Как самому поменять жидкость в гидроусилителе руля

1 ≫

Top menu

поиск google

Breadcrumbs

Меню сайта:

Последние публикации

Водительский дворник плохо чистит лобовое стекло на Ауди C4.

Нередко на Ауди с4 встречается такая проблема, как плохо чистящий водительский дворник. Возникает эта проблема из-за плохого контакта резиновой щетки и лобового стекла.

Альтернатива датчику включения вентиляторов audi c4 2.6.

На старых автомобилях (а наши Audi c4 таковыми являются) со временем основной радиатор охлаждающей жидкости забивается грязью, как изнутри, так и снаружи.

Заклинило помпу Audi c4 2.6/2.8.

Данный отчет, не несет в себе какой то уникальной информации, все подобно уже ранее представлено на сайте в виде отдельных отчетов, это просто история.

Как самому поменять жидкость в гидроусилителе руля.

Как и большинство агрегатов в автомобиле, гидроусилитель руля также нуждается в техническом обслуживании. Хотя некоторые производители автомобилей никак не регламентируют срок службы жидкости в гидроусилителе, считая, что она залита на весь срок службы автомобиля и нуждается только в подливке, все же жидкость иногда стоит менять. Так как при интенсивной эксплуатации автомобиля жидкость подвергается нагреву, со временем цвет ее становится темнее, а иногда может сопровождаться запахом гари, в таких случаях требуется безоговорочная замена жидкости.

>

Если вы решили самостоятельно произвести замену жидкости, то вам потребуется:

  • Новая жидкость, рекомендованная заводом изготовителем авто, в необходимом количестве (посмотреть в технической документации к автомобилю).
  • 20 граммовый шприц с трубкой, для откачки старой жидкости.
  • Тара для старой жидкости (подойдет пластиковая 1,5 литровая бутылка).

Жидкость в гидроусилителе можно поменять двумя способами:

Первый способ более простой, но менее эффективный:

  1. Откручиваем крышку бачка с жидкостью гидроусилителя.
  2. Берем в руки шприц с трубкой и полностью откачиваем из бачка жидкость.
  3. Заливаем новую жидкость, до уровня.
  4. Заводим двигатель и крутим рулем.
  5. Глушим двигатель и проделываем вновь данную процедуру, пока не получим желаемого результата.

Второй способ отнимет у вас чуть больше времени и сил, но зато вы добьетесь практически 100 % замены жидкости.

  1. Предварительно вам нужно будет вывесить перед автомобиля, для того чтобы руль можно было легко вращать на незаведенном двигателе.
  2. Отворачиваем крышку бочка гидроусилителя и полностью откачиваем из него жидкость, как и в первом способе.
  3. Ослабляем хомуты на шлангах, подходящих к бочку.
  4. Сняв шланги, снимаем бачек. При необходимости промыть его.
  5. Теперь у нас в руках два шланга. Один идет прямиком на насос гидроусилителя, второй от рулевой рейки (проходит через трубку охлаждения перед радиатором). Так вот первый нам пока не понадобится, а вот второй это обратка, его направляем в пластиковую бутылку подготовленную нами.
  6. Садимся за руль и начинаем вращать рулем влево вправо. Таким образом, мы будем удалять старую жидкость из системы. Некоторые при этом заводят двигатель, в этом случаи удаление старой жидкости произойдет во много раза быстрее, но я такой способ не практикую.
  7. Когда жидкость практически перестала бежать, идем под капот. Берем шланг, идущий на насос, и вставляем в него воронку. Далее не помешала бы чья-нибудь помощь.
  8. Открываем бутыль со свежей жидкостью, и льем в воронку, а в это время помощник активно вращает рулем, точно так же как вы до этого. Если нет помощника, то вам придется это делать самому, предварительно закрепив шланг с воронкой.
  9. Подливаем, свежую жидкость и крутим рулем пока не увидим, что с обратки пошла чистая новая жидкость.
  10. Надеваем шланги и ставим бачек на место.
  11. Доливаем жидкость до уровня.
  12. Вновь вращаем рулем.
  13. Заводим двигатель, вращаем рулем.
  14. Глушим двигатель и опускаем перед автомобиля.
  15. Снова доливаем жидкость до уровня.

На этом процесс замены жидкости в гидроусилителе руля закончен, для примера вы можете посмотреть фотоотчет по замене жидкости в автомобиле Audi c4.

Источники: http://avto-master.info/tekhnicheskoe-obsluzhivanie/kak-samomu-pomenyat-zhidkost-v-gidrousilitele-rulya.html

2 ≫

Жидкость для гидроусилителя руля, на самом деле, заменяется самостоятельно достаточно просто. Нужно лишь тщательно соблюдать порядок действий.

Часто важным становится не сама замена ГУР, а необходимые знания, отсутствие которых ведёт к проблемам. Как утверждает практически любой завод-изготовитель жидкости для гидроусилителя руля, она должна исполнять свои обязанности до окончания срока службы машины. Долив жидкости обязательно предусмотрен, а неправильное ухаживание за веществом чревато полной его заменой.

Давайте разберёмся, а что за работу выполняет гидроусилитель руля? Зачем он нужен? Это устройство представляет собой замкнутую систему, с циркулирующей внутри специальной жидкостью, основное предназначение которой — облегчение вращения руля. В систему ГУР входят: насос, рулевая рейка, трубки, бачок для раствора.

Насос гидроусилителя руля

Принцип работы ГУР заключается в специальном ремне, который идёт от шкива коленчатого вала и вращает шкив насоса. Если ремень вдруг обрывается, то управление рулём становится крайне затруднительным делом, поскольку жидкость, которая раньше помогала вращать колесо, теперь начинать мешать.

Сама жидкость — это вещество со специальным составом, на вид прозрачно-жёлтая, напоминающая растительное масло.

Обычно на многие автомобили идёт раствор PSF. Некоторые заливают в ГУР и Dexron 2, поистине универсальный вариант. Но к сожалению, частое её использование приводит к выходу из строя узла рулевого колеса. Скорее всего, причина заключена в температурных характеристиках узлов некоторых транспортных средств. К примеру, в бачок автомобиля Хендай заливать такую жидкость крайне опасно.

Видео о работе гидроусилителя руля:

Выход лишь один — заливать PSF. Вязкость этой жидкости полностью соответствует требованиям для всей системы ГУР, так как она рассчитана практически под все виды температур и не приводит к течи сальников рейки и насоса. Хотя стоимость сальников и невелика, но для замены их потребуется не один час на хорошей СТО.

Вы заметили, что масло вытекает из ГУР? Тогда нужно срочно заехать на СТО и сменить все резиновые уплотнители. Важно также определить, откуда потекло масло. Ведь оно может течь не только из насоса, но и из рейки. И чаще всего сталкиваешься именно со вторым вариантом.

Специальное масло для ГУР

Как менять жидкость ГУР самостоятельно

Операция эта относительно нестрашная, и с ней справится практически каждый. Замена жидкости своими руками подразумевает для начала вооружиться нужными инструментами.

Обязательно следует дать двигателю остыть. А потом снять расширительный бачок и тщательно его осмотреть. Именно он может стать причиной течи масла. Корпус бачка обязан быть целым и не иметь ни сколов, ни трещин, ни других дефектов. Если же обнаружены такие изъяны, бачок ремонтировать не рекомендуется. Лучше его сразу же заменить на новый.

Расширительный бачок автомобиля ВАЗ

Идём дальше. Находим ёмкость средних размеров, которая будет служить посудой для сливания старой жидкости ГУР. Для этой роли подойдёт канистра или ведро.

Снимаем с бачка шланг, который размещён снизу. На его место вдеваем другой шланг такого же диаметра и опускаем один его конец в ёмкость для слива.

Сливаем остаток жидкости при рабочем двигателе. Заводим мотор, чтобы прокрутить рулевое колесо в разные стороны. Это позволит жидкости ГУР двигаться по шлангу и выливаться в предназначенную для этого ёмкость. Заводим двигатель до тех пор, пока раствор полностью не выйдет из системы.

После этого присоединяем родной шланг обратно к бачку. Заливаем новое масло ГУР.

Окончив операцию, нужно будет запустить двигатель и произвести те же манипуляции, что и при сливе, для того чтобы полностью развоздушить систему.

Если всё сделано правильно, руль должен вращаться плавно даже на месте в разные стороны. И когда воздух из системы выходит полностью, его место занимает жидкость. Если нужно, доливаем вещество в бачок и закрываем плотно крышку.

Жидкость PSF для гидроусилителя руля

Как и говорилось выше, масло в ГУР обязательно должно быть одним. Роль такого вида масла заключается не только в том, чтобы помогать рулю хорошо вращаться. Оно является смазочным материалом для всей системы, и поэтому для безупречной работы гидроусилителя к маслу предъявляются строгие требования.

Среди них можно выделить следующие:

  • масло должно быть рассчитано на применение при температуре до 110 градусов Цельсия;
  • должно содержать адаптивы, способствующие улучшению способа преодоления давления;
  • уменьшать износ и трение в ГУР;
  • не менять вязкости, даже при изменении температуры;
  • предотвращать пенообразование;
  • не терять свои свойства при контакте с герметичными материалами.

Видео, рассказывающее о замене жидкости гидроусилителя руля:

Кроме того, хорошее масло для ГУР должно отличаться и высокими техническими показателями:

  • при контакте с металлами масло этого типа не должно стать причиной коррозии;
  • при контакте с уплотнительными материалами должен отсутствовать процесс набухания;
  • при контакте с герметичными материалами должен отсутствовать процесс отвердения;
  • масло должно быть не агрессивно к лакокрасочным поверхностям.

Как и говорилось выше, лучшим считается масло PSF. Оно полностью отвечает вышеописанным требованиям. Хотя существуют ещё масла подобного типа, такие как INA, Dexron, BP Autran и другие.

Существует множество жидкостей для гидроусилителя руля

Кроме того, что система ГУР должна быть заполнена качественным маслом, для того чтобы она хорошо работала, необходимо знать некоторые секреты.

Даже в случае полного отказа ГУР движение на автомобиле можно продолжить, но придётся прикладывать максимум усилий при поворачивании руля. Как и говорилось выше, жидкость при этом начинает оказывать отрицательное действие.

Кроме этого, частыми причинами выхода из строя системы ГУР становится ремень, который необходимо периодически проверять. Обрыв ремня — привычное явление на автомобиле, водитель которого недостаточно опытен. И часто обрыв происходит не из-за ремня, пришедшего в негодность, а по причине слабого его натяжения.

Как же определить, что ремень натянут слишком слабо? Оказывается, верным способом проверить натяжение является езда. Да, действительно это так. Во время езды появление отдачи руля может явно свидетельствовать о слабом натяжении ремня ГУР. Особенно заметно это бывает при трогании с места, когда колёса автомобиля повёрнуты до отказа.

Видео об эксплуатации ГУР:

Также важно поддерживать уровень жидкости в бачке постоянно, а если он опустится ниже отметки, обязательно следует долить жидкость. И ни в коем случае нельзя заливать в бачок другие масла, как, например, эмульсию для автоматической коробки передач.

Надеемся, что статья о том, как поменять жидкость в гидроусилителе своими руками, окажется полезной и ценной.

Источники: http://365cars.ru/soveti/zamena-zhidkosti-dlya-gidrousilitelya-rulya.html

3 ≫

У владельцев автомобилей с гидроусилителем руля зачастую возникает больше вопросов по эксплуатации данного узла, чем ответов на них. Потому многие специалисты вынуждены регулярно разъяснять определенные правила использования авто с таким дополнением. Нужно ли обслуживать усилитель, какую жидкость в него заливать, как эксплуатировать зимой и так далее - все эти вопросы нуждаются в четких и точных ответах. Сегодня мы рассмотрим простой гидравлический усилитель и основные аспекты его эксплуатации. Также дадим рекомендации по обслуживанию и простейшей диагностике неполадок, чтобы в процессе использования машины с таким дополнением у вас не возникло никаких проблем.

Вопрос о том, что заливают в гидроусилитель руля, сегодня не может рассматриваться однозначно. Разные производители применяют различные конструкции оборудования, потому в усилителях используются жидкости не одного порядка. Часто вместо обычных распространенных вариантов усилителя применяется система со специальной жидкостью, которую можно купить только у официального поставщика. Но в большинстве авто система ГУР заправляется специальным маслами, которые также используются производителями в автоматических коробках передач.

Гидроусилитель руля на большинстве машин использует специальное масло. Купить его можно в любом автомобильном магазине, а вот о качестве придется догадываться самостоятельно. Сегодня сложно порекомендовать какое-либо конкретное место для покупки оборудования, кроме как официального дилера. Но у официалов жидкость в ГУР будет стоить невероятно дорого. Существует две разновидности масел в ГУР - Dextron и Pentosin. Особенности последнего варианта следующие:

  • это менее распространенное масло для гидравлического усилителя руля, чем всем известный ATF (Dextron);
  • применяется данный вариант в большей степени в немецких и других европейских автомобилях;
  • производители также рекомендуют использовать это масло в коробках передач своих авто;
  • регламентный период замены масла в гидравлическом усилителе для этого варианта отсутствует;
  • в новые автомобили в России также заливают именно Pentosin, но рекомендаций никаких не дают;
  • масло достаточно вязкое и может прослужить очень долго, если соблюдать условия его эксплуатации.

Dextron, в свою очередь, получил сегодня уже второе поколение и применяется практически на всех японских, корейских автомобилях, а также на некоторых авто из Китая. Мало данного типа также используется в коробках передач восточных автомобилей. Это масло также носит название АТФ, его часто ошибочно воспринимают за единственный вариант масла в гидравлический усилитель. Если вы заливаете эту жидкость в ГУР своего автомобиля, убедитесь, что производитель рекомендует именно этот вариант. Иначе придется менять систему усилителя или, как минимум, прочищать ее.

Многие водители расскажут вам, что менять масло в гидравлическом усилителе руля вообще не нужно, ведь производитель не дает никаких рекомендаций. Начнем с того, что на всех авто, в которых используется Dextron, есть четкая рекомендация о замене масла в ГУР - это замена один раз в 40 000 километров пробега. С такой периодичностью масло теряет свои свойства и становится менее вязким, ГУР начинает показывать проблемы. Замена Pentosin также необходима, но реже. Особенности обслуживания усилителей с этим маслом такие:

  • при отсутствии проблем с гидравлическим усилителем можно менять масло один раз в 100-150 тысяч километров;
  • как только ГУР начал менять свои настройки или показывать мелкие неполадки, стоит поменять масло;
  • при постоянном осложнении поворота рулевого колеса, нужно заменить жидкость и освежить смазку;
  • если смазка потеряла изначальный внешний вид, стала мутной или слишком жидкой, требуется замена;
  • при наличии запаха горелого от масла также необходимо приобрести новый баллон и заменить жидкость в ГУР;
  • после покупки подержанного автомобиля и без понимания того, что залито в усилителе, следует залить оригинальное масло.

Вот такие несложные рекомендации по обслуживанию гидравлического усилителя руля. Если в вашем автомобилей используется Dextron, замена необходим регулярная, об этом напоминают на сервисе только в процессе гарантийного обслуживания, а помимо гарантии нужно помнить об этом самостоятельно. После покупки подержанной машины советуем без оглядки заменить масло в ГУР и залить качественную заводскую жидкость. Это сможет избавить вас от проблем в будущем и предоставить достаточно качественные условия эксплуатации усилителя.

Покупать жидкость для системы гидроусилителя руля в магазине можно только в том случае, если в вашем авто использован Dextron. Существуют сотни производителей, изготавливающих ATF для разных усилителей, а вот с Pentosin могут возникнуть проблемы. Зачастую эта жидкость поставляется только в заводской упаковке, продается непосредственно официальными дилерами. Именно у официального продавца лучше всего приобрести банку с этим маслом и получить необходимый результат. ATF выбирать стоит по следующим критериям:

  • лучше всего отдать предпочтение заводскому варианту, который точно не повлияет на авто негативно;
  • подбирайте ATF по рекомендациям производителя, используйте инструкцию по эксплуатации авто;
  • лучше купить более дорогую жидкость, учитывая ее достаточно редкую замену в системе автомобиля;
  • будьте осторожны, существует масса видов ATF, и далеко не все варианты подойдут к вашему автомобилю;
  • на упаковке должны быть признаки заводского происхождения, контакты предприятия и прочие атрибуты;
  • качественная жидкость имеет полностью однородную структуру, независимо от состояния и степени смешивания;
  • отдавайте предпочтение той жидкости, которая не вызывает никаких подозрений о подделке.

Только так вы сможете подобрать действительно качественные варианты жидкости и получить максимум эффективности замены для вашего автомобиля. Тем не менее, мы не рекомендуем менять жидкость в гидравлическом усилителе самостоятельно. Многие рекомендуют использовать для этой процедуры шприц, откачивать жидкость из бачка и заливать новую. В таком варианте вы не замените и половину жидкости, которая находится в системе, а не в бачке. Потому раз в 40 000 или раз в 100 000 километров можно смело обратиться к специалистам и не выдумывать никаких сложностей. Если же решили производитель замену самостоятельно, следуйте рекомендациям из данного видео:

Учитывая редкость обслуживания гидравлического усилителя руля, необходимо обратить особое внимание на качество выполнения данного процесса. Чем лучше жидкость будет выбрана, а также чем более профессионально будет заменено масло в ГУР, тем больше шансов получить качественную эксплуатацию оборудования. Часто происходит так, что после заливания некой универсальной жидкости или просто после неверного выбора масла ГУР выходит из строя и начинает требовать регулярного обслуживания и ремонта. После возникновения таких неполадок нередко приходится выложить огромные суммы на ремонт.

Если же вы будете соблюдать условия эксплуатации и обслуживания устройств, можно будет легко получить необходимую надежность гидравлического усилителя. Достаточно обратить внимание на особенности заводских требований по его эксплуатации, чтобы получить хорошую работу этого узла. Без больших затрат на обслуживание и без постоянных ремонтов можно эксплуатировать усилитель только при регулярной замене масла и заливании качественного дорогого смазочного материала. А как вы меняете жидкость в ГУР на вашем автомобиле?

Источники: http://avto-flot.ru/blog/chto-zalivayut-v-gidrousilitel-rulya-i-kak-pomenyat-jidkost.html


Back to top