Замена масла в двигателе Рено Логан 1

1 ≫

Конструкция съемника для масляного фильтрующего элемента авто Renault Logan напоминает вид чашки, выполненной из металла. Инструмент надевается на торцевую часть корпуса фильтра. Для упрощения процедуры откручивания к верхней части чашки приварен шестигранник для захвата ключом. Съемником рекомендуется обзавестись: стоимость его незначительна, а в дальнейшем он будет незаменим при откручивании «прикипевших» к блоку корпусов фильтров.

Замена масла в двигателе французской модели Рено Логан следует обзавестись такими материалами:

  • подходящей емкостью с невысокими бортами (для сбора отработки);
  • перчатками (рекомендуются резиновые);
  • накидным съемником;
  • ветошью;
  • 4-ганным ключом (8х8) для откручивания сливной пробки;
  • переносным устройством освещения (автономный фонарик или проводная лампа);
  • воронкой для залива масла (если отсутствует, можно изготовить из пластмассовой бутылки).

Что следует заготовить для работ по замене?

  • новая медная прокладка для установки на сливную пробку;
  • масло для Логан в достаточном количестве;
  • масляный фильтр (желательно приобрести оригинальный элемент).

Замена масла в двигателе на авто Рено Логан устанавливаем над ямой. Следует предусмотреть его фиксацию противооткатными «башмаками» (упорами) и ручным тормозом.

Перед сливом масла прогреваем мотор до значения температуры смазки около 50-60 градусов, что повысит текучесть жидкости и позволит слить максимально возможный ее объем.

Процесс выполнения работ

Рабочий объем восьми-клапанного мотора (1.4 л или 1.6 л) модели Renault Logan не влияет на технологию замены. Отличия данной процедуры имеются в 16-клапанном варианте двигателя, которая будет рассмотрена отдельно.

Порядок действий

    • Перед тем, как слить масло для Логан откручиваем и вынимаем пробку заливного отверстия (предотвращает появление разряжения в моторе при сливе).
    • Выкручиваем пробку для слива жидкости на поддоне картера, предварительно очистив от грязи углубление под захват 4-гранным ключом.
    • Защиту мотора демонтировать не нужно, поскольку в ней предусмотрено технологическое отверстие для доступа к горловине.
    • Указанным ключом ослабляем затяжку пробки и отвинчиваем ее на 2-3 оборота.
    • Подставляем под сливную горловину соответствующую емкость для сбора отработанного масла.
    • Полностью выкручиваем сливную пробку (после последнего витка резко убираем пробку, что позволит исключить попадание струи смазки на руку).
    • Если пробка оказалась в емкости, в которую сливается отработка, не следует волноваться. Ее можно извлечь после слива полного объема отработанной жидкости и ее остывания. Не забываем о защите рук с помощью резиновых перчаток.
    • Во время слива «отработки» можно приступать к замене фильтра. Корпус этого элемента расположен на передней части блока мотора рядом с выпускным коллектором. Если съемником обзавестись не удалось, следует позаботиться об обеспечении максимального доступа к фильтру (демонтируем термоизоляционный кожух).

  • Откручивание корпуса фильтра можно выполнять с помощью любого подручного средства.
  • После снятия старого элемента его посадочное место на блоке цилиндров следует тщательно очистить от остатков масла, грязевых отложений и частиц резинового уплотнения.
  • Новый фильтр наполняем смазкой (до половины), что обеспечит пропитку внутреннего элемента и предотвратит кратковременное масляное голодание при запуске мотора.
  • Уплотнительное резиновое кольцо на новом фильтре также смазываем.
  • Навинчивание нового корпуса фильтра следует выполнять рукой с последующим «чувствительным» поджатием.
  • После полного слива отработки устанавливаем пробку на место, предварительно надев на нее новое медное уплотнение (если оно отсутствует, то можно повторно воспользоваться старой деталью, но только единожды).
  • Затяжка пробки осуществляется ключом с моментом, рекомендуемым изготовителем.
  • Теперь осуществляется замена масла в двигателе.

Рядом с заливным отверстием на моторе Рено Логан находятся кабели высокого напряжения системы распределения зажигания. Для предотвращения попадания масла рекомендуется накрыть их подходящей по размерам тряпкой. Также следует обернуть заливную горловину. Для обеспечения более удобного залива новой жидкости следует воспользоваться заранее подготовленной воронкой.

8-клапанные версии моторов Рено Логан объемом 1.4 и 1.6 требуют для замены 3.4 литра масла. Сначала за один прием заливаем 3 литра, а затем оставшиеся 0.4 литра, которые контролируем по меткам на масляном щупе.

По достижении уровня масла, соответствующего его положению между метками на щупе, процесс заливки завершаем. Закрываем крышку заливного отверстия и заводим мотор на 15-20 секунд. В течение этого времени контролируем индикатор давления на приборной панели Рено Логан, который должен погаснуть после пуска двигателя. По истечении 10 минут на незаведенном моторе повторно проверяем уровень и, при необходимости, выполняем доливку требуемого количества смазки.

Особенности замены в 16-клапанных силовых агрегатах

Замена масла в двигателе имеет свои особенности. Первостепенным отличием является повышенный объем требуемого для заливки масла (4.5 литра).

Как выполнить замену на Renault Logan?

Замена масла в двигателе производится двумя способами:

  1. Действовать с верхней части подкапотного пространства. Для этих целей демонтируем теплоизоляционный кожух на выпускном коллекторе. Появляется доступ к фильтру. Далее замена масла в двигателе аналогична описанному здесь алгоритму.
  2. Работать снизу автомобиля Рено Логан. В этом варианте требуется демонтировать защиту картера, после чего можно приступать к замене фильтра. Замена самого масла также аналогична процессу на 8-клапанных агрегатах.

Материалы: http://zamenarenault.ru/logan/dvigatel-logan/masla-v-dvigatele.html

2 ≫

Дата: 29.04.2015 . Раздел Статьи. Просмотров: 5 191

С целью увеличения сроков эксплуатации автомобиля важно регулярно проводить техническое обслуживание. Замена моторного масла в двигателе Рено Логан достаточно трудоемкий процесс. Выполнить его можно своими силами, для этого всего лишь необходимы минимальные знания особенностей процесса и соблюдение всех правил.

Необходимые данные о регулярности смены моторного масла, рекомендуемой марке и количестве указаны, как правило, в руководстве пользователя либо техническом паспорте автомобиля. Прежде чем приступать к смене масла, желательно ознакомиться с данной документацией. Несмотря на разнообразие моторных масел, придерживаться всё же стоит рекомендации производителя автомобиля. Однако это вовсе не означает, что необходимо приобретать именно то официально зарекомендованное масло, которое советуется концерном Рено – важную роль играет не марка масла, а его спецификации.

Компания Renault на своём официальном сайте рекомендует масла ELF для гарантийного и послепродажного обслуживания.

После определения рекомендаций производителя желательно узнать, что заливалось в двигатель раньше. Если автомобиль только ваш, то проблем с этим не возникнет. Если же транспортное средство покупалось с рук, то стоит уточнить у предыдущего владельца, какой маркой моторного масла он пользовался. Незнание такой информации может вылиться в не самые приятные последствия для нервов и финансов – придётся делать промывку двигателя.

Постоянная смена масла отрицательно воздействует на двигатель автомобиля. Соответственно, подбирать желательно либо ту марку масла, которая уже заливалась, либо близкую по характеристикам, указанным на упаковке, к рекомендациям производителя. Однако бывают случаи, когда замену масла на другую марку всё же стоит провести – к примеру, если его расход слишком высок. В таких ситуациях лучше подобрать масло повышенной вязкости. Кстати, тот или иной тип моторного масла указывается не для конкретного автомобиля, а для двигателя, установленного в нём. Соответственно, подбирается масло исходя из допускаемых для мотора присадок и свойств.

В идеале, можно приобрести нужное моторное масло у официального дилера Рено в городе. Конечно, данный вариант весьма дорогостоящий, однако поинтересоваться ценами всё же стоит – нередко официальные дилеры делают значительные скидки постоянным клиентам.

  1. Автомобиль загоняется на эстакаду либо при помощи домкрата поднимается нужное колесо. Обязательно выставляется ручник. Двигатель глушится и оставляется на 10–15 минут для остывания. Заливная горловина двигателя откручивается.
  2. Пробка слива масла откручивается при помощи ключа нужного размера. Для удобства можно использовать фонарик. Если на пробке установлена накладка или защитный щиток, то сначала необходимо их снять. Под сливную пробку устанавливается ёмкость, в которую будет сливаться использованное масло. Как правило, масло вытекает достаточно мощной струей, поэтому лучше поддерживать ёмкость, чтобы не допустить подтёков. После того как моторное масло полностью стечёт, на пробку надевается новое кольцо и закручивается.
  3. После полного слива моторного масла необходимо заменить масляный фильтр. При снятии фильтра вероятна утечка небольшого количества масла, поэтому желательно сразу подготовить ёмкость. Сперва стоит попробовать открутить фильтр рукой, если не получается – можно воспользоваться съёмником. Прежде чем устанавливать новый фильтр, резьба на отверстии двигателя протирается от остатков масла, а резьба фильтра, наоборот, смазывается маслом. Делается это во избежание скрипов и трения. Помимо этого многие специалисты рекомендуют заливать масло в сам фильтр в небольшом количестве.
  4. После слива старого масла и замены фильтра заливается новое масло. Объём заливаемого масла и его марка обычно указываются в документации к автомобилю. Измерительный щуп вынимается и протирается от остатков старого масла. В горловину помещается воронка и заливается масло (около половины необходимого объёма). С помощью щупа проверяется уровень масла. При необходимости масло доливается приблизительно до максимального уровня. Закручивается пробка и стираются потёки масла.

Проверка уровня масла в двигателе щупом

Старое масло можно сдать в специальный пункт приёма отработки.

  • Автор: Григорий
  • Распечатать
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Как снять и отремонтировать вентилятор печки Рено Логан?

Как поменять воздушный фильтр на Renault Logan

Повышаем уровень комфорта в салоне Рено Логан 2

Материалы: http://renaultlogan2.ru/stati/kak-pomenyat-maslo-v-dvigatele-reno-logan

3 ≫

Рано или поздно водитель сталкивается с проблемой замены машинного масла. Данное действие можно производить не только в специализированном сервисе, но и в домашних условиях. Для этого нужно внимательно изучить пошаговую инструкцию и купить необходимые инструменты. Первая замена масла в двигателе Рено Логан производится после 3000 километров.

Если вы немного запоздаете с данным сроком, или сделаете все чуть раньше, то ничего страшного. От этого ничего не изменится. Для самостоятельной замены масла нужен небольшой опыт и несколько инструментов.

Периодичность замены масла в Рено Сандеро и Дастер варьируется от типа силового агрегата. Если у вас бензиновый двигатель, то километраж равняется 15 тысячам километров, а если дизельный, то 10 тысячам километров. За это время двигатель пройдет обкатку и соберется небольшое количество стружки.

Какое масло лить

У многих водителей возникает разумный вопрос, который не стоит оставлять без ответа. Дело в том, что от качества моторной жидкости будет зависеть продолжительность работы силового агрегата.

Современные специалисты рекомендуют классическое моторное масло от компании ELF Evolution. Оно отличается хорошими смазывающими и охлаждающими свойствами. Его можно использовать при любых погодных условиях и в любом регионе.

Объем масла в двигателе

В стандартной комплектации Рено Сандеро и Логан вмещается порядка трёх литров качественного масла. В Рено Дастер от 4,5–5,4 л. в зависимости от типа мотора.

Этого будет достаточно, чтобы смазывать все механизмы и детали автомобиля, а также своевременно охлаждать их. Стоит отметить, что объем может изменяться от комплектации и стоимости транспортного средства. Эту информацию вы можете узнать в инструкции об эксплуатации автомобиля.

Куда лить

Многие водители сталкиваются с некоторой сложностью, когда дело касается заливки масла. Дело в том, что не каждый хорошо знает устройство автомобиля.

Если вы первый раз меняете машинное масло, то обязательно посмотрите инструкцию ниже. Заливать следует в специальную горловину, которая располагается под капотом транспортного средства.

Вот мы и подошли к самому интересному. Перед началом работ следует запустить двигатель и прогреть его.

Это нужно для того, чтобы замена масла Рено Дастер (Логан, Сандеро) прошла успешно и без всяких неожиданностей.

Инструменты

Первым делом нужно купить необходимый инструмент и расходные материалы:

  1. Небольшая емкость с высокими бортами. Она нужна для слива отработавшего масла;
  2. Прорезиненые перчатки, чтобы не повредить кожный покров;
  3. Специальный съемник для откручивания фильтров;
  4. Простая ветошь;
  5. Набор ключей для ослабления пробок;
  6. Источник света;
  7. Купить воронку или сделать ее самостоятельно;
  8. Само моторное масло, без него никуда;
  9. Масляные фильтры, которые будут очищать смазывающее вещество;
  10. Медная прокладка, которая ставится под пробку.

Инструкция

  1. Чтобы произвести замену масла в автомобиле Рено Логан (Сандеро, Дастер) первым делом нужно поставить его на специальные опоры над смотровой ямой;
  2. Если этого не сделать, то во время работы будут возникать некоторые проблемы. Одна из которых заключается в смене старого масла. То есть вам будет не очень удобно откручивать сливную пробку, которая располагается под транспортным средством;
  3. Также не стоит забывать про специальные противооткатные упоры. Это нужно для того, чтобы автомобиль не сдвинулся с места в неожиданный момент;
  4. Дополнительно необходимо прогреть силовой агрегат, чтобы вещество было более текучим. Объемы масла в двигателе могут изменяться в зависимости от внешних воздействий. Прогревать двигатель нужно очень осторожно, чтобы не обжечь себе руки;
  5. Далее нужно открыть пробку заливной горловины, чтобы начать вливать моторную жидкость;
  6. Спуститься под транспортное средство и найти специальную пробку для слива старого масла. Ее надо тщательно прочистить, чтобы зацепить четырехгранный ключ. В некоторых моделях Рено Логан не нужно снимать защиту, так как в ней имеется отверстие для доступа к горловине;
  7. При помощи четырехгранного ключа нужно ослабить пробку и руками открутить ее. После всего этого можно подставить приготовленную емкость, чтобы старое масло не выливалось на пол гаража или мастерской. Следует очень внимательно следить за последними витками, чтобы в нужный момент убрать руку и не загрязнить ее;
  8. Во время слива отработки можно приступить к замене съемников и очистке фильтров. Последний располагается возле выхлопного коллектора. Если у вас не получилось найти новый съемник, то придется просто открутить его руками и инструментом;
  9. На место старого фильтра нужно поставить новый, предварительно зачистив место посадки. Это нужно для того, чтобы удалить старое масло Рено Логан (Сандеро, Дастер) и другие смазывающие вещества.
  10. Все резинки можно смазать смазкой и залить жидкость до половины. Закручивать и откручивать съемник нужно только рукой и очень осторожно. Дело в том, что он очень чувствительный на поджатия;
  11. Далее можно приступать к заливке смазывающего вещества. Для этого нужно тщательно протереть горловину и посадочный фланец ветошью, вкрутить сливную пробку. Не стоит забывать про резиновое кольцо, которое находится в пробке. Производить затягивание пробки нужно с определённым усилием, чтобы не повредить поверхность и резьбу. Теперь можно заливать и само масло;
  12. Стоит помнить, что у моделей Рено Логан имеются провода, расположенные возле заливного отверстия. Перед работой их нужно закрыть тряпкой, чтобы не намочить и не получить удар током. Ведь даже с выключенным двигателем аккумулятор подает небольшое количество заряда;
  13. Объемы масла для восьми клапанного двигателя (Логан) варьируются в пределах 3–3.5 литра, для остальных моделей см. пункт «Объем масла». Сначала нужно залить большую часть и проверить щупом, чтобы не превысить отметку максимума. При необходимости можно немного добавить масла.
  14. После всего этого можно запустить силовой агрегат и дать ему поработать в течение 20 секунд. Этого будет достаточно, чтобы масло прогрелось и смазало все механизмы двигателя.

И в завершение хочется сказать, что менять смазывающее вещество не очень сложно. Это может сделать любой водитель.

Материалы: http://dvigatels.ru/zamena-masla/v-dvigatele-reno-logan.html


Back to top