Как разморозить бачок омывателя, разморозить воду в автомобиле

1 ≫

Не все автовладельцы успевают вовремя перейти на зимний омыватель лобового стекла до наступления морозов. Это приводит к весьма неприятной ситуации – полного бачка льда вместо жидкости для омывателя. Если вам повезло и ваш бачок не лопнул после замерзания, то нужно знать, как разморозить бачок омывателя. Расскажем, какие нужно принимать меры по размораживанию, чтобы слить летнюю омывайку, с последующей ее заменой на зимнюю жидкость.

Решит проблему теплый бокс

Самое простое, что можно сделать – это заехать в отапливаемое помещение на несколько часов. Лед в бачке растает естественным образом, не нанеся никакого вреда. Также преимущество такого способа в том, что можно разморозить жидкость не только в бачке омывателя, но и в шлангах. В качестве теплого бокса подойдет помещение СТО, автомойки или отапливаемый гараж/паркинг.

Но среди всех положительных моментов такого способа есть и несколько минусов:

  • Время. Не каждый человек найдет столько свободного времени, чтобы коротать его в теплом помещении, особенно, в будни дни. Также мало кто готов «расстаться» с машиной на несколько часов, особенно тогда, когда нужно на чем-то передвигаться.
  • Деньги. За то, чтобы автомобиль провел некоторое время в теплом помещении, придется заплатить. К примеру, в северных регионах немалую долю зарабатывают паркинги/мойки/СТО на тех, кому просто нужно теплое место.

Разморозка горячей водой

Если вы заметили, что бачок омывателя замерз и не успели отъехать от своего дома, можно вернуться, вскипятить воду в чайнике и взять его собой к автомобилю. Перед заливкой горячей воды, двигатель нужно прогреть до рабочей температуры, чтобы подкапотное пространство хоть немного прогрелось. Это делается для того, чтобы разморозить лед в трубках.

Когда двигатель нагрелся, нужно залить в бачок омывателя примерно горячей воды (важно не использовать кипяток) и подождать несколько минут. После этого можно пробовать подавать воду на стекло. Такой способ весьма действенен и поможет решить проблему без особых финансовых и временных затрат. Но не во всех ситуациях горячая вода поможет разморозить бачок. Такой способ не подойдет, если:

  • ваш бачок омывателя заполнен более чем наполовину. Температуры горячей воды не хватит, чтобы разморозить такое количество льда;
  • температура на улице ниже -5 градусов. Даже если получится разморозить жидкость в бачке, то лед в трубках при сильном морозе не растает;
  • вы хотите сохранить имеющуюся в бачке омывайку для дальнейшего использования весной. Смешав с водой жидкость для омывателя, о ее эффективности можно забыть.

Простой способ разморозки жидкости

Растопить лед в бачке можно и с помощью незамерзайки. Особенно хорошо для этого способа подойдет концентрированная жидкость, чтобы после того как лед растает, можно было пользоваться омывайкой, а не сливать ее.

Этим вариантом разморозки можно воспользоваться в том случае, если мороз на улице не слишком сильный, например, первые заморозки, а льда в бачке не больше половины. Теплую незамерзайку нужно просто налить в бачок в количестве немного больше, чем объем льда. Затем можно ехать по своим делам. Примерно через 1 час можно попытаться включить омыватель. Если вода пошла, то избавляемся от нее полностью и заливаем незамерзайку. Если же не пошла, то повторяем попытки до наступления результата.

Если использовать концентрат незамерзайки, то можно лед в бачке посчитать как воду для разбавления, и налить необходимое количество концентрата. После разморозки полученной смесью можно будет пользоваться как обычной незамерзающей омывайкой.

Что делать с летней жидкостью после разморозки

После того как лед полностью растаял, и жидкость омывателя стекол обрела текучесть, можно поступить двумя способами:

  • избавиться от летней омывайки естественным путем – мыть стекло, пока не закончится жидкость;
  • слить летний омыватель для дальнейшего использования в следующем сезоне.

В принципе, если омывателя было достаточно мало (меньше одного литра), то проще будет избавиться от него. Но если осталось пара литров и больше, то стоит задуматься о его сливе. Для этого нужно найти тару подходящего объема. В подкапотном пространстве снять шлангу с тройника, при помощи которого омыватель разделяется на два пути. Снятый шланг поместить в горлышко тары и нажимать на рычаг омывателя до тех пор, пока не закончится жидкость в бачке. После слива шланг вернуть обратно в тройник. Омыватель стекол, который был заморожен и разморожен, своих моющих свойств не теряет. Таким способом можно сэкономить на жидкости для омывателя в весенне-летний период.

Советы при выборе незамерзающей жидкости для омывателя

Казалось бы, что сложного в том, чтобы прийти в ближайший магазин автомобильных товаров и купить необходимую «незамерзайку», но не все так просто. Неудачный выбор незамерзайки может снова обернуться льдом в бачке, а в худшем случае – купленный омыватель будет вреден для здоровья.

Почти все незамерзающие жидкости созданы на основе изопропилового спирта, реже — на основе этилового спирта. Но есть часть жидкостей, которые делают с применением запрещенного метилового спирта. Это незаконно и опасно для здоровья человека. Метиловый спирт, попадая в дыхательные пути или на сетчатку глаза, может вызвать серьезные проблемы.

Потому лучше делать покупку только в сертифицированных точках продажи, например, сетевых магазинах автотоваров.Если уж пришлось покупать незамерзайку на рынке, то нужно делать выбор в пользу известных брендов, и не обращать внимания на изделия со слишком низкой ценой. Чтобы зимний омыватель стекол не замерз в бачке, нужно брать его с температурным запасом, а не «впритык». То есть, если в вашем регионе температура не опускается ниже -20, но близка к этой отметке, лучше взять омывайку -25, или даже -30, ведь производители часто завышают температурные показатели. При желании зимний омыватель можно изготовить своими руками.

Источники: http://autolirika.ru/soveti/kak-razmorozit-bachok-omyvatelya.html

2 ≫

Зима — это великолепное время года. Она привлекает детей новогодними праздниками, великолепным видом на заснеженную природу и неописуемыми сказочными пейзажами. Для взрослых зима тоже доставляет немало приятных эмоций во время зимнего отпуска либо уик-энда.Но для большинства отечественных автолюбителей зима — это время суровых испытаний, ведь мы живём в таком климатическом поясе, где каждый день может преподнести нам сюрприз. Погода зимой мнительная. Хотя водители и готовятся к зимнему сезону заранее, никто не застрахован от проблем, связанных с неблагоприятным влиянием низких температур на эксплуатационные свойства автомобиля.

Зимний период преподносит сюрпризы многим автомобилистам

Замена свечей, смена аккумулятора и моторного масла — это основные шаги к подготовке автомобиля к зимнему периоду. Также не стоит забывать о смене летней резины на зимнюю. При выполнении всех подготовительных пунктов у водителя не должно возникнуть серьёзных проблем с эксплуатацией автомобиля в зимний период. Но, проснувшись однажды утром, можно обнаружить, что температура воздуха опустилась значительно ниже ноля. При очень низкой температуре машина совсем отказывается заводиться. Это ещё полбеды, но что делать, если замерзла вода в бачке омывателя?

Наиболее простым способом размораживания жидкости в автомобильном бачке омывателя стёкол является перемещение автотранспортного средства в тёплое помещение. Тёплым помещением может послужить отапливаемая парковка, гараж или автосервис. Это простой и надёжный способ, но он имеет один недостаток — это затрата времени. На полное размораживание жидкости может понадобиться от восьми до двадцати четырёх часов. Если водителю срочно необходимо куда-то ехать, этот способ ему не подойдёт.

Проще всего — переместить автомобиль в тёплое помещение

Иногда случается так, что владельцу автомобиля просто недоступны отапливаемые помещения для того, чтобы на определённое время там можно было оставить машину до полного размораживания жидкости в ёмкости омывателя для стёкол. Тогда необходимо вспомнить о том, какие неполадки нужно исправить в самом автомобиле, и обратиться в автосервис. Пока машина будет ремонтироваться или будет проводиться диагностика, жидкость в бачке и трубках полностью разморозится.

Многие «профессионалы» советуют заливать в бачок кипяток. Этого не стоит делать, так как ёмкость для омывания стёкол может деформироваться. Такой метод можно использовать лишь в случаях, когда жидкость заполняет четвёртую-пятую часть бачка, но заливаемая вода должна быть просто горячей, а не кипятком. Этот способ также не гарантирует размораживание жидкости во всех рабочих распылителях омывателя. Даже когда замерзшей воды в бачке мало, и разморозить её всё-таки удалось посредством горячей воды, необходимо полностью слить всю воду из бачка и наполнить его специальной «незамерзайкой».

Видео о том, как разморозить воду в бачке омывателя с помощью горячей воды:

Существует мнение о том, что вода в емкости для омывания стёкол разморозится при длительном и интенсивном прогревании двигателя. Это совсем не так. Емкость для омывателя стёкол в большинстве моделей располагается под крылом, что делает невозможным процесс размораживания посредством прогрева двигателя. Владельцам автомобиля ВАЗ осуществить эти манипуляции очень просто, ведь в машине ёмкость для омывания стёкол съёмная. В крайнем случае можно воспользоваться спиртом, его необходимо залить в бачок до горловины, и через несколько часов езды вода разморозится, но при этом может возникнуть неприятный запах.

Если ничего не помогает, а много времени на постепенное размораживание в отапливаемом помещении нет, нужно выполнить следующие действия. Идём в магазин, выбираем и приобретаем высококачественную «незамерзайку», имеющую максимально низкий температурный порог. Дальше прогреваем машину по максимуму, и нагреваем «незамерзайку» любым удобным способом. Когда и машина, и «незамерзайка» в достаточной мере прогрелись, доливаем прогретую жидкость в бачок и едем в тёплое помещение. Бутылку с незамерзающей жидкостью кладём в тёплое место, туда, куда направлен поток воздуха из печки. По приезде в пункт назначения берём бутылку с жидкостью и ещё доливаем в емкость, где освободилось место в связи с таянием льда. Как известно лёд занимает больший объем, нежели вода.

Хорошая незамерзающая жидкость поможет решить проблему замёрзшей воды в ёмкости для омывания окон

Пока автомобиль стоит в тёплом помещении, и процесс размораживания идёт, можно сходить поесть или пройтись по магазинам, совершив необходимые покупки. Примерно через два-четыре часа, в зависимости от количества льда в бачке, вся система должна разморозиться, патрубки и форсунки должны растаять. После этого нужно слить всю воду из бачка стеклоомывателя, и залить туда жидкость, которая лежала в салоне автомобиля. На этом заканчиваем. Если у автолюбителя замерз бачок омывателя стёкол, то ему следует провести все вышеупомянутые процедуры, благодаря которым система омывания стёкол вернётся в работоспособное состояние.

В случаях, когда мороз на улице очень сильный, целесообразно будет отогнать машину на паркинг в торговый центр, а вечером забрать её.

Сделать незамерзающую жидкость можно самостоятельно. Это обойдётся немного дешевле, чем в магазине, и вы не будете сомневаться в качестве предлагаемого продукта, ведь современный рынок товаров для обслуживания автомобилей наполнен подделками и некачественной продукцией, произведённой кустарным методом. Для этого необходимо приобрести литр самой дешёвой водки и литр «тройного» одеколона. Водку и одеколон смешиваем в канистре объемом в пять литров. Получится жидкость с процентом алкоголя 60. Такая смесь не замёрзнет даже при температуре воздуха в минус шестьдесят градусов. В канистру добавляем литр обычной воды. «Незамерзайка» готова. Она пахнет одеколоном и не замерзает при температуре в минус сорок градусов.

Хорошую «незамерзайку» можно сделать в домашних условиях

Итак, для размораживания воды в бачке для омывания стёкол необходимо провести вышеупомянутые операции. После правильно выполненных действий автолюбитель спокойно сможет пользоваться системой омывания окон. А для предотвращения такой ситуации необходимо пользоваться качественной «незамерзайкой», которую также можно изготовить в домашних условиях.

Источники: http://365cars.ru/soveti/razmorozit-bachok-omyivatelya.html

3 ≫

Автор: Сочи Авто Ремонт

Любой уважающий себя автолюбитель к наступающей зиме начинает готовиться заранее. Переустановка аккумулятора, замена свечей, заливка зимнего моторного масла, добавка антифриза, переобувка машины в зимнюю шипованую резину – далеко не полный перечень желательных мероприятий. Как разморозить омыватель — бачок и трубки перемерзли?

Проживая в зоне неустойчивого климата абсолютно безответственно думать, что зима пройдет стороной. Потратив время и деньги на переоснащение машины, водитель может пострадать из-за сущего пустяка – замерзшего омывателя стекол. Происходит это чаще всего совершенно неожиданно и в самый критический момент. Еще вчера на улице вполне нормальный плюс, а на утро минус с полноценным гололедом.

Предусмотрительный водитель спокойно заведет двигатель, без трудностей преодолеет обледеневшие спуски и подъемы. Но выехав на оживленную автотрассу, водитель обнаружит под колесами раскисшую грязь, поднимающуюся вверх грязным туманом.

Через пару километров лобовое стекло затянется мутной пленкой. Решив воспользоваться зимними дворниками, водитель только размажет грязь. Водитель принимает правильное решение, включает подачу воды из омывателя на стекло и, с удивлением, обнаруживает, что ничего не происходит. Увы, омыватель замерз!

Как разморозить омыватель — бачок и трубки

Каким образом можно решить проблему?

Прежде всего, необходимо оценить количество воды в бачке. Если вода заполняет бачок под самый верх, то существует только один выход – добраться до теплого помещения и дождаться пока растает лед. Если спешки нет, а поблизости есть современный торговый центр с отапливаемым паркингом, то дешевле и проще всего оставить машину на такой стоянке на пару часов – лед растает сам.

Можно включить двигатель, поставить на холостые обороты и дождаться пока нагревшийся подкапотный воздух растопит лед. Если же время ограничено, то размораживать придется принудительно в автосервисе или на автомойке. Обслуживающий персонал сервиса разморозит бачок за 20 минут, но работу придется оплатить.

После оттаивания системы часть жидкости удалить через сопла омывателя и заменить незамерзающей жидкостью, которую и использовать при морозах.

Достоинства способа – абсолютная безопасность для системы и стопроцентная надежность. Недостаток – потраченные деньги и время.

Если же бачок омывателя заполнен не до конца, то этому можно только порадоваться. Как разморозить омыватель — вариантов устранения проблемы гораздо больше. Самый простой и дешевый – добавить горячую воду (только не кипяток – на перепаде температур пластмасса если и не лопнет, то потрескается микротрещинами).

Где угодно и у кого угодно взять достаточное количество горячей воды и долить бачок до верха. Подождать пару минут (пусть система оттает). Излишки жидкости прогнать через омыватели. Однако в этом способе есть минус – промерзнуть могли и трубки и сопла системы.

Если температура воды достаточна, она растопит пробки. Такое возможно вначале заморозков, когда температура на улице близка к нулю. Впоследствии воду необходимо заменить “незамерзайкой”. Достоинствами способа являются быстрота, простота и отсутствие денежных потерь.

Предыдущий способ можно усовершенствовать, доливая в неполный бачок незамерзающую жидкость, подогретую на огне. Химическая реакция ускорит размерзание системы. При отсутствии плиты источником тепла может послужить двигатель машины.

В “поле” достаточно завести мотор, дождаться пока он нагреется, при открытом капоте поставить на него канистру с жидкостью и подождать полчаса. Можно залить концентрат – он работает и без подогрева. Как разморозить омыватель — хороший результат принесет комбинация из очень горячей воды (но не кипятка) и концентрата – концентрат вливать после воды. Работая с концентратом обязательно изучить инструкцию, рассчитать и выдержать пропорцию исходя из объемов бачка конкретной конструкции.

Смесь прогоняется через всю систему омывателя, чтобы выгнать воду из трубок, соединяющих бачок с соплами омывателей, и из самих сопл для предотвращения последующих замерзаний. Если система не заработает, придется добавить внешний обогрев.

При минусовой температуре бачок лучше заливать до половины – останется место для добавки концентра или другой жидкости, и вопросы размораживания будут решаться легче.

  1. Достаточно эффективно использовать размораживающее средство для замков. Эта жидкость продается в виде баллончиков с трубкой-насадкой. Шланги омывателя надо разъединить и впрыснуть “разморозку”. Через четверть часа это средство сработает.
  2. Если есть возможность воспользоваться электричеством, можно применить домашний фен (на СТО используют промышленный фен), и горячим воздухом осторожно прогреть шланги и бачок.
  3. Опытные водители утверждают, что очень хорошо помогает от замерзания спирт (или водка), долитый в бачок. При смешивании с водой выделяется тепло. Спирта должно быть процентов 20 от объема жидкости.
  4. Можно использовать небольшой кипятильник от прикуривателя, как разморозить омыватель — предварительно надо вытопить небольшую водяную лунку.
  5. Бачок и насос можно просто снять, занести в тепло, разморозить, вылить воду и залить специальную жидкость.

Как предотвратить замерзание бачка омывателя

Вовремя поменять жидкость на незамерзающую. Жидкость покупать в фирменных магазинах. Информацию, напечатанную на этикетке, надо изучать с пристрастием. Экономить нельзя – дешевая жидкость может содержать опасные вещества или оказаться подделкой (особенно, если отсутствует запах).

Поддельные средства, изготовленные кустарно, могут не держать низкие температуры. Для проверки надо заблаговременно купить и оставить канистру на минусовой температуре – если жидкость не замерзнет, заливать в бак можно. Замерзшую канистру с жидкостью можно и даже нужно вернуть продавцу. Покупая концентрат, необходимо скрупулезно соблюдать пропорцию разведения с водой.

Гарантированно от проблем замерзания омывателя автостекол избавит установка обогрева бачка омывателя.

Как разморозить омыватель — бачок и трубки мы рассказали, попробуйте!

Источники: http://sochi-avto-remont.ru/kak-razmorozit-omyvatel-bachok-i-trubki/


Back to top