Dodge Dart - цена и характеристики, фотографии и обзор

1 ≫

Додж Дарт (2017-2018) цены и комплектация. Обзор нового седана «Dart» с фото и техническими характеристиками.

На международном Североамериканском автосалоне обычно высока концентрация американских производителей, вот и выставка, прошедшая в январе 2012 года, не стала исключением, а одной из её заметных премьер стал новый компактный седан под названием Dodge Dart, который уже в мае того же года поступил в серийное производство. Автомобиль, ставший «плодом» сотрудничества Chrysler Group и Fiat Group, удачно воплотил в себе смесь агрессивного американского дизайна и итальянской техники, подкрепленную звучным именем, которое было хорошо известно на территории Америки в 60-70-х годах прошлого века.

Экстерьер Dodge Dart исполнен в современной стилистике американской марки – выглядит трехобъемник красиво, поджаро и мужественно. Массу агрессивности во внешность машины превозносит «хищный» передок с грозным взглядом светотехники и внушительной «пастью» решетки радиатора, а динамичности ей придает стремительный силуэт с приплюснутым капотом, покатой крышей и коротким, по-утиному вздернутым «хвостиком» багажника. Завершает гармоничный облик по-спортивному подтянутая корма, увенчанная светодиодными фонарями с перемычкой и интегрированными в «пухлый» бампер двумя трубами выпускной системы.

«Дарт» выступает в классе компактных автомобилей (C-класс по европейским стандартам): 4672 мм в длину, из которых в 2703 мм размещается база колес, 1465 мм в высоту и 1830 мм в ширину. В «походном» виде четырехдверка весит от 1398 до 1458 кг в зависимости от версии, а ее дорожный просвет насчитывает 112 мм.

Интерьер Dodge Dart привлекает внимание симпатичным и модным оформлением, качественным исполнением и разношёрстными материалами отделки (мягкие и жесткие пластики, приятная кожа и глянцевый «декор»). На «нарядной» приборной панели сосредоточены пара крупных циферблатов и 7-дюймовый экран, заменяющий спидометр, а рельефный руль, помимо стильного дизайна, обладает многофункциональностью. Центральную консоль возглавляет 8.4-дюймовый монитор мультимедийного комплекса, а ниже его базируется эргономичный блок «климата». Правда, в базовой версии не все так радужно – «инструментарий» здесь аналоговый, а магнитола без цветного дисплея.

В передней части салона у американского седана монтированы отлично спрофилированные кресла с выраженными валиками боковой поддержки и широкими возможностями для регулировок. Задний диван явно отформован под двоих человек, а вот третий точно будет лишним – по центру и подушка короче, и сильно выступает напольный тоннель.

Багажный отсек Dodge Dart скромен по объему – всего-навсего 371 литр в стандартном положении. Спинка второго ряда сидений трансформируется несколькими неравными частями (вот только ровного пола при этом не выходит), правда, скромный проем не способствует перевозке крупногабаритной поклажи.

Технические характеристики. Силовая палитра «Дарта» объединяет три бензиновые силовые установки, работающие вскладчину с 6-скоростными механической или автоматической коробками передач и переднеприводной трансмиссией.

По умолчанию компактный седан оснащается 2.0-литровым «атмосферником» семейства Tiger Shark с четырьмя вертикально расположенными «горшками», распределенным впрыском, 16-клапанным ГРМ и системой бездроссельного газораспределения MultiAir, потенциал которого вписывается в 160 лошадиных сил при 6400 об/минуту и 201 Нм вращающего момента при 4800 об/минуту.

Альтернативой ему является 16-клапанная рядная «четверка» MultiAir объемом 1.4 литра с турбокомпрессором, многоточечным питанием, изменяемыми фазами газораспределения и 16-клапанным ГРМ, генерирующая 160 «кобыл» при 5500 об/минуту и 249 Нм предельной отдачи, начиная с 2500 об/минуту.

На вершине силовой гаммы находится четырехцилиндровый агрегат Tiger Shark на 2.4 литра, оснащенный технологией бездроссельного газораспределения MultiAir, 16-клапанным ГРМ и распределенной поставкой горючего, в арсенале которого имеются 184 «скакуна» при 6250 об/минуту и 236 Нм доступного момента при 4800 об/минуту.

В комбинированных условиях движения Dodge Dart «поедает» от 7.4 до 8.7 литров горючего в зависимости от модификации (в городе автомобиль «съедает» 8.7-10.7 литра, на трассе – 6-6.7 литров). А вот насколько компактный седан динамичен и быстр – американцы официально не разглашают.

«Дарт» использует в основе переднеприводную «фиатовскую» платформу под названием «C-Evo» (правда, для «американца» она была расширена и растянута) с поперечно размещенным во фронтальной части двигателем и кузовом, в конструкции которого преобладают высокопрочные и сверхвысокопрочные виды стали (на их долю приходится 68%). Каждая из осей автомобиля вмещает независимые подвески, изготовленные из алюминия, – стойки МакФерсон спереди и многорычажная конфигурация сзади («по кругу» присутствуют поперечные стабилизаторы).

Рулевой комплекс на трехобъемнике выражен реечной передачей и электрическим усилителем управления с варьируемым отношением. Тормозная система седана сформирована дисковыми механизмами четырех колес (вентилируемыми на передней оси) с 305-миллиметровыми передними и 264-миллиметровыми задними «блинами», а также ABS, EBD, BAS и прочей вспомогательной электроникой.

Комплектации и цены. На американском рынке Dodge Dart в 2016 году предлагается по цене от 16 995 долларов за базовую комплектацию (в Россию и Европу четырехдверка официально не поставляется).

Стандартно автомобиль укомплектован десятью подушками безопасности, кондиционером, 16-дюймовыми дисками колес, ABS, ESP, заводской аудиосистемой, электростеклоподъемниками всех дверей и большим количеством иных современных опций.

За «топовую» версию американские дилеры просят 24 395 долларов, а ее привилегиями считаются продвинутый мультимедийный центр, «инструментарий» с 7-дюймовым цветным дисплеем, колесные диски на 17 дюймов, высококлассная отделка салона кожей Nappa, аудиосистема с девятью динамиками, двухзонная климатическая установка, многофункциональный руль и многое другое.

Материалы: http://auto.ironhorse.ru/dodge-dart_2896.html

2 ≫

Отзыв владельца

Dodge Dart 2013 модельного года – новый компактный седан построенный на платформе Alfa Romeo Giulietta, который приходит на замену популярному хэтчбеку Dodge Caliber. Для планирующих купить автомобиль компактного класса, предложение нового Dart 2013 рассмотреть непременно стоит, так как Giulietta, получила признание за свой динамичных характер и производительность, но Dodge предстоит доказать, что Dart не наследуют негативную репутацию итальянского автомобиля за качество и надежность.

Новый Dodge Dart

Как и Alfa Romeo, Dodge Dart оснащен передним приводом, полностью независимой подвеской и экономичными 4-цилиндровым двигателям под капотом. Внешний же облик авто сохраняет сексуальность и спортивность «сестры Джульетты» от Альфа Ромео, а агрессивность от Dodge, лишь дополняет стильный дизайн нового Dart.

Отличием от Giulietta является то, что у Dart удлиненное и более широкое шасси – мудрый шаг разработчика, который позволил построить один из самых просторных салонов в сегменте компактных автомобилей. Расстояние между передней и задней осями прибавляет 8 сантиметров, а колея, по сравнению с итальянским соплатформенником – 5 сантиметров, что делает Dart обладателем чуть более чем 270-сантиметровой колесной базы.

Для сравнения, колесная база ближайших конкурентов – Honda Civic, Hyundai Elantra, Volkswagen Jetta и Ford Focus – держится в диапазоне от 265 до 270 сантиметров, а ширина автомобиля позволяет Dodge с уверенностью заявить, что Dart лучший в классе по месту для бедер и плеч пассажиров.

Под капотом 2013 Dart Dodge предлагается достаточно широкий выбор из трех четырехцилиндровых двигателей и трех коробок передач. Два из трех двигателей используют передовые технологии, однако гибридных и электрических моделей как у конкурентов – Toyota Prius Hybrid, Civic Hybrid, Jetta TDI и электрический Focus – для автомобиля пока нет.

Линейка двигателей Dart включает в себя 2,0-и 2,4-литровый двигатели с турбонаддувом, которые принадлежат семейству глобальных силовых агрегатов Chrysler, и экономичный, но мощный 1,4-литровый силовой агрегат, который знаком по турбированной модели Fiat Abarth 500. Все три двигателя предлагают чуть больше мощности, чем аналоги конкурентов.

2,0-литровый мотор развивает 160 лошадиных сил мощности и почти 200 Нм максимального крутящего момента. Двигатель является стандартным для всех Dodge Dart 2013, кроме моделей R / T, и может работать в паре с шестиступенчатой механической, или с автоматической коробкой, также с шестью передачами.

1,4-литровый двигатель Dodge Dart тоже развивает 160 лошадиных сил, но уже с пиковым крутящим моментом в 250 ньютон-метров, что делает автомобиль еще более резвым при ускорении. Турбированный силовой агрегат доступен для всех Dart кроме R / T в качестве дополнительного выбора и комплектуется либо механической, либо автоматической коробкой с двойным сцеплением, которая допускает ручное управлением на руле. Кроме того, что двигатель немного мощней 2,0-литрового, он также является более экономичным.

2,4-литровый силовой агрегат комплектует только 2013 Dodge Dart R / T модели и развивает 184 лошадиные силы мощности с максимальным крутящим моментом 230 Нм. Мощный мотор, как и 2,0-литровый брат доступен в паре с 6-скоростными механической, либо автоматической коробкой передач.

Кроме этого, 1,4 и 2,4-литровые двигатели оснащены технологией «Multiair», которая по сообщению Dodge улучшает эффективность использования топлива Dart на 7,5 процентов, снижает выбросы CO2 в атмосферу на 10 процентов и на 15 процентов увеличивает крутящий момент.

Подвеска нового Dart

Dodge Dart комплектуется независимой задней подвеской, которая улучшает управляемость на скорости и обработку неровностей на дороге. Конкуренты компактного класса – новая Элантра, большинство версий Jetta – оснащены более дешевой балкой, хотя Ford Focus и Honda Civic – исключение. На последних также используется независимая задняя подвеска. Хорошим подспорьем Dart для обработки неровностей на дороге, является доступность установки больших колес с 18-дюймовыми легкосплавными дисками.

Dart – первый автомобиль от Dodge, который производитель комплектует активными жалюзи системы охлаждения двигателя. На малой скорости доступ потока воздуха к радиатору полностью открыт, как на любом традиционном автомобиле. При большой скорости движения, жалюзи закрывают доступ охлаждающего воздуха к радиатору и направляют его вниз и в стороны, что кроме отключения охлаждения работающего в нормальном температурном режиме двигателя, снижает сопротивление встречного потока, тем самым снижая расход топлива.

Комплектации Dodge Dart 2013

По поводу оснащения Dodge сообщает об огромном выборе вариантов отделки, которые позволят покупателю выбрать авто от бюджетной, до достойной сборки на уровне автомобилей следующей ценовой категории. Модельный ряд Dart 2013 включает в себя пять комплектаций – базовая версия SE, средняя – SXT, спортивная Rallye, высококлассная Limited и топовая R / T. Кроме этого, цветовых гамм в интерьере доступно четырнадцать, колес – шесть комплектов разных размеров и дизайна, а внешний облик можно дополнить стильным обвесом от Mopar.

Внутри нового Dodge Dart, кроме богатого использования мягких на ощупь материалов, впечатляет дизайн ориентированной на водителя кабины с приятно реализованной и подчеркивающей общий стиль подсветкой. Кроме 7-дюймового экрана аудиосистемы, для топовых версий Dart 2013, Dodge предлагает информационно-развлекательную систему с навигацией и огромным 8,4-дюймовым экраном, размеры которого вряд ли возможно встретить в любом другом автомобиле компактного класса.

По безопасности новый Dart от Dodge соответствует современности на все 100 процентов, предлагая десять подушек безопасности, в том числе боковые и коленные для водителя и пассажиров, а также крепление детских сидений на любом из трех задних кресел. Электроника добавляет автомобилю такие вкусности, как мониторинг слепых зон и система предупреждения о препятствии на пути движения.

Дополнительные функции Dodge Dart

Подогрев рулевого колеса;

Камера заднего вида;

Двухзонный автоматический климат-контроль;

Аудиосистема мощностью 506 Вт.

Пакет освещения интерьера Dodge Dart включает в себя подсветку дверных ручек, дверных карманов, пространства для ног и места подстаканников, а перчаточный ящик автопроизводитель предусмотрительно сконструировал с учетом хранения в нем iPad.

Цена 2013 Dodge Dart

Цена 2013 Dodge Dart пока не объявлена, но эксперты предполагают вполне конкурентную стоимость на североамериканском авторынке, где базовая версия с механической коробкой передач и 2,0-литровым мотором оценивается в районе 17 тысяч долларов, а топовая, 2,4-литровая модель с автоматической трансмиссией будет начинаться примерно от 22 тысяч долларов, и выходить за рамки 25 тысяч для полной комплектации. Для сравнения, диапазон цен на Dodge Caliber держится в районе 18 – 22 тысячи долларов.

Комментарии и оценки
  • Безопасность
  • Надёжность
  • Внешний вид
  • Динамика
  • Комфорт
  • Экономичность
Средняя оценка 3,2

Добавить отзыв Видео

    2013 Dodge Dart

Материалы: http://autoback.ru/otzivi_o_dodge_dart/reviews/86359/

3 ≫

Американский автомобиль Dodge Dart выпускался на заводах Детройта с 1960 по 1976 год. Поскольку автомобильная компания Dodge с 1928 года является частью автоконцерна Craysler, он был разработан на платформе Chrysler A-body. На автосалоне в Детройте 1959 года новую модель представили как компактный автомобиль для города. Однако назвать "Дарт" таковым можно было только с большой натяжкой. Машина с колесной базой в 2997 см и шириной в 1830 см никак не подпадала под это определение. Огромные американские лимузины начала шестидесятых годов уменьшались в размерах неохотно, хотя покупатели в один голос заявляли, что устали платить баснословные суммы на заправках и станциях техобслуживания.

"Додж Дарт" уменьшился в размерах только в 1963 году, когда автомобиль прошел глубокий рестайлинг и был модифицирован с учетом запросов населения. Обновленный Dart сразу стал востребованным на всей территории США, его продажи выросли в несколько раз. Самый популярный автомобиль того времени - "Плимут" - уступил новой машине значительную часть рынка. Вскоре "Додж Дарт" вышел на первое место по самым главным критериям, определяющим конкурентоспособность автомобиля, - по надежности и выносливости. Машина оснащалась мощными двигателями объемом от 3,7 литра до 7,2-рядными шестицилиндровыми и V-образными "восьмерками". Средняя мощность силовой установки составляла 235 л. с., и это вполне устраивало любителей высоких скоростей.

Популярности Dodge Dart, характеристики которого были сами по себе неплохими, способствовало многообразие вариантов, предлагаемых покупателям. Автомобиль выпускался в модификации 2- и 4-дверного седана, 2-дверного купе, 2-дверного фастбэка, кабриолета и универсала. Комплектация также предлагалась на выбор: базовое оснащение Seneca, среднее Pioneer и комплектация "люкс" Phoenix.

В 1962 году формулировки были пересмотрены, и Dodge Dart получил обозначение комплектности: Dart 330, Dart 440 и Dodge Polara 500. Для покупателей среднего достатка был разработан эконом-вариант Dart 220, который стоил на порядок дешевле за счет применения недорогих отделочных материалов и двигателя минимальной мощности. Эта модель идеально подходила для пожилых американцев.

В 1968 году с конвейера сошел первый "Додж Дарт" в модификации GTS 340. Это был автомобиль четвертого поколения. Машина оснащалась двигателем мощностью в 275 л. с. объемом в 6,5 литра. Однако модель GST не прижилась, поскольку из-за огромного двигателя под капотом не оставалось места для вакуумного тормозного усилителя, а также пришлось отказаться от гидроусилителя руля. Большой неповоротливый автомобиль стал трудноуправляемым и быстро потерял спрос на рынке.

Спустя год была выпущена еще одна модификация - Dodge Dart Swinger. Эта модель с кузовом типа "хардтоп" пришла на смену двухдверному седану и показала себя с самой лучшей стороны, заняв свою нишу в линейке "Доджей".

Тогда же была выпущена модель Hurst Hemi Dart с двигателем Charger, которая тоже оказалась не совсем удачной для обычных поездок и быстро перешла в категорию автомобилей дрэг-рейсинга. Выпуск ее был приостановлен в 1969-м.

В 1970 году компания "Крайслер" продолжила модельный ряд, выпустив еще один автомобиль для скоростной езды по трассе. Это был Dodge Dart Demon, модель пятого поколения. Машина стала предметом ожесточенных споров между производителем и христианскими общественными организациями США. Эмблема на капоте выглядела достаточно вызывающе - дьявол, держащий вилы. В течение трех лет длилась тяжба, в результате которой и название автомобиля, и эмблему производителю пришлось отменить по решению суда. "Демона" не стало, дьявол с вилами исчез с капота, а машина плавно перешла в одну из модификаций Dodge Dart Swinger.

Технические характеристики Dodge Dart включали в себя унификацию отдельных узлов и деталей в широком диапазоне. Таким образом, новые модификации машины не представляли сложности. Экстерьер отличался органичной увязкой всех деталей кузова, изящные передние крылья как бы продолжались дверями и нижними порогами, а затем вся боковина плавно переходила в задние крылья и обрамление багажного отсека. Создавалось впечатление цельности и законченности всего экстерьера.

Силуэт автомобиля был стремительным, низкая посадка машины в центре хорошо сочеталась с приподнятыми передним и задним свесами. Именно по причине значительно поднятых свесов, обеспечивающих высокую проходимость машины, модель Dodge Dart был выбрана для оснащения полицейских служб в США. В КБ разработали спецмашину "Dart A38 Police Special" с мощным аккумулятором, усиленной подвеской и суперэффективными тормозами. Однако по каким-то причинам полицейские не проявили энтузиазма, когда американское правительство предложило стражам порядка новое авто. На "Dart A38 Police Special" стали ездить в Калифорнии, в основном в Лос-Анджелесе и в графстве Вентура. На территории всей остальной Америки копы предпочитали передвигаться на Dodge Coronet и Dodge Monaco.

Dodge Dart относится к немногочисленному семейству американских автомобилей-долгожителей. Далеко не каждая модель выдерживала шестнадцатилетний срок непрерывного производства. К тому же заводы по сборке автомобиля были рассредоточены в нескольких штатах США и в Канаде, а это сопряжено с определенными сложностями. Тем не менее Dodge Dart выпускался вплоть до 1976 года, затем его производство было свернуто, так как заводские мощности потребовались для сборки более современных автомобилей. Все заводы, выпускающие "Дарт", остановились, а в других странах, как, например, в Бразилии, Колумбии и Аргентине, выпуск продолжался еще в течение трех лет. Производство модели "Додж Дарт" в Мексике не прекращалось до 1990 года.

Сегодня на заводах "Крайслер" выпускается модель Dodge Dart SXT, суперсовременная модель последнего поколения из данного семейства. Автомобиль вобрал в себя все лучшее от предшественников и продолжает совершенствоваться. Компактный седан был представлен на расширенной выставке автомобильных достижений 2014 года в Детройте. Автомобиль является очередным представителем легендарного семейства "Доджей", выпускаемых с 1960 года. Машину отличает традиционно мощный двигатель. Потенциал модели последнего поколения не вызывает сомнений, она обещает составить достойную конкуренцию новейшим разработкам мировых лидеров автомобилестроения.

Материалы: http://fb.ru/article/141543/dodge-dart-dodj-dart-tehnicheskie-harakteristiki-tsenyi-i-otzyivyi-foto


Back to top