Какие права есть у эвакуаторщиков и водителей

1 ≫

На что имеют право службы эвакуации, а что могут делать водители.

Службы эвакуации авто имеют право забрать автомобиль на штрафстоянку в случае, если он припаркован не по правилам.

Однако изъять авто можно и в других случаях:

  • Если у машины есть неисправности, представляющие опасность для участников движения,
  • В случае отказа от медосвидетельствования,
  • Если водитель находится в нетрезвом состоянии,
  • Если у автовладельца нет водительского удостоверения,
  • Если за рулем находится лицо, не имеющее права управлять авто,
  • Если на машине нет номеров или они поддельные.

Служба эвакуации вправе забрать машину двумя способами: "затаскиванием" на платформу или с помощью манипулятора Москва.

Перед эвакуацией машину должны осмотреть, сфотографировать и опечатать все, что можно открыть: капот, бензобак, двери. Затем необходимо составить опись имущества в машине и увезти ее на стоянку. Отметим, что все время, пока машина находится у службы эвакуации, ответственность за нее несут сотрудники службы.

На что эвакуаторщик права не имеет

Эвакуаторщик не имеет права забрать авто, если в нем находится человек. Этот пункт касается любой эвакуации, даже по запросу водителя.

Машину нельзя эвакуировать, если у нее повернуты колеса: так ее не затащить на эвакуатор и к ней не подберется манипулятор, потому что нельзя надеть блокираторы.

При этом сотрудник службы эвакуации не может сам снять машину с платформы после того, как ее внесли в базу данных эвакуированных авто.

На что имеет право водитель

  • На месте устранить неисправность, из-за которой его машину эвакуируют. Тогда протокол не составляется, а автомобилиста отпускают.
  • Обжаловать протокол о задержании авто, если там есть фактические ошибки,
  • Не оказывать помощь в эвакуации автомобиля,
  • Не отдавать ключи от машины,
  • Требовать документы, подтверждающие законный статус эвакуаторщика,
  • Поставить свою роспись на всех пломбах,
  • Сесть в свой автомобиль до начала эвакуации.

Отметим, что последний пункт называют правовым казусом – с машины нельзя срывать пломбы, но водитель имеет право сесть в свое авто в любой момент, даже если у него нет документов или он пьян. Конечно, продолжать движение он не может. При этом если водитель успел явиться до того, как машина оказалась на платформе, то эвакуировать ее не будут.

Чего не может делать водитель

Водитель не имеет права препятствовать эвакуации – в таком случае ему может грозить 330-я статья Уголовного кодекса, которая гласит, что действия вопреки установленному законом порядку, причиняющие вред (например, простой эвакуатора), наказуемы - от штрафа (до 80 тысяч рублей) до полугодового ареста.

В некоторых случаях статья может быть серьезнее – например, если автовладелец силой пытается отстранить техника от эвакуации машины, то тут уже "Причинение вреда здоровью", а это, в зависимости от степени тяжести, арест, штраф или лишение свободы.

Отметим, что порой машину могут попытаться увезти и мошенники, которые маскируются под службы эвакуации. Если водитель уверен в том, что авто увозят незаконно, то ему необходимо зафиксировать лица "эвакуаторщиков", записать номера машин, привлечь свидетелей из числа прохожих и звонить в полицию.

На помощь должна придти электроника, отслеживающая скорость приближающегося к перекрестку автомобиля. Если он не сможет остановиться вовремя, желтый свет будет гореть чуть дольше, сдерживая поперечный поток.

На севере Европы в объективы фотокамер папарацци на днях угодил прототип нового компактного кроссовера Jeep Jeepster.

Минивэн Citroen C4 Picasso назвали «Лучшим автомобилем года» по версии журнала журналом «Auto motor i sport» в юбилейном 20 выпуске журнала - „BEST CARS 2014”.

Источники: http://www.oka-club.ru/autonews.htm?id=14072

2 ≫

Ситуации, когда эвакуируют авто на штрафстоянку в России встречаются достаточно часто. Как правило, автомобиль забирают даже без присутствия его владельца, за неправильную стоянку. В результате, незадачливому автомобилисту приходится потратить немало своего времени и сил, чтобы разыскать свой автомобиль и вернуть его обратно. Именно поэтому причине вопрос о том, в каких случаях забирают машину на штрафстоянку, пользуется такой большой популярностью.

Законом выделен целый перечень ситуаций, когда могут забрать машину на штрафстоянку. Самое распространенное нарушение – парковка в неположенном месте. В такой ситуации водитель эвакуатора имеет полное право забрать автомобиль, не уведомляя об этом владельца.

Законом установлено еще несколько ситуаций, когда эвакуируют автомобиль:

  1. Водитель сел за руль транспортного средства, не имея прав или документов на данный автомобиль.
  2. Водитель управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Водитель отказался добровольно пройти медицинское освидетельствование.
  4. Водитель ехал на транспортном средстве без номеров или с фальшивыми номерными знаками.
  5. Водитель управлял неисправным транспортным средством, чем мог причинить существенный вред окружающим его лицам.

Эвакуация транспортного средства четко регламентирована законом, именно поэтому бывают ситуации, в которых эвакуатор не может увести автомобиль:

  1. Водитель эвакуатора не может увести машину, если в ней находится человек или животное.
  2. Эвакуация автомобиля невозможна, если транспортное средство стоит на вывернутых колесах, что препятствует надеть на них специальные блокираторы.
  3. Если в начале эвакуации водитель неправильно припаркованного транспортного средства вернулся и убрал автомобиль.
  4. Водителю удалось на месте устранить все поломки своего транспортного средства.

Понятно, за что могут эвакуировать машину, но мало какой владелец авто знает, какими правами он обладает при эвакуации своего транспортного средства.

  1. Водитель не должен помогать эвакуаторщику в погрузке своего автомобиля.
  2. Водитель транспортного средства имеет право потребовать от эвакуаторщика документы, которые подтверждают его право на управление эвакуатором.
  3. Собственник автомобиля должен проставить на каждой пломбе своего опечатанного транспортного средства подпись.
  4. Владелец транспортного средства имеет право попробовать на месте устранить все поломки своего неисправного автомобиля.
  5. Водитель автомобиля не должен давать ключи от своего транспортного средства водителю эвакуатора или инспектору ГИБДД, присутствующему при погрузке автомобиля для последующей отправки его на штрафстоянку.
  6. Водитель транспортного средства не обязан соглашаться с протоколом, если он заметит в нем любые грубые нарушения. У владельца авто есть право взять копию протокола и обжаловать его в судебном порядке.
  7. Если на автомобиле нет никаких пломб, владелец данного транспортного средства имеет право сесть за руль, вне зависимости от того, какое именно правонарушение он совершил. В подобной ситуации действует правило о том, что водитель эвакуатора не имеет право забирать автомобиль, в салоне которого находится человек или животное. В подобной ситуации главное не заводить мотор и не начинать трогаться с места. При любых попытках покинуть место правонарушения, владелец транспортного средства получит дополнительный штраф.

Непосредственно перед тем, как отправить неправильно припаркованный автомобиль на штрафстоянку, сотрудники ГИБДД, которые обязательно должны сопровождать водителя эвакуатора, должны составить протокол.

Протокол составляется в присутствии двух понятых, в данном документе обязательно содержится перечень всего имеющегося в транспортном средстве имущества. Только после составления протокола автомобиль опечатывается. Пломбы должны быть проставлены на следующие части транспортного средства:

После опломбирования и получения подписей от владельца транспортного средства (если он присутствует при эвакуации), автомобиль должен быть сфотографирован и погружен на эвакуатор. После погрузки и фиксации автомобиля на эвакуаторе, его отправляют на штрафстоянку.

Не для кого не секрет, что возврат автомобиля со штрафстоянки – недешевое удовольствие.

  1. Услуги, которые предоставляет водитель эвакуатора, обойдутся водителю минимум в пять тысяч рублей.
  2. Вторая статья расходов – штраф за нарушение правил дорожного движения, из-за которых был эвакуирован автомобиль. Без уплаты данных штрафов транспортное средство со штрафстоянки не возвращается.
  3. Автомобиль находится на штрафстоянке бесплатно только первые сутки. Далее владельцу автомобиля придется оплачивать каждый день такой стоянки.

Вернуть автомобиль со штрафстоянки необходимо в максимально короткие сроки. В отдельных случаях стоимость за возврат автомобиля может достигать половину стоимости автомобиля (транспортное средство небольшой ценовой категории).

Не стоит забывать и о штрафных санкциях – не всегда нарушение карается только денежной выплатой. К примеру, если автомобиль был эвакуирован из-за нетрезвого водителя, то ему грозит не только штраф, но и лишение прав на определенный срок. В подобной ситуации забрать автомобиль со штрафстоянки будет непросто.

Источники: http://autolegal.ru/evakuaciya/evakuaciya-avtomobilya/

3 ≫

Случаи, когда водители нарушили ПДД и их машину забрали на штрафстоянку в России не редки. В последние годы эвакуаторы забирают также неправильно припаркованные автомобили без присутствия владельца. И бедному автолюбителю потом приходится потратить немало сил, времени и денег, чтобы вызволить свой автомобиль. Давайте разберемся, законны ли подобные действия эвакуаторщиков, и в каких именно случаях Ваш автомобиль может оказаться на штрафстоянке.

Когда эвакуатор имеет право забрать машину

Действительно, если водитель припарковал свой автомобиль в неположенном месте или нарушил другие правила парковки, эвакуаторщик имеет полное право забрать машину на штрафстоянку. Мало того, законом четко регламентирован еще целый ряд случаев, в которых Вам придется вытаскивать оттуда свой автомобиль.

Итак, машина окажется на штрафстоянке, если ее водитель:

  • сел за руль без прав или документов на машину;
  • управлял ТС в пьяном виде;
  • не согласился пройти медицинское освидетельствование;
  • ехал на автомобиле без номеров или с фальшивыми номерами;
  • управлял неисправным автомобилем, чем мог нанести вред окружающим.

Эвакуаторщик не сможет забрать машину если:

  • в ней находится человек или животное;
  • у автомобиля вывернуты колеса, что не позволяет надеть на них блокираторы;
  • владелец авто вернулся и сам убрал неправильно припаркованный автомобиль;
  • водитель на месте сумел починить неисправное ТС.

На что имеет право водитель в случае эвакуации его автомобиля

  • Водитель не обязан помогать эвакуаторщику в погрузке автомобиля.
  • Автолюбитель имеет право потребовать у эвакуаторщика документы, подтверждающие его право на управление эвакуатором.
  • Владелец автомобиля должен на каждой пломбе опечатанного ТС поставить свою подпись.
  • Водитель не обязан отдавать ключи от своей машины эвакуаторщику или автоинспектору.
  • Водитель может попытаться на месте починить неисправный автомобиль.
  • Автомобилист вправе не согласиться с протоколом, если найдет в нем грубые ошибки. Он может взять копию протокола и обжаловать его в суде.
  • Если машину не успели опломбировать и погрузить на эвакуатор, водитель имеет право сесть в нее, независимо от того, какое правонарушение он совершил. Таким образом можно избежать эвакуации, ведь забрать машину, в салоне которой находится человек по Закону никак не могут. Главное, не заводить мотор и не трогаться с места, иначе можно схлопотать дополнительный штраф.

Как происходит эвакуация авто

Прежде чем отвезти Ваш автомобиль на штрафстоянку, инспекторы ГИБДД должны составить протокол, в присутствии 2 понятых произвести опись находящегося в нем имущества. После этого опечатывают двери, капот, бензобак, машину фотографируют и эвакуируют.

Сколько стоит эвакуация автомобиля

Данная процедура не является для автолюбителя бесплатной. За услуги эвакуаторщика придется заплатить приличную сумму — 5-7 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение ПДД водитель должен будет оплатить еще и штраф. Без этого машину забрать не получится. И еще: сутки автомобиль на стоянке пробудет бесплатно, а вот за каждый последующий день придется платить. Так что в Ваших интересах вернуть машину как можно быстрее.

Советы, приведенные в статье, смогут помочь автолюбителям, попавшим в подобную ситуацию, вернуть свою машину. Но самый лучший способ не лишиться автомобиля — не нарушать правила.

Источники: http://www.uristvzakone.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D1%8D%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/


Back to top