Как продлить срок службы автомобиля

1 ≫

Покупая машину для себя, автовладелец относится к ней очень внимательно, рассчитывая дольше сохранить транспортное средство. В среднем продукция отечественного автопрома служит 8 лет, иностранного — 15 лет.

Однако целиком полагаться на статистику не стоит: у заботливых владельцев машина может прослужить гораздо дольше, у неаккуратных – не более 3-4 лет. Многое также зависит от марки транспортного средства – надёжность некоторых брендов оставляет желать лучшего даже при условии своевременного и правильного ухода за техникой. Как продлить срок службы автомобиля?

1. Правильная эксплуатация

Производители активно используют новые технологии, предлагая потребителям всё более сложные продукты. Автомобильные узлы постоянно совершенствуются, о чём желательно знать даже новичкам автомобильного дела. Прежде чем садиться за руль, внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации. Вы должно чётко представлять себе перечень и расположение основных узлов, а также порядок их технического обслуживания. Инструкция должна быть всегда под рукой в бардачке автомобиля.

2. Замена масла, рабочих жидкостей и расходных материалов

Лучше заливать марки масел, рекомендованные производителем. Дешёвые заменители вредят двигателю и сокращают срок его службы. Для полноценной работы силовой установки требуется регулярная замена масла. Это связано с тем, что масло притягивает различные нежелательные примеси и загрязняется. Регулярная замена обеспечивает чистоту деталей, бесперебойную и длительную работу мотора.

Рабочие жидкости, на которые следует обратить внимание – это охлаждающая и тормозная жидкости, масло автоматической коробки передач, жидкости в раздаточной коробке и гидроусилителе руля. Сроки долива или замены перечисленных жидкостей должны быть указаны в руководстве по эксплуатации. Лучше не экономить и не увеличивать регламентные сроки, поскольку так вы рискуете навредить автомобилю.

Не забывайте постоянно контролировать уровни моторного масла и рабочих жидкостей автомобиля. Параллельно своевременно меняйте расходные материалы (топливные, воздушные и масляные фильтры, свечи зажигания и элементы электропроводки).

3. Своевременное устранение возникающих неполадок

Современные автомобили – это сбалансированные устройства, в которых все узлы тесно взаимосвязаны друг с другом. Поломка одного агрегата может повлечь серьёзные проблемы с функционированием всего транспортного средства. Поэтому чтобы сохранить деньги, необходимо своевременно устранять даже самые незначительные неполадки — появление неприятных запахов или посторонних звуков, утечку масла или другой рабочей жидкости. Например, периодический перегрев двигателя может обернуться дорогостоящим капитальным ремонтом.

4. Уход за кузовом и салоном автомобиля

Чтобы не допустить распространения коррозии, за кузовом нужно ухаживать так же тщательно, как и за мотором. В процессе эксплуатации на крылья, днище и другие элементы кузова постоянно воздействует грязь, пыль, дорожная соль, масла и частицы выхлопных газов. Поскольку грязная машина ржавеет быстрее, содержите её в чистоте и своевременно посещайте мойку (см. также нашу статью Как правильно помыть автомобиль). Не лишним будет обработать днище и тормозные топливные трубопроводы антикоррозийным препаратом, тем более что сделать это можно самостоятельно обычной масляной кистью.

На отношение владельца к своему автомобилю красноречиво указывает состояние салона. Если салон выглядит грязным и неухоженным, можно предположить, что вы также услышите дребезжание и посторонние звуки, хотя по возрасту машина может быть довольно новой. Если в салоне слишком влажно, можно ожидать появления неприятных запахов и выхода из строя различных электронных устройств. Поэтому салонные фильтры нужно менять каждые 20 тыс. км пробега.

5. Правильный выбор и уход за покрышками

Выбор резины должен быть продиктован рекомендациями производителя и условиями эксплуатации. Давление в шинах требует постоянного контроля: при малом давлении ускоряется износ покрышек, чрезмерное давление приводит к износу подвески. Периодически требуется регулировка развала схождения колёс. Неправильные углы приводят к нарушению управления, быстрому и неравномерному износу покрышек. При смене сезонов не забывайте менять зимнюю резину на летнюю и наоборот.

6. Оптимальный режим вождения

Продлить срок службы автомобиля можно, если использовать правильный режим движения. Не стоит передвигаться на максимальной скорости, поскольку так быстрее изнашиваются детали. Неприятными поломками чревата привычка резко тормозить и срываться с места. Лучше двигаться плавно, бережно и спокойно, тогда автомобиль прослужит намного дольше. Для просыхания мотора периодически выезжайте на трассу и проезжайте некоторое расстояние на высокой скорости.

7. Качественное техническое обслуживание

Современные автомобили – это сложные и высокотехнологичные устройства, поэтому для их ремонта требуются специалисты соответствующей квалификации (см. также нашу статью Как найти хорошего автомеханика). Техническое обслуживание следует проводить ежегодно на специализированном автосервисе, оборудованном необходимыми приборами и инструментами.

При своевременном техническом обслуживании можно рассчитывать на длительный срок службы автомобиля. Вовремя необходимо менять моторное масло, рабочие жидкости, масляный и воздушный фильтры, свечи зажигания, элементы электропроводки и другие детали. Запчасти лучше приобретать у заслуживающих доверия продавцов (см. нашу статью Где и какие запчасти лучше покупать для автомобиля). Не стоит экономить на дешёвом топливе и моторном масле, поскольку вы потратите больше на ремонт преждевременно износившихся агрегатов.

Чтобы зимой не развивалась коррозия, старайтесь не держать машину в отапливаемом гараже (см. также нашу статью Как правильно поставить машину на зиму в гараж). Чтобы продлить срок службы силовой установки, не заставляйте двигатель слишком много работать вхолостую и откажитесь от использования модных присадок. Нагружайте автомобиль по норме грузоподъёмности от производителя, тогда он прослужит вам долго и надёжно.

Материалы: http://all-drive.net/2016/06/srok-sluzhby-avtomobilya.html

2 ≫

Рано или поздно, после долгожданной покупки автомобиля, наступит время поломок. Не говоря о том, что вам придется расстаться со своим железным конем на время ремонта, стоит подумать и о затратах, а так же о потраченном времени.

Автомобиль, как и человек, требует постоянного ухода. Всегда проще и дешевле предотвратить ту или иную проблему, чем потом ее устранять. О том как заботиться о своем автомобиле и чего стоит опасаться вы узнаете из этой статьи.

Как бы банально не было сравнение двигателя автомобиля с человеческим сердцем, это, несомненно, имеет смысл. Именно мотору нужно уделить больше всего внимания. Прежде всего, внимательно ознакомьтесь со всеми рекомендациями от производителя и в соответствии с указаниями залейте подходящее масло.

После 15 – 20 тыс. км. пробега масло необходимо заменить. Так же чем больше пробег авто, тем чаще требуется его замена. В будущем эту процедуру нужно проводить каждые 10 тыс. км.

Следует обратить внимание и на то, что масло бывает далеко неидеального качества. В таком случае оно может сильно навредить. Поэтому к покупке масла отнеситесь серьезно, выберете проверенную марку и проверенное место. Часто можно встретить скидки на авто-масла, ввиду истечения их срока годности – сами понимаете, такая экономия обернется вам боком.

Топливная система не менее важна, чем сам двигатель. Здесь опять можно провести аналогию с человеческим организмом: от того, как мы питаемся и от того, как работает пищеварительная система, зависит наше здоровье.

Как это ни печально, все мы слышали о случаях разбавления топлива на авто-заправках. Вывод напрашивается сам – доверить своего железного коня можно лишь проверенным заправочным станциям.

На всякий случай мы советуем вам оставить и сохранить все чеки. В случае поломки, если она будет результатом плохого топлива, вы сможете возместить ущерб. Это касается не только бензина, но и всего остального, чем мы «кормим» и «подкармливаем» авто.

Первыми встанут на защиту двигателя от плохого топлива фильтры топливной системы, так что о них тоже нужно помнить. Если у вас бензиновый двигатель, нужно менять их каждые 7 тыс. км. пробега, если дизельный – каждые 5 тыс. км.

Подвеска во время движения берет на себя все нагрузки. От нее зависит как устойчивость машины на дорожном полотне, так и ее управление. Проверяйте подвеску, вовремя производите сход-развал и старайтесь не особо прыгать по ухабам. Хотя в наших дорожных условиях это довольно проблематично.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Автодромо - автомобильный портал, новости автомобильного рынка, тест-драйвы популярных моделей машин, полезные статьи для автолюбителей, объявления о продаже автомобилей, отзывы владельцев авто, каталог автосалонов и дилеров, форумы и другие сервисы.

Материалы: http://autodromo.ru/articles/kak-prodlit-srok-sluzhby-avtomobilya-neskolko-prakticheskih-sovetov

3 ≫

Наверняка многие люди, не имеющие личного автомобиля, хотели бы обладать таковым. И зачастую новый владелец вожделенной машины очень слабо представляет себе, в каком уходе она нуждается и что в ней необходимо регулярно проверять. В итоге такая безграмотность значительно сокращает время эксплуатации автомобиля, приводит к необязательным поломкам и соответствующим затратам на их устранение. А ведь грамотный подход позволяет продлить срок службы машины практически в два раза!

Двигатель автомобиля – это его сердце. Наверное, такое сравнение прозвучит как некий штамп, но оно полностью отражает действительность. Именно этот агрегат является ключевым узлом всех без исключения автомобилей и требует к себе особенного отношения. А самым жизненно важным материалом, от которого зависит качественная и продолжительная работа двигателя, является моторное масло. Выбирать его надо особенно тщательно, опираясь на характеристики автомобиля и рекомендации производителя. Замену производить не реже, чем через 10000 километров пробега, а при возможности и чаще.

Если в чём-то экономия и оправдана, то это никак не относится к покупке моторного масла. Сомнительные магазины, не вызывающая доверия упаковка, существенные скидки – всё это должно служить предостережением при покупке данного продукта. Распродажа в подавляющем большинстве случаев связана с истечением срока годности, поэтому следует внимательно изучать всю информацию о приобретаемом товаре.

Не следует увлекаться всевозможными присадками, добавляемыми в масло. Публикуемые в печати рекомендации производителей и продавцов подобного товара – это не более чем реклама, нацеленная на получение дополнительной прибыли. А извлекается она из кошельков доверчивых автолюбителей.

Вряд ли кого-то привлекает необходимость регулярного посещения заведений автосервиса. Чтобы избежать этого самым серьёзным образом следует подойти к заливаемому в бак топливу и работе всей топливной системы. Любое горючее, будь это солярка или бензин, не должно содержать в себе каких-либо дополнительных фракций.

Очень легко на этот счёт проверяется дизельное топливо. Если при добавлении в ёмкость небольшого количества марганца оно изменило цвет, его качество оставляет желать лучшего.

Многие автомобилисты советуют воздержаться от заправки автомобиля топливом по выходным дням и сразу после слива в ёмкости АЗС горючего с топливозаправщика.

Неплохо было бы постоянно заправлять автомобиль на одной станции, и при этом завести дружеские отношения с одним из заправщиков, который, пусть и за небольшое вознаграждение, даст знать, когда можно наполнять бак автомобиля, а когда от этого стоит воздержаться.

В любом случае стоит сохранять кассовый чек на топливо, который может понадобиться при возникновении серьёзных проблем с автомобилем. Столь же тщательно нужно относиться к приобретению других технических жидкостей, заливаемых в различные системы – масел, тосола, тормозной жидкости. Тосол или другую охлаждающую жидкость рекомендуется менять два раза в год, особое внимание уделять ей в жаркое время года. Ведь от её качества и состояния радиатора зависит возникновение или отсутствие летом проблем с нормальным охлаждением силового агрегата, что может привести к его неисправностям, исправить которые порой можно только путём больших вложений в ремонт.

Чтобы закончить тему обслуживания топливной системы, стоит напомнить о необходимости регулярной замены фильтрующих элементов.

Наряду с двигателем и трансмиссией важнейшим элементом автомобиля является его подвеска, от которой зависит не только надёжность передвижения транспортного средства и безопасность находящихся в нём людей, но также их комфорт. Следует контролировать выпадающую на подвеску нагрузку, так как её превышение способно привести к серьёзным поломкам.

Когда речь заходит о подвеске автомобиля, в первую очередь надо помнить о необходимости регулярной диагностики показаний развала и схождения передних колёс, а также о большом влиянии на сохранность автомобиля стиля вождения. По большинству российских дорог передвигаться следует с достаточной осторожностью, по возможности объезжая многочисленные дефекты дорожного полотна. Размеренное вождение значительно продлит срок службы подвески, а заодно и всего автомобиля. Однако следует быть готовым к тому, что рано или поздно проблемы с ней всё равно начнутся. Оттянуть их появление поможет точное соблюдение рекомендаций завода-изготовителя относительно размера колёс и колёсных дисков. Кстати, к нежелательным последствиям может принести и замена стальных дисков на диски из легкосплавных материалов.

Содержание автомобиля в чистоте не только придаёт ему привлекательный облик, но и защищает от проблем с лакокрасочным покрытием и его последующего ремонта. Автомобиль следует мыть регулярно, используя для этого только мягкие материалы, так как жёсткие, а также сухие ткани могут оставить нежелательные следы.

Свежевыкрашенные элементы авто не рекомендуется мыть в течение двух месяцев. Для защиты металла от коррозии, всевозможных механических повреждений, а также влияния различных вредных веществ, следует применять специально разработанную для этого автомобильную косметику. Причём обрабатывать надо не только кузов машины, но и её внутренние детали. Тут работает одно нехитрое правило – чем больше на автомобиле грязи, тем сильнее он подвержен риску возникновения коррозии. Кроме того, следует избегать попадания на поверхность автомобиля любых продуктов нефтепереработки (масла, бензина и т.п.), которые разрушающе действуют на лакокрасочное покрытие.

Большое значение для сохранности автомобиля и здоровья водителя имеет ухоженность его салона. Нахождение в нём должно доставлять только удовольствие. Следует категорически исключить накапливание пыли и любой грязи внутри, главным образом на приборной панели (торпедо) и сидениях. Используя автомобильный пылесос и различные средства автохимии, уборку салона следует проводить как можно чаще. Если по какой-либо причине произвести такие процедуры самостоятельно не представляется возможным, следует обратиться к услугам автомоечных салонов, оказывающих услуги по химчистке салона.

Кроме положительного влияния на самочувствие находящихся в автомобиле людей, содержание салона в чистоте благоприятно сказывается на работе систем кондиционирования, отопления и многих других, что продлевает срок их службы и предотвращает дополнительные расходы на ремонт.

Следует избегать перегруза автомобиля различными вещами. Как не крути, а перевозить, к примеру, строительные материалы сподручнее на грузовых машинах, специально для этого и созданных.

При длительном нахождении в пробке не следует удерживать автомобиль, оснащённый автоматической коробкой передач, с помощью педали тормоза. Лучше перевести рычаг АКПП в нейтральное положение или режим парковки, что заметно снизит её износ.

Не следует въезжать в пределы пешеходных переходов. Порой можно нарваться на таких прохожих, которые оставят заметные следы на кузове или бампере автомобиля-нарушителя.

Самое пристальное внимание необходимо уделить состоянию колёс, непосредственно влияющих на безопасность находящихся в автомобиле людей. Нужно помнить, что регулярная эксплуатация автомобиля помогает поддержать его в оптимальном состоянии, а водителю находиться в нужном тонусе.

При использовании данного материала, ссылка на https://bycars.ru/ обязательна.

Опубликовано 24.11.14. Эту страницу просмотрели 6115 раз

С нашими тещами избежишь перегруза! Как накидают полные багажник и сиденье - машина еле брюхом по асфальту не шаркает.

Водитель водителю рознь. Иной раз смотришь машина ухоженная, и ездит годами. А вот у некоторых, вроде новая машина, а проходит 2-3 года и она выглядит не лучше старых машин. Ещё нужно держать машину в гараже, а не на улице. Это тоже продлит срок её службы, и защитит от погодных условий.

Наверняка будущий автовладелец представляет сколько стоит "срок эксплуатации", но не все от него зависит. Вот бы еще и дороги хорошие, соблюдение правил дорожного движения некоторыми, квалифицированных специалистов автосервиса, качественное масло, топливо.

Секретов, на самом деле, немало, главное - это то, насколько тщательно придерживаются всех, или хотя бы основных.

Лучше всего можно сберечь свой автомобиль, если соблюдать всегда правила дорожного движения. Также стоит не забывать о мойке машины и чистке салона.

К огромному сожалению, благодаря маркетологам, автомобиль превратился в одноразовую вещь. О чем можно говорить, если в Германии в турбированном авто меняют масло и расходники через 30 000 км. А вот старые немецкие авто были сделаны на совесть и при должном уходе переживут современные. Следите за кузовом, меняйте вовремя расходники и машинка будет служить вам долго и безупречно.

Материалы: http://bycars.ru/journal/prolevaem-srok-ekspluatatsii-avtomobilya_1672


Back to top