Автомобильный тахометр: принцип работы и виды

1 ≫

Такой прибор, как тахометр, встречается на всех современных автомобилях. Многим начинающим водителям и вовсе не известно, для чего он нужен. Автомобильный тахометр является одним из ключевых приборов, его показания так же важны, как и показания спидометра или, к примеру, показатели температуры двигателя.

Что такое тахометр?

Тахометр – это контрольно-измерительный прибор, предназначенный для измерения частоты вращения коленчатого вала автомобиля. Подобный прибор устанавливается не только на автомобили, но и на мотоциклы, моторные лодки и другие транспортные средства. Также тахометр применяется в промышленности, например, для определения оборотов паровой турбины.

Частота вращения вала двигателя измеряется в оборотах в минуту. На современных импортных и отечественных автомобилях используются сокращения RPM, «об/м» и min-1. В аналоговых или стрелочных тахометрах по кругу расположены цифры, чаще всего от 1 до 9. Эти числа необходимо умножить на 1000, чтобы узнать точную частоту вращения коленчатого вала.

Зачем тахометр автомобилю?

Автомобильный тахометр определяет обороты двигателя, но зачем вам знать, с какой частотой вращается вал? Благодаря тахометру можно узнать, в каком состоянии находится мотор автомобиля. Исправный двигатель работает на холостых оборотах с одной и той же частотой. Обычная частота вращения коленчатого вала на двигателе около 1000 оборотов в минуту. Если после запуска двигателя на холостом ходу начнутся резкие колебания стрелки, например, от 500 до 1500 об/м, то автомобиль находится в неисправном состоянии. А вот дальнейшая эксплуатация машины с неисправными оборотами может привести к тяжелым последствиям и дорогостоящему ремонту.

Автомобильный тахометр обладает еще одной важной функцией. На каждом тахометре существует красная зона, начинается она чаще всего с 6-7 тысяч оборотов. Эта зона предупреждает о том, что двигатель работает на полную мощность. Из-за длительной поездки на максимальных оборотах двигатель может не выдержать и разрушиться. Поэтому необходимо внимательно следить за показаниями тахометра.

Еще опытные водители часто используют автомобильный тахометр для экономии топлива. Ведь, как известно, если двигатель работает на повышенных оборотах (3500-5000), то расход топлива увеличивается. Поэтому следует не нагружать мотор и передвигаться с частотой вращения не больше 2,5 тысячи оборотов.

Принцип работы

В большинстве современных автомобилей используются цифровые и электронные тахометры. Принцип работы у всех одинаковый. Рядом с коленчатым валом устанавливается датчик, который измеряет обороты. Через специальные провода показания передаются непосредственно на тахометр. На дисплее стрелка показывает количество оборотов.

На старых автомобилях также использовались автомобильные тахометры. В основном механические или аналоговые. Процесс передачи данных проходил по-иному. При этом также использовались датчики, провода, электрические схемы и катушка из магнита. Катушка собирала энергию от движения коленвала, благодаря чему стрелка тахометра передвигалась, и показания передавались на циферблат.

Цифровые и стрелочные тахометры

Автомобильный цифровой тахометр выполняется в виде электронного дисплея, на который выносятся показания, т. е. количество оборотов коленчатого вала двигателя. Особенно удобен цифровой тахометр, если необходима точная настройка холостого хода или регулировка блока зажигания двигателя, также для правильной установки экономайзера. Экономайзер – устройство, которое служит обогащению горючей смеси при плавном разгоне или, наоборот, при резком нажатии на педаль газа.

Тахометр автомобильный стрелочный чаще всего можно увидеть на приборной панели. Для многих водителей он удобен из-за того, что показания тахометра передаются на обычную стрелку, которая передвигается по циферблату. Как показывает практика, человеческий мозг лучше воспринимает стрелочную информацию, нежели электронную.

Электронные и выносные тахометры

Тахометр электронный автомобильный обладает тем же принципом, что и цифровой. На дисплее часто используется шкала. Вместо магнитной катушки применяется электронный датчик, который и передает сигнал дисплею. Тахометр электронный автомобильный можно использовать как дополнительный прибор для измерения оборотов. Это необходимо, если штатный тахометр имеет погрешность или требуются более точные показания. К примеру, не на все модели ВАЗ (до 2000 г.) устанавливались штатные тахометры.

Выполнив доработку двигателя или установив на него турбину, вы добьетесь того, что обороты двигателя увеличатся. Штатный прибор не сможет показать достоверную информацию. Для этого потребуется установить автомобильный выносной тахометр. Это можно сделать временно или оставить для сравнения показаний со штатным тахометром.

Недавно появились тахометры, которые могут измерять частоту вращения бесконтактным способом. Такой тахометр часто можно встретить в автосервисах. Принцип его работы заключается в следующем: рядом с коленчатым валом крепится кусок отражающей фольги, на которую направляется лазерный луч. Он измеряет время, за которое вал проходит полный оборот. И уже после этого сигнал передается на тахометр, и показания высвечиваются на приборе.

Покупка тахометра

Купить дополнительный тахометр можно в специализированном автомобильном магазине, а также заказать в интернет-магазине. На тахометр автомобильный цена колеблется от 300 до 5000 рублей, и зависит она от типа и производителя – чем качественнее товар, тем выше его стоимость.

Не рекомендуется покупать тахометры китайского производства, они часто имеют погрешность в своих показаниях. Из отечественных производителей можно выбрать фирму "Орион" или "Амфитон", они проверены временем и продаются по доступной цене. Из зарубежных представителей внимание можно обратить на Helios и Bosh.

Если вы хотите, чтобы ваш тахометр прослужил вам долгие годы, то придется потратить немало усилий и времени. Выбирать нужно очень внимательно. Фирменные приборы обойдутся вам недешево, но качество товара будет на высоте.

Заключение

Подводя итоги, нужно отметить, что тахометр в вашем транспортном средстве – это незаменимая вещь. По автомобильному тахометру мы узнаем число оборотов двигателя. Эти показания дают информацию о том, всё ли с ним в порядке. Если он будет работать на умеренных оборотах, это поможет сэкономить топливо и продлить жизнь вашему двигателю. Не нужно забывать о бережном отношении к вашему любимому автомобилю.

Источники: http://www.syl.ru/article/182956/new_avtomobilnyiy-tahometr-printsip-rabotyi-i-vidyi

2 ≫

Рассмотрим в небольшой статье основные практические данные об интересном приборе, измеряющем количество оборотов, его применении и эксплуатации.

Многие технические системы содержат вращающиеся части. Зачастую необходимо знать, с какой скоростью они крутятся, соответствует ли она норме и т. д. Для этого придуман специальный прибор, называемый тахометром. По сути, он позволяет измерять скорость вращения, чтобы затем можно было обрабатывать этот параметр с целью контроля и коррекции при необходимости.

Работа тахометра обычно представляется в виде наглядных данных либо на цифровом дисплее, либо на аналоговом стрелочном указателе. Большинство не очень знакомых с данным словом людей, скорее всего, наблюдали его в собственном транспортном средстве. Поскольку очень часто приборная панель авто снабжается как раз тахометром.

Кстати, с греческого это слово переводится буквально как «измерение скорости». И хотя сейчас в автомобилях основным прибором для выявления скорости является спидометр, однако тахометр благополучно продолжает соседствовать с первым на панели практически любого современного транспортного средства, выполняя при этом другую важную функцию.

Самая простая схема тахометра представляет собой банальный счетчик количества оборотов вращающейся детали в какой-либо технической системе. Это может быть станок, турбина, вал бурильной установки и многое другое. В любом случае простейшая схема будет показывать лишь количество оборотов этой самой детали. А уже при наличии хорошего секундомера можно подсчитать среднее значение скорости вращения за рассматриваемый промежуток времени.

Простейшая схема тахометра представлена на рисунке. Здесь используется фотодатчик, принимающий сигнал от стробоскопа, установленного на валу двигателя. Полученные таким образом данные со светочувствительного транзистора подаются на микросхему, которая затем выдает их в цифровом формате на специальном дисплее.

Разделение легче всего провести по принципу действия самого прибора. Их довольно много, рассмотрим наиболее распространенные. Во-первых, магнитоиндукционные. Здесь основной принцип — наведение в металлическом теле вихревого тока, величина которого зависит от скорости вращения. Во-вторых, электрические тахометры. В них используется зависимость параметров выходного напряжения от частоты вращения. В-третьих, фотоэлектрические, где модулируется световой поток. Наконец, емкостные тахометры используют зависимость этой величины от скорости вращения. Есть и другие. Стараясь просто ответить на вопрос: «Тахометр: что это такое?», не будем уходить в сложные дебри всех физических принципов, которые могут быть использованы для измерения угловой скорости вращающихся тел.

В автомобилестроении активно используется измерение количества оборотов вращающихся деталей. Например, угловую скорость коленчатого вала важно знать, поскольку водитель не должен загонять двигатель в режим перегрузки, если он, конечно, не Шумахер на трассе «Формулы-1». Кроме того, представление о том, когда необходимо переключиться на повышенную или пониженную передачу, очень полезно, опять же с точки зрения увеличения ресурса работы мотора.

Кстати, если говорить о гонках, обороты тахометра здесь еще важнее. Поскольку, хотя двигатель и работает постоянно в экстремальном режиме, его ресурс также должен беречься, правда, в совсем других временных пределах. И опять же за счет знания, когда переключиться на повышенную передачу еще не слишком поздно. Иначе можно просто не добраться до финиша, оказавшись на обочине с горящим либо заклинившим мотором.

Наиболее широкое применение данный прибор нашел все-таки в машиностроении. Тахометр для мотора используется при измерении частоты вращения коленчатого вала. Двигатели внутреннего сгорания подавляющего числа транспортной техники, находящейся в услужении человеку, снабжаются этим полезным прибором. К таковой можно отнести, конечно же, автомобили, а также самолеты, тепловозы, трактора, суда и некоторые другие.

Еще одна важная область применения тахометров — это контроль частоты вращения частей различных технологических машин, вроде станков, бурильного оборудования и т. п. Наконец, последнее и уже несколько опосредованное использование подобных приборов — подсчет количества импульсов в конвейерных техпроцессах. Например, по линии движется какое-то сырье или материалы, и необходимо знать, какое количество прошло и сколько еще необходимо. Также может использоваться для контроля времени наработки какого-либо оборудования в режиме обкатки либо при технических испытаниях.

Отвечая на вопрос: «Тахометр: что это такое?», мы не рассмотрели еще один важный момент. Представление данных, передаваемых датчиком прибора в кабину управления транспортным средством или на табло станка либо другого технологического оборудования, в котором он может использоваться. Еще со времен появления тахометра на панелях автомобилей применялся аналоговый принцип представления данных. Хотя бы по той простой причине, что цифрового способа в те далекие времена не было и в помине. Видимо, поэтому водителю современного автомобиля гораздо проще видеть стрелку, показывающую, сколько оборотов выдает его двигатель и как далеко еще до красной зоны. Это привычно и наглядно.

Эра цифровых технологий принесла тахометры, показывающие число оборотов на табло в виде постоянно изменяющейся величины. Такое представление несколько затрудняет восприятие действительного значения количества оборотов. Это усугубляется еще и тем, что на цифровом блоке данные постоянно меняются, в отличие от стрелочного указателя, который дает усредненное значение, меняющееся более плавно. Поэтому аналоговым является обычно тахометр автомобильный. Что это такое, надеемся, удалось понять из соответствующего раздела.

Подытожим вопрос, поставленный заголовком. В битве «аналог» против «цифры» первый явно побеждает для среднестатистического автомобилиста, которому не нужно знать значение количества оборотов с точностью до 100 об./мин в каждую секунду его времени за рулем. А вот при различных регулировках, например электронных блоков, зажигания «цифра» вне конкуренции, поскольку дает инженеру необходимую точность.

Задавшись в статье вопросом: «Тахометр: что это такое?», выяснили его основное назначение, применение, некоторые принципы, лежащие в основе работы. В целом устройство не только полезное, но и просто необходимое для правильной эксплуатации различных технических систем, использующих вращающиеся части.

Источники: http://fb.ru/article/272604/pribor-tahometr---chto-eto-takoe-kakie-funktsii-vyipolnyaet-tahometr

3 ≫

Редкий современный автомобиль обходится без тахометра, хотя ещё лет 15–20 назад этот прибор был опцией для большинства бюджетных машин и коммерческого транспорта. Этот прибор предназначается для измерения скорости вращения коленвала — за счёт этого водитель может лучше контролировать авто, выбирая идеальные моменты для переключения передач. Однако тахометр автомобильный стал стандартным оснащением современного транспорта вовсе не благодаря повышению его комфортабельности, а за счёт внедрения новых экологических стандартов, которые требовали снижения расхода топлива, и как следствие — сокращения выбросов вредных веществ. Несмотря на то что тахометр стал для автомобилистов привычным, большинство людей имеют лишь поверхностное представление о его устройстве. Поэтому будет весьма полезным узнать больше о принципе работы такого измерительного прибора, а также о существующих его разновидностях.

Тахометр позволяет снижать расход топлива

Вне зависимости от того, какая схема используется в автомобиле, принцип работы тахометра одинаков — в его основу положен датчик, который измеряет частоту вращения коленвала и генерирует соответствующее количество импульсов за единицу времени. А вот в остальном устройство этого прибора зависит от конкретной модели транспортного средства и технических решений, использованных инженерами при его разработке. В частности, различия наблюдаются в принципе построения датчика. Наиболее популярны тахометры, построенные на основе магнитного приспособления, фиксирующего прохождение определённой точки коленвала мимо контрольного устройства. Кроме него, может использоваться и оптрон – электронный датчик, генерирующий луч света и анализирующий его отражение от расположенного вблизи предмета.

Универсальный автомобильный тахометр также имеет шкалу, на которой отображается полученная от датчика информация. Она преобразовывается в метрические показатели — в этом случае, количество оборотов в минуту. Для этого могут использоваться различные механизмы, различающиеся как принципами построения, так и основными характеристиками.

Наиболее распространённым видом автомобильного измерительного прибора является стрелочный автомобильный тахометр, который также часто называют механическим. Его отличительная черта – применение магнитной индукционной катушки, которая отвечает за поворот указателя и его перемещение по циферблату. Механические тахометры считаются очень капризными и требуют очень точной настройки при установке, а также проведении ремонта. Погрешность такого устройства велика — она достигает 400–500 оборотов в минуту на каждые 5000, или 8–10% в относительном выражении. Интересно, что для работы этому прибору всё же требуется электричество, несмотря на то, что он считается механическим. Убедиться в этом достаточно просто — при движении автомобиля нужно отключить зажигание и повернуть ключ в положение, соответствующее полному размыканию бортовой цепи — спидометр продолжит работать, тогда как тахометр полностью отключится.

Цифровой автомобильный тахометр использует жидкокристаллический или диодный дисплей для отображения измеряемого показателя. Внешне он может выглядеть, как простая цифровая панель, подобная дисплею калькулятора, как шкала, либо как полная имитация стрелочного устройства с современной графикой. Цифровые приборы намного чаще используют оптрон, чем магнитный датчик — это связано с лучшим согласованием такого приспособления с аналогово-цифровым преобразователем. Погрешность электронных устройств намного меньше, чем у аналоговых — на 5000 оборотов в минуту приходится отклонение в 100–200, или 2–4%.

Как правило, в современных автомобилях тахометры включаются в стандартную комбинацию приборов — в таком случае они именуются штатными. Стрелочное устройство обычно имеет размер, аналогичный спидометру и другим указателям, тогда как электронный тахометр нередко находится в небольшом окне либо вовсе является вмонтированным в другой прибор. Пользоваться штатным приспособлением очень удобно, поскольку водителю не приходится нарушать привычный порядок действий и надолго отвлекаться от дороги.

Если же стандартное устройство отсутствует, неисправно или не соответствует запросам автомобилиста, вместо него могут устанавливаться выносные тахометры. Они монтируются на специальных фиксаторах — ножках, кронштейнах или даже липучках. Как правило, такие приборы продаются в магазинах тюнинговых аксессуаров — они могут использоваться как обычными водителями, так и гонщиками, участвующими в соревнованиях. Последним он помогает постоянно держать в поле зрения информацию о текущем состоянии мотора, чтобы иметь возможность переключать передачи, не теряя динамики автомобиля.

Если вы спросите автомобилистов относительно того, нужен ли тахометр в машине, то услышите самые разные ответы. Однако все сойдутся в одном — хотя прибор этот очень важен, в большинстве случаев без него можно обойтись. Обязательным он будет для новичков, которые ещё не научились выбирать момент переключения передач по звуку мотора, а также для людей, заботящихся об оптимизации расхода топлива и динамики автомобиля. Поэтому, если ваша машина не оборудована тахометром, желательно приобрести соответствующий прибор. Установить его можно самостоятельно, либо обратиться к специалистам сервисного предприятия.

Источники: http://365cars.ru/tovari/avtomobilnyiy-tahometr.html


Back to top