Как выбрать летнюю

1 ≫

Грамотный и оптимальный выбор шин для Вашего автомобиля очень важен. Шины это то, что связывает машину и дорогу, следовательно обеспечивает безопасность в целом, комфорт и надежность езды и управления. На какие основные факторы следует обратить внимание при покупке (замене) автомобильной резины ?

Сначала уточним виды автомобильных шин и целесообразность смены посезонно. Существует летние и зимние шины, а также резина, которую можно использовать в любую погоду - всесезонная. Хотя так ее можно назвать с большой натяжкой и подходит она при использовании в регионах со сравнительно небольшими перепадами температуры в течении года. Чтобы понять почему, рассмотрим особенности этих видов резины.

Шины для автомобиля можно сравнить с обувью - она тоже бывает зимняя летняя и всесезонная. Понятно, что носить зимние ботинки летом дискомфортно, а всесезонная обувь это очевидный компромисс.

Но если обувь это только комфорт, то резина для авто - это прежде всего безопасность а часто и жизнь многих людей. Сразу отметим, что летние и зимние шины отличаются друг от друга не только различным рисунком протектора, наличием шипов, но и составом той резины, из которой они изготовлены. И это основное отличие. Зимняя резина изготавливается из мягкой резины, которая не затвердевает на морозе, благодаря чему происходит хорошее сцепление с дорожным покрытием. Летняя резина, даже самая качественная, на морозе стает очень твердой, неэластичной, что и является основной причиной замены ее в зимний период.

Летняя резина

Летнюю резину можно отличить по менее агрессивному протектору, ламели могут быть различной формы и плотности нанесения. Обычная летняя резина, как правило, рассчитана на относительно сухую погоду, в ливни нужно быть предельно осторожным на дороге, особенно на поворотах, т.к. наступает эффект аквапланирования.

Зимние шины на летние необходимо менять своевременно. Не рекомендуется эксплуатировать зимние покрышки при температуре более десяти градусов. При высокой температуре зимняя резина начинает размягчаться, начинается повышенный ее износ, ухудшается управляемость. Слишком ранняя замена летней резины на зимнюю приводит к еще худшим последствиям. Следовательно вывод - все надо делать своевременно и Вы сэкономите деньги и нервы.

Эксплуатировать летнюю резину можно до нуля градусов. Если температура станет со знаком минус, то летняя резина попросту замерзнет и будет скользить как пластмасса. Когда становится ясно, что холодов уже не будет, значит, самое время «переобуть» своего железного коня. Для этого нужно правильно выбрать летнюю резину. В инструкции к вашему автомобилю обязательно будет указан самый подходящий типоразмер шин, при котором эксплуатация автомобиля будет самой комфортной и безопасной. Изменять размер покрышек без предварительной консультации со специалистами нельзя, так как это может вызвать как эксплуатационные, так и технические проблемы. Слишком большая шина будет цепляться за детали ходовой, а слишком маленькая снизит управляемость и заставит «врать» спидометр.

Зимняя резина

Когда менять зимнюю резину? Существует негласное правило - современные зимние покрышки для автомобилей нужно ставить на автомобиль когда среднесуточная температура установится в диапазоне +4 - +6 градусов или ниже. Но не стоит затягивать. Основное - чтобы в первый же раз, когда на дороге может оказаться лёд или снег, на машине стояли зимние шины. И тут лучше перестраховаться и переобуться в зимние шины чуть заранее. Не рекомендуется эксплуатировать зимнюю резину, если температура воздуха повышается до + 9°С. Более того, зимние шины совершенно не созданы для использования летом! К негативным факторам необходимо причислить производимый ими шум и, что куда более неприятно и опасно, значительно увеличивающийся тормозной путь вследствие изменения химической структуры шин под воздействием температуры. Ещё один плюс соблюдения этого правила - на шиномонтаже ещё нет большой очереди и замена не займет много времени и нервов.

Шипованная или нешипованная?

Современные зимние шины, позволяют эффективно бороться с непогодой на дорогах как с шипами, так и без них. Определиться, какой именно комплект зимней резины поставить на автомобиль, довольно затруднительный вопрос. Лучше всего при выборе использовать свой личный опыт, накопленный за период вождения. Следует учитывать основное состояние дорог в Вашей местности во время зимы.

При езде по глубокому снегу на управляемость автомобиля влияет не только наличие шипов, но и рисунок протектора зимней резины. Как правило, наиболее эффективны оказываются зимние шины с множеством прямоугольных шашечек, расположенных в шахматном порядке. Важна также и глубина рисунка – у большинства моделей этот параметр составляет от 9 до 10 мм. На сцепление с дорогой влияет и наличие мелких полосок (ламелей) на протекторы шин. За счет них и шипованные, нешипованные зимние шины лучше держатся за дорогу.

На Ваших дорогах большую часть зимы лежит мокрый снег или даже напрочь отсутствует, тогда надо задуматься о покупке нешипованных зимних шин. Во-первых, будут малоэффективны при разгоне и торможении на асфальтной дороге. Во-вторых, из-за шипов уменьшается пятно контакта колеса с дорогой, что приводит к уменьшению коэффициента сцепления и, как следствие, ухудшению управляемости автомобилем. В-третьих, при езде по асфальту шипованные зимние шины будут служить дополнительным источником шума.

На что же обратить внимание при выборе нешипованных зимних шин.

На мокром снегу лучшее поведение автомобиля обеспечивает резина с направленным рисунком протектора, который способствует отводу слякоти из-под колеса. Рисунок таких зимних шин схож с летними дождевыми, в которых строение протектора напоминает елочку.

Ещё один аспект улучшенного сцепления с дорогой - это наличие мелких полосок (ламелей), они заметно увеличивают качество этого показателя. Не забывайте: если в вашем регионе снег даже зимой является нечастым «гостем», то, скорее всего, стоит покупать зимние шины без шипов - они просто вам ни к чему.

Маркировка шин

На боковину шины наносится масса различных обозначений.

Типоразмерная надпись 255/35 18 ZR. Иногда скоростную категорию вводят в обозначение размера, и тогда надпись выглядит так 255/35ZR18.

255 — ширина профиля шины, выраженная в миллиметрах. Это линейное расстояние между наружными сторонами боковин шины, измеренное при номинальном внутреннем давлении, без учета высоты рельефа маркировки.

Р-150, Q-160, R-170, S-180, Т-190, H-210, V-240, W-270, Y-300, ZR-свыше 240

Скоростные возможности шины (км/ч)

Шины не должны работать на предельных скоростях. Здесь, как и в случае с предельной нагрузкой необходим запас. Ваш автомобиль должен бегать с максимальной скоростью на 10-15% меньшей, чем та, которую «разрешают» шины.

Как хранить автомобильную резину?

Вопрос о хранении шин у среднестатистического автолюбителя возникает обычно два раза в год - весной, когда зимняя резина меняется на летнюю. и, соответственно, осенью, когда машины переобувают на зиму. Как же обеспечить нормальные условия для межсезонного хранения резины.

• Состав резиновой смеси для зимних шин подбирается таким образом, чтобы колесо как бы «прилипало» к скользкому покрытию. Поэтому для езды в заснеженных условиях или при гололёде больше подходят более мягкие зимние шины. На асфальтном покрытии в зимнее время мягкие шины будут также эффективны, но будут быстрее изнашиваться - нужна более твёрдая резина.

• Зимние шины в среднем служат 2-4 сезона. Когда они истираются (глубина протектора становится меньше 4 мм), приходит пора их замены.

• Нельзя допускать эксплуатацию покрышек с изношенным протектором. Минимальная допустимая глубина протектора для легковых автомобилей составляет 1,6 мм.

• Шины (покрышки) по размеру и допустимой нагрузке должны строго соответствовать модели автомобиля, на который они установлены.

• Не допускается комплектование автомобиля шинами (покрышками)

различных конструкции и назначения, а также шинами с разными типами рисунка протектора, потому что в этом случае у колёс будет разный коэффициент сцепления с дорогой.

Источники: http://bazila.net/avto-moto/kak-vybrat-letnyuyu-zimnyuyu-rezinu.html

2 ≫

Автор: Сочи Авто Ремонт

Пожалуй, мало найдется автовладельцев которые будут оспаривать факт, что резина является одним из наиболее важных элементом для транспортного средства. Качественная резина является гарантией безопасности при езде на дорогах плохого качества. Как выбрать шины на весну и осень? Когда заканчивается летний или зимний сезон и наступает время для смены шин на автомобиле.

Большинство автомобилистов тратит много времени для поисков подходящей. Если вы не собираетесь вдруг поэкономить на своей безопасности по примеру водителей, пользующихся круглый год всесезонными шинами, эта статья может дать вам много полезной информации.

Летние легковые шины VIATTI Strada Asimmetrico 205 65 r15 смотрите на Viatti Tyres, приемлемые цены и удобные точки продажи в Перми всегда радуют!

Далее рассматривается вопрос выбора весенних и осенних шин.

Резина, используемая на летних шинах имеет отличия по химическому составу от резины, устанавливаемой на зимние шины.

Из-за того что в летнее время на улице более высокая температура, на автомобилях устанавливаются летние шины с резиной которая отличается более твердым составом.

Поэтому она защищена от перегрева и потери эксплуатационных характеристик.

Кроме того летняя резина используемая на авто отличается от зимней рисунком протектора. Самый лучший, вариант это ассиметричный рисунок. Летняя резина должна быть глубокой, чтобы избежать различных неприятностей на весеннем асфальте, покрытом лужами.

Также следует отметить, что шипы, которые используются на хорошей зимней резине, не принесут никакой пользы на весенней дороге, а скорее наоборот, приведут к ухудшению сцепных характеристик колес с сухой поверхностью асфальта. Всесезонные шины являются своего рода компромиссом.

На весенних дорогах лучше всего пользоваться всесезонными покрышками, чем зимними, однако если имеются возможности для оборудования своего авто по сезону, лучше не жалеть денег.

Как выбрать шины на весну и осень по маркировке

Эта информация также может быть получена, если посмотреть на дверь с водительской стороны или люк топливного бака. Почему столь важно соблюдение этих критериев?

Во-первых, чтобы исключить угрозу безопасности людей. Во-вторых, чтобы продлить срок износа шин и подвески. Перед выбором весенних шин, вы должны знать, что для эксплуатации в жаркое время лучше пользоваться более широкими вариантами шин.

Однако, при этом следует помнить про строгие рекомендации завода-изготовителя, для того чтобы избежать снижения эксплуатационных характеристик автомобиля.

Как выбрать шины б/у на весну и осень

Как сделать выбор весенних шин, которые ранее были в употреблении. Этот вопрос также интересует большинство автовладельцев. Иногда у водителей просто отсутствуют финансовые возможности для покупки новых летних покрышек.

В данном случае надо использовать компромиссный вариант в виде б/у шин имеющих высокое качество. При этом вы должны быть готовы, что срок их службы будет гораздо более коротким, по сравнению с новыми. Приобрести качественную б/у резину, не так-то сложно.

Если у вас нет доверия продавцу или вы не можете уверенно определить на глаз, насколько качественной является б/у резина, тогда вам надо посетить шиномонтаж вместе с продавцом шин, чтобы опытный профессионал показал все скрытые дефекты.

Конечно, не следует быть слишком придирчивым. Помните, что вы покупаете б/у резину, значит, она не может по определению быть идеальной. Если хотите получить шины без изъянов – приобретайте новые.

Источники: http://sochi-avto-remont.ru/kak-vybrat-shiny-na-vesnu-i-osen/

3 ≫

Начинайте выбор шин с оценки бюджета покупки. Далее определите типоразмер шин, которые можно устанавливать на вашу машину. Учитывайте характеристики протектора, выбирая резину. После этого необходимо определить условия, в которых вы будете использовать автомобиль. Так вы сможете выбрать шины, точно отвечающие вашим потребностям.

Цены на шины одного типоразмера могут на порядок отличаться. В чем разница между покрышками стоимостью несколько тысяч рублей и несколько десятков тысяч рублей? Ответ на этот вопрос поможет вам оценить бюджет покупки новых шин.

  • Стоимость покрышек зависит от состава резины, который используется для их изготовления. Применение специальных добавок и наполнителей, улучшающих эксплуатационные характеристики шин, увеличивает их цену.
  • Более дорогие шины выпускаются с использованием современной кордовой ткани, обеспечивающей прочность каркаса без увеличения массы покрышки.
  • Известные производители уделяют большое внимание свойствам протектора, чтобы приспособить его для использования в конкретных условиях. Дорогие модели известных брендов лучше сопротивляются аквапланированию, обеспечивают надежное сцепление на скользкой поверхности и гарантируют увеличенную проходимость по снегу и грязи.

Качественные шины среднего и высокого ценового сегментов гарантируют лучшую управляемость автомобиля по сравнению с дешевыми покрышками. Они оптимизируют нагрузку на двигатель и уменьшают расход топлива, что с экономической точки зрения оправдывает покупку качественных шин известных производителей. Наконец, лучшая управляемость машины повышает безопасность водителя и пассажиров на дороге. Стоит ли экономить на шинах в таком случае? Ответ на этот вопрос очевиден.

Изучите руководство по эксплуатации автомобиля перед покупкой шин. Вы найдете в инструкции диапазон размеров покрышек, которые могут быть установлены на вашу машину, а также рекомендуемые индексы нагрузки и скорости. Запишите эти данные перед поездкой в магазин.

  • Первая цифра обозначает ширину шины — покрышка с указанной маркировкой имеет ширину 235 мм.
  • Вторая цифра обозначает высоту покрышки в процентах от ширины. Данная шина имеет ширину 152,75 мм (235*0,65=152,75).
  • Буква R обозначает тип конструкции каркаса шины. Шины бывают радиального и диагонального типа. Первые обозначаются буквой R, вторые не имеют собственного буквенного индекса. Практически все современные шины имеют радиальный тип каркаса.
  • Следующая цифра обозначает посадочный диаметр шины в дюймах.
  • Предпоследняя цифра в указанной маркировке обозначает индекс нагрузки. Шины с индексом 108 рассчитаны на максимальную нагрузку 1000 кг.
  • Последняя буква является индексом скорости. Индекс H на покрышке указывает, что она предназначена для поездок с максимальной скоростью 210 км/ч.

Выбирайте шины максимально допустимой ширины для использования в летний сезон. Широкие шины увеличивают пятно контакта автомобиля с покрытием, обеспечивая хорошую управляемость. Предпочитайте более узкие шины с высоким профилем в зимний период. Они лучше приспособлены к передвижению по льду, снегу и грязи. Узкие шины не подойдут вам даже зимой, если вы ездите на автомобиле с мощным двигателем и большой массой.

Протектор шины формирует пятно контакта автомобиля с дорогой, поэтому от его свойств зависит управляемость машины. Также протектор защищает камеру и внутренние части покрышки от повреждений. Рисунки протектора можно классифицировать по признакам направленности и симметричности.

  • Шины с симметричным ненаправленным рисунком наиболее распространены. Они имеют оптимальное соотношение цены и качества. Покрышки бюджетного класса обычно имеют именно такой рисунок протектора. Универсальность является существенным преимуществом шин данной группы. Устанавливая их, вы можете не учитывать направление вращения колеса. Шины с симметричным ненаправленным рисунком протектора не предназначены для поездок на высокой скорости.
  • Асимметричный ненаправленный рисунок протектора обычно используется в универсальных покрышках, предназначенных для поездок в разных дорожных условиях. Такие шины обеспечивают хорошую управляемость автомобиля на сухой дороге и во время дождя. Учитывайте специальную маркировку (inside, outside — вовнутрь и наружу), устанавливая покрышки с асимметричным протектором.
  • Симметричный направленный рисунок протектора является признаком "дождевой" шины. Данный тип рисунка обеспечивает удаление воды из пятна контакта. Помните о необходимости учитывать направление вращения колеса при установке покрышек с направленным рисунком.
  • Шины из высокого ценового сегмента часто имеют асимметричный направленный рисунок протектора. Это гарантирует хорошую управляемость автомобиля даже в экстремальных дорожных условиях.

Выбирайте рисунок протектора в соответствии с предполагаемыми условиями использования автомобиля.

Эксплуатационные свойства летних шин адаптированы к использованию при соответствующих погодных условиях. Их своевременная установка увеличивает безопасность использования транспортного средства при поездках на высокой скорости по трассе, уменьшает риски потери управления на мокрой дороге.

Если вы живете в северных и центральных регионах России, покупка и установка зимних шин является обязательным условием эксплуатации автомобиля в холодное время года. Зимние шины производятся из мягких сортов резины, которая сохраняет эксплуатационные свойства в условиях низкой температуры.

Летние шины производятся с использованием твердых сортов резины, которые сохраняют свойства в жаркую погоду. Зимние шины выпускаются с использованием мягких сортов резины, выдерживающих сильные морозы. Резина для всесезонных шин предназначена для использования при температуре около 0 градусов. Она хуже переносит жару по сравнению с резиной летних покрышек, а также уступает резине для зимних шин при использовании в сильный мороз.

  • Покупайте универсальные покрышки, если вы живете в регионе, где сильные морозы встречаются редко. Всесезонные шины обеспечат вам приемлемый уровень комфорта зимой при поездках по расчищенным городским улицам, мокрому асфальту и талому снегу.
  • Вы можете приобрести универсальные покрышки в качестве третьего комплекта "обуви" для своего автомобиля. Используйте всесезонные шины весной и ранней осенью, когда сочетание зимних и летних свойств резины оказывается наиболее уместным.

Обратите внимание на протектор всесезонных шин. Он должен быть асимметричным для обеспечения хорошего сцепления в разных дорожных условиях. Направленный тип рисунка улучшает управляемость автомобиля при поездках по грязи и мокрой дороге.

Если вы редко выезжаете за пределы города, обратите внимание на шины с симметричным ненаправленным рисунком протектора. Данные шины обычно относятся к низкому и среднему ценовым сегментам. Такие покрышки обеспечивают хорошую управляемость автомобиля при спокойной езде по городским улицам в теплое время года.

Шины для поездок по трассе должны соответствовать сезону, так как даже небольшое ухудшение управляемости автомобиля становится очень опасным на высокой скорости. Выбирайте покрышки с направленным рисунком протектора и глубокими канавками для отвода воды при поездках на высокой скорости в теплый сезон. Такая резина гарантирует курсовую устойчивость автомобиля на мокром асфальте.

Вам понадобятся шины со специальными возможностями, если вы любите путешествовать по бездорожью. Покрышки для автомобилей класса SUV, предназначенные для поездок по пересеченной местности, грязи, песку или глубокому снегу, называются внедорожными. Они отличаются от шоссейной и универсальной резины усиленным каркасом, наличием грунтозацепов и специальным рисунком протектора.

Источники: http://torg.mail.ru/article/24423/


Back to top