Потеют стёкла в машине

1 ≫

В холодную сырую погоду влажности в салоне избежать невозможно, а сырость – основная причина запотевания окон. Когда потеют стёкла в машине, ездить рискованно. Видимость дороги ухудшается почти на 50%. Обдув не всегда справляется с запотеванием лобового стекла. Водитель отвлекается, регулярно протирая лобовое и боковое стекло тряпкой, но стёкла нагло потеют снова и снова. Причём насухо вытереть стекло тряпкой проблематично. Влага размазывается, искажая видимость. Внимание рассеивается, а сам водитель становится раздражительным. Наверняка вам знакома такая ситуация.

Причина запотевания стекол в автомобиле – конденсат

Конденсат образуется на окнах автомобиля по нескольким причинам:

  • Разность температур воздуха на улице и в автомобиле. В зоне соприкосновения холодного и тёплого воздуха, а этой зоной являются стёкла, образуются мелкие капли воды на стекле. Это и есть запотевание стёкол. За ночь запотевание превращается в иней, отогреть который быстро не получится. Обычно это происходит в зимний период.
  • После мойки, когда на автомобиль выливается огромное количество воды, она попадает в полости дверей под резинки. Особенно, когда они уже изношены. А если на территории мойки открывались двери, то излишняя влага в обилии содержащаяся в воздухе на автомойке впитывается элементами салона.
  • Влага в салоне автомобиля. В сырую погоду в салоне присутствует влага: мокрые коврики, мокрый зонт, плащ, одежда. Вода с этих вещей испаряется и повышается влажность в воздухе, которая оседает на стёклах. В результате потеют стёкла в машине.
  • Алкоголь. Выпившие пассажиры являются источниками запотевания стёкол в автомобиле. Спирт имеет свойство притягивать влагу, поэтому, оказавшись на стекле, он собирает капельки.

Потеют стёкла в машине. Что делать?

К ненастью нужно готовиться заранее. Существует не хитрые средства от запотевания стекол в автомобиле:

Поменяйте салонный фильтр

  1. Первое, что необходимо сделать – это проверить салонный воздушный фильтр. Грязный фильтр является основной причиной запотевания стёкол в автомобиле. Влага просто не может выйти через грязный фильтр из салона. Салонный воздушный фильтр рекомендуется менять каждые 15 000 км.
  2. Настроить систему вентиляции в салоне. Для этого обдув нужно выставить на самую большую мощность, а все потоки воздуха направить на лобовое стекло. Центральные воздуховодные заслонки, воздух из которых поступает в салон, перекрыть до тех пор, пока стекло не высохнет полностью. Это просто ускорит процесс.
  3. 3 столовые ложки глицерина нужно смешать с одной ложкой скипидара. Получившийся раствор нанести на сухое и чистое стекло и растереть чистой тряпкой.
  4. Хозяйственным мылом с обеих сторон стекла нужно нарисовать горизонтальные и вертикальные линии, затем сухой чистой тряпкой растереть. Образуется плёнка, она также защитит стекло от конденсата. Но натирать стёкла мылом или раствором придётся часто. Лучше постараться держать салон сухим.
  5. Некоторые автолюбители уверяют, когда потеют стёкла в машине, пена для бритья тоже неплохо справляется. Но действие её длится не более нескольких часов.

Сырость в автомобиле

Избавиться от сырости в машине и не допустить запотевания помогут влаговпитывающие коврики или старые газеты. Самый интересный способ как избавиться от сырости в автомобиле – наполнитель для кошачьего лотка: 2 стакана гранул засыпать в мешочек для стирки или в любой марлевый мешочек, и положите в салоне под сидение. Такой самодельный влаговпитывающий коврик прослужит неделю.

Самый простой способ – это подкладывать газеты под коврик. Влагу они впитывают, но такой метод малоэффективен. Плохи газеты тем, что их придётся периодически менять, а это лишний раз пачкаться и заморачиваться. Не каждый этим будет заниматься. К тому же, намокая, они перестают сдерживать влагу и сами становятся источником увлажнения и распространяют кислый запах.

Влагопоглатители на основе селикогелей

Есть метод лучше – осушители и влагопоглатители на основе селикогелей. Они продаются в компактных мешочках с гранулами. Мешок с осушителем размещается под сидением. Он содержит высококачественный селикогель, гранулы которого интенсивно впитывают влагу. А кроме неё ещё и консервируют неприятный запах, который появляется при испарении воды. Преимущество перед газетами на лицо. Всегда чистые руки, отсутствие лишней влаги и посторонних запахов в салоне, а так же длительный срок службы осушителя.

В конце концов, если никак не удаётся устранить причину и всё равно потеют стёкла в машине, воспользуйтесь автохимией. На сегодняшний день в автомагазинах представлено большое разнообразие средств против запотевания стёкол. Они бывают в жидком виде, салфетки, аэрозоли. Свойство таких средств в том, что они изменяют поверхностное натяжение стекла. Создаётся тонкая плёнка, не видимая глазу, которая отталкивает мельчайшие частицы влаги. Влага просто скапливается в капли и скатывается. Видимость значительно лучше, однако стекло всё же остаётся мокрым.

Наилучшим решением этой проблемы является покрытие стёкол специальной плёнкой. Наносится она так же, как тонировочная плёнка. Лучше это сделать в автосервисе. В начале осени не пожалейте времени и денег на покрытие стёкол такой плёнкой и тогда управлять автомобилем будет комфортно и безопасно. Удачи вам на дорогах!

Материалы: http://uhodavtosam.ru/uhod-za-styoklami-i-farami/poteyut-styokla-v-mashine.html

2 ≫

Хорошая видимость при движении - важная составляющая безопасной езды на автомобиле. Грязные и запотевшие стекла в машине повышают риск аварийных ситуаций на дорогах. С грязью справиться просто: требуется своевременное мытье стекол. А вот вопрос, почему потеют стекла в машине и что делать, интересует многих автолюбителей.

Есть такое выражение: «Врага надо знать в лицо». В нашем случае врагом выступают запотевшие окна. И прежде чем приступить к борьбе с ним, выясним причины запотевания стекол внутри машины. Уровень влажности окружающего нас воздуха определяется количеством влаги, которой он насыщен. Увеличение содержания паров воды в определенном объеме не бесконечно. Как только достигается их максимальная концентрация, так называемая точка росы, начинается процесс конденсации воды и оседание влаги на предметах внутри рассматриваемого объема.

В нашей ситуации - это салон автомобиля и все, что находится в нем, включая стекла. Точка росы для каждого объема своя и зависит от определенных показателей. Основным из них является температура воздуха и предметов. С ростом температуры воздуха увеличивается его влажность, то есть чем теплее окружающая среда, тем больше в нем содержится влаги.

Когда происходит снижение температуры насыщенного влагой воздуха, часть водяного пара начинает оседать, образуя конденсат. При этом необходимо учесть, что температура внутренней стороны стекла в холодном салоне автомобиля значительно ниже, чем воздуха. Поэтому выпадение конденсата происходит в первую очередь на стеклах.

Процесс конденсации является главной причиной потеющих стекол в зимнее время, а также в дождливую погоду, когда происходит просушивание избытка влаги с одежды, ковриков, зонтов и сидений. Можно выделить и другие причины образования влаги на стеклах автомобиля, связанные с конструкционными особенностями или неисправностями в системе кондиционирования и подачи воздуха в салон. Это могут быть засоренность фильтрующего элемента для очистки воздуха, поступающего внутрь машины, а также неисправности клапана, регулирующего его подачу.

Перевозка пассажиров в алкогольном состоянии - частая причина запотевания стекол, что связано с выделением спиртовых паров, которые поглощают водяные. Выяснив, из-за чего потеют стекла в автомобиле, разберемся, как этого избежать.

При покупке машины все автолюбители должны обращать внимание на ее технические характеристики и климатические условия, в которой она будет эксплуатироваться. Если машина будет ездить в северных широтах, то лучше купить модель, оснащенную системой прогревания стекол. Это большой плюс для устранения запотевания стекол в автомобиле и экономии времени для их очистки. Во многих марках современных автомобилей предусмотрен подогрев стекол, и они доступны по цене.

Немаловажным условием в зимнее время для устранения сильного запотевания стекол является правильная работа отопления и вентиляции воздуха при температурных показателях ниже минус пятнадцати градусов. Для этого в межсезонье необходимо менять воздушный фильтр или контролировать его чистоту, прочищать от сора вентиляционные каналы, а при наличии клапана для циркуляции воздуха следить за его работоспособностью.

Также для устранения запотевания окон автомобиля требуется выполнение определенных правил:

  • Следите за чистотой стекол внутри салона: избегайте прикосновения к ним руками, для их мытья применяйте моющие вещества, а затем вытирайте насухо.
  • Обрабатывайте стекла средствами, препятствующими обледенению и запотеванию, которых много в продаже. Или приготовьте их сами в домашних условиях: для этого требуется 20 частей денатурата или какого-либо другого спирта и одна часть глицерина. Эту смесь удобнее наносить из распылителя.
  • Начиная езду, направляйте воздушный поток в первую очередь на переднее ветровое стекло, далее на боковые стекла водителя и переднего пассажира, а уж затем только на задние.
  • Хранение автомобиля в теплом гараже поможет избежать проблемы, связанной с потением стекол.
  • Процессы вентилирования и обогрева выставляются самостоятельно при движении и в зависимости от погодных условий, а не на станциях техобслуживания. Рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом в автомобильной инструкции.

Все перечисленное выше – это только часть способов по устранению сильного потения стекол в машине. Дальнейшая информация будет нелишней и эффективной для решения этой проблемы.

Во избежание появления капелек воды на стеклах автомобиля при поездке в дождливую погоду рекомендуется придерживаться таких правил:

  • используйте вспомогательный вентилятор или салонный обогреватель, работающий от прикуривающего устройства;
  • избегайте наличия влажной одежды в автомобильном салоне, а если есть возможность, положите ее в багажное отделение;
  • удалите воду с ковриков;
  • над дверными стеклами установите спойлеры, которые предотвратят попадание дождя внутрь автомобиля;
  • приоткрытое стекло передней и задней двери с водительской стороны примерно на сантиметр также позволит избежать запотевания лобового стекла;
  • проветривайте машину перед поездкой;
  • своевременная корректировка негерметичных антенных гнезд, уплотняющих резинок на стеклах и зеркальных регуляторов поможет избежать попадания лишней влаги в автомобиль;
  • наличие автомобильного кондиционера - «спасательный круг» по устранению чрезмерной влажности, но только при условии, что система работает правильно;
  • допускается вытирание стекол салфетками, предпочтение отдайте изделиям из микрофибры, но это даст кратковременный результат.

В заключение хотелось бы напомнить, что безопасность на дороге во многом зависит от водителя. Будьте осторожны и берегите себя!

Уважаемые читатели, будем рады принять ваши благодарности, а так же критику и любые замечания. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Материалы: http://ladyspecial.ru/more/interesno/poteyut-stekla-v-mashine-chto-delat

3 ≫

Можно поспорить что, в России нет ни одного водителя, который бы не сталкивался с проблемой запотевания стекол. Вроде бы ничего страшного, но в тоже время приятного совсем мало – в течение считанных минут пропадает весь обзор, а вместе с ним и комфорт и безопасность.

С проблемой этой можно бороться, только зная, как говорится, «корень всего зла». Причин может быть несколько, но суть у всех одна – запотевание есть ни что иное, как образование конденсата на внутренней стороне стекла.

Первой причиной образования конденсата является разность температур салона автомобиля и улицы, как следствие, теплый влажный воздух салона, соприкасаясь с холодным стеклом, превращается в микрочастицы воды, которые, преломляя свет, создают эффект тумана.

Второй причиной запотевания салона является, как ни странно сам салон, а если говорить точнее то влажный салон (мокрые коврики, влажные сидения и обивка салона). Под воздействием сухого печного воздуха влага начинает испаряться и наш воздух теплый и сухой, становится влажным, ну а про теплый влажный воздух вы уже прочитали.

Третьей причиной является спирт, точнее лица, выдыхающие его пары. Спирт – по сути, абсорбент, и имеет свойство впитывать влагу, так вот пары спирта очень ею насыщены и при выдыхании таких паров стекла наши незамедлительно запотеют.

Отдельно для тех у кого в салоне климат-контроль, по сути, данная функция должна исключать такой фактор как запотевание, но если эффект тумана имеет место быть, то причина кроется в засоре сливного отверстия, его прочистка решит вашу проблему.

Для тех, у кого климат-контроль отсутствует, существуют другие методы борьбы с запотеванием стекол, самый главный из них, конечно же, воздух, циркулирующий в салоне. Если направить теплый печной воздух из дефлекторов на лобовое и боковые стекла, то через некоторое время окна отпотеют.

С задними боковыми стеклами сложнее, поток воздуха до них почти не доходит, и процесс отпотевания там может затянуться. Решить проблему поможет приобретение специальных средств от конденсата. По типу они делятся на аэрозоли и жидкости. Принцип действия у них тоже разный. Одни превращают капли в воду, а другие вообще препятствуют появлению микрочастиц воды.

С задним стеклом проблем не бывает, так как оно практически у всех идет с подогревом. Уравнивание температуры салона с температурой улицы тоже может помочь, вот только холодной осенью и зимой вряд ли кто из нас отключит печку.

Про вождение в нетрезвом состоянии и говорить не стоит, а «спиртосодержащих» пассажиров в худшем случае сажайте на задние сидения.

Ну и соблюдение таких простых правил как, стряхивание снега с одежды и обуви, перед посадкой в автомобиль, и использование резиновых ковриков помогут вам избежать появления влаги в машине, а влага это первый путь к запотевшим окнам.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Автодромо - автомобильный портал, новости автомобильного рынка, тест-драйвы популярных моделей машин, полезные статьи для автолюбителей, объявления о продаже автомобилей, отзывы владельцев авто, каталог автосалонов и дилеров, форумы и другие сервисы.

Материалы: http://autodromo.ru/articles/pochemu-zapotevayut-stekla-v-mashine-i-chto-s-etim-delat


Back to top