Машина глохнет на холостом ходу, Автоблог

1 ≫

Частый вид поломки, автомобиля особенно нашего (автомобили ВАЗ), когда машина глохнет на холостом ходу. Проявляется так: — завели машину, газуем все нормально, только убираем педаль с газа, обороты начинают плавать, двигатель детонирует (дергается). То есть обороты двигателя плавают от 100 и до 1000, хотя стрелка тахометра должна находится, на отметки 1000 оборотов. Через некоторое время машина глохнет. Если заводим, то это все повторяется. Что делать? Давайте разберемся…….

Машина глохнет на холостом ходу

Я перечислю причины, по которым машина не держит холостые обороты.

1) Первая причина, и пожалуй самая вероятная это датчик холостого хода. Именно этот датчик призван держать холостой ход на машине во время пуска двигателя. Проверить очень легко, если автомобиль не заводится, то есть стартер крутит двигатель, а автомобиль не заводится, то попробуйте немного надавить на педаль газа, автомобиль должен завестись. Но если уберете ногу с педали газа, то начнется «плавание» оборотов, затем автомобиль заглохнет. Такие симптомы характерны для датчика ХХ (холостого хода). Просто меняем его, на наших ВАЗ меняется за пять минут.

2) Возможно, просто засорилась дроссельная заслонка автомобиля. «Холостые» обороты двигателя будут плавать, возможно, так же автомобиль может заглохнуть. Просто нужно прочистить дроссельную заслонку. Как прочисть дроссельную заслонку на автомобили FORD, можно почитать здесь.

3) Если прочистка дроссельной заслонки не помогла, то возможно у вас сломался датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). Меняем его только после того как почистили саму дроссельную заслонку. Находится рядом с датчиком холостого хода, меняется так же за пять минут.

Вот в принципе и все причины, которые влияют на работу двигателя машины, на холостом ходу. Если у вас автомобиль ВАЗ, то замените оба датчика сразу, датчик холостого хода и датчик положения дроссельной заслонки, но сделайте это после того как прочистите саму заслонку. Проблема, по которой, автомобиль глохнет на холостых, должна исчезнуть.

    Денис

А на инжекторной ВАЗ есть датчик холостого хода? оО

Готов поспорить, что его там никогда не было ????

вот у меня. такая проблема, все перепробовал не помогает, грешу на прокладку. под головкой) )

У меня глохнет только на горячую, прогревается на холостых нормально. Начинает глохнуть при езде накатом или в пробках на холостых, иногда проблема пропадает, но потом вновь проявляется. Грешу на топливный насос в баке, но не уверен. Кто что подскажет. Инжектор Ваз.

Вполне возможно топливный насос, для начала проверьте его.

Хочу еще добавить причину, возможно кому-нибудь поможет. На моей Audi 80 от времени износилась резинка, соединяющая сапун с корпусом двигателя. Образовалась трещина, которая от вибраций разраслась. Через нее происходил подсос воздуха, и двигатель глох. Сразу не видно, выяснилось только в автосервисе.

Клапаны надо отрегулировать такая же проблема у Renault logan

Обращаюсь к тов.Денису… На инжекторных ВАЗ есть датчик холостого хода и стоит он порядка 130 рублей. Жаль не поспорил с вами. И еще один секрет — этот датчик есть везде, где присутствует холостой ход.

Mazda eunos 500 глохнет на холостых на диагностике показал что процессор а могут ли быть другие причины??

Автомобиль может резко остановиться из-за неполадок в электрической части. В этом случае выкрутите для детального осмотра свечи. Если понадобится, то высушите их. Также можете проверить центральный провод и провода свечей.

У меня мерс 230 и глохнет на холостом, что может это быть?

У меня Форд С Макс При замене топливного фильтра, пока топливо есть в фильтре машина заводится и работает, после того как топливо в фильтре заканчивается машина глохнет. Также глохнет на нейтральной передаче после того как проедешь по трассе километров 200 со скоростью около 100 км\ч. В городе не глохнет.

Какая неисправность может быть? Помогите.

Рыжанков Михаил, так я не понял, вы поменяли фильтр или нет?

всем дорого дня!у меня бмв120 пробег 90 тыс машина глохнит на холостых и при торможении на светофоре меняли свечи датчики фильтра промывали систему исчезало на пару дней потом опять не приложу что делать

Было такое во влажную погоду. Проблема оказалась в трамблере. Разрушилась прокладка — попадала влага — обгорели контакты и бегунок. Разобрал — почистил бегунок и контакты, подогнул их(контакты), т.к. выгорели и окислились. Машина заработала идеально, прибавилось мощности, упал расход. Только будьте внимательны при снятии трамблера — ставьте метки, чтобы не нарушить угол опережения.. Если конструкция позволяет лучше вообще чистить не снимая.

Доброго времени суток. Автомобиль ВАЗ 21124 Столкнулся с проблемой прогазовал автомобиль до отсечки примерно сек. 5-6 начала троить машина на холостых и выбивать ошибку «очень бедная смесь» на ходу проблем не было и ошибка сбрасывалась сама. После езды когда останавливаюсь машина работает секунд 30-40 потом провал, вылетает та же ошибка и начинает троить. Менял бетононасос, переставлял датчики с рабочей машины, ДРХХ, ДПДС, ДМРВ.проблема та же свечи белые. Компрессия 14 15 очков. 9Масло по уровню) Думал дело в засраном кат-колекторе. Оказалось нет.Прокладки дроселя и выпуск. Колектора новые. Сломал голову в чем проблема. Помогите пожалуйста

Материалы: http://avto-blogger.ru/texchast/mashina-gloxnet-na-xolostom-xodu.html

2 ≫

Ситуация, когда двигатель глохнет на холостых оборотах, возникает достаточно часто. Данное явление может проявиться как на автомобилях с большим пробегом, так и на новых авто. Стоит отметить, что процесс запуска холодного двигателя стартером может быть как изначально затруднен, так и протекать абсолютно нормально.

Другими словами, двигатель может хорошо заводиться «на холодную» или «горячую», но затем начинает глохнуть на холостых. Также в ряде случаев проявляется то, что при нажатии на педаль газа и повышении оборотов мотор начинает работать стабильно. Существует несколько основных причин, по которым двигатель «не держит» холостые обороты, троит и трясется. Далее мы рассмотрим, почему машина глохнет на холостом ходу или работает очень неровно после запуска «на холодную», на переходных режимах «на горячую» и т.д.

Начнем с того, что данная неисправность указывает на две возможные причины: выход из строя отдельных механизмов, узлов или датчиков, а также сильное загрязнение определенных элементов. Как в первом, так и во втором случае необходимо провести диагностику. Мотор на инжекторных и карбюраторных авто чаще всего может глохнуть на холостых в таких случаях:

  • вышел из строя регулятор холостого хода (РХХ);
  • произошло загрязнение или неисправность дроссельной заслонки;
  • забиты каналы карбюратора или загрязнен топливный жиклер ХХ;
  • снижена или нарушена производительность инжекторных форсунок;
  • забита сеточка топливного электро/механического насоса, возникли неисправности данного узла;
  • произошло снижение пропускной способности топливного фильтра;
  • загрязнен воздушный фильтр, подсос воздуха на впуске;
  • отказ датчика массового расхода воздуха, датчика положения дроссельной заслонки и т.д;
  • засорение системы вентиляции картера двигателя;

Если машина сразу глохнет или обороты заметно плавают после того, как отключается стартер, тогда следует обратить внимание на дроссельный узел. Возможен вариант как засорения заслонки, так и подклинивания механизма. Данная неисправность, особенно сильное загрязнение, возникает в результате длительной езды на горючем низкого качества, а также несвоевременной замены воздушного фильтра.

В этом случае дроссельную заслонку нужно чистить. Для очистки дросселя используется обычный «карбиклинер» (средство для чистки карбюраторов), а также необходимо продуть заслонку при помощи сжатого воздуха из компрессора. Если данные действия не помогли, тогда потребуется оценить состояние маслоуловителя. Данный элемент является составной частью системы вентиляции картера двигателя. Загрязнение маслоуловителя приводит к тому, что картерные газы «душат» мотор, холостой ход плавает и ДВС глохнет.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию, когда машина нормально заводится, но затем начинает глохнуть (постоянно или с определенной периодичностью). Подобная ситуация часто возникает на инжекторных авто, которые имеют систему электронного управления двигателем (ЭСУД).

Владельцам автомобилей, которые давно находятся в эксплуатации, желательно иметь указанные датчики в запасе, а также мультиметр для самостоятельной диагностики. Особенно это необходимо в том случае, если автомобиль часто используется для дальних поездок по трассе. Отметим, что большинство указанных датчиков имеет приемлемую стоимость.

Еще одним важным моментом является то, что машина может начать глохнуть на холостых после прошивки ЭБУ. Непрофессиональная коррекция заводской прошивки, перепрошивка или чип-тюнинг электронного блока управления двигателем может привести к сбоям. Хотя мотор после таких действий демонстрирует лучшую отдачу под нагрузкой, на высоких оборотах и т.д., параллельно агрегат не способен нормально работать на 750-800 об/мин. В этом случае установленную прошивку следует корректировать для достижения стабильной работы ДВС во всех режимах.

Теперь несколько слов о карбюраторе. Двигатель часто глохнет на таких моторах именно по причине загрязнения жиклеров и длительном отсутствии надлежащей регулировки карбюратора. Дело в том, что даже мелкие частицы мусора в топливе способны нарушить работу карбюраторного впрыска. Грязь может содержаться как в низкосортном бензине, так и попадать в систему из бензобака, в котором постепенно накапливаются отложения.

Такое средство представляет собой растворитель-очиститель в аэрозольном баллончике. Что касается механического топливного насоса карбюраторных двигателей, в насосе данного типа имеется фильтрующая сетка. Указанный элемент также может забиваться, снижая производительность насоса. Выйти из строя также может мембрана механического бензонасоса. Параллельно с износом частицы мембраны забивают каналы в карбюраторе.

С системой впрыска на инжекторе ситуация сложнее. Если замена датчиков ЭСУД не помогает, тогда следует начать проверку впускного коллектора на предмет подсоса лишнего воздуха на впуске, а также исключить воздух в топливной системе. Затем понадобиться перейти к проверке инжекторных форсунок, замерить давление в топливной рейке, осмотреть вакуумные шланги и т.д. Отдельное внимание потребуется вакуумному усилителю тормозов. Также добавим, что независимо от типа впрыска (моторы с инжектором или карбюратором) необходимо проверить зажигание, свечи зажигания, высоковольтные провода, катушку-распределитель и другие элементы системы.

Описанные выше проблемы бензиновых ДВС, связанные с работой на ХХ, не обошли и дизельные моторы. Частой неполадкой дизельных двигателей является сбой в работе топливного насоса высокого давления (ТНВД). Естественный износ плунжерных пар, наличие примесей в дизтопливе или подсос воздуха ТНВД приводит к тому, что дизель заводится и затем глохнет.

Напоследок добавим, что топливные магистрали, соединения и шланги являются резинотехническими изделиями. По этой причине следует помнить о том, что происходит естественное старение резины. На автомобилях, которым больше 10 лет, частым явлением становится растрескивание резиновых шлангов, что приводит к подсосу воздуха. Следует добавить, что внешнее состояние таких шлангов не является точным показателем их состояния. Внутренняя поверхность стенок также разрушается, что приводит к незаметному снаружи попаданию частиц в инжектор, карбюратор или ТНВД, особенно в случаях возникновения проблемы на участках за топливным фильтром.

В этой статье мы поговорим о том, по каким причинам происходит остановка двигателя на холостом ходу, в результате чего глохнет прогретый двигатель.

Скачут обороты двигателя на холостом ходу. Двигатель не глохнет после выключения зажигания.

Может наблюдаться затрудненный пуск, двигатель неустойчиво работает в режиме холостого хода или сразу глохнет.

датчик холостого хода (ДХХ); датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) . Почему глохнет двигатель при торможении.

Почему глохнет двигатель на холостом ходу. Двигатель стреляет в карбюратор: причина и решение.

Понижение холостых оборотов приводит к нестабильной работе силового агрегата, а также к тому, что мотор начинает глохнуть после отпускания педали газа.

Материалы: http://krutimotor.ru/dvigatel-gloxnet-na-xolostyx/

3 ≫

Многим водителям знакома такая ситуация, когда двигатель начинает неустойчиво работать или глохнуть на холостом ходу. После того, как водитель убирает ногу с педали газа, тахометр может показывать нормальное количество оборотов, или же наоборот его показания постоянно изменяются и ощущаются провалы в работе двигателя, и через некоторое время он полностью глохнет.

Причин такой неисправности может быть множество, они зависят от типа двигателя — инжектор, карбюратор — от марки автомобиля, от вида коробки передач. Кроме того, такие проблемы присущи не только отечественным автомобилям, но и иномаркам с благородным происхождением. Попробуем разобраться.

Основные причины остановки двигателя на холостом ходу

Даже опытные водителя не всегда могут правильно диагностировать проблему. На ум сразу же напрашивается несколько основных причин:

  • датчик холостого хода вышел из строя;
  • дроссельная заслонка давно не чистилась;
  • поломка датчика положения дроссельной заслонки;
  • засорились форсунки системы впрыска;
  • карбюратор работает некорректно, вода в карбюраторе.

Конечно, бывают и такие банальные проблемы, как слетевшая клемма аккумулятора, пустой бак, низкое качество топлива. Но это уже отдельный случай, и как от них избавиться описывать не стоит.

Итак, датчик холостого хода — он же клапан, он же регулятор, он же электропневмоклапан — отвечает за подачу воздуха в коллектор в обход дроссельной заслонки. Если он выходит из строя, то воздух в коллектор может попадать только через заслонку, соответственно, как только вы убираете ногу с педали газа, двигатель начинает глохнуть.

Также причина может крыться в том, что засорился воздушный канал, через который поступает воздух в обход дросселя. Как бы там ни было, но в таком случае стоит полностью произвести демонтаж датчика, прочистить канал и установить новый.

Если проблема в дроссельной заслонке, то придется произвести ее полную чистку. Для этого ее демонтируют, разбирают, очищают с помощью специальных средств и устанавливают на место.

Датчик положения дроссельной заслонки — ДПДЗ. Если наблюдаются провалы и остановки двигателя на холостом ходу, то о поломке ДПДЗ проинформирует «Check Engine». Датчик связан с осью дроссельной заслонки и реагирует на ее изменения, передавая эту информацию на CPU. Если же информация передается некорректно, то топливная система не сможет работать правильно. Произвести замену датчика самостоятельно не сложно — он находится на патрубке дроссельной заслонки, достаточно только открутить два болтика, предварительно отщелкнув колодку с проводами, и прикрутить новый датчик.

Если проблемы в форсунках, то необходимо провести промывку инжектора с помощью специальных составов, которые продаются на любой заправке, их добавляют к бензину и они постепенно делают свое дело. Хотя более эффективная процедура — продувка инжектора, которая производится на специальном оборудовании.

Если же у вас карбюратор и в нем скапливается вода, то это может быть вызвано оседанием конденсата. В таком случае нужно будет снять крышку карбюратора и избавиться от влаги. При повторении проблемы, нужно удалить всю воду из топливного бака и топливных проводов.

Стоит отметить, что диагностирование той или иной проблемы — это сложная задача. Например о поломке регулятора холостого хода можно догадаться лишь косвенными методами, тогда как о выходе из строя ДПДЗ вам сообщит кнопка «Check Engine».

Дополнительные причины остановки на холостых ходах

Кроме всего вышеперечисленного часто случаются и другие поломки.

Увеличенный зазор между электродами, замасленные свечи. Решением станет установка новых свечей, правильная их установка или очистка старых.

Подсос воздуха, происходит из-за того, что со временем от вибраций ослабевает крепление крышки впускного коллектора к головке блока цилиндров. Прокладка коллектора начинает пропускать воздух. Решение — откручиваем коллектор, покупаем новую прокладку и с помощью герметика закрепляем на своем месте и прикручиваем коллектор назад в соответствии с предписанным моментом — слишком слабая или сильная затяжка шпилек приводит к порче прокладки.

Также воздух может просачиваться через прокладку карбюратора или смесительной камеры.

Еще одна важная проблема — неправильно выставленное зажигание. Искра появляется преждевременно или с опозданием, в результате чего детонации происходят не в тот момент, когда должны были бы. Решением является выставление точного момента зажигания с помощью катушки зажигания и шкива коленвала, который нужно совместить с отметками на крышке ГРМ.

Список можно продолжать еще очень долго. Но самое главное — правильно диагностировать причину поломки, даже самые маленькие прокладки, манжеты или сальники со временем рвутся, и это приводит к серьезным проблемам.

Видео для тех чья машина глохнет на холостых. Решение этой проблемы на примере автомобиля ВАЗ 2109.

Материалы: http://vodi.su/glohnet-avtomobil/


Back to top