Давление в шинах зимой и летом: таблица

1 ≫

Вероятно, каждый автомобилист знает, какое большое значение играет «правильное» давление в шинах автомобиля. Тем не менее, далеко не каждый знает о тех факторах, которые влияют на давление в шинах, а также особенностях, которые обязательно следует учитывать при эксплуатации транспортного средства.

Судя по расхожему мнению автолюбителей, на давление в шинах влияет лишь наличие или отсутствие внешних повреждений шины или обода. Однако на практике существует целая масса факторов, которые в своей совокупности могут приводить к существенным различиям показателей. В данном материале мы постараемся рассказать обо всех нюансах.

Что такое давление в шинах

На первый взгляд, данный вопрос является самым простым. Обычно под давлением в шинах подразумевается плотность воздуха, который в них накачан с помощью компрессора либо насоса. Он, само собой, имеет давление выше, нежели в окружающей атмосфере, и именно данная разница и является ключевым значением, обеспечивающим эксплуатационные характеристики колеса.

Появление пневматических колес было, пожалуй, главным изобретением, сделанным на заре появления автомобильной промышленности. Накачанная сжатым воздухом шина позволяла эффективно сглаживать дорожные неровности, обеспечивать высокую плавность хода транспортного средства и демпфировать ударные нагрузки, передаваемые от дорожного полотна на конструктивные элементы автомобиля.

Видео — о важности поддержания правильного давления в шинах автомобиля:

Цельнолитые колеса обеспечить этого не могли, и до сего дня не существует технологий, способных при соответствующей простоте и дешевизне обеспечить сходные эксплуатационные характеристики, которые дают пневматические колеса.

Собственно говоря, именно с самого начала, когда такие колеса стали использоваться на транспортных средствах, у инженеров возник резонный вопрос о том, какое давление в шине следует считать оптимальным для того или иного автомобиля. И в итоге стало ясно, что для каждой категории транспортных средств подобные показатели будут весьма сильно отличаться.

Итак, что же влияет на выбор оптимального давления в шинах автомобиля?

Масса транспортного средства

Пожалуй, данный критерий является основным, ведь шина призвана обеспечивать, в первую очередь, эффективное поглощение нагрузок самого разного типа – ударных, колебательных и т.д.

Температурный режим эксплуатации

Каждому еще со школьного курса физики известно, что газы при нагреве имеют свойство расширяться, а при пониженный температурах – уменьшать свое давление. Соответственно, давление в шине должно компенсировать температурные колебания, которые возникают при эксплуатации автомобиля.

При этом данное утверждение касается не только диапазона внешних эксплуатационных температур, но и того, что при качении шина нагревается. К слову, разница температуры колеса у стоящего и движущегося транспортного средства весьма значительна, и проверить это очень легко – достаточно прикоснуться к колесу автомобиля после длительной поездки. Оно оказывается весьма горячим. По факту это означает, что если колесо «перекачано», в движении за счет нагрева оно может попросту взорваться, что весьма опасно.

Расположение колеса на передней либо задней оси

Как известно, нагрузки по осям у любого автомобиля отличаются, и причем весьма существенно. Параметр распределения нагрузки называется развесовкой и, несмотря на то, что с точки зрения оптимальных параметров, лучшим результатом является развесовка 50х50, достигнуть данного параметра инженерам не удается даже на спортивных автомобилях с центральным расположением двигателя в пределах колесной базы.

На практике же на развесовку может влиять множество факторов, включая число пассажиров, загрузку и т.д. Соответственно, нагрузка на шины также изменяется в весьма широких пределах.

Видео — зачем замерять давление в шинах:

Учитывая все упомянутые характеристики, инженеры автомобиля рассчитывают среднее значение давления в покрышках, которое призвано «уравновесить» данные критерии и обеспечить равномерность эксплуатационных характеристик во всем диапазоне эксплуатационных нагрузок.

Как правильно его измерять

Для измерения давления в шинах используется специальный прибор, именуемый манометром. Он может быть как механическим, так и электронным, представлять собой отдельное устройство либо входить в комплектацию компрессора, однако функция его остается одинаковой – точный замер давления, создаваемого в колесе автомобиля.

Само собой разумеется, что манометр, как и любой механизм для точных измерений, имеет собственную погрешность. Ее величина указывается на корпусе прибора, и чем она меньше, тем точнее окажется замер, производимый водителем. При этом рекомендуемое давление в шинах для конкретного транспортного средства производитель автомобиля также указывает в сопроводительной документации. Многие производители шин также приводят собственные рекомендации.

На первый взгляд, все обстоит просто – водителю достаточно привести давление в шинах в соответствие с заводскими рекомендациями и поддерживать его на заданном уровне. Однако здесь мы возвращаемся к тому, что на давление влияет ряд факторов, и главным из них является температура.

Видео — к чему может привести неправильное давление в шинах автомобиля:

На практике это означает, что, накачав в теплое время года колеса до нормативного значения (для легкового автомобиля оно варьируется, в зависимости от массы, от 2 до 2.5 атмосфер), при снижении температуры мы получим давление, которое существенно ниже. Особенно проблематично «поймать» правильное давление в случае, если автомобиль хранится в теплом гараже. В результате накачанные изначально до верного значения колеса в поездке будут изменять свои физические свойства, а при въезде в отапливаемый бокс давление вновь будет приходить в норму.

Решением данной проблемы может стать тот вариант, когда шины накачиваются после долгой стоянки автомобиля на открытом воздухе, либо компенсирующее перекачивание шины в боксе. Однако возникает вопрос о том, насколько следует перекачивать шину для того, чтобы зимой давление в колесах оказалась в пределах рекомендованного. Попробуем разобрать данную ситуацию на примерах автомобилей ВАЗ, которые, как известно, имеют диаметр колес R13 или R14.

Давление в шинах зимой и летом (таблица)

Данные, изложенные в таблице, предназначены для автомобилей, хранимых в теплом боксе. Как видим, разница между «летним» и «зимним» давлением составляет порядка 0.1-0.2 атмосфер и именно она призвана компенсировать разницу в тепловом расширении и сужении воздуха в покрышке.

Несмотря на то, что данный пример мы привели для ВАЗовских популярных моделей, подобный подход может легко использоваться и для автомобилей других производителей.

Также можете скачать таблицу давления в шинах для автомобилей разных марок — ЗДЕСЬ (файл word).

Чем грозит неправильное значение давления в шинах при езде на автомобиле

Очень часто автомобилисты недооценивают снижение давления в шинах автомобиля или их отклонение от нормативных рекомендаций производителя.

На практике же разница в давлении шин может приводить к ухудшению управляемости автомобиля, повышенному износу шин, а также изменению баланса транспортного средства при движении в поворотах.

Дело в том, что равномерность давления в шинах является важным аспектом правильной развесовки транспортного средства. Особенно остро изменение давления сказывается при езде на скользком покрытии и в зимнее время может привести даже к повышенной «склонности» автомобиля к заносу при движении в повороте.

Как уже говорилось, опасным может быть не только сниженное давление, но и его повышение. Перекачанная покрышка часто оказывается даже опаснее, чем недокачанная. Связано это с тем, что колесо теряет свою эластичность и способность эффективно бороться с ударными нагрузками от покрытия.

В результате проезд крупной неровности на высокой скорости способен привести к скачкообразному увеличению давления, выдержать которое шина будет не в состоянии. Таким образом, колесо может взорваться в сравнительно безобидной дорожной ситуации.

Как видим, следить за давлением в шинах следует обязательно. Хочется верить, что данный материал поможет вам и ответит на вопросы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации транспортного средства.

Если не известен адрес, по которому расположена штрафстоянка, как узнать где машина и куда можно звонить?

Прочитав эту статью, узнаете можно ли смешивать антифриз разных марок.

Видео — мнение водителя о том какое должно быть давление в шинах зимой:

Как быстро избавиться от царапин на машине

Защитить автомобиль от грязи поможет жидкое стекло

Надоело чистить салон своего авто? Это поможет >>>

Как защитить себя от слепящего солнца и фар за рулем?

С перекачанными шинами шутки плохи. Помню, с утра как-то смотрю, задние колеса спущены, а ехать на дальняк надо было. Заехал на заправке подкачал. А погодка была так себе: с утра подмораживает чуть, а днем потом жарища на солнце. Ну и походу я лишнего в одно колесо надул, потому что подъезжаю я уже почти туда, куда мне надо было, и хватаю яму на дороге как раз этим колесом. Оно как жахнет! Звук как от взрыв-пакета, наверно. Хорошо встречки не было. В общем, разорвало шину и подкрыльник в щепки вообще. Запаску поставил и дальше помчал.

«В гараже колеса теплые» — а в пути что, холодные? Во время движения колеса нагреваются вполне прилично. Если в морозец -10-15 проехать 100-150 км по сухому асфальту, а потом съехать на снежную стоянку — снег под ними тает.

Такая простая, даже можно сказать элементарная, процедура сохранит много нервов, времени, да и порой жизней. Не зря же придумали запрещать эксплуатацию ТС при неисправном рулевом управлении. Колеса его часть — и относится к этому надо внимательно. А следить за давлением воздуха в шинах не сложно.

Такая простая, даже можно сказать элементарная, процедура сохранит много нервов, времени, да и порой жизней. Не зря же придумали запрещать эксплуатацию ТС при неисправном рулевом управлении. Колеса его часть — и относится к этому надо внимательно.

Я взял за правило перед выездом из гаража ежедневно проверять давление в шинах. Именно на холодных, так рекомендует производитель. Единственный случай, когда я преднамеренно снижаю давление это езда по ужасному бездорожью (у меня внедорожник), это помогает его преодолеть.

Немного увеличить давление (в пределах рекомендаций) полезно перед дальней поездкой. Авто станет чуть жестче, зато расход топлива малость снизится.

Устает спина за рулем? Полезный подарок водителю!

Источники: http://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/kolesa/davlenie-v-shinax.html

2 ≫

Неправильное давление в шинах автомобиля может привести к тому, что будет неравномерный износ шин и плохая управляемость машины. Кроме того, низкое давление в покрышке увеличивает риск «пробития» колеса, появлению, так называемых, грыж и повреждению колесного диска.

При слишком большом давлении в автошине, автомобиль тоже будет хуже управляться, за счет того, что в перекаченной шине работает не вся площадь протектора, а только центральная часть. Машина будет очень жесткой, ухудшится комфорт езды и увеличится нагрузка на подвеску автомобиля.

Правильное давление в шине определяется не самой шиной, а рекомендациями завода изготовителя вашего автомобиля!

Оно не может быть написано на самой шине, поскольку одни и те же покрышки используются на разных моделях машин с разным весом и другими характеристиками.

Обратите внимание, что рекомендованное давление в передних и задних колесах обычно имеет разное значение и зависит от степени загруженности авто, и от установленного типоразмера шины.

таблица давления в автошинах (колесах) автомобилей (каталог 2011 года).

Единицы измерения давления

На некоторых американских автомобилях в инструкции указано давление в PSI - это Фунты на Квадратный Дюйм (англ. pound per square inch).

Их легко пересчитать в более понятную нам единицу - Атмосферу (atm) или практически равную Атмосфере единице - Бар (bar). Поскольку 1 Техническая Атмосфера = 1 bar (bar = atm * 0.980655).

1 psi = 0.068 atm

Также давление в легковых шинах может измеряться в Килопаскалях (kPa)(kPa = 6.89476 psi).

Внимание! Не путайте максимально допустимое давление MAX Pressure (которое указывает производитель шины на ее боковине) с давлением, которое рекомендует автопроизводитель для правильной эксплуатации машины!

Таблица давлений в шинах

Для измерения давления воздуха в шинах существуют манометры различных типов: стрелочные (принцип работы - манометрическая пружина), механические (принцип работы - цилиндрическая пружина) и современные электронные с цифровым дисплеем.

Механические манометры в виде "ручки", с цилиндрической пружиной гораздо надежнее, но, как правило, обладают меньшей точностью измерения. Самыми точными на данный момент являются электронные манометры, некоторые из которых могут обеспечить точность измерений давления до ±0.05 Бар (Атмосфер).

Внимание! Измерять давление нужно на «холодных» шинах, т.е. когда автомобиль не двигался несколько часов. Лучше всего делать это с утра, когда машина стояла всю ночь.

Давление в шинах зимой (давление в зимних автошинах), когда машина стояла в теплом гараже, желательно увеличить на 0.1 - 0.2 атмосферы, поскольку при попадании машины на улицу шина "остынет", и давление в ней будет меньше. В зимнее время года давление в зимних шинах, при движении автомобиля, увеличивается не столь сильно, как в летний период.

Чтобы было понятнее, мы перевели американские единицы измерения давления - фунты на квадратный дюйм, в более привычные нам - атмосферы (Бары).

Материал подготовлен в Покрышка.ру

  • Подбор шин (подбор моделей и типоразмеров шин)
  • Шинный калькулятор (пересчет внешних

  • Помощь

специалиста (мы поможем вам

  • Маркировка шин
  • Отзывы о шинах
  • Рейтинг шин
  • Часто задаваемый

Бесплатный для регионов России: 8 800 500-80-66

Юридическая поддержка - юр.фирма "Интернет и Право"

Источники: http://www.pokrishka.ru/davlenie_shiny.html

3 ≫

Давление в шинах автомобиля — вопрос, которым интересуются все автолюбители. От этого показателя зависит изнашивание шины и другие немаловажные параметры. Многим интересно узнать, сколько они экономят денег, подкачав резину автомобиля на 0,5 атм от рекомендуемого значения, и сколько расходуется бензина при пользовании авто с недокачанными до нормы шинами.

К сожалению, не все измеряют давление в шинах R19 или любых других манометром — некоторым достаточно контроля «на глаз», что чревато непредвиденными последствиями.

Особенно важным этот вопросом является из-за перепада температур летом и зимой, что оказывает существенное влияние на степень накачки шин.

Оптимальное давление в шинах автомобиля

Чтобы узнать, чем чревато увеличенное или уменьшенное давление в шинах R13, R15, R19, и следует ли менять характеристики накачки колес легкового или грузового авто в разное время года, нужно:

  • взглянуть на результаты множества тестов;
  • обратиться к таблице давления в шинах от производителя — она поможет изучить нормативные показатели. В ней прописано минимальное, нормальное и максимальное давление.

Контролировать необходимые показатели в колесах вам поможет система контроля давления в шинах. Она устанавливается в салоне авто и обеспечивает оперативное информирование водителя о состоянии колес во время движения.

Система контроля давления в шинах

От того, какое давление должно быть в шинах R19, зависит расход топлива, нагрузка на ходовую и частота покупки новой резины. Когда температура воздуха на улице возрастает, вместе с ней увеличивается и давление в покрышках авто. И наоборот — чем холоднее на улице, тем ниже это значение. Существует таблица изменения оптимального давления в шинах R19 в зависимости от температуры воздуха:

Эти показатели представлены для легкового авто при частичной загрузке (минимального количества пассажиров и груза в багажнике). При полной загрузке расхождение показателей будет увеличиваться. Нормативные показатели для этого размера колеса колеблются в зависимости от модели авто и составляют от 2,2 до 2, 7 атм.

Именно по причине температуры давление в колесах в разное время года существенно отличается, что влияет на расход топлива.

Прибор для измерения давления в шине

Для правильного накачивания покрышек холодных шин (при совпадении температур окружающей среды и резины) ориентируйтесь на нормативы накачки колес, установленные производителем или написанные в паспорте автомобиля.

Вам также стоит учесть, что при накачке резины в помещении (СТО, гараже) нужно увеличить атмосферное давление в шинах зимой на 0,2 бар. Это поможет компенсировать температурные различия. Летом этого правила придерживаться не нужно, ведь разницы температуры почти нет.

Также при постоянной необходимости подкачки колес R19 обращайте внимание не только на перепады температур, но и на:

  • степень изнашивания колеса;
  • крепление ниппеля;
  • состояние бескамерного вентиля;
  • качество воздушной смеси в камере.

Если вы не хотите летом и зимой менять значение накачки колес R19, наполните их азотом. Он не реагирует на колебания температуры и держит постоянное давление на протяжении длительного периода.

Чтобы узнать, какое давление должно быть в шинах для экономии топлива и комфортной езды, специалисты провели тест на автомобиле «Лада 112» с установленными летними шинами Kleber Viaxer. В салоне находилось 2 пассажира, багажник был пустой.

снижение курсовой устойчивости (7 баллов из 10)

уменьшение плавности езды — чувствуются все заплатки и ухабы (6 баллов из 10)

Таким образом, давление в шинах в теплое и холодное время года влияет на технические характеристики автомобиля (в данном случае — «Лады 112»). Правильные его показатели обеспечивают оптимальный расход топлива и экономию на покупке новой резины.

Плотность в покрышках проверяется, когда автомобиль остынет после длительной поездки или пребывания в теплом помещении. Соответственно, качать шины сразу после длительной поездки не нужно. Также учтите, что:

  1. В жаркое время года авто будет медленно остывать.
  2. Качать колеса своей машины в морозы стоит в теплом помещении (шиномонтаже, боксе). Этот факт поможет избежать разницы в давлениях и приблизит показатель накачки к идеальному для вас.
  3. Давление на покрышки вне зависимости от времени года усиливается при полной загрузке машины (когда в ней находится максимальное количество пассажиров и груз в багажнике), так что вовремя подкачивайте резину.
  4. При больших перепадах температуры в помещении и на улице чаще измеряйте давление в шинах автомобиля для его оперативной регулировки.
Особенности накачки колес машины

Бывают случаи, когда нужно приспустить степень накачки колеса R19 по отношению к рекомендованному производителем.

Когда вы ездите на зимней резине, пониженное давление поможет достичь отличного сцепления с дорожным покрытием. Также это будет уместно при езде по бездорожью. Недостаточно накачанные шины в любую погоду будут работать по принципу гусениц и увеличивать проходимость.

Источники: http://okuzove.ru/poleznye-stati/kakoe-davlenie-dolzhno-byt-v-shinax-avtomobilya.html


Back to top