Что такое рессоры и для чего они нужны - Авто портал

1 ≫

В помощь автолюбителю

Рессорная подвеска на данный момент практически не употребляется в конструкции автомобилей , за исключением некоторых моделей. Однако, пара десятков лет назад этот тип шасси был очень популярен. на данный момент рессора (от фр. resort – пружина) – удел практически только прицепов и грузовых автомобилей.

Рессорная подвеска есть одним из вариантов ходовой части механического типа. Ее отличает использование рессор листового типа в качестве упругих элементов. История таковой конструкции началась еще в древности, в то время, когда начали строиться подрессоренные телеги, не смотря на то, что тогда, вместо конкретно рессор, использовались цепи либо кожаные ремни.

  • 1 Компоновка и принцип работы рессорной подвески
  • 2 Преимущества и недочёты рессор
  • 3 Обслуживание рессор
  • 3.0.1 Видео: Переборка рессор на ремонт 2410
  • 4 рессор и газ Поломки
  • 4.0.1 Видео: Тюнинг рессор уаз 452

    Компоновка и принцип работы рессорной подвески

    Конструкция рессоры включает в себя металлические страницы различной длины, каковые фиксируются при помощи особенных хомутов. В центре рессоры крепятся конкретно к мосту, причем они смогут размешаться как под ним, что характерно для легковых авто, так и над мостом. Второй вариант в большинстве случаев употребляется в конструкции грузовых автомобилей (ЗИЛ, КАМАЗ и др.). Финиши рессор кроме этого крепятся к кузову, но уже при помощи шарниров либо серег.

    Помимо этого, имеется примеры конструкций, в которых рессора может изгибаться, как торсионная балка.

    Правильное число рессор зависит от конкретного автомобиля либо прицепа, его веса, других характеристик и грузоподъёмности. Но тенденции последних лет показывают все более нередкое использование рессор монолистового типа, каковые состоят лишь из одного страницы.

    Монолистовые рессоры не в состоянии функционировать сами по себе. Следовательно, в комплексе с ними идут амортизаторы, призванные гасить колебания кузова. Подобная конструкция была достаточно популярной в Европе, где ее стали применять еще в 70-х годах, куда она пришла из америки.

    В том месте она довольно часто употреблялась на моделях марки Ford.

    на данный момент рессорная подвеска практически не используется (за исключением УАЗов и некоторых вторых легковых авто). Обстоятельство – громадная нагрузка на страницы рессоры на ходу, что отражается на управляемости, в особенности на высоких скоростях. Зарубежные изделия (от компании AL-KO и др.) лучше гасят колебания вертикального типа за счет трения (межлистового).

    Помимо этого, компактные размеры таких рессор, наровне с высоким качеством, разрешают использовать их без амортизаторов.

    Схема работы рессорной подвески

    При покупке прицепа лучше дать предпочтение импортным изделиям, в которых трудится лишь один лист при разгруженном прицепе. По мере же его нагрузки, давление переходит и на другие страницы.

    Преимущества и недочёты рессор

    Плюсом рессорной подвески есть простота ее конструкции, что обусловливает высокую степень и дешевизну надежности. Использование рессор разрешает отказаться от включения в компоновку разнообразных втулок, штанг (реактивных), рычагов и тому аналогичных элементов. Помимо этого, рессоры отменно переносят перегрузки и перемещение по разбитым дорогам.

    Еще один пункт в активе рессорной подвески – ее универсальность. Так как эта компоновка в состоянии гасить не только вертикально направленные нагрузки, вместе с тем продольного типа, появляющиеся на протяжении торможения либо разгона, и боковые, что действуют на нее в поворотах.

    Помимо этого, рессоры достаточно компактны. В отличие от пружин, они находятся внизу, что освобождает от необходимости жертвовать частью погрузочной площади грузового отсека. Это достаточно актуально для грузопассажирских моделей.

    Да и за счет повышения длины самих рессор их возможно сделать достаточно мягкими.

    Недочётом рессорной подвески есть ее небольшой срок работы, что в некоей степени обусловлено изюминками эксплуатации. Так как хозяева таких авто всегда транспортируют грузы, а в условиях таковой нагрузки рессоры достаточно скоро проседают. Кроме этого имеется необходимость в очистке и смазке страниц, в противном случае камешки и мусор, что набиваются между ними, приводят к скрипам и дребезжанию.

    Обслуживание рессор

    В целях недопущения и сохранения рессор и поломки, иногда нужно проводить обслуживание данного компонента. Очистка рессор обязана производиться не реже 1 раза в 10 000 км. Она подразумевает демонтаж узла, чистку каждой рессоры наждачной бумагой с последующей их промывкой керосином.

    Потом рессоры направляться покрасить краской (быстросохнущего типа), а после этого смазать составом из тавота и графита, по окончании чего смонтировать обратно.

    Видео: Переборка рессор на газ 2410

    Для сохранения рессор, нужно каждые 2 дня инспектировать их на предмет затяжки их стремянок, за счет которых рессоры и фиксируются к передней и мосту оси. Серьёзное условие – стремянки неизменно обязаны быть затянуты.

    Смазка рессорных пальцев, и серег,производится раз в 2 дня. С целью проведения работ нужно применять тавотонагнетатель, а закачивается смазка через особые ниппели, которыми оборудованы серьги и пальцы. Стоит не забывать, что рессорные пальцы достаточно хрупкие, что исключает применение молотка на протяжении проведения работ.

    Необходимо затягивать болты с предельной аккуратностью, чтобы не повредить указанные пальцы.

    При эксплуатации автомобили в тяжелых условиях, целесообразной будет обмотка их шпагатом (просмоленным), по окончании чего узел зачехляется чехлом из брезента, наполненным тавотом.

    Поломки и ремонт рессор

    Многие обладатели авто, в особенности легковых, считают, что сломать рессору запрещено, благодаря чего грузят машину без меры. Но сломанная рессора – не такая уж и уникальность, в особенности на передней оси, поскольку на нее давит вес силового агрегата, да и неровности дорог воспринимаются, в основном, передней осью.

    В большинстве случаев, главными поломками рессоры становятся:

    Сломанная рессора должна быть в обязательном порядке заменена. В случае если же наличествует прогиб, но возможно вернуть ее форму при помощи шаблонной правки. Но езда с дефектной рессорой недопустима, поскольку кузов авто начинает кренить набок.

    Видео: Тюнинг рессор уаз 452

    Краску на рессорах нужно иногда обновлять, что поспособствует их защите от коррозии. направляться иногда смазывать рессорный палец, поскольку его ускоренный износ приведет к поломке. В случае если таковая случилась в пути, то временно на его место возможно установить отвертку либо любой железный стержень, обвязав все проволокой.

    Между рессорами неизменно обязана иметься смазка. Дабы закачать ее в том направлении потребуется немного поднять машину на домкратах, уперев их в кузов. В следствии этого нагрузка будет ослаблена, а между рессорами образуется маленькой промежуток, которого достаточно для нанесения смазывающего состава.

    В обязательном порядке к прочтению:

    Реализовано!Рессоры Газ-53 Газ-3307 Цена 800грн./шт. 0986926782

    Статьи как раз той тематики,которой Вы интересуетесь:

    В помощь автолюбителю В задачу подвески автомобиля входит гашение вибраций и колебаний, каковые приобретают колеса автомобиля от дорожного полотна. Конструктивно подвеска складывается из последовательности…

    уход и Обслуживание за автомобилем Главные нагрузки при перемещении авто в подвеске принимает на себя пружинистый элемент – рессора либо винтовая пружина. За счет возможности изгибаться либо…

    Автоаксессуары Машина — не только средство для передвижения. Сейчас автомобиль перешел в разряд ассистента, талантливого перевозить людей и громадный количество грузов. Багажники новых моделей…

    Автоаксессуары Пламегаситель — элемент совокупности выброса, играющий роль начального глушителя. Происхождение для того чтобы заглавия неизвестно, поскольку перевод заглавия с зарубежных аналогов звучит как…

    Сейчас уже никого не поразишь заграничными деликатесами на отечественных прилавках: новейшие технологии разрешают доставить их в первозданном виде, время от времени спустя пара часов по окончании…

    Источники: http://iru-cis.ru/chto-takoe-ressory-i-dlja-chego-oni-nuzhny/

  • 2 ≫

    Садясь в машину, каждый опытный автомобилист обращает в первую очередь внимание на плавность хода транспортного средства, что обеспечивается его подвеской. Чаще всего этот автомобильный узел построен с использованием амортизаторов с пружинами. Но есть и такая категория машин, где необходимо обеспечить высокий уровень грузоподъемности и надежности подвески. Для этого вместо пружин используются рессоры. Что такое рессора и где они применяются? Именно об этом пойдет речь далее…

    Раньше практически все советские автомобили имели в своем строении заднюю, а иногда и переднюю рессорную подвеску. Но со временем, ее практически полностью вытеснил пружинный вариант. Так почему же такое произошло? Какие есть минусы именно для легковых машин?

    Рессора – упругая составляющая подвески машины, которая обеспечивает распределение нагрузки кузова на его ходовые части. Также служит для смягчения ударов и колебаний во время езды.

    Именно данный элемент ходовой части средства передвижения компенсирует разнообразные колебания, которые вызваны дефектами дорог. Вследствие этого, подобная конструкция – важная составляющая машины, обеспечивающая комфортность ее использования для пассажиров.

    Рессоры представляют собой соединенные металлические пластины. Это – прочный, недорогой и очень долговечный конструктивный элемент, который обеспечивает нужные для комфортного использования машины характеристики при езде по плохой дороге. Такая конструкция не требует никакого особого ухода, на нее не влияет попадание грязи, влаги, воздействие щебня или гравия.

    В автомобилестроении нашего времени существует несколько типов рессор, но для обычных серийных авто самое большое распространение получил листовой тип конструкции.

    Данная разновидность представляет собой набор стальных листов, которые между собой соединяются специальными хомутами и монтируются на ходовую часть транспортного средства.

    Поскольку этот автомобильный узел должен выдерживать повышенные нагрузки, его производят из прочной закаленной стали. По своей форме данная часть ходового агрегата является листами стали прямоугольной формы, которые изогнуты на подобии «серпа».

    Чтобы обеспечить всей конструкции дополнительную упругость, каждый лист модифицирован так, что обладает разной степенью изогнутости. Чтобы предотвратить боковое смещение и обеспечить максимально надежную фиксацию, листы имеют форму желоба.

    Поскольку рессоры всегда эксплуатируются в условиях постоянных деформирующих движений, то специфика их производства обеспечивает высочайшую стойкость к механическому износу.

    В современных моделях легковых автомобилей такой тип узлов используется очень редко. Этому есть несколько причин. Основной из них является то, что легковые машины обычно предназначены для использования на высоких скоростях. При этом к подвеске выдвигаются повышенные требования по надежности и управляемости. Но листовой тип рессор имеет свойство незначительно смещать продольно мест автомобиля, к которому они прикреплены. Это немного ухудшает управляемость машиной на высокой скорости.

    Чаще всего в автомобилестроении рессоры устанавливаются на грузовые транспортные средства. При этом выделяют передние и задние конструкции.

    Передние в основном предназначены для обеспечения комфортабельности езды в кабине. Задние же обычно имеют другое назначены – несение большей части нагрузки, для этого данный тип автомобильного узла усиливают.

    Такое усиление обычно достигается благодаря добавлению большего количества листов. Самой высокой нагрузке подвергается нижняя часть конструкции, в результате чего туда устанавливаются 2-3 специальные коренные рессоры. Хотя такое решение и способствует снижению комфортабельности езды, но значительно увеличивает жесткость подвески.

    Все же рессоры заточены на большие веса и перегрузки, а вот на легковых машинах такого нет! Еще одна особенность это то, что пружины делают подвеску намного комфортнее (ямы глотаются «на раз»), вы не будете прыгать на сиденьях как на «козлике».

    Рессорная же подвеска, установленная на легковой авто, сделает подвеску не выносимо жесткой, любая кочка будет чувствоваться «пятой точкой». Также страдает и управляемость, ведь ход подвески сильно ограничен.

    Если сказать проще — то на легковых вариантах, такая конструкция просто не нужна! Вы же не будете перевозить грузы в 3 – 5 тонн.

    Как и любой другой узел машины, рессорная подвеска обладает плюсами и минусами.

    Самым важным плюсом такой разновидности подвески является ее простая конструкция, которая обуславливает высокую надежность детали и ее дешевизну. Использование рессор дает возможность полностью отказаться от использования разнообразных штанг, рычагов, втулок и тому подобных элементов амортизаторной подвески. Также нельзя забывать, что рессоры легко переносят значительные перегрузки и езду по плохому покрытию.

    Важной особенностью подобной запчасти является ее расположение – внизу кузова, что освобождает от необходимости использовать определенную часть багажного отсека, как в случае с амортизаторами.

    Среди недостатков устройства выделяют не самый большой срок службы: из-за частых перегрузок рессоры со временем начинают проседать. Кроме того, для предотвращения появления скрипов и дребезжания при езде листы узла следует периодически очищать от камешков и мусора, которые попадают между них.

    Таким образом, рессора – важная часть автомобильной подвески. Из-за своей жесткости и прочности обычно используется только на грузовых машинах.

    Источники: http://avto-blogger.ru/podav/chto-takoe-ressora.html

    3 ≫

    Рессоры требуются, чтобы обеспечить плавность автомобиля в процессе передвижения. Даже сегодня, когда в процессе проектировки транспортных средств активно используются пружинные и гидравлические приспособления для обеспечения плавности хода, рессоры не потеряли своих позиций. Их место на грузопассажирских и грузовых транспортных средствах должным образом еще не нашли чем заменить.

    И это не удивительно, ибо рессоры в виде объединенных между собой металлических пластин представляют собой дешевых, прочный, долговечный и надежный конструктивный элемент, благодаря которому обеспечиваются требуемые ходовые характеристики во время движения машины по неровной или гористой местности. Они не требуют к себе особых условий содержания, не боятся попадания влаги, грязи, столкновения с твердыми предметами (например, гравием или щебнем).

    В зависимости от дальнейшей эксплуатации, первые используются для большегрузных автомобилей, где требуется перевести существенный вес, поддерживая плавность хода (например, грузовики для перевозки металла, песка, щебня, других строительных материалов либо же отходов). Второй тип хорошо подходит к легко грузовым, а также пассажирским автомобилям (автобусам, перевозимых пассажиров).

    Последние же устанавливаются на легковые автомобили повышенной проходимости. Нужно понимать, что максимальный положительный эффект от рессор можно получить, если транспортное средство должным образом загружено. В остальных случаях достигнуть нужного уровня комфорта в процессе езды (чтобы не трясло) может оказаться весьма проблематично, особенно если движение осуществляется по неровной дороге.

    Стандартная рессора автомобиля представляет несколько соединенных между собой металлических пластин. В зависимости от металла (сплава), из которого изготавливаются пластины (обычно это сталь) и их количества будет регулироваться жесткость хода транспортного средства. Не все пластины одинаковы по толщине. Самая первая (которая соприкасается с элементами крепления автомобиля) должна быть несколько толще остальных.

    Каждый лист поверхностно проходит специальную химическую обработку, благодаря которой существенно возрастает срок его службы. Крепятся рессоры между собой специальным хомутом, стягиваемым болтами. При этом в поверхности листов присутствовать каких-либо отверстий не должно – это существенно снижает их устойчивость и долговечность.

    В места соприкосновения хомута с металлическими рессорами подкладывают специальные резиновые вкладки, чтобы избежать неблагоприятного воздействия (трения) металлических элементов крепления друг на друга.

    Используемые для передних и задних осей рессоры между собой отличаются. Сзади обычно практикуют устанавливать усиленный, более жесткий тип. Передняя часть обычно довольствуется «мягкими» рессорами, обеспечивающими плавность хода и комфорт во время передвижения в самых разнообразных местах, в особенности по бездорожью.

    В автомобилестроении также используются и другие типы рессор, в частности полуэллиптические, либо же торсионные. И хотя эти типы подвесок зарекомендовали себя на более высоком эксплуатационном уровне, по сравнению с обычными пластинчатыми рессорами они более требовательны по части поддержания их нормального состояния. К ним нужно более пристальное внимание и тщательное обслуживание.

    В конечном итоге все это выливается в повышенные затраты, которые фактически полностью перекрывают полученную эксплуатационную экономию. Поэтому многие развивающиеся производители, уже имеющие мировое признание и имя, предпочитают все же использовать более дешевые и практичные пластинчатые рессоры.

    Источники: http://shokavto.ru/chto-takoe-ressora-v-avtomobile/


    Back to top