Автомобиль и беременность – все за и против - Первая Беременность

1 ≫

Автомобиль и беременность – все за и против

Категория: Беременность Просмотров: 4442

Можно ли беременным управлять автомобилем или вождение автомобиля во время беременности категорически противопоказано – вопросы вполне закономерные. В организме женщины, которая готовится стать матерью, происходят настолько серьезные гормональные изменения, что беременность и вождение автомобиля становятся для некоторых будущих матерей практически несовместимыми вещами.

Автомобиль и беременность лучше не совмещать при следующих симптомах раннего токсикоза:

- Головокружение во время беременности.

- Тошнота во время беременности.

- Рвота во время беременности.

- Учащенное мочеиспускание во время беременности

- Сильная реакция на запахи во время беременности

которые не только добавляют дополнительный дискомфорт во время управления автомобилем, но и могут стать причиной аварийно опасной ситуации на дороге. Более того, если для лечения раннего токсикоза беременности женщине назначают димедрол, который замедляет скорость реакции, то в этом случае беременной женщине абсолютно противопоказано садиться за руль.

Но даже если со здоровьем будущей мамочки на ранних сроках беременности все в порядке, есть еще другие, не менее важные причины, по которым вождение автомобиля во время беременности становится нежелательным занятием.

Дело в том, что существуют наиболее опасные сроки формирования пороков развития различных систем у плода, когда любое отрицательное воздействие остро сказывается на развивающийся организм малыша. В эти сроки беременности (не только в эти, но в эти особенно) женщине нежелательно вдыхать загазованный воздух и получать дополнительный стресс при вождении автомобиля.

Но даже если в автомобиле работает кондиционер, а беременная женщина получает удовольствие от вождения автомобиля, то есть еще и другие факторы, когда автомобиль и беременность несовместимы.

Речь идет о третьем триместре беременности, когда высокий уровень прогестерона в крови беременной женщины способствует расслаблению связок таза, чтобы подготовить организм к родам. Это может послужить причиной болей в спине и в ногах, которые усиливаются при длительном вождении автомобиля. В этот период беременности женщина особенно подвержена травмам. Даже травмобезопасная рулевая колонка, подушки безопасности, правильно пристегнутый над и под животом ремень безопасности могут не спасти будущую маму во время аварии, которую могут спровоцировать не только другие участники дорожного движения, но и сама беременная женщина за рулем автомобиля по причине некоторой рассеянности беременных или внезапно начавшейся судороги в ногах.

Не сочетаются беременность и вождение автомобиля в том случае, если матка находится в тонусе. Любой дополнительный стресс может вызвать выкидыш. Длительное нахождение за рулем автомобиля беременной женщины может привести к гипоксии плода, а вождение автомобиля в зимнее время на холодном водительском сидении часто становится причиной воспаления яичников или пиелонефрита, которому беременные женщины подвержены и без этого.

Поэтому, милые дамы, доверьте, по возможности, управление автомобилем своему возлюбленному, а сами наслаждайтесь свежим воздухом и спокойной, умиротворяющей обстановкой, чтобы родить здорового крепкого малыша.

Материалы: http://www.1beremennost.ru/beremennost/306-avtomobil-i-beremennost-za-protiv.html

2 ≫

Содержание:

Интересное положение — не повод отказываться от вождения: это знают многие автолюбительницы, отчаянно крутившие баранку личного автомобиля практически до родовых схваток. Действительно, если беременность протекает легко, а машину вы водите давно и без происшествий, почему надо менять уют обжитого автомобильного салона на дискомфорт общественного транспорта?

Если вы обладаете стальными нервами и отлично ориентируетесь в ситуации на дороге, роль пассажира городского транспорта вас вряд ли прельстит, а с учетом вашего положения еще и вызовет нежелательный стресс.

Будущая мама, не желающая расставаться с рулем, принимает во внимание несколько факторов:

  • Свобода перемещения, включающая маршрут и время;
  • Повышенный комфорт (психологический и физический);
  • Защита от возможных инфекций.

Первый положительный фактор могут испортить только дорожные заторы, неизбежно сопровождающие транспортные потоки в больших и средних городах.

Второй пункт состоит из нескольких плюсов, доступных водителю персонального авто:

  • установка оптимальной температуры в салоне;
  • возможность притормозить и подышать свежим воздухом (если вы путешествуете за городом);
  • выбор удобной одежды и обуви;
  • прослушивание любимых мелодий и аудиокниг;
  • кофе-брейк с перекусом в любую секунду, как только у вас проснулся аппетит.

Третье преимущество обеспечено обособленным существованием беременной в «коконе» личного авто, который закрывает ее от вирусов, летающих в общественных местах (особенно в пору сезонных эпидемий). Автоледи не будет мерзнуть на остановке в ожидании очередного автобуса и не промочит ноги, случайно ступив в лужу, а значит, убережет себя и малыша от простуды.

Психотерапевты уверены, что сохранение (с некоторыми оговорками) привычного образа жизни, включающего вождение, является для многих беременных естественным антидепрессантом.

Далеко не все хозяйки авто способны быть адекватными водителями во время беременности: дает о себе знать пресловутая нестабильность гормонального фона. Представьте, что происходит с ранимой женской психикой, если ей приходится реагировать на какое-то дорожное ЧП.

Вот почему автомобиль при беременности рекомендован только очень уверенным и опытным автоледи. Если, садясь за руль, вы никогда не испытывали особой радости, поручите это занятие на 9 ближайших месяцев своему мужу.

К минусам вождения с животиком относятся:

  • Повышенная общая утомляемость, спровоцированная необходимостью контролирования дорожной ситуации.
  • Напряжение зрения, головная боль и частая смена настроения.
  • Невозможность расслабиться при движении в плотном потоке машин.
  • Укачивание (тошнота и рвота).
  • Долгое нахождение в сидячем положении, плохо влияющем на плод.

важноЕсли и до зачатия ребенка вы не отличались отменным здоровьем, старайтесь не водить машину в одиночестве: во время обморока вам никто не поможет (в общественном транспорте вас обязательно приведут в чувство).

У участкового гинеколога могут быть свои резоны, исходя из которых он может запретить вождение стоящей у него на учете беременной женщине. Врач обязательно учтет такие проявления, как:

  • реакция на запахи и сильный токсикоз;
  • анемия и гипертензия;
  • головная боль, в том числе мигрень;
  • головокружение, способное привести к потере сознания;
  • варикоз и судороги ног;
  • расшатанная психика;
  • иные осложнения беременности.

Врач обязательно предупредит, что сидячая поза является катализатором отечности и геморроя, приводит к пережиманию полой вены, нарушая подачу кислорода плоду. Долгое сидение увеличивает нагрузку на матку, повышая ее тонус.

Вне всякого сомнения, ни один доктор не позволит сесть за руль пациентке, у которой диагностированы:

  • отслойка/предлежание плаценты;
  • подтекание околоплодных вод;
  • повышенный тонус матки;
  • угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • признаки начавшейся родовой деятельности.

Но даже при нормальных физиологических показателях вождение надо исключить, если вы встали не с той ноги или крайне расстроены. Нужно ли говорить, что лучше не искушать судьбу и отказаться от вождения при изрядно подросшем пузике к концу третьего триместра.

Если вы не можете лишить себя удовольствия кататься или ездить на службу в своем автомобиле, но маловат водительский стаж и присутствует неуверенность в шоферских навыках, оповестите прочих участников движения о своем интересном положении. Это могут быть привлекающие внимание стикеры — «Беременная за рулем — просьба не волновать!» или «За рулем будущая мама».

Окружающих предупредили — самое время заняться мелочами, которые сохранят ваше здоровье, а, возможно, и жизнь.

Технические нюансы

  • Носите обувь с небольшим плоским каблуком: она позволит вам без усилия управлять педалями, а также убережет ноги от отеков.
  • Установите кресло, откинув его спинку чуть назад, чтобы дорога впереди хорошо просматривалась.
  • Наденьте на кресло массажный чехол (для профилактики болей в спине и поясничном отделе). Обзаведитесь ортопедической подушкой.
  • Поправляйте положение сидения, зеркал и руля, ориентируясь на величину живота. Между ним и баранкой всегда должно быть не менее 10 см свободного пространства.
  • Не забывайте пристегивать ремень безопасности! Если вам кажется, что стандартный сдавливает тело, приобретите ремень для беременных. Это изделие отлично тянется и обеспечивает высокую степень защиты.
  • Батарея телефона должна быть заряжена на 100%. Держите зарядное устройство в сумочке. Если произойдет нештатная ситуация, вы сумеете подать сигнал бедствия.

Помните, что ваше положение обязывает быть ответственной, собранной, решительной, но не бездумно храброй. Почувствовали себя плохо, остановите машину, расслабьтесь и отдохните. Замечательно, если под рукой окажется заранее купленная дорожная подушка или валик. Если облегчение не наступило, вызывайте подмогу.

Психологические и другие нюансы

Замечательно, если вы сохраняете олимпийское спокойствие, невзирая на любые путевые катаклизмы. Вам на заметку — несколько простых бытовых советов:

  • По возможности избегайте затяжных пробок. Это не так сложно сделать, если знать, в какое время на определенном отрезке пути скапливаются машины. Попробуйте выезжать на час раньше или на полчаса позже назначенного. Есть и альтернативный выход — разработать другой маршрут.
  • Берите с собой минеральную воду (без газа), компот или чай в термосе. Это особенно актуально в жару. Вода взбодрит при первых признаках легкого недомогания (головокружения, тошноты) и освежит, если попадете в дорожный затор.
  • Пригодятся в дороге и модные сейчас снеки, в том числе орешки, сухарики, хлебцы, любимые фрукты, кукурузные палочки и семечки.
  • Имейте в аптечке седативные препараты и медикаменты для снятия симптомов мигрени.
  • К концу 3-го триместра всегда возите с собой паспорт, обменную карту, полис и сумку с вещами для родильного дома.
  • После каждого часа, проведенного за рулем, рекомендуется 5-10 минутная остановка, во время которой надо выйти из автомобиля и немного походить.

Кстати, при отсутствии острой необходимости перемещаться в авто, отложите это занятие, вспомнив о наслаждении ходить пешком (тем более, что беременные нуждаются в умеренной двигательной активности).

Резюмеводить или не водить машину при беременности решает сама автоледи, заручившись квалифицированным одобрением гинеколога и поддержкой членов семьи.

Если здоровье будущей мамы не внушает опасений, а она сама виртуозно выкручивает руль, точно паркуется и ловко маневрирует на шоссе, не представляя себя на месте пассажира, — не лишайте ее любимой большой игрушки, но старайтесь почаще находиться рядом. И пусть у вас родится крепкий и красивый малыш!

Материалы: http://baby-calendar.ru/mama/vozhdenie/

3 ≫

Многие, в том числе и врачи, не устают твердить, что беременность – это не болезнь. Тем не менее, у женщин в интересном положении возникает масса вопросов, ведь им в первую очередь нужно думать о находящимся под сердцем малыше, об его здоровье и безопасности. Очень многих будущих мамочек интересует: «А можно ли беременным ездить за рулем?». Предлагаем отыскать ответ прямо сейчас.

Четких противопоказаний к управлению транспортным средством во время беременности нет. Да и в собственном автомобиле путешествовать с грузом в животике намного комфортнее, чем на общественном транспорте, а ездить, как говорят опытные, придется много – и на осмотры в женскую консультацию, и на УЗИ, и на сдачу анализов, и на курсы будущих мам. К тому же в собственном автомобиле вероятность подцепить вирус сведена к минимуму, чего нельзя сказать ни об автобусах, ни о маршрутках, ни о такси. Казалось бы, одни плюсы, и тем не менее ответ на вопрос: «Можно ли беременным ездить за рулем» не так однозначен.

Несмотря на несколько упомянутых выше положительных факторов, мы настоятельно рекомендуем каждой автоледи в интересном положении задуматься: «А действительно ли вождение авто – необходимость?».

Дело в том, что каждая поездка сопровождается сильными стрессами: один подрезал, второй не уступил дорогу, третий и вовсе вел себя агрессивно, требуя освободить полосу движения. В любой другой ситуации можно было бы проигнорировать все это, но беременная находится под властью своих гормонов, а посему становится более восприимчивой и эмоциональной. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от лихачей на дороге, рекомендуем разместить на заднем стекле наклейку «За рулем двое».

Таят поездки за рулем и опасность. При этом источником опасности становятся не только другие участники дорожного движения, но и сама автоледи. Доказано, что у женщин в положении замедляется реакция, ухудшается концентрация, к чему это может привести, как нам кажется, объяснять не стоит. К слову, опасность возрастает прямо пропорционально с ростом животика – на поздних сроках экстренное торможение чревато ударом живота и нанесением вреда крохе.

Норвежские ученые, изучая вопрос можно ли беременным водить автомобиль, пришли к выводу, что женщин в интересном положении в 15 раз возрастает вероятность стать виновницей ДТП.

Ну и конечно же, нельзя не упомянуть о том, что с появлением жителя в животе у женщины изменяется общее состояние. На ранних сроках может докучать токсикоз со всеми его «прелестями» — тошнотой, головокружениями, слабостью, которые будут отвлекать от дорожной ситуации. Поэтому если с утра вы себя неважно чувствуете, советуем отказаться от поездки либо попросите мужа/вызовите такси и доберитесь до пункта назначения в кресле пассажира.

Бытует мнение, что нажатие на педали, точнее специфичное движение ног, провоцирует избыточный приток крови в область малого таза. Это чревато напряжением матки и создает угрозу выкидыша.

Из сказанного вы, наверное, уже поняли, что решает только беременная за рулем до какого срока ей ездить. Но чтобы поездки были максимально комфортными и безопасными для вашего малыша будет не лишним учесть наши рекомендации:

  1. Не проводите в пути много времени. Длительное нахождение в сидячем положении нарушает венозный отток, что приводит к периферическим отекам голеней, стоп и рук. Если же путешествие запланировано на несколько часов, то делайте остановки, во время которых рекомендуется выйти из машины, подышать свежим воздухом, выпить воды;
  2. Не планируйте поездки в час пик и при возможности выбирайте улицы с минимальным трафиком. Откажитесь от вождения и при плохих погодных условиях – в дождь, в снег, в гололед, в туман, ведь они требуют максимальной концентрации и сил;

Ремень безопасности не должен сдавливать живот

Обязательно пристегивайтесь. Некоторые беременные говорят, что ремень перетягивает им живот, эту проблему можно решить, нужно лишь правильно отрегулировать ремень. Ленты должны проходить под животиком и над, но ни в коем случае не посередине, иначе в случае торможения они могут его травмировать;

  • Прежде чем повернуть ключ в зажигании, отрегулируйте кресло, вам должно быть удобно, поэкспериментируйте с поддержкой спины, высотой кресла. Кстати, считается, что беременным лучше ездить на автомобилях с высокой посадкой, оснащенных автоматической трансмиссией и климат-контролем, как например INFINITI QX70 LIMITED 2017. В таком кроссовере вам и вашему малышу, бесспорно, будет удобно;
  • Всегда проверяйте наличие документов на машину и водительского удостоверения в бардачке/сумочке, ведь женщины в интересном положении становятся забывчивыми;
  • Перед поездкой обязательно контролируйте, сколько топлива в баке. При этом мы не советуем самостоятельно заезжать на заправку, чтобы не дышать токсичными веществами. Лучше поручить это дело мужу/брату/папе;
  • Проверяйте в исправности ли ваше транспортное средство, не спущены ли колеса (если это случилось, то сначала посетите вулканизацию), есть ли жидкость в бачке омывателя и не замерзла ли она, работают ли осветительные приборы – все это поможет избежать лишних неприятностей во время движения. Не стоит ехать, если какая-то неисправность была выявлена, ведь зная об этом вы будете нервничать;
  • Отправляйтесь в путь в хорошем настроении и самочувствии. Помните о правиле трех «Д», с которым знакомят еще в автошколе и которое звучит как «Дай Дорогу Дураку». Не доказывайте свою правоту, вам сейчас важнее довезти до места назначения свою крошку под сердцем в целости и сохранности.
  • Не лишним будет оповестить мужа или родителей о том, куда вы направляетесь, чтобы в случае форс-мажора (а на дорогах они могут случиться даже с самым опытным водителем) они знали, где вы можете находиться и смогли прийти на помощь.

    Во время беременности любые положительные эмоции необходимы, поэтому лучше не ограничивать себя в таком приятном деле, как вождение авто, особенно если самочувствие превосходное и нет запрета врача. А как вы считаете, можно ли беременным ездить за рулем? Своим мнением делитесь в комментариях к этому тексту.

    У меня уже 24 неделя, а ездить за рулём как-то страшновато. И врачи не запретили, и хорошо вожу, и нету всех «прелестей» беременности, всё у нас с малышом протекает как надо, но вот проблемы с ДТП пугают.. Конечно, если больница далеко, а в маршрутке немалый риск заболеть, то я сажусь за руль, но если надо пройти не так уж и много, я прогуливаюсь до места назначения и не переживаю, что мы с малюткой заразимся или что нам будет некомфортно в авто.

    Я ездила до родов в машине. Особенно смешно было, когда останавливали дпсники. «А почему мы ремешок не накидываем?» — спрашивали через открытое окно. Я открывала дверь и показывала своих двойняшек: «А куда его накинуть?» — «Дома сидите», — чаще всего строго сводили брови. «Мужчина, а беременность — это не болезнь, — вот прямо с удовольствием повторяла эту фразу, сейчас прочитала ее тут:)) И просила назвать пункт правил, запрещающих ездить за рулем здоровой женщине, живущей активной половой жизнью… Ни разу такие остановки ничем не закончились:))

    Я больше опасности вижу в муже беременной женщины, а не в самой женщине. Они больше будут волноватся и совершать глупости, чем сама беременная.

    Ездила месяца до шестого, потом уже не рисковала. Я просто во время беременности такая рассеяная стала, да и после родов некоторое время не ездила сама — боялась. Сейчас уже ребенку полгода, более-менее уверенно чувствую себя за рулем, уже на небольшие расстояния могу с малышкой поехать.

    Ой, я тоже такая рассеянная стала во время беременности, что в последние два месяца старалась не ездить на машине! И кстати. Использовала специальное удерживающее устройство, чтобы ремни не давили на живот. Ремешки надевались на ноги и тянули ремень книзу. Сложновато было с этой сбруей, а что делать…

    Очень полезная информация. Моя беременная подруга до 6 месяца сама водила, потом тяжело стало, голова постоянно кружиться начала и пересела на такси, так безопаснее.

    Материалы: http://ledirulyat.ru/mozhno-li-beremennym-zhenshhinam-ezdit-za-rulem.html


    Back to top