи с калильным числом 17. Когда у вас возникает необходимость заменить стандартные свечи новыми, то можно использовать альтернативные варианты.

Это могут быть модели от Bosch, а именно — FR7DE и FLR8LDCU, модели от DENSO — IRIK20 или K20PR-4, а также NGK BKR6EZ и некоторые другие.

Оригинальные свечи Renault Logan

Менять свечи нужно тогда, когда в этом возникает необходимость. Впрочем, сам автопроизводитель рекомендует делать это не реже одного раза на пятнадцать тысяч километров пути. Если вы владеете новым автомобилем, то делать это вам придётся в рамках комплекса мер обслуживания во время прохождения ТО.

Работы по замене свечей обычно совмещают с плановыми, на которых производят следующие работы:

К сожалению, не сказано, насколько сильно надо затягивать свечи. И второе, надев высоковольтные клеммы, что именно надо смазывать консистентной смазкой?

Точных требований по затягиваю я не нашёл в регламентах, но есть такая информация из книг по ремонту Рено Логан:

а затем затяните ключом моментом 25–30 Н·м.

Смазать необходимо сами наконечники высоковольтных проводов. Можно использовать смазку FLUORINE GREASE, но по-моему опыту работы в АвтоСервисе автослесарем — на эту рекомендацию многие не обращают внимания, она не так категорична!

Так и не понял для чего нужны пинцет и головка»на восемь»с воротком?А еще какая-то неразбериха с взаимозаменяемостью свечей двигателей 1,4 и 1,6…Если вначале статьи пишут,что свечи для движков разные,то в конце-можно ставить одинаковые как на один так и на другой двигатель! Где же правда.

Источники: http://carfrance.ru/kak-vybrat-i-zamenit-svechi-na-reno-logan-svoimi-rukami/


Back to top