Устройство катушки зажигания ВАЗ 2106 не является сложным

1 ≫

Низковольтная катушка зажигания представляет собой элемент, регулирующий подачу электроэнергии на трамблер и другие элементы системы зажигания. Принципиальная электрическая схема катушки зажигания ВАЗ 2106 находится ниже.

Здесь же показано подключение катушки зажигания, которое дает возможность понять принцип действия этого компонента системы. Корректное подключение катушки зажигания проводится в цепи АКБ с помощью провода со знаком «+», а другой контакт подсоединяется к разъему трамблера.

Здесь необходимо сделать дополнение, чтобы понять, какая катушка зажигания ВАЗ 2106 применяется на автомобиле. При разных типах зажигания используются различные катушки, установленные на транспортном средстве. Трамблер несет функцию распределения подаваемого тока, регулируя подачу напряжения на конкретный цилиндр, который в этот момент обеспечен топливно-воздушной смесью.

Функционал катушки находится под управлением коммутационного устройства (коммутатором импульсов), который может быть механического типа, как на моделях раннего выпуска, так и полупроводниковым (транзисторным), как на обновленных модификациях.

Схема и устройство катушки зажигания ВАЗ 2106

Схематическое устройство катушки зажигания можно посмотреть ниже.

Такая сборочная схема достаточно давно практикуется при комплектации систем зажигания автомобилей многих типов. По своей конструкции данная катушка зажигания сходна с устройством трансформатора высокого напряжения импульсного принципа действия. На сердечник, предназначенный для повышения напряженности электрического потенциала, помещена проволочная обмотка тонкого сечения вторичного типа, в которой содержится до 30 000 витков. Такая схема катушки зажигания ВАЗ 2106 предполагает размещение обмотки первичного типа из провода толстого сечения в качестве слоя верхнего покрытия.

Обмотки изделия имеют один общий контакт, в то время, как другой контакт обмотки первичного типа соединен с аккумуляторным элементом, а другой контакт «вторички» скреплен с трамблером. Общий контакт обмоток подсоединен к коммутационному элементу. Все компоненты катушки зажигания, цена которой отличается по типам изделий, защищены корпусом из металла.

Из-за этого в обмотке катушки зажигания вторичного типа появляется напряжение высоких значений, приходящее на свечу требуемого цилиндра. Далее, на электроде этой свечи формируется искра, воспламеняющая топливно-воздушную смесь. Если учитывать, что бобина (другое, народное название катушки) является деталью, не подлежащей ремонту, то все неисправности катушки зажигания ВАЗ 2106 так или иначе связаны с устойчивым контактом изделия с электрической проводкой автомобиля.

Другие неисправности катушки зажигания приведут к замене бобины на обновленное изделие. Иногда встречаются случаи, когда греется катушка на автомобиле. Если нагревание происходит до невысоких температурных значений, то ничего страшного нет, ведь изделие постоянно находится под напряжением. Если же нагревание происходит до высоких значений температур, то это, скорее всего, замыкание между витками отмотки, вследствие чего бобина требует замены.

Проверка катушки зажигания

Проводимая проверка катушки зажигания ВАЗ 2106 включает в себя следующие тесты:

  • визуальный осмотр изделия;
  • измерение сопротивления обмоток;
  • проверка бобины на искру.

При проведении внешнего осмотра необходимо протестировать корпус изделия на наличие грязе-пылевых отложений, течи масла, целостности поверхности и на устойчивость соединений и контактов электрической проводки. При контроле значений сопротивлений обмоток бобины требуется произвести замеры показаний. Табличные параметры значений следующие:

  • для обмоток первичного типа – 3000-3500 Ом;
  • для обмоток вторичного типа – 5000-9000 Ом.

Другие параметры значений будут свидетельствовать о неисправности катушки зажигания ВАЗ 2106, которые требуется ремонтировать. Также признаком работоспособности является замыкание на массу. Если есть такое замыкание – следует искать дефект.

Тест на наличие искры проводится достаточно просто. Просто требуется провод высокого напряжения из центрального гнезда трамблера расположить на дистанции 5-7 см от «массы» (блока мотора). Появление искры синего цвета при пуске двигателя будет свидетельствовать о корректной работе бобины. При ее отсутствии или появлении искры другой окраски следует, что бобина неисправна.

Источники: http://avtovx.ru/zajiganie/ustroistvo-katushki-zajiganiya-vaz-2106-119/

2 ≫

Часто причиной исчезновения искры на свечах является неисправность катушка зажигания (КЗ). В статье рассказывается об устройстве, как проверить катушку зажигания ВАЗ 2106, ее неисправности и как их устранить.

Катушка зажигания ВАЗ 2106 является одним из узлов системы зажигания, которая еще состоит из замка, высоковольтных проводов, распределителя и свечей.

Катушка — это высоковольтный импульсный трансформатор. Они состоит из сердечника, на который намотана вторичная обмотка из тонкого провода. Поверх вторичной обмотки намотана первичная из толстой проволоки. Каждая из обмоток соединена с аккумуляторной батареей.

Схема устройства КЗ

Задача сердечника усиливать магнитное поле. При разрыве цепи во вторичной обмотке возникает высоковольтный ток, который подается на свечу, где образуется пробой и проскакивает искра.

Тестирование КЗ выполняется этапами:

  • внешний осмотр;
  • проверка наличия напряжения;
  • измерение сопротивления с помощью омметра;
  • проверка на наличие искры.

При визуальном осмотре выявляются механические повреждения поверхности, наличие масляных потеков, грязевых отложений, надежность соединений и контактов электросети. Для проверки поступления напряжения на узел нужно включить зажигание и замерить вольтметром напряжение между выводом «Б» и массой. Оно должно быть 12 В. Если напряжение не поступает, то проблема в замке зажигания.

Для проверки обмоток мультиметр нужно установить в режим измерения сопротивления. Для проверки один щуп мультиметра соединяют с выводом обеих обмоток, второй щуп соединяют с выводом первичной обмотки. В этом случае прибор покажет сопротивление первичной обмотки (автор видео — altevaa TV).

Присоединив один щуп тестера к выводу первичной обмотки, а второй к центральному выводу КЗ можно измерить общее сопротивление обеих обмоток. Этим способом можно получить и значение сопротивления вторичной обмотки.

При замерах сопротивления на обмотках показания должны соответствовать следующим значениям:

  • для первичной обмотки – 3-3,5 кОм;
  • для вторичной обмотки – 5-9 кОм.

Если значения отличаются от приведенных выше, узел неисправен и требует ремонта. Признаком неисправности КЗ есть наличие замыкания на массу.

Проверка обмоток на замыкание

Нельзя проводом высокого напряжения прикасаться к корпусу мотора, так как это приведет к пробою обмотки КЗ и выведет ее из строя.

В автомобилях ВАЗ 2106 с инжекторным двигателем нет прерывателя-распределителя, используется две КЗ, которые находятся на крышке головки блока цилиндров. Напряжение в сети проверяется специальным контролером. Частой причиной неисправности КЗ является перегрев или межвитковое замыкание обмоток. Это происходит если двигатель эксплуатируется с чрезмерными зазорами свечей для искры или, если нет контакта в соединениях.

Характерные неисправности узла и способы их устранения

Частой причиной выхода из строя детали — это неисправные высоковольтные провода и свечи. КЗ часто барахлит, если продолжительное время включено зажигание, а двигатель при этом не работает. При повышенной температуре изоляционный материал обмоток высыхает и осыпается. Это становится причиной короткого замыкания. КЗ приходит в негодность, ее следует заменить.

Возможной причиной неработающей КЗ может быть некачественный контакт с электропроводкой. В этом случае нужно подтянуть контакты, очистить клеммы от окисления.

Причиной неисправности часто бывает слабая искра. При этом искра не может пробить зазор, превышающий расстояние больше 5 мм. Исправный узел должен пробивать зазор около 15 мм. Иначе КЗ неисправна и требуется ее замена.

КЗ на ВАЗ 2106

Для проведения операции снятия и замены КЗ нужно приготовить:

  • головки или ключи на «8» и «10»;
  • удлинитель;
  • маленький вороток или трещотку.

КЗ находится в левом углу моторного отсека.

Процедура замены состоит из этапов:

  1. Сначала следует снять центральный высоковольтный провод с распределителя зажигания (трамблера).
  2. Далее нужно ключом на «8» отключить от контактов КЗ питающие провода. Чтобы правильно присоединить провода после установки нового узла, лучше запомнить, как они присоединены или пометить.
  3. На следующем этапе нужно открутить две гайки крепления хомута, с помощью которого держится корпус КЗ.
  4. Выкрутив гайки хомута, можно снимать катушку.
  5. Далее устанавливается новое изделие, присоединяются все провода согласно пометкам.

Сборка осуществляется в обратном порядке.

Фотогалерея «Замена КЗ на ВАЗ 2106»

После установки новой КЗ нужно проверить работу ДВС.

В этом ролике рассказывается о КЗ и ее неисправностях на ВАЗ 2106 (автор видео – INGENIEUR).

  • Неисправности стартера на «Шестерке»: врага нужно знать в лицо
  • Самостоятельная проверка и замена датчика Холла на ВАЗ 2106
  • Подробная инструкция по замеру компрессии в цилиндрах двигателя на ВАЗ 2106

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Источники: http://avtozam.com/vaz/2106/kak-proverit-katushku-zazhiganiya/

  • 3 ≫

    Катушка зажигания – трансформатор, работа которого направленная на повышение постоянного тока. Основная его задача – генерация высоковольтного тока, без которого не возможен поджог топливной смеси. Ток от аккумулятора поступает на первичную обмотку. Состоит она из ста и более витков медной проволоки, которая изолирована специальным веществом. К краям подводится низковольтное напряжение (двенадцать вольт). Края подведены к контактам на ее крышке. На вторичной количество витков гораздо больше (до тридцати тысяч) и проволока намного тоньше. На вторичной создается высокое напряжение (от двадцати пяти до тридцати тысячи Вольт) за счет толщины и количества витков.

    Подсоединяется она так: контакт вторичного контура соединяется с минусовым контактом первичного, а второй контакт обмотки подсоединяется к нейтральной клемме на крышке, именно этот провод является передатчиком высокого напряжения. К этому выводу подсоединяется высоковольтный провод, другой край которого подсоединяется к нейтральной клемме на крышке. Чтобы создать большую силу магнитного поля, между обмотками расположен железный сердечник. Вторичная обмотка располагается внутри первичной.

    Конструктивно катушка зажигания состоит из следующих элементов:

    • Изолятор;
    • Корпус;
    • Бумага изоляционная;
    • Обмотка (первичная и вторичная);
    • Изоляционный материал между обмоток;
    • Клемма вывода первичной обмотки;
    • Винт контактный;
    • Клемма центральная;
    • Крышка;
    • Клемма вывода на первичной и вторичной обмотках;
    • Пружина центральной клеммы;
    • Каркас первичной обмотки;
    • Наружная изоляция на первичной обмотке;
    • Крепежная скоба;
    • Наружный магнитопровод и сердечник.

    Итак, вкратце о принципе работы.

    На вторичной обмотке возникает ток высокого напряжения, а в этот момент на первичной проходит низкий ток. Таким образом, возникает магнитное поле, в результате чего на вторичной обмотке появляется импульс тока высокого напряжения. В момент, когда нужно создать искру, контакты прерывателя зажигания размыкаются, и в этот момент происходит размыкание цепи на первичной обмотке. На центральный контакт крышки поступает высоковольтный ток и устремляется в контакт, возле которого расположен бегунок.

    Схема подключения достаточно простая для специалиста, но в ней легко запутаться новичку.

    Выполняя подключение катушки к системе зажигания автомобиля, в принципе, у вас не должно возникнуть никаких затруднений, в том случае, когда при предварительном демонтаже вы обозначили или запомнили какие провода куда подключаются. Если же вы этого не сделали, то я расскажу, как это сделать. Подсоединение выполняется следующим образом: к положительной клемме нужно подключить коричневый провод. Обычно, положительная клемма обозначается «+», но если вы не наблюдаете знака, то вам нужно самостоятельно ее найти. Для этого можно воспользоваться индикаторной отверткой. Я думаю, что пользоваться ее вы умеете. Важно, прежде чем подключать, почистите все контакты и проверьте провода на исправность. Ко второй клемме (клемме «К») подключается черный проводок. Этот провод связанный с распределителем напряжения (трамблером).

    Схема связки нескольких элементов выглядит следующим образом. К бортовой сети подключается один из концов катушки. Второй конец подключается к следующей, и таким образом подключается каждая до последней. Оставшийся свободный контакт последней катушки нужно подключить к трамблеру. А к коммутатору напряжения подключается общая точка. После того как все крепежные болты и гайки будут хорошо затянуты, можно считать замену выполненной.

    Несколько важных советов перед заменой и подключением. В случае, когда вы для себя определили, что проблемой неисправности зажигания является именно катушка, то лучше сразу же приобрести новую и подключить ее (схема указана выше). Таким вы точно будете уверены, что теперь проблем с ней нет, так как она абсолютно новая.

    В случае обнаружения вами на поверхности неких дефектов, то лучше ее сразу заменить. В противном случае она поработает еще некоторое время и вам снова придется вернуться к этой теме. Лучше перестраховаться заранее, чтобы не остановиться где-нибудь на дороге. Ведь зажигание автомобиля требует не прощает ошибки и халатность.

    Во время ремонта автомобиля, особенно когда речь идет о системе зажигания, необходимо быть предельно аккуратным в действиях. Так как можно столкнуться с высоковольтными проводами. Поэтому при провождении замены или выполнении ремонта нужно соблюдать правила техники безопасности.

    На записи показано как можно самостоятельно подсоединить катушку.

    Источники: http://mineavto.ru/remont/elektrooborudovanie/shema-podsoedineniya-katushki-zazhiganiya-1531.html


    Back to top