Как выбрать автомобильную зарядку (автоадаптер) для ноутбука

1 ≫

Автомобильное зарядное устройство для ноутбука, является одним из основных аксессуаров для категории пользователей, которая часто находится в длительных поездках на автомобиле. Длительные поездки могут быть связаны с работой или просто с путешествиями, это абсолютно не важно. Важно, то что, если Вы планируете длительную поездку на автомобиле, и берете с собой ноутбук, то необходимо взять с собой и автомобильное зарядное устройство для ноутбука. Но в этой ситуации нужно знать, по каким критериям и как, следует правильно подбирать автомобильное зарядное устройство, которое будет корректно и безопасно работать с вашим ноутбуком, во избежании нарушения его (ноутбука) работоспособности.

Итак. На что же следует обратить внимание при выборе автомобильного зарядного устройства и как правильно подобрать автомобильную зарядку совместимую с Вашим ноутбуком?

На самом деле критерии выбора автомобильного зарядного устройства для ноутбука, мало чем отличаются от выбора обычной сетевой зарядки и в первую очередь нужно руководствоваться техническими характеристиками блока питания, т.е необходимо учесть, мощность, силу тока и напряжение которое рекомендует производитель Вашей модели ноутбука. Посмотреть эти параметры Вы всегда можете на задней крышке ноутбука, либо, некоторые производители указывают их под аккумуляторной батареей. Также эти параметры можно посмотреть на сетевом блоке питания Вашего ноутбука. Выглядит это следующим образом, например: 90W 19V-4.7A или 60W 19V-3.42A. В этих обозначениях W - является мощностью, V - это напряжение и A - это соответственно сила тока. Несоблюдение при выборе автомобильного блока питания этих параметров, может привести не только к быстрому выходу из строя самого зарядного устройства, но также может существенно повредить и материнскую плату ноутбука. Стоит отметить, что в некоторых случаях несоблюдение параметров автомобильной зарядки, впоследствии окажет пагубное воздействие на аккумулятор Вашего ноутбука, в частности использование зарядного устройства с большей мощностью чем предусматривает производитель значительно сократит срок службы Вашего аккумулятора.

Следующее, на что мы рекомендуем Вам обратить внимание при выборе автомобильного блока питания для ноутбука, это конектор зарядного устройства, а точнее, на то, как конектор зарядки входит в разъем питания ноутбука. Конектор по своим показателям внутреннего и наружного диаметра должен точно совпадать с тем, который рекомендует производитель, и помещаться в разъем достаточно плотно и ни в коем случае не болтаться в нем. Если конектор зарядного устройства входит слишком туго в разъем на ноутбуке, то это в свою очередь, может привести к повреждению разъма питания ноутбука.

Еще одним из показателей на который мы рекомендуем обратить внимание выбирая автомобильное зарядное устройство для ноутбука, это входящее напряжение Input. Большинство автомобильных зарядок имеющихся на рынке, имеют этот показатель в районе 12V-16V, тогда как грузовые автомобили в подавляющем большинстве имею на прикуривателе напряжение в 24V. Соответственно, использование зарядного устройства которое предусматривает входящее напряжение на уровне 12V-16V в автомобилях с напряжением в прикуривателе 24V, не безопастно и как правило заканчивается выходом из строя зарядного устройства, а иногда и повреждением материнской платы ноутбука. Таким образом, выбирая автомобильное зарядное устройство нужно учесть, что параметры зарядки в графе Input, должны соответствовать параметрам Output в прикуривателе автомобиля, в котором Вы планируете использовать зарядное устройство.

Подбирая автомобильное зарядное устройство для ноутбука не забывайте, что от того насколько правильно Вы сделаете свой выбор зависит не только качество работы Вашего ноутбука, но и его работоспособность в целом. Если при выборе автомобильного зарядного устройства Вы не можете самостоятельно определить тип зарядки необходимой для модели Вашего ноутбука, Вы можетет связаться с нашими специалистами по телефону, и они подробно проконсультируют Вас по всем возникшим у Вас вопросам.

Санкт-Петербург, Средний пр. В.О д.28 ( м. Василеостровская )

Санкт-Петербург, Бульвар Новаторов д.17 ( м. Ленинский пр. )

OLED-экраны смартфонов iPhone X могут выгорать. Об этом сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на информацию представителей корпорации.

Американская Apple приобрели компанию, с которой раньше сотрудничал корейский Samsung.

Корпорация Google намерена заключать трудовые договоры с хакерами для повышения безопасности приложений на платформе Android.

Все указывает на то, что LG V30 будет представлять собой улучшенную модель G6. Последние детали, касающиеся камеры V30, указывают, что речь идет о достаточно хороших компонентах.

Материалы: http://xn--812-5cda1c0a7ar6b.xn--p1ai/kak-podobrat-avtomobilnuyu-zaryadku-dlya-noutbuka

2 ≫

Для тех, кто в течение длительного времени находится в поездках, важно знать, можно ли заряжать ноутбук в машине. Да, выполнять это имеется возможность, нужно лишь знать некоторые тонкости. Процедура осуществляется от прикуривателя, и благодаря этому не нужно ждать, пока техника зарядится от розетки дома.

Как заряжать ноутбук в машине? Этот процесс не будет сложным ни для одного владельца компьютера.

Автомобильный адаптер для ноутбука считается важной вещью для делового человека, особенно для того, кто постоянно ездит. Техника разряжается в любое время, а розетка есть не везде. Значит, чтобы постоянно иметь доступ к компьютеру, необходимо пользоваться современными средствами.

Как зарядить ноутбук в машине от прикуривателя? Подсоединение к названному источнику будет достаточным для работы вашей техники. Но напряжение устройства равно не 220 В, а меньше. Поэтому нужно пользоваться особым адаптером, который выполняет преобразование напряжения и подачу электрического тока с необходимыми параметрами.

Зарядное устройство для ноутбука, работающее от электросети, тоже имеет такое устройство. Параметры сети не подходят к типу тока, который требуется блоку питания, поэтому главным его компонентом считается преобразователь. Адаптер имеет схожий принцип работы.

Зарядные устройства отличаются характеристиками. Задняя панель техники содержит информацию о том, какое выходное напряжение подходит для техники. Как правило, этот показатель равен 15-25 Вольт, а сила тока равна 4-5 Ампер. Эту информацию надо учитывать при выборе адаптера.

Блоки питания имеют разные разъемы, поскольку у каждой техники свои виды выходов. Поэтому желательно выбирать устройство родной вашему ноутбуку фирмы-производителя. Другой характеристикой являются свойства прикуривателя. У легковых автомобилей на выходе напряжение равно 10-12 Вольт, а у фуры – 25 В. Зарядные устройства подходят не к каждой технике.

Не все знают, что в автомобиле можно заряжать ноутбук. Машине это не повредит, а вот ноутбуку? Как это действует на технику?

Есть мнение, что не следует подключать переносной компьютер к прикуривателю, поскольку электропитание здесь совсем другое, если сравнивать с обычной электросетью. Это правда, но именно из-за этого применяется адаптер. И если будет выбрано подходящее по всем свойствам устройство, то вы сможете без проблем выполнять зарядку ноутбука при поездках. И в дороге никаких проблем с этим не появится.

Как заряжать ноутбук в машине, лучше посоветоваться со специалистом. Для этого желательно обратиться в магазины электроники. Там продаются автомобильные блоки питания от разных производителей, подходящих под конкретные виды ноутбуков. Каждая зарядка имеет свои параметры, и перед выпуском в продажу они проходят тестирование.

Продолжим выяснять, как заряжать ноутбук в машине. Для подзарядки необходимо пользоваться автомобильным инвертором - он в машине послужит розеткой на 220 В для вашего ноутбука. Его, в принципе, можно использовать для любой техники. Вообще, адаптер, соединенный с переносным компьютером через прикуриватель, считается самым удобным вариантом подзарядки, так как он мало потребляет энергии и безопасен.

Если не совсем понятно, как заряжать ноутбук в машине, то следует ознакомиться с принципом работы адаптера транспорта. Его мощность держится в пределах 150 W. Поэтому необходимо выбирать такое устройство, которое защищено от перегрузки. Зарядка происходит при включенном зажигании, то есть при работающем двигателе, так как при подсоединенном к прикуривателю преобразователе аккумулятор быстро садится.

Приобретать надо автономный адаптер с таким же количеством Вольт и Ампер, как и на блоке питания техники. А еще лучше, как мы уже говорили, купить устройство той же марки, что и компьютер. Процесс его подзарядки длится около 3 часов, тогда как телефон зарядить можно за час.

Часто в ассортименте специализированных магазинов можно встретить универсальные устройства, помогающие решить проблему того, как можно зарядить ноутбук в машине. В названном наборе обычно есть от 4 переходников. При покупке надо проверить, есть ли подходящий разъем. Стоимость универсальных устройств находится в пределах от 500 до 2 000 рублей.

Но какой бы адаптер вы ни выбрали, подключается он в одинаковой последовательности – один конец зарядки подсоединяется к прикуривателю, а другой (с подходящим переходником) - к ноутбуку.

Если в магазине отсутствует устройство с подходящим разъемом, то следует обратиться в дилерскую сеть фирмы-производителя своего ноутбука. Но оригинальная зарядка стоит дороже - около 2 000-2 500 рублей.

При выборе обратите внимание на некоторые нюансы:

  • Крепление провода. На участке соединения провода и коннектора должна быть защита. Если она отсутствует, то именно в этом месте провод будет переламываться.
  • Длина провода. Во всех машинах прикуриватель находится в разных местах. Поэтому желательно купить зарядку с длинным проводом, который можно будет регулировать.

Следует учитывать, что у качественных устройств есть особая защита от короткого замыкания. Остальные характеристики не имеют значения, поэтому по внешнему виду, дизайну и весу изделие может быть любое. Если будет куплено подходящее зарядное устройство, то всегда можно заражать ноутбук в машине. Это очень удобно, ведь техника может работать и в пути.

Материалы: http://fb.ru/article/301774/kak-zaryajat-noutbuk-v-mashine-osobennosti-protseduryi

3 ≫

Современный Китай нам предлагает огромное количество полезных аксессуаров к компьютеру, в том числе и многочисленные разновидности всевозможных зарядных устройств. Однажды приобрел себе зарядку для ноутбуков от бортовой сети автомобиля, так называемую «зарядку от прикуривателя».

Производитель обещал неплохие параметры зарядки, в том числе и высокий максимальный ток на выходе зарядника — около 5 Ампер. Но первый же тест показал — зарядка не тянет даже на половину, максимальный ток вместо заявленных 5 всего 3,8 Ампер и то при долгой работе на такую нагрузку есть опасность спалить схему.

Разумеется зарядку брал чисто ради интереса, ну а так зарядные устройство такого плана предпочитаю собрать с нуля, тем более, что затрат практически нет. Вообще схема китайской зарядки неплохая, но китайцы экономят на компонентах, отсюда и низкое качество работы девайса.

Был субботний вечер, решил заняться сборкой зарядки, но плату сделал для поверхностного монтажа, а не как обычно, по’тому вся конструкция имеет размеры чуть больше спичечной пачки. Схема построена на базе таймера 555, который управляет мощным полевым транзистором IRFZ44, дроссель, диод — все как положено.

Схема не имеет трансформатора, преобразование происходит благодаря самоиндукции дросселя, вч пульсации выпрямляются, сглаживаются конденсатором. Важный момент — стабилизация выходного напряжения, которая присутствует в нашей схеме. Задается выходное напряжение стабилитроном, его желательно взять на 1 или 1,2 ватт.

Полевой транзистор не критичен, подбирается исходя из рабочего напряжения и тока, разумеется нужен N-канальный. Сдвоенный диод на выходе взял от компового бп, в корпусе ТО 220, но и он не критичен, хотя желательно ставить именно диоды Шоттки с током 10 и выше ампер. Полевик и диод нуждаются в охлаждении, удобно использовать для устройства алюминиевый корпус, который одновременно будет играть роль радиатора.

Все остальные компоненты — мелочевка и валяются под ногами у любого радиолюбителя.

Дроссель намотан миллиметровым проводом (в идеале 1,2-1,5мм), количество витков 20-25. Кольцо можно взять от выходного фильтра компьютерного блока питания — любого. Такие кольца имеют характерную желто-белую или бело-зеленую окраску. В моем варианте кольцо было изъято от нерабочей китайской модули DC-DC конвертора.

В качестве дополнения еще пару слов о стабилизации напряжения. Выходное напряжения зависит от конкретного ноутбука, этот параметр можно посмотреть на родном адаптере. Для многих ноутбуков это 18 Вольт либо 19 Вольт — обратите на этот момент внимание.

В итоге что мы имеем? Повышающий DC-DC преобразователь 12-19Вольт, работает стабильно при значительно серьезных перепадах входного напряжения, обеспечивает максимальный выходной ток до 5 Ампер (зависит от диода, полевика и дросселя) и всегда выручит в трудную минуту. Значительно лучше, чем безымянные китайские зарядки.

Кпд схемы 85-87% благодаря импульсной схеме, нагрев при токах 1-2 Ампер почти незаметен.

Таких схем в свое время делал не один десяток, для коммерческих целей, когда-то они пользовались большим спросом, до того, как китайцы не стали за копейки предлагать некачественные аналоги, но уверен, что многим автолюбителям эта тема заинтересует.

И ещё хочу отметить один момент, если вам надо кого-то встретить или проводить в аэропорт Домодедово, то нужно сразу подумать и о парковочном месте автомобиля парковки возле аэропорта Домодедово придут к вам на помощь, звоните и договариваетесь.

Подскажите,для чего нужен именно сдвоенный диод шотки?

Материалы: http://xn----7sbgjfsnhxbk7a.xn--p1ai/zaryazhaem-noutbuk-ot-prikurivatelya


Back to top