Не работает звуковой сигнал Рено Логан

1 ≫

Зачастую экстренная дорожная ситуация заставляет водителя подать звуковой сигнал во избежание ДТП. А что делать в том случае, если на вашем автомобиле пропал гудок? К сожалению, некоторые владельцы Рено Логан жалуются на то, что клаксон автомобиля перестает работать. Эта статья будет посвящена именно ремонту звукового сигнала, а также поиску неисправностей в автомобиле Рено Логан.

Поиски неисправности

Для того, чтобы определить причину неработающего клаксона, первым делом необходимо проверить целостность предохранителей системы питания. Конечно, поломка может скрываться в самом сигнале и зачастую проверить лучше его. Где находится данный элемент, знают все владельцы Рено Логан.

  1. Подберитесь к самому элементу, после чего снимите клеммы питания.
  2. С помощью мультиметра проверьте напряжение на клеммах. Эту операцию нужно проводить с напарником, так как в этот момент гудок должен быть включен.
  3. Если напряжение не подается, необходимо проверить целостность предохранителя, отвечающего за данный элемент.
  4. В случае, если целостность предохранителя в порядке, а напряжение не подается, необходимо искать причину в контакте рулевого колеса.
  5. Разберите кнопку подачи звукового тона и внимательно осмотрите ее контакты. Зачастую проблема скрывается именно в них, так как в момент подачи звукового сигнала происходит подгорание контактов.
  6. Произведите зачистку упругих элементов кнопки, после чего их необходимо смазать густой смазкой. Собирайте кнопку и проводите проверку, если работа звук не появился, продолжаем искать проблему.
  7. Следующим моментом проверки будет выявление работоспособности реле, которое отвечает за подачу электричества на звуковой сигнал. Скорее всего гудок не работает из-за него.

Нажмите на кнопку несколько раз и внимательно прислушайтесь к реле, если данный электрический элемент не работает, его необходимо заменить.

  1. В случае, когда реле работает, еще раз внимательно проверяйте подачу электричества на нужный нам элемент. Возможно, пропал плюс на реле.
  2. Часто встречаются поломки, связанные с перегоранием высоковольтного провода, питающего реле. Для его выявления необходимо проверить напряжение на входной ножке плюсового контакта. Сделать это можно, используя контрольную лампу или мультиметр.
  3. Если напряжение отсутствует, стоит разобрать блок реле и искать причину обрыва провода. Такую работу можно выполнить своими руками, не обращаясь к авто электрику.
  4. Проведите тщательную проверку плюсового провода вплоть до главного источника, возможно, пропал контакт именно на нем.
  5. Еще одним типом неисправности может быть плохой контакт на массу кузова, вследствие коррозии металла или обрыва самого провода. Если пропал минус, как правило, не работают несколько приборов автомобиля.

Все эти неисправности легко устранимы в гаражных условиях. Единственное, что нужно, так это соблюдать правила техники безопасности.

Итоги

Чтобы устранить вышеописанную проблему на Рено Логан, необходимо иметь небольшой запас инструмента и небольшой опыт в работе с проводниками. Вы можете использовать нашу статью, как инструкцию по устранению неисправностей связанных с работой клаксона Рено Логан.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/logan/renlog-repair/ne-rabotaet-zvukovoj-signal-reno-logan.html

2 ≫

Присутствие звукового сигнала в автомобиле Рено Логан позволяет его владельцу в некоторых случаях избежать аварийной ситуации.

Как поступить, если обнаружилась неисправность данного важного узла и звук не исходит из клаксона, то есть не работает звуковой сигнал?

Некоторыми владельцами Рено Логан высказываются недовольства по поводу внезапного наступления этой опасной поломки. Наш материал адресован именно такой категории водителей, ведь в нем будут рассмотрены особенности поиска неисправности и меры по ее устранению. Также мы расскажем, где находится звуковой сигнал, и как осуществляется ремонт звукового сигнала.

Для оперативного выявления причины, побудившей клаксон Рено Логан упорно молчать, вначале требуется проверить предохранитель на предмет его целостности. Иногда поломка способна затаиться непосредственно в сигнале, который также нуждается в проверке. Где находится звуковой сигнал, имеет представление почти каждый владелец Логан.

    1. Подбираемся к элементу.
    2. Вооружившись мультиметром, контролируем присутствие напряжения на его выводах. Операцию можно осуществить с помощником, поскольку во время этого действия (замера) звуковой сигнал должен быть активирован путем нажатия кнопки на рулевом колесе.
    3. Если напряжение отсутствует, перемещаемся к монтажному блоку для проверки предохранительного элемента.
    4. Если предохранитель цел, но питание по-прежнему отсутствует, то ищем причину неисправности в схеме контактов рулевого колеса.
    5. Далее потребуется разборка кнопки активации звукового тона с детальным осмотром состояния ее контактной группы. В большинстве ситуаций именно контакты становятся «виновниками» пропажи сигнала, поскольку в момент нажатия кнопки может происходить их подгорание.
    6. Упругие элементы кнопки следует подвергнуть очистке и смазке. Если звук и здесь не появляется, не отчаиваясь, продолжаем розыскную работу.

  1. Проверяем реле на предмет способности его к подаче электрического сигнала к звуковому устройству.
  2. Нажимая на кнопку несколько раз, прислушиваемся к реле и, убедившись в отсутствии признаков его жизнеспособности, заменяем новым элементом. Даже при рабочем реле возможна пропажа подачи электропитания к его выводам. Проверяем целостность цепи.
  3. Иногда встречаются неисправности, обусловленные перегоранием высоковольтного кабеля, посредством которого осуществляется подача питания к реле. Здесь проверяем присутствие напряжения на положительном выводе реле. Выполнить проверочное действие можно с помощью мультиметра, а в его отсутствие – контрольной лампой.
  4. Когда напряжение не обнаруживается, разбираем блок реле и ищем обрыв контакта. Эта работа под силу самому владельцу без надобности привлечения автоэлектрика.
  5. Тщательно проверяем целостность кабеля плюсового контакта вплоть до головного источника, ведь от пропажи питания именно в нем никто не застрахован.
  6. В числе распространенных причин может фигурировать окисление или обрыв массового контакта с кузовом Renault Logan. Если присутствует факт обрыва, то об этом может свидетельствовать отказ в работе и других токоприемников бортовой автомобильной сети.

Обозначенные неисправности вполне устранимы в условиях гаража. Главным условием является принятие мер в плане безопасности. Если же не работает звуковой сигнал, после проведенных манипуляций, обратитесь за помощью к специалистам.

Ремонт звукового сигнала в автомобиле Рено Логан потребуется простейший набор инструментов и незначительный опыт «общения» с электрической частью авто Renault Logan. Наш материал подойдет в качестве инструкции, позволяющей выявить и устранить неисправность в соответствии с обозначенным здесь алгоритмом действий.

Материалы: http://zamenarenault.ru/logan/obshhee-temy/zvukovoj-signal.html

3 ≫

Опубликовано 31 Августа 2016

Подробное описание устранение неполадки связанной с отсутствием звукового сигнала на Рено Логан

Спасибо за Ваши видеоуроки, всё доходчиво и понятно.

О, увидел у вас свою проблему - почему засирается нижняя часть торпеды под рулем. Видите капли грязи? 

Снимай видео по двигателю-тепловые зазоры на грм, зпмена ремней. У тебя нормально получается, только не ломай файл, а по этапу

Парни видосы интересные но качество видео поднимитие хотя бы до 720p а то не видно не х. я

Спасибо за видеоурок. Буду пробовать паять. Сигнал работает только в режиме когда выключен свет и габариты. 

Подскажите как поменять звуковой сигнал на любой другой на рено Сандеро 2011г

Спасибо! видео очень помогло! запаял провода на место и сигнал появился!

Сигнал работает при выключенном освещении,при включении габаритов и ближнего звуковой сигнал отсутствует,думаю проблема в проводе 

Доброго времени суток! Тут такое дело).Сначало перестал включаться автоматически ближний свет когда заводишь.В третьем положении горел все нормально.Но иногда срабатывало как надо без проблем.Потом через какое то время перестали включаться и габариты( а вместе с ними естественно и подсветка приборов, бордачка и номера).Потом вдруг внезапно опять все само включается нормально работает где то неделю(аж обрадовался))). Теперь когда глушу мотор габариты не тухнут вообще(приходиться предохранители выдёргивать).А если завести то они тухнут.Ближний работает только в третьем положении. Со светом ничего не делал.Только фаркоп подключили.Отключил проводку прицепа не помогло.Открутил левый переключатель света так оно без него всёравно горит и без ключа в замке(переключатель же часть цепи?).Побовал подключал новый переключатель не помогло. Буду очень рад вашему совету.Заранее благодарю!

отличное видео, выручил, всё сделал за 15 минут, спасибо!

Как снять бабу на рено?

Все эти провода лучше сразу заменить на более качественные и немного тоньше, так как они дубеют и ломаются. А нужные провода есть в любом магазине радиодеталей.Почему можно тоньше? Они лучше сгибаются,а значит и работать дольше будут.А управляют они релюшками и ток по ним идёт небольшой.Вот и вся проблема.

Спасибо за подробное видео!

все сделал так же: сигнал появился, пропадает при повороте на свет фар

что тут ещё добавить. это одна из болячек логана причём легко устраняемая своими силами без денежных затрат. У меня например случилось на 90000км пробега и снова нае. сь ещё через 20000км , пойду снимать и паять занова мать её:))

Спасибо за отличный понятный и полезный урок.

хотел было уже бампер снимать ,спасибо за совет.Кстати если паять металлы тяжелые нужна кислота а легкие цветные достаточно канифоля вместе использовать не обязательно.Но это так кому ка нравиться впрочем .

Вопрос. Можно ли переделать подачу звукового сигнала на подушку безопасности на руле вместо подрулевого переключателя, как во всех нормальных машинах? Спасибо.

спасибо за видос!) Полтора года без сигнала ездил, все никак не мог выкроить денег на новый рычаг, а тут - посмотрел и за 15-20 минут все исправил!)))

Спасибо Вашему каналу ребят все понятно и дохотчево

Некогда не думал, что звуковой сигнал может отказать обрыва проводов. 

Спасибо все понятно. 

Спасибо, очень помогло, буду знать теперь =)

Спасибо большое за видео! Пропал сигнал в первый раз на 75тыс км, ремонтировал в сервисе. Через 2 тыс км снова перестал работать - ну думаю, надо самому делать, раз после сервиса 2 месяца прошло, и он снова сломался. Работы оказалось на 30минут, если делаешь впервые, и минут на 15, если не в первый раз)) Зато точно знаю, что припаял хорошо

Пробег 100000км,3 раза паял(

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если есть проблема с работой кнопки у рено Символ. Кнопка в руле под подушкой безопасности. Для того, чтобы сработал сигнал приходится в прямом смысле слова поймать контакт надавливая на руль в разных местах. Как быть с такой ситуацией? Заранее благодарен

Большое спасибо. Очень помогло ваше видео.

молодец чётко ясно понятно- сделал за 20 минут

Материалы: http://videoremont-mashin.ru/remont-elektrooborudovaniya-daewoo-espero/propal-zvukovoy-signal-na-logane/


Back to top