Как своими руками поставить брызговики? AutoRemka - Ремонт автомобиля

1 ≫

Иногда возникает необходимость установить брызговики. Разумеется, при желании, для того, чтобы это сделать, можно обратиться к любому мастеру в салоне техобслуживания, однако, процедура эта относительно простая, а потому автомобилист вполне может и самостоятельно поставить брызговики.

На всякий случай напомним, что брызговики — это прочные гибкие пластины, которые изготавливаются специальной резины или эластичного пластика. Брызговики легко переносят как холод, так и жару. Эту деталь автомобильного устройства можно приобрести в любом автомагазине или можно сделать своими руками. Эта деталь зачастую изготавливается для какой-то конкретной марки автомобиля, однако в автомагазинах также продаются и универсальные брызговики, которые подойдут для любой модели автомобиля.

Брызговики выполняют важную функцию — они задерживают вылетающих из-под колес автомобиля камушков, песка и грязи. Таким образом, эти детали оберегают транспортное средство от появления всевозможных мелких дефектов, наподобие мелких трещинок и царапин. Несмотря на то, что установка этой автомобильной части на каждую конкретную модель автомобиля имеет некоторые отличия, в целом, можно определить универсальный подход.

Пошаговая инструкция – как поставить брызговики своими руками:

1. В первую очередь, необходимо определиться с тем, какие брызговики приобрести. Разумеется, наилучшим вариантом будет приобрести детали, предназначенные для вашей марки автомобиля, однако, если таковых не нашлось, можно взять универсальные брызговики. Далее, прежде чем приступать к работе, убедитесь, что у вас имеется весь необходимый для установки брызговиков инструментарий. В частности, для такой работы вам потребуется сверло, дрель, отвертка, ключ «на 10», линейка и карандаш или ручка.

2. Чтобы произвести установку передних брызговиков следует повернуть колеса таким образом, чтобы они не мешали. В принципе, можно и вовсе на некоторое время их снять. После этого отвинтите саморезы (обычно три штуки находятся со стороны колеса и один или два самореза расположены со стороны днища автомобиля). Если подкрылки закреплены пистонами, снимите их.

3. Далее, смочите чистую ветошь в спирте и тщательно протрите те места, на которые планируется устанавливать брызговики. Это делается для того, чтобы обезжирить поверхность и снять с нее загрязнения.

4. На предварительно очищенную поверхность брызговик прикладывается к месту его крепления. Карандашом следует сделать отметки для отверстий. Далее, используя эти метки, в необходимых местах дрелью просверлите отверстия. Закрепите брызговики при помощи саморезов или вставьте пистоны.

5. Задние брызговики устанавливаются практически так же как и передние. Снова поверните колеса под удобным углом или снимите их. Отвинтите крепящие болты или аккуратно выньте пистоны. Однако с задними брызговиками есть небольшая особенность: в этом случае перед установкой брызговиков придется также удалить съемные пластины. Дело в том, что место этих пластин в дальнейшем займут крепежные скобы, которые поставляются в комплекте с брызговиками.

6. Если после установки брызговиков по верхнему и боковому краям имеются выпирающие части резины, то можете осторожно их обрезать. Благодаря этому, брызговик сможет точно повторить контур подкрылка. К тому же, под выпирающими частями резины не будет скапливаться грязь, снег, соль, песок или вода.

7. Если вы снимали колеса, то установите их на место. После этого прокатитесь по песку. Установите колеса на прежнее место и прокатитесь по песку, чтобы проверить качество работы брызговиков. Новый брызговик со своей стороны гарантирует полную тишину, а, значит, и чистоту.

Материалы: http://autoremka.ru/advices/kak-svoimi-rukami-postavit-bryizgoviki.html


Back to top