Как установить камеру заднего вида своими руками, Всё умею

1 ≫

Возникали ли у Вас ситуации:

  1. Вы движетесь по узкой дороге (возможно с двух сторон припаркованы машины) и Вам навстречу едет встречная машина и необходимо вернуться задним ходом в точку, в которой две машины смогут разъехаться.
  2. При параллельной парковке при небольшом расстоянии между двумя машинами, Вам надо припарковаться, т.к. других свободных мест нет.
  3. При парковке задним ходом вплотную к препятствию, особенно если это надо сделать быстро, а выходить и смотреть по несколько раз нет времени.

Незаменимым помощником является камера заднего вида! Камеры в автосервисе ставят на разные машины и не всегда знают, как вскрыть обшивку конкретной машины ничего не сломав, да и особо не заморачиваются поскольку машина чужая. Могут попортить электропроводку и кузов машины и скорее всего не будут защищать цепи питания. Я не хочу никого обидеть, но мне попадались подобные экземпляры. Я думаю можно погуглить и найти как разбирается Ваша машина. В любом случае к ней Вы будете лучше относится, чем работники автосервисов. Как же установить камеру заднего вида на автомобиль?

Расскажу об этом, на примере, установки камеры заднего вида на шевроле лачетти.

Какие бывают камеры:

Этот монитор закрывается и у него большая площадка для установки, а есть другие различные варианты универсальных мониторов. Их можно посмотреть по этой ссылке.

  • штатная мультимедийная система с видеовходом

На лачетти я решил поставить камеру, встроенную в рамку номерного знака (фото выше). Заказал из Китая. Прикрутил новую рамку, вставил номер. Я не стал сверлить дырку в кузове. Для того чтобы протянуть кабель с питанием и видео (тюльпаном) необходимо большое отверстие и я решил сделать как проще. Я снял задний фонарь на крышке багажника, протянул провод и установил его обратно. Далее необходимо подключится к проводам фонаря заднего хода (минус камеры можно прикрутить к кузову). Важный момент плюсовой контакт необходимо пускать через предохранитель номиналом 0,5 А. Я использовал для этого стеклянный предохранитель и специальный патрон для него. Купить его можно в интернет магазине Электронные компоненты.

Теперь при включении заднего хода на камеру подаётся 12 Вольт и камера должна заработать. Ещё один важный момент это установить камеру в том месте кузова, где проходят провода фонаря заднего хода (упростить себе жизнь). На хэтче лачетти фонарь заднего хода и рамка номерного знака находятся на крышке багажника, поэтому мне не составило труда подключиться.

Самое интересное это протянуть видеокабель до предполагаемого места установки монитора. В моём случае я протягивал провод через резиновую гофру крышки багажника. Далее по потолку и опустил в передней стойке до торпеды.

Монитор я тоже заказал в Китае. Я приклеил его двухсторонним скотчем 3М, который был в комплекте. Кабель от монитора я протянул вдоль стекла и засунул его в щель между торпедой и стеклом. Внутри торпеды я соединил видеокабель с камерой, а питание взял с прикуривателя через вышеуказанный предохранитель. Теперь при включении заднего хода в мониторе появляется изображение. Камеру я повернул так, чтобы был виден край бампера, так удобнее!

Я не остановился на достигнутом и установил камеру в передний бампер.

У данного монитора 2 видеовхода, один из них главный. На главный вход я подключил заднюю камеру, а на дополнительный переднюю. Передняя камера работает при включенных фарах (я запитал её от ближнего света), а задняя включается при включении задней передачи (появляется сигнал на главном видеовходе).

Я установил камеры себе и своим друзьям, вот оставшиеся фото.

2 комментария на “ Установка камеры заднего вида своими руками ”

I have been surfing on-line greater than 3 hours

nowadays, but I never found any interesting article like

yours. It is lovely worth sufficient for me. In my opinion, if all website

owners and bloggers made just right content as you did,

the internet might be a lot more useful than ever before.

Актуально будет учесть водонепроницаемость камеры и другие защитные функции. Следует учитывать, что камера будет находиться на воздухе и подвергаться всем внешним видам воздействия, включая погодные условия, поднятие температуры во время мойки или в зимний период – снег и мороз. Как выглядит результат всех стараний? В салоне ничего не изменилось, только добавилось два провода. Находятся они на торпедо сбоку, и после закрытия двери их не видно.

Материалы: http://vseumey.ru/2017/01/04/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8/

2 ≫

Приветствую вас, дорогие читатели! Сейчас мы продолжим эксперименты по монтажу дополнительного оборудования в легковой автомобиль. А тема статьи будет звучать так: установка камеры заднего вида на авто своими руками.

Если говорить точнее, то мы будем устанавливать универсальную камеру, которая подходит для всех марок машин, на маленькое Kia Rio автора блога. Думаю, что данное направление будет интересно многих любителям комфорта за рулем.

Содержание статьи:

Итак, сразу скажем о том, что наша камера не является модельной и ее можно поставить, при большом желании, даже на трактор. Второй момент, о котором обязательно нужно сказать, это то, что она не покупалась отдельно, а шла в комплекте с зеркалом на базе Android, о котором очень подробно говорили здесь.

Неоспоримым плюсом именно такого немодельного глазка является то, что его можно поставить ровно по центру задней части автомобиля. Такое расположение, в отличие от плафонного, позволяет сделать угол обзора камеры более равномерным. Но с другой стороны, она более доступна для вандалов.

В общем, в этом моменте каждый должен сделать для себя собственные выводы, а мы же немедленно переходим к демонстрации работы всей системы:

А работает это все следующим образом. При включении задней передачи, на экране зеркала автоматически выводится картинка с задней части машины уже с парковочной разметкой:

А теперь вид сбоку:

Большим плюсом является тот факт, что при движении задним ходом, на автомате загорается встроенная светодиодная подсветка:

Общий вид выглядит следующим образом:

В штатном режиме (при движении вперед) приложением видеорегистратора постоянно пишется с нее изображение, которое всегда можно посмотреть на дисплее зеркала:

Теперь что касается нашумевшего вопроса о пылевлагозащищенности такой камеры из Поднебесной. Ну что я могу сказать на данный момент, основываясь на своем личном опыте ее эксплуатации?

Она была установлена в конце осени 2015 года. Как вы прекрасно видели, располагается сей глазок на автомобиле снаружи. На момент написания этой статьи, никаких проблем замечено не было. Только протирал пару раз от пыли. ????

Поэтому дай Бог, чтоб и дальше все так хорошо работало и приносило удовольствие своему владельцу. Единственное, что сразу не понравилось в зеркале в целом, так это кривой перевод программ. Но и это мы уже исправили:

В общем, друзья мои, давайте переходить к самой установке камеры заднего вида своими руками на наш подопытный автомобиль. Еще раз напомню, что в его качестве выступает малыш Kia Rio в кузове хетчбэк.

Итак, весь процесс начинается с обязательной частичной разборки багажного отделения. Там нужно снять обшивку возле замка, а также убрать сам полик:

И здесь наступает первый важный момент. На картинке выше обратите внимание на жгут проводов, который обведен кружком. Запомните его расположение, именно через него мы будем вести провода от самой камеры. Вот так он выглядит:

Теперь откручиваем номерной знак и видим вот такие замечательные отверстия в бампере:

Думаю, что теперь вам стал понятен дальнейший ход событий. Берем провода от камеры и аккуратно пропускаем их через крепежную рамку номера. Затем запускаем их в эти отверстия, а дальше заводим в багажник через заглушку:

На картинке выше изображен вид сверху. Посмотрите внимательно, что в итоге должно получиться. Естественно, что после всех манипуляций снова хорошо обжимаем весь жгут проводов, чтобы влага не проникала в багажник.

Теперь нам нужно снять левую боковую обшивку. Для этого нужно открутить все саморезы в нижней части:

А затем аккуратно потянуть саму панель на себя:

Теперь смотрите внимательно. В открывшемся пространстве мы увидим колодку с проводкой (рисунок выше). Так вот, красный провод от нашей камеры заднего вида нужно соединить с бело-оранжевым проводом в этой колодке.

Для этого разъединяем саму колодку и в пин с желто-оранжевым проводом вставляем красный. После этого снова защелкиваем колодку. Как видите, нет никакой пайки, а значит, и потери гарантии:

Таким образом, мы подаем напряжение от плюса фонаря заднего хода, чтобы происходил автоматический вывод изображения на дисплей зеркала, при включении задней передачи.

Ну а дальше все гораздо проще. Под этой же панелью заводим провода от камеры в область задней левой двери, снимаем уплотняющую резинку между потолком и обшивкой, и ведем весь жгут до передней стойки. Вот общая схема:

Повторюсь еще раз, что в салоне ничего разбирать вообще не надо. Только снимаем уплотнительную резинку и все. А уже в носовой части нужно снять обшивку передней стойки, чтобы запустить под нее провод:

Еще раз стоит сказать о том, что нужно проявлять аккуратность при снятии обшивки, так как она крепится на своеобразном амортизаторе, который не дает ее полностью снять.

Поэтому осторожно тяните под углом 90 градусов только ее самую верхнюю часть:

Затем прячем жгут под потолок и доводим до самого зеркала. Чтобы избавиться от остатка проводов, рекомендую снять плафон освещения и в открывшемся пространстве все незаметно упаковать:

Ну что же, друзья, на этом наша незатейливая установка камеры заднего вида на авто своими руками подошла к завершению. Как видите, в этом процессе нет ничего сложного и сильно заумного. Все оказалось очень даже просто.

Но если остались вопросы, то задавайте их в комментариях. Будем сообща решать ваши возникшие проблемы. А теперь предлагаю немножко посмеяться с прикольных чудаков.

Интересное по теме:

2 комментария

Мне такой работой не приходилось заниматься, да и камера заднего вида мне как-то ни к чему, ведь в автошколе парковаться назад учат не по камерам.

Согласен про автошколу, но это делается для собственного удобства, не более того.

Материалы: http://pronetblog.by/ustanovka-kamery-zadnego-vida-na-avto-bez-sverleniya.html

3 ≫

Многие современные автомобили сегодня оснащаются камерами заднего вида (КЗВ). Это устройство позволяет обеспечить чистый обзор пространства за автомобилем, что дает возможность водителю без проблем припарковаться. Как правильно выбрать устройство и как осуществляется установка камеры заднего вида? Найти ответы на эти вопросы вы сможете ниже.

Как правильно установить и подключить устройство к монитору навигатора или магнитолы авто?

В принципе, в этом нет ничего сложного, но для начала предлагаем ознакомиться с основными параметрами выбора КЗВ:

  1. В первую очередь нужно определиться с тем, какой тип КЗВ вас интересует, поскольку от этого будет зависеть, куда и как будет подключаться девайс в автомобиле. Монтаж устройства возможен в задний бампер машины, в номерную рамку, а некоторые модели оснащаются специальными креплениями. Между собой камеры разделяются на беспроводные и проводные. Естественно, первый вариант считается более технологичными, поскольку для подсоединения девайса не потребуется прокладывать провода и кабеля по салону. Но в данном случае следует отталкиваться от своих финансовых возможностей.
  2. Выберите тип корпуса девайса. Обычно объективы устройств выполнены в форме квадрата или прямоугольника, но есть и круглые девайсы. Прежде чем купить и поставить КЗВ, следует осмотреть задний бампер — если автомобиль более новый, на нем должно быть предусмотрено место для монтажа.
  3. Определитесь с основными параметрами девайсов, в частности, при покупке следует обратить внимание на угол обзора устройства. В том случае, если он будет слишком маленьким, обзорность может быть затрудненной. Чем выше угол обзора, тем больше пространства за автомобилем сможет захватить объектив и, соответственно, передать его на монитор.

Прежде чем приступить к установке и подключению девайса, подготовьте весь необходимый инструмент, а также проверьте комплект на наличие схемы и всех переходников. Наличие схемы очень важно, поскольку именно в ней указана распиновка, которую автовладелец должен знать при подключении.

Подготовка

В чем заключается подготовка к установке:

  1. Сначала следует проверить багажный отсек. Вам нужно будет отметить все необходимые места, через которые будет осуществляться укладка проводки, если речь идет о проводных девайсах. Обычно в облицовке багажного отделения имеются все необходимые заглушки для укладки. Если нужно, дополнительно просверлите дырки в обшивке.
  2. Монтаж объектива допускается в заднем бампере либо в номерной рамке, в данном случае выбор монтажа зависит от ваших предпочтений. В продаже можно найти КЗВ с рамкой, в данном случаем вам нужно будет просто заменить имеющуюся на номере рамку на новую. Если же вы решили использовать бампер, то вам нужно будет его демонтировать, чтобы просверлить соответствующие места для монтажа.
  3. Кроме того, чтобы подсоединить все элементы электроцепи, вероятнее всего, потребуется снять часть облицовочных элементов в салоне авто, на центральной консоли. Обычно ее приходится полностью снимать, но это зависит от конструктивных особенностей транспортного средства. Если в вашей машине установлена 2DIN магнитола и вы планируете подключить КЗВ к ее дисплею, то аудиосистему придется снимать в любом случае (автор видео — канал volodamdes).

Процесс установки

Процедура установки КЗВ выглядит следующим образом:

  1. Для начала следует отключить АКБ и произвести установка объектива. Как сказано выше, для этого надо будет либо заменить номерную рамку, либо проделать в бампере соответствующее отверстие. Если же в бампере есть заглушки, то можно снять одну из них, расположенную по центру, и установить объектив в образовавшееся отверстие. Если заглушек нет, то снимайте бампер и занимайтесь сверлением. Когда отверстие будет готово, установите в него глазок и зафиксируйте этот элемент клеем.
  2. После этого производится укладка всех необходимых проводов по багажнику. Для начала следует подключить кабель массы, то есть минус, к кузову транспортного средства, обычно этот провод окрашен в черный цвет. Можно подсоединить провод к уже имеющейся массе, или сделать новое отверстие.

Перед подключением зачистите место установки болта от ржавчины и пыли, чтобы обеспечить хороший контакт. Положительный провод подключается к проводам фонарей заднего хода. Это позволит обеспечить автоматическую активацию оборудования при включении задней передачи.

  • Следующим этапом будет укладка проводки через салон к центральной консоли. Для этого придется снимать обивку салона и укладывать проводку под ней. Важно не допустить соприкосновения электроцепи камеры с движущимися частями кузова.
  • Когда провода будут уложены, осуществляется подключение девайса. Для этого используется либо имеющийся монитор, к примеру, от GPS-навигатора или автомагнитолы, или устанавливается новый дисплей. Для подключения к штатному экрану вам, скорей всего, потребуется переходник. Если монитор выполнен в виде зеркала заднего вида, то его надо будет установить его вместо штатного зеркала.

    Сама процедура подключения не должна вызвать трудностей. Если же вам что-то непонятно, обратитесь к схеме, которая должна идти в комплекте к девайсу.

  • Если вы используете дополнительный дисплей, то его надо будет подключить к электросети автомобиля и зафиксировать на центральной консоли. Отрицательный провод подключается к кузову авто, то есть массе, а положительный — с проводкой фонарей заднего хода. Как правило, силовой провод, к которому нужно подключиться, находится в районе рычага трансмиссии. Фиксация экрана осуществляется на саморезы или двухсторонний скотч (автор видео — канал Technomania).
  • Проверка и настройка камеры

    Диагностика работоспособности выполняется следующим образом:

    1. Установите на место клеммы аккумулятора.
    2. Сядьте в салон и включите зажигание.
    3. Далее, включите заднюю передачу.
    4. В момент включения на экране монитора должна появиться картинка с изображением заднего вида машины. Если это так, то процедуру установки можно считать успешно завершенной. Теперь можете обратно собирать обивку салона. Если изображение не появилось, то проверьте подключение устройства.
    5. Если есть необходимость, отрегулируйте положение объектива в бампере.

    Цена вопроса

    В ролике ниже представлен обзор и тестирование камеры заднего вида китайского производства (автор видео — канал Просто Посылка Из Китая).

    На что обратить внимание при покупке камеры заднего вида для автомобиля? Какие бывают камеры и как установить устройство? Узнайте из этой статьи.

    Что такое система Старт-Стоп, из каких элементов она состоит и в чем заключается ее принцип действия? Как произвести установку такой системы? Ответы — тут!

    Что такое круиз-контроль и в чем заключается его принцип работы? Какие бывают виды систем круиз-контроля? Подробная информация приведена в этой статье.

    Что такое автомобильный преобразователь напряжения, какие модели инверторов самые популярные? Как сделать преобразователь своими руками? Читайте здесь.

    Какие бывают виды автомобильных вольтметров? Как сделать вольтметр автомобильный и подключить его к бортовой сети? Читайте в этой статье.

    Материалы: http://avtoklema.com/utilities/ustanovka-kamery-zadnego-vida-862/


    Back to top