Действия при составлении протокола за нарушение ПДД

1 ≫

Если вас остановил инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения и сообщил, что в отношении вас будет составлен протокол об административном правонарушении, необходимо знать следующее.

1. Вы вправе настаивать на присутствии защитника, о чем надо поставить в известность инспектора (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента его возбуждения (ч. 4 ст. 25.5 КоАП РФ). Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола (ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ). Отказ инспектора будет незаконным. В таком случае укажите в протоколе, что инспектор отказал в допуске защитника, и протокол составлен без его участия.

2. При составлении протокола обратите внимание на правильность указания сведений, а именно: даты и места оформления протокола, существа вменяемого правонарушения, времени и места его совершения, а также должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Сведения о дате и времени позволят вам в суде запросить съемку видеозаписи с камер видеонаблюдения, которые устанавливаются на мачтах городского освещения, на зданиях, где они фиксируют прилегающие к этим объектам участки дорог.

Указание места совершения правонарушения позволит запросить расстановку дорожных знаков и разметки.

Данные инспектора, составившего протокол, могут понадобиться при подаче жалобы на действия должностного лица вышестоящему должностному лицу или в суд.

3. При наличии свидетелей вы вправе настаивать, чтобы инспектор внес информацию о них в протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Свидетелями могут быть любые пассажиры, находившиеся в автомобиле, пешеходы, водители других автомобилей. Данные свидетелей (Ф.И.О., адреса и телефоны) могут понадобиться вам, чтобы доказать невиновность в суде. Отказ инспектора внести в протокол информацию о свидетелях зафиксируйте в протоколе. В дальнейшем эта запись также позволит подать на инспектора жалобу.

4. В графе "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении" в случае несогласия с вменяемым правонарушением вы вправе написать: "не согласен с протоколом, правил дорожного движения не нарушал" (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Не стоит отказываться от подписания протокола, так как подпись означает лишь факт ознакомления, а не согласия с протоколом. Отказавшись от подписи, вы лишаете себя возможности документально зафиксировать свое несогласие с вменяемым правонарушением.

5. Если в графе "К протоколу прилагается" инспектор указал на наличие схемы места совершения правонарушения, видеофиксации правонарушения, то вы вправе настаивать на ознакомлении с ними.

В случае отказа укажите в этой графе: "не ознакомлен" - и распишитесь. Тогда в суде можно будет поставить под сомнение содержание этих доказательств. При ознакомлении со схемой места совершения административного правонарушения в случае несогласия укажите, с чем именно не согласны и что не так отражено на схеме, поставьте свою подпись.

6. Если инспектор использовал прибор измерения скорости движения транспортных средств, вы вправе ознакомиться с показаниями прибора.

В протоколе должно быть отражено значение, зафиксированное прибором, и его наименование (ч. 2 ст. 26.8 КоАП РФ). В суде можно будет запросить сертификат на этот прибор, а также сведения о его погрешности. На приборе должна присутствовать отметка о проверке. Если отметки нет, это также нужно указать в протоколе.

7. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Если ходатайство будет удовлетворено (как правило, удовлетворяют ходатайства граждан, проживающих в другой области, районе, городе относительно места совершения правонарушения), то материал инспектор передаст в соответствующий суд по вашему месту жительства. Если ходатайство будет оставлено без удовлетворения, его можно будет повторно заявить в суде.

Внимательно изучите протокол. Вы имеете право изучать его столько времени, сколько считаете нужным (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Все замечания, несогласие с чем-либо, заявленные ходатайства необходимо указать в графе "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении".

Успех в суде может зависеть от того, насколько вы проконтролируете правильность оформления протокола.

Источники: http://www.mosuruslugi.ru/articles/1243/

2 ≫

Нарушение Правил Дорожного Движения, обнаруженных дорожной полицией, автоматически ведет к ответственности водителя по основаниям Административного Кодекса РФ.

Фиксация допущенных водителем ошибок на дороге может быть оформлена в виде протокола или постановления, но в чем между этими документами разница, и какие последствия влечет за собой каждый документ?

Под протоколом понимают официальный документ, который составляет инспектор дорожного движения при остановке водителя транспортного средства за нарушения ПДД. Если при объяснении причины остановки водитель полностью не согласен с доводами полицейского, не признает факт совершенного им нарушения, то составляется именно протокол о правонарушении.

По его основаниям можно привлечь водителя либо к административной, либо к уголовной ответственности, поэтому чтобы избежать того или иного, он просто обязан знать порядок его составления, тонкости и различные правовые нюансы. Наши юристы окажут вам правовую поддержку в режиме онлайн, просто оформите бесплатный запрос в конце статьи.

  1. В случае не компетенции инспектора по конкретному дорожному происшествию (дело может быть рассмотрено только судом).
  2. За обнаружение несовершеннолетнего гражданина в качестве водителя автотранспортного средства.
  3. Если допущенное правонарушение совершено военнослужащим действительного срока службы.
  4. В случае вашего не согласия с вменяемым нарушением.

Составляется протокол по результатам визуального осмотра места правонарушения, допущенного водителем и являться основанием для дальнейшего расследования всех обстоятельств, по которым совершено правонарушение.

Правила и порядок составления протокола содержит ст. 28.2 КоАП:

  • На лицевой странице указывается дата и время на момент составления документа, ФИО и занимаемая должность инспектора.
  • Также прописываются все личные данные водителя, которого подозревают в совершении незаконных действиях на дороге, его адрес постоянной регистрации.
  • При привлечение свидетелей, их личные данные также должны найти отражение в протоколе, прописываются адреса постоянной регистрации свидетелей.
  • Письменное объяснение от нарушителя о его виденье на состав допущенных им неправомерных действий на дороге.

Инспектор подробно описывает все то, что могло привести к остановке водителя – причины задержания, примерную схему движения, все основания для его действий.

Если в процессе ознакомления с протоколом остались пустые строки, то их необходимо перечеркнуть во избежание внесения постфактум дополнительной информации, порочащей и опровергающей данные объяснения водителя авто.

Если вы полностью не согласны с протоколом, мы можете его не подписывать, но на самом деле это не играет никакой роли, просто в отдельной строке будет пояснения, что вы отказались от подписи. Но в любом случае ему обязательно дадут ход, а ваши действия только усугубят и так не простую ситуацию.

Примите во внимание рекомендации юриста:

  1. Если вас приглашают в машину ДПС – откажитесь от предложения.
  2. Документ должен быть составлен только при вас.
  3. Проверьте точность заполнения всех данных – проставлена ли фамилия ответственного лица, дата, указаны ли свидетели и их адреса.
  4. Есть ли ссылка в документе на правовой закон, под который подпадают ваши действия на дороге.
  5. Вас могут отвлекать разными вопросами для потери бдительности – не реагируйте на них, не поддавайтесь провокации, что может привести к искажению действительных фактов в протоколе.
  6. Если с вами регистратор или фотоаппарат, сделайте снимки и сошлитесь на них при написании объяснительной. Если с вами современный смартфон, то можно сделать фото, и включите запись всех разговоров с инспектором. Все это поможет в обжаловании протокола или неправомочных действий ответственного лица.
  7. Если вам передали для ознакомления не до конца заполненный документ, задайте вопрос – а будут ли другие записи? Если нет, то попросите все лишние строки перечеркнуть.
  8. Проверьте все пункты документа, если в качестве свидетеля нарушения указан другое ответственное лицо, находящееся в паре, то обязательно попросите предъявить удостоверение и внести его данные в протокол.
  9. Если нет записи о вашей стороне поддержки, то есть пассажиров, которые находились с вами в момент остановки, заявите свое требование о внесении данных и о них.
  10. Если в протоколе отмечены мнимые свидетели, попросите представить их вам, и если это действие невозможно, попросите удалить запись о них.
  11. Если вам отказывают в ваших законных требованиях, смело звоните на горячую линию МВД по тел.02, это сможет отрезвить инспектора.

Получить оперативную помощь в режиме онлайн вы с этой страницы от наших квалифицированных юристов.

О том, как можно оспорить протокол, вы сможете узнать из следующей публикации на страницах нашего сайта.

Предлагаем посмотреть подробное видео, в котором рассказывается как следует себя вести водителю при составлении протокола:

Если в момент остановки вы точно знаете, что и где вы нарушили, и согласны с доводами дорожной полиции, то выписывается постановление на месте, и вам выдается квитанция на оплату штрафа.

Этот важный документ является подтверждение того, что оспаривать действия инспектора вы не будете.

Основаниями для составления постановления могут послужить незначительные и мелкие правонарушения, не повлекшие за собой серьезных последствий – поворот или разворот совершенный не с той полосы, неправильное перестроение, незначительное превышение скоростного режима на конкретном участке дороги, непристегнутый ремень.

Инспектор, выписывая постановление, таким образом, предупреждает водителя на будущее не совершать подобных действий на дороге, но одновременно это и исполнительный документ, то есть водителю предписывается исполнить то, что в нем отображено.

С развитием IP технологий все больше водителей стали получать автоматически созданные постановления обо всех неправомерных действиях с камер видео наблюдений. Такое постановление можно обжаловать, если вы считаете, что невиновны в течение 10 суток.

Чтобы не пропустить отведенного на оспаривание срока, а также воспользоваться возможностью оплатить штраф с 50% скидкой, периодически обращайтесь к сервису онлайн-проверки наличия выписанных на вас постановлений ГИБДД.

Как в любом другом официальном документе, так и в постановлении, в нем должны быть проставлены:

  1. Дата фиксации, кем было зафиксировано.
  2. Статья закона, под которую подпадает данный вид неправомерных действий водителя во время движения.
  3. Данные о водителе и автотранспорте – ФИО, регистрационные знаки.
  4. Условия обжалования и сроки на эти действия.

Предлагаем вашему вниманию видео, в котором подробно рассказано о различия между протоколом и постановлением:

Подводя черту всему вышесказанному:

  1. Хотя и тот и другой документ составляется при выявлении нарушений водителем на дороге, но постановление это уже признание вас совершившим нарушение, а протокол своего рода подготовительный этап к рассмотрению вашего нарушения и разбирательству по нему.
  2. Постановление можно выписать и без свидетелей, составление протокола предписывает обязательное присутствие свидетелей происшествия.
  3. Протокол составляют во время серьезных правонарушений, за которое водитель может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности, если в результате его действий погибли люди. Постановление на дороге выписывают по не столь серьёзным административным правонарушениям с назначением штрафа или вынесением предупреждения.
  4. Протокол в дальнейшем как правило подразумевает более жесткое наказание, в случае если ваша вина за совершенное правонарушение будет доказана, начиная от штрафа или лишения права управления транспортным средством вплоть до уголовной ответственности в случае если пострадали люди. Постановление предполагает только штраф.
  5. И тот и другой документ можно оспорить, если есть веские доказательства невиновности.

Вы можете ознакомиться с другими актуальными статьями на нашем сайте, мы рассказываем обо всем, что может заинтересовать нашего читателя.

2015-2017 © АвтоюристСовет - юридические консультации по защите прав автовладельцев.

Источники: http://avtouristsovet.ru/situacii-na-doroge/pdd/otlichiya-protokola-ot-postanovleniya.html

3 ≫

Сотрудник ГИБДД составляет протокол в отношении вас

О чем:

Из этой инструкции вы узнаете, как правильно вести себя в такой ситуации

Инструкция:

Несколько правил, которых стоит придерживаться при составлении протокола инспектором ГИБДД:

1. Вы не обязаны садиться в машину ДПС для оформления протокола.

2. Протокол должен составляться немедленно (ст.28.5 КоАП «Сроки составления протокола об административном правонарушении»), и, если вас заставляют ждать, то со стороны инспектора это – административное правонарушение (ст.12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию»).

3. Содержание протокола об административном правонарушении подробно изложено в ст. 28.2 КоАП РФ. В этом протоколе указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол, сведения о личности нарушителя, место и время совершения и существо административного правонарушения, нормативный акт, предусматривающий ответственность за правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются.

Помните, любые неправильно написанные инспектором данные – ваше дальнейшее преимущество. Например, фамилия (место жительства, марка авто) указанны с грамматической ошибкой. Такие ошибки вносят сомнения в изложенные в протоколе факты. Но учтите, что такая ошибка млжет обернуться против вас, к примеру, при получении страховых выплат.

4. При составлении протокола, называйте только сведения, которые необходимы для его заполнения, на все остальные вопросы относительно рода деятельности, места работы и пр. вы имеете право не отвечать.

5. Настоятельно рекоммендуем вам сделать собственные фотографии места событий с разных ракурсов, можно на телефон. А также имеет смысл включить диктофонную запись (такая функция есть на большинстве телефонов). В случае, если вы будете жаловаться в прокуратуру на действия сотрудника ГИБДД или оспаривать меру ответственности в суде, полученные материалы могут быть использованы как доказательства.

6. Когда инспектор передает вам протокол для заполнения, спросите его, будут ли вноситься еще записи в протокол, и, если ответ утвердительный, верните протокол инспектору для дозаполнения.

7. Получив протокол в руки нужно внимательно его прочитать.

8. Помните, что инспектор в любой момент может вырвать протокол из ваших рук, поторопить и т. д. Поэтому лучше заполнять графы в протоколе сидя в собственной машине.

9. Заполняем графу «Свидетели»:

— Если инспектор не заполнил ее, смело ставим большую Z;

— Если свидетели внесены, а вы их не наблюдаете – требуйте их вам представить;

— Если свидетелями внесены напарник (и) инспектора – требуйте, чтобы они предъявили служебное удостоверение и сверьте полученную из них информацию с данными в протоколе. При отказе в вашем требовании – звоните в «02» или службу доверия ГИБДД и сообщайте о нарушении со стороны инспектора;

— Требуйте вписать в протокол ваших пассажиров в качестве свидетелей. Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». Если инспектор отказывается вписать их в протокол, утверждая, что это – заинтересованные лица, вписывайте их в протокол собственноручно – в графу «объяснение лица…». Заинтересованными лицами по КоАП могут быть понятые, эксперты, но никак не свидетели.

10. В графе «объяснение лица…» обязательно сделать запись:

«С нарушением не согласен. ПДД не нарушал. Требую помощи адвоката. Схема не составлялась». Совсем не важно, что нарушение произошло прямо «на глазах» у инспектора. В его обязанности входит доказать, законным методом, что нарушение имело место быть.

«Схема не составлялась» — такую запись вы делаете только в случае, если таковой не было. А то позже схема может появиться с комментарием ГАИ, что вы от подписи отказались. Если схема составлена в одном экземпляре, пишите: «В копии схемы отказано».

11. Если у вас есть видеорегистратор – это огромный плюс, указывайте это в протоколе — «Имею видеозапись с регистратора движения».

12. Если инспектор устно не разъяснил статью 25.1 КоАП, сделать запись в графе «с протоколом ознакомлен…» «Права не разъяснены». Самим расшифровки не просить.

13. Графа «протокол прошу направить…» заполняется, если вы живете в другом городе (области). Таким образом вы ходатайствуете о пересылке документов по месту жительства.

14. После вашего заполнения самостоятельно отделите копию и положите ее

в карман, оригинал отдайте инспектору.

15. Никаких дополнений инспектором ДПС после вашей росписи.

16. Не сочиняйте в протоколе историй типа «а я думал, что так можно», «не соблюдал из-за сильного расстройства», «быстро ехал, так как машина мощная». Излагайте свою точку зрения на обвинение и действия инспектора четко, коротко и ясно. Никогда и ничего не пишите в протоколе под диктовку инспектора ДПС. Если сомневаетесь, что именно нужно писать, то лучше не пишите ничего. Позже лучше с защитником изложите свою точку зрения на бумаге в виде жалобы в прокуратуру и ГИБДД.

17. Забираете свои документы и уезжаете.

Необходимые документы:
Ссылки:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Источники: http://askjournal.ru/item/kak-vesti-sebya-pri-sostavlenii-protokola-sotrudnikom-gibdd


Back to top