Как сделать жидкость незамерзайку своими руками?

1 ≫

Использовать воду в бачке омывателя зимой просто небезопасно. Это может вызвать трещину на самом бачке, разрыв резиновых шланг системы и прочие неприятные последствия. Но покупать специальную жидкость, особенно при активной эксплуатации автомобиля, далеко не каждому понравиться, ведь стоимость ее велика.

Конечно, если вы эксплуатируете автомобиль один раз в неделю, лучше купить несколько литров жидкости. Этого вам хватит на половину зимы, и думать о химических компонентах не придется. Если же речь идет об активном использовании транспорта или длительных поездках, можно значительно сэкономить и сделать жидкость-незамерзайку своими руками.

Самые распространенные компоненты незамерзайки

Скомпоновать достаточно качественную жидкость вы можете достаточно просто. Следует купить понравившийся вам вариант в магазине и прочитать состав. Останется лишь приобрести необходимые для вашего личного эксперимента составляющие и смешать их в выбранной емкости. Но все обстоит не так просто, если взяться непосредственно за дело.

Во-первых, состав не всегда отражает действительное положение вещей. Вторым фактором является недоступность некоторых компонентов в свободной продаже. С помощью перечня, представленного ниже, вы сможете ознакомиться с наиболее простыми и доступными компонентами, которые являются основой для создания всех жидкостей на рынке России:

  • изопропиловый спирт – самых популярный и сравнительно безопасный компонент, который важно не употреблять внутрь, но для лакокрасочного покрытия при обильном воздействии он неприятен;
  • этиловый спирт – самый дорогой вариант, который используется в создании алкогольных напитков, но экономически невыгоден для производства незамерзайки в домашних условиях;
  • метиловый спирт - наиболее дешевый и самый вредный вариант, который не является безопасным ни для здоровья человека, находящегося в салоне автомобиля, ни для лакокрасочного покрытия машины.

Исходя из всех минусов и положительных сторон данного рейтинга спиртов, лучше всего использовать изопропиловый спирт, который обладает неплохой стойкостью к температурам, а также может предоставить безопасную среду для автомобилиста и пассажиров. Резкий запах не означает, что спирт влияет на здоровье человека. Его токсичность проявляется только при внутреннем употреблении в достаточно большом количестве.

Изопропиловый спирт будет основным компонентом для вашей незамерзайки, которую вы сделаете своими руками. Дополнительно будет использоваться вода (около 80% раствора), а также желательно применение ароматизатора. Это позволит не ощущать запаха спирта, а чувствовать в салоне приятный, к примеру, цитрусовый запах вашей незамерзайки.

Избегаем опасности разрушения ЛКП автомобиля незамерзайкой

Выше мы говорили о том, что наиболее заметной проблемой использования изопропилового спирта, которая озадачивает владельцев автомобилей, является влияние не лакокрасочное покрытие. Также уплотнительные резинки лобового стекла станут не столь эластичными и могут начать пропускать воду в салон автомобиля. Если вы примените такую незамерзайку один раз, проблем удастся избежать, но для постоянного использования следует рассмотреть иные рецепты.

Кстати, если вы думаете, что дешевле приобрести в автомобильном магазине незамерзайку на основе этилового спирта или какого-либо фирменного растворителя именитой фирмы, чем сделать жидкость самостоятельно, это неправда. Этиловый спирт – самый дорогой элемент таких растворов, потому дешево они стоить не будут. Альтернативные рецепты следующие:

  • 40% водки среднего качества и 60% воды (можно дистиллированной), а также шампунь или чистящее средство;
  • те самые 40% водки и 60% летней жидкости для омывания лобового стекла;
  • 20% этилового спирта и остальная доля дистиллированной воды с определенным ароматизатором.

Все данные рецепты помогут спасти ваше лобовое стекло от загрязнений и обледенений, если на улице царит погода до -10 градусов по Цельсию. При более серьезных морозах стоит увеличивать компонент, который не дает жидкости замерзать. К примеру, в условиях Севера России многие водители используют чистую водку в качестве жидкости для очистки стекла.

Правда, подобные манипуляции с «народным» напитком могут быть чреваты неприятными последствиями при остановке сотрудником дорожной полиции. В частности, запах водки в салоне может насторожить инспектора и стать причиной тщательной проверки водителя.

Подводим итоги

Производство незамерзайки своими руками действительно возможно. Этот процесс может сэкономить водителю немало денежных средств, а также дать жидкость, которая обеспечит хорошие эксплуатационные свойства. Ваш бачок омывателя не замерзнет в суровые морозы, ведь вы точно будете знать консистенцию ингредиентов в нем.

Подобного преимущества сложно ожидать от жидкости, приобретенной в автомобильном магазине. Сэкономив на жидкости заводского производства, вы можете лишиться герметичности салона и получить необходимость перекрашивания автомобиля в весенний период.

Материалы: http://avto-flot.ru/blog/kak-sdelat-jidkost-nezamerzayku-svoimi-rukami.html

2 ≫

Из-за климатических изменений зиму нынче приходится ожидать долго, приходит она все чаще ближе к январю и всегда внезапно. Снова перед автолюбителями встает вопрос: какую жидкость лить в бачок омывателя? Легальную на основе изопропилового спирта? Стоящую вне закона жидкость на основе метанола? А может лучше получится незамерзайка своими руками? Для готовых на эксперименты с самостоятельным изготовлением незамерзающей жидкости будет полезна информация, приведенная в этой статье.

Существует несколько веществ, на основе которых принято изготавливать незамерзающую жидкость для омывателей автостекол:

  1. Этанол — иначе спирт этиловый — самый доступный компонент. А всем известная водка — смесь этилового спирта и воды — самый элементарный вид незамерзайки, которую можно использовать зимой.
  2. Метанол — или метиловый спирт. Дешев, прекрасно растворяет грязь, но — ядовит. Имеется возможность отравления парами. Промышленное изготовление стеклоомывающих жидкостей на его основе в России запрещено.
  3. Изопропанол — или изопропиловый спирт. Дороже метанола, при этом его вязкость увеличивается с понижением температуры. Обладает сильным неприятным запахом. Кроме того, как и метанол, является сильным ядом. Не самая лучшая замена этанолу и метанолу, однако, именно на его основе изготовлено подавляющее большинство омывающих жидкостей.

С чем смешивать

Разумеется, для изготовления омывающей жидкости своими руками требуется вода, ведь именно с ней смешивают спирты. Казалось бы, чего проще — набрал из-под крана и мешай. Но вариант с водопроводной водой неприемлем — такая вода будет оставлять трудновыводимые известковые разводы на лакокрасочном покрытии. Поэтому воду следует использовать только дистилированную.

И конечно же, потребуется моющие средства. Именно поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые входят в их состав, будут бороться с грязью на стекле вашего автомобиля.Количество их требуется небольшое. Жидкость, в которой содержится слишком много моющего средства, склонна к пенообразованию, а обильная пена на стекле будет только мешать обзору.

Как смешивать

Соотношение воды и незамерзающих компонентов в жидкости зависит от температуры, при которой планируется использовать конечный продукт. Чем больше спирта в составе, тем ниже температура замерзания полученного в итоге средства.

Количество моющих средств измеряется каплями или чайными ложками — чтобы не было лишней пены на стекле.

Переходим непосредственно к изготовлению продукта.

  1. Самый простой вариант незамерзайки «handmade» — на основе спиртосодеращей жидкости для мойки стекол. Смешиваем ее с водой в соотношении одна часть моющего состава на две части воды и получаем раствор, готовый к применению
  2. На основе этилового спирта. Такой раствор приготовляется из одной части этанола и двух частей воды. Необходимо добавить немного моющего средства для мытья посуды.
  3. На основе метанола. Он разводится в соотношении одна часть спирта к девяти частям воды. Добавляем бытовое моющее средство, желательно с ярко выраженным запахом.
  4. На основе изопропанола. Соотношение изопропилового спирта и воды один к четырем. Добавить пару столовых ложек моющего средства. Обязательно следует использовать отдушку, чтобы заглушить чрезвычайно сильный и неприятный запах основного компонента.

Полученные составы необходимо тщательно перемешать и дать им выстоятся. Можно и даже нужно провести испытания готового продукта на морозе или в холодильнике. При необходимости понизить температуру замерзания готового раствора можно добавить незамерзающего компонента.

Следует помнить, что спирт хорошо испаряется. В результате жидкость начинает замерзать при более высокой температуре. Чтобы уменьшить последствия процесса испарения можно добавить в готовый раствор немного этиленгликоля, но в домашних условиях это труднодостижимо.

При изготовлении зимней омывающей жидкости своими руками необходимо помнить о технике безопасности, так как компоненты раствора токсичны.

  • Помещение, в котором будет происходить процесс, должно хорошо проветриваться.
  • Работайте в защитных очках и резиновых перчатках.
  • При работе с метиловым и изопропиловым спиртами целесообразно использовать респиратор.

Незамерзайка своими руками — так ли заманчива перспектива? Изготовить хорошую незамерзающую жидкость весьма непросто, особенно в домашних условиях. Пары компонентов незамерзайки токсичны, и при этом обладают способностью накапливаться в организме человека, усугубляя отравление. Прежде чем начать делать незамерзайку самостоятельно, подумайте — а так ли необходимо ради призрачной экономии подвергать опасности свое здоровье?

Материалы: http://autolirika.ru/soveti/nezamerzajka-svoimi-rukami.html

3 ≫

Без незамерзайки в зимнее период обойтись невозможно. При низких температурах обычное моющее средство для очистки стекол, которое можно использовать летом, не дает возможности эффективно работать стеклоочистителю. Поэтому незамерзайка обязательно должно содержать спирт.

Автомобиль всегда требует на свое содержание больших затрат, и автомобилист ищет любую возможность сэкономить на каждой необходимой для него вещи.

  • Основа незамерзайки
  • Какой должна быть незамерзайка?
  • Изготовление состава
  • Проверка раствора
  • Рецепт незамерзайки
  • Советы по незамерзайке
Народная смекалка безгранична — рождаются различные способы и рецепты, которые помогают уберечься от лишних трат. Незамерзайка своими руками — это один из таких способов экономии.

  • При высокой концентрации изопропилового спирта он может негативно повлиять на изделия из резины и на лакокрасочные покрытия.
  • Этот вид спирта высокотоксичен.
  • Многие растворители и химические вещества делаются на его основе.
  • Изопропанол имеет удушливый неприятный запах — его нейтрализуют с помощью добавления в состав большого количества ароматизаторов высокой концентрации.

Хотите знать, как выбрать детское автокресло? Читайте статью об этом.

Газовое оборудование на авто. http://avillage.ru/parts/goryuchee/ustanovka-gaza-na-avto.html Узнайте, как правильно установить его на автомобиль.

Узнайте, как правильно выбрать автомобильные литые диски из этого материала.

  • Состав незамерзайки для авто не должен иметь посторонних примесей, которые способствуют образованию осадка.
  • Так как жидкость имеет в своем составе моющие средства, при встряхивании на ее поверхности образуется небольшое количество пены.
  • Если незамерзающая жидкость приобретается, то лучше покупать ее в автомобильных салонах или магазинах. Покупая товар у неизвестных продавцов, в погоне за низкими ценами, можно поплатиться собственным здоровьем, вдохнув пары некачественной подделки.

Чтобы избежать опасных для здоровья подделок, можно задаться вопросом о том, как сделать незамерзайку своими руками.

Для производства незамерзающей жидкости потребуется этиловый или изопропиловый спирт, хорошо очищающий стекло. Кроме спирта, для лучшего моющего эффекта, в состав входит одно из моющих средств.

Концентрат незамерзайки необходимо рассчитывать, исходя из зимних температур региона, где будет применяться данный раствор, а также от возможной загрязненности стекол в этот период. Обычно десяти литров незамерзайки вполне хватает на всю зиму.

Проверка раствора

Купленный или изготовленный самостоятельно раствор требует проверки его качества. Немного состава заливается в бачок, и его подают на стекло. Этот процесс поможет проверить незамерзайку и освободить бачок и трубки от воды перед зимним периодом.

Рецепт незамерзайки

Народные умельцы самостоятельно изобретают рецепты незамерзайки, используя для нее свойства некоторых жидкостей.

Возможно, их разработки помогут многим автолюбителям сохранить часть средств, чтобы потратить их на другие аксессуары для своей машины.

Чтобы знать, как самому сделать незамерзайку надежной и безопасной, рассмотрим несколько рецептов.

  • Для данного раствора применяется неспиртовая стеклоочистительная жидкость с ароматом яблока (ее потребуется семь литров) и обычный медицинский спирт 96%, около 3,5 литров. Его количество будет зависеть от температуры на улице. Если она доходит до минус 25–30 градусов, лучше использовать все 3,5 литра, а если зимний климат более щадящий, достаточно 3, а то и 2,5 литров.

Их смешивают с ароматизированной стеклоочистительной жидкостью в канистре. Средство получается безопасным и надежным для использования, даже в суровых холодных условиях.

Например, если необходимо сделать один литр незамерзайки, нужно смешать 350 граммов стеклоочистительной жидкости с 650 граммами очищенной воды, соответственно, для 10 литров, понадобится 3,5 литра спиртового состава и 6,5 литра воды. Такой состав хорошо будет работать при температурах минус 20-25 градусов.

  • Этот раствор незамерзающей жидкости состоит из качественного средства для мытья посуды и очищенной воды. Для изготовления понадобится 50-70 граммов моющего средства и 4 литра воды.

    Не спешите заливать готовую смесь в бачок, сначала проверьте правильность ее приготовления, т.е. подобранные пропорции и качество. Для этого необходимо выставить незамерзайку на балкон, когда на улице будет низкая температура. Если она останется жидкой, то смело можете использовать ее для стеклоомывателя.

  • Этот рецепт незамерзайки можно использовать только в зимнее время, когда температура опускается ниже 10 градусов, так как в изготовлении раствора используют уксус. При жаркой погоде он будет давать неприятный запах на весь салон автомобиля.

    Делая эту незамерзающую жидкость, смешивают в пропорциях 1:1 уксус и дистиллированную воду. Чтобы получить десять литров незамерзайки берут 5 литров 9% уксуса и 5 литров воды.

  • Для приготовления еще одного варианта незамерзайки, понадобится 3,5 литра аммиака и 6,5 литров очищенной воды. Производя смешивание жидкостей, нельзя допускать пенообразования, поэтому нужно действовать крайне аккуратно. При использовании этого раствора при очень низких температурах в него следует добавить 100-150 граммов уксуса. Чтобы улучшить его запах можно долить ароматизирующую жидкость.
  • Этот рецепт основан на применении изопропилового спирта. Его потребуется 200 граммов, если он 70% и 150 граммов, если он 90%. К нему добавляют 4 литра воды. В таких пропорциях готовится нужное количество незамерзайки. Она хорошо работает при температурах ниже 20 градусов мороза.

    Далее состав хорошо перемешивается, и в него доливают разбавленную в 1/3 стакана воды одну ложку стирального порошка. Раствор следует хорошо перемешать и профильтровать.

  • Возможно, но нежелательно, изготовление незамерзайки на основе метанола. Нужно помнить, что метанол является страшным ядом. При изготовлении зимней жидкости для омывательного бачка нужно быть крайне осторожным с его применением, не допускать попадания вещества в дыхательные пути и на слизистые оболочки глаз. Берется одна часть метанола, которая разводится в девяти частях воды. Для лучшего очистительного эффекта в раствор добавляют большую ложку порошкового средства для мытья посуды.
  • О том, каким бензином лучше заправляться, подробно написано в этом материале.

    А вот здесь читайте про автомобильные камеры заднего вида.

    Из чего делают незамерзайку вы теперь знаете, но в заключение хотелось бы напомнить несколько важных советов, которые помогут применить и изготовить ее правильно.

    • Чтобы не допустить повреждения стеклоочистителей, используйте при изготовлении незамерзайки только дистиллированную воду. Обычная вода может оставить налет и ржавчину на форсунках и в насосе бачка.
    • После изготовления незамерзающей жидкости не забудьте проверить ее морозом.
    • Приобретенной незамерзайке также не повредит такой эксперимент.
    • Храните приготовленную незамерзающую жидкость в недоступном для детей месте, так как она может быть для них опасна.

    Все рецепты доступны для изготовления как технически, так и по вложению средств. Поэтому стоит поэкспериментировать и убедиться в том, что они работают, и тем самым сэкономить на их применении некоторую сумму.

    Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

    Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

    Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

    по «рецепту» с этиловым спиртом такие пропорции для каких температур установлены?

    Собственно, Александр всё достаточно точно посчитал. Отмечу вместе с тем, что если требуется поднять стойкость жидкости к низким температурам, то в разумных размерах следует увеличивать долю спирта. Думаю, что злоупотреблять не стоит. Изменение температуры на один градус требует изменение стандартной пропорции на 1,5%.

    Вообще-то в статье это указано. Если температура окружающего воздуха ниже минус 20 градусов по Цельсию, то пропорция этилового спирта с очищенной водой составляет 1/3 спирта. Можем теперь посчитать. Если минус 10 градусов, то 1/6 спирта. Точно таким же образом в сторону увеличения.

    Никогда не делал незамерзайку своими руками, но скорее всего попробую. Интересует только вопрос, на сколько силен от неё запах спирта. А то как то раз купил жидкость в магазине, концентрат, разбавил по инструкции, но при мойки окон в салоне ужасно пахло спиртом, аж противно было ехать.

    Старый и проверенный способ – это использование всем известной и практически везде применяемой в нашей стране водки. Качество алкоголя никакой роли не играет, поэтому можно использовать самый дешевый вариант. Для приготовления такой жидкости, кроме спиртосодержащего продукта, понадобятся обычная вода и любое кухонное средство для мытья посуды. Последнее необходимо для придания конечному продукту хороших моющих свойств. В заранее подготовленную пятилитровую бутылку следует вылить алкогольный напиток. Следом туда же добавляется две-три капли моющего средства. Больше не надо, так как это может привести к повышенному пенообразованию, что будет неудобно во время очистки стекла. Далее необходимо наполнить бутылку водой, закрыть крышку и тщательно взболтать. Вот так изготавливается незамерзайка своими руками. Пропорции при этом могут быть немного изменены, исходя из условий окружающей среды. Жидкость, изготовленная по такому рецепту, будет эффективна при температурах до -25 градусов. Если ожидаются морозы посерьезнее, то можно увеличить долю водки до двух бутылок.

    Материалы: http://avillage.online/advices/use/nezamerzajka-svoimi-rukami.html


    Back to top