Расшифровка водительского удостоверения (прав) нового образца

Главный документ любого водителя – это водительское удостоверение. В настоящее время Приказом МВД №365, последняя редакция которого производилась 09.01.2014 года, введен в обращение новый образец документа водителя.

В связи с этим, у людей возникает множество вопросов: какая информация должна отражаться на документе, что означают категории и подкатегории транспортных средств, какие элементы защиты от подделок содержит новое удостоверение и так далее. Ответы на все вопросы можно найти, прочитав статью.

Как выглядит и основные пункты

Водительское удостоверение выполняется на основе пластика. Размер документа полностью соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении и составляет 85,6*54 мм. Углы удостоверения слегка закруглены.

Окрас лицевой стороны документа – плавный переход от голубого цвета к розовому оттенку. Оборотная сторона содержит обратное цветовое исполнение, то есть переход от розового к голубому. На каждую сторона нанесена фоновая сетка, являющаяся защитным знаком.

Согласно приложению 1 указанного выше документа эскиз водительского удостоверения выглядит следующим образом:

На лицевой стороне удостоверения указывается следующая информация (пункты перечня соответствуют пунктам в документе):

  1. Фамилия собственника документа.
  2. Имя и при наличии отчество водителя.
  3. Дата рождения и населенный пункт, в котором родился человек – собственник документа.
  4. Информация об удостоверении:
    • дата выдачи прав;
    • дата окончания срока действия документа;
    • орган, в котором удостоверение было оформлено и выдано. Кроме названия организации, выдавшей документ (обычно это подразделение ГИБДД) указывается и числовое обозначение подразделения, состоящее из 4 цифр.
  5. Номер и серия документа. Эти данные полностью совпадают с цифрами, отраженными в правом нижнем углу на оборотной стороне удостоверения.
  6. Фото собственника. Фото делается непосредственно в отделении автоинспекции, оформляющей документ. Цветная фотография должна иметь размер 21*30 мм. Не допускается размещение фото с закрытым лицом. Если не снимать головной убор требуют религиозные правила, то шапка не должна закрывать лицо. Если человек имеет право управлять автотранспортом исключительно в очках, то фото должно быть сделано в очках.
  7. Подпись собственника. Личная подпись должна быть идентична росписи, поставленной в гражданском паспорте.
  8. Регион постоянного места проживания гражданина.
  9. Доступные категории (включая подкатегории), которые водитель может использовать.
  10. Вверху лицевой части обязательно содержится название документа («Водительское удостоверение»), которое нанесено сиреневой краской. Над фотографией размещен знак России – RUS. В нижней части на главной стороне документа серым цветом нанесено изображение дорожного полотна с линиями разметки.
  11. Все буквенные надписи выполнены на русском языке и продублированы на английском.

Оборотная сторона удостоверения содержит:

  • штрих код размером 10*42 мм, в котором зашифрована вся информация о владельце документа. Это поле предназначено для автоматической проверки удостоверения;
  • серию и номер водительских прав, нанесенных красным цветом;
  • данные изготовителя документа.

В таблице напротив каждой категории указывается:

  1. Дата разрешения управления ТС.
  2. Дата окончания полученного ранее разрешения.
  3. Существующие ограничения на рассматриваемую категорию (подкатегорию).

Например, расшифровка водительского удостоверения нового образца AS, проставленная напротив категории В1 означает, что человек может эксплуатировать транспортные средства этой подкатегории, оснащенные исключительно автомобильным типом руля.

Вид действующих прав водителя:

Категории и подкатегории

Особое место на оборотной стороне удостоверения отводится существующим и открытым категория (и подкатегориям) автотранспортных средств.

С 2014 года для любого водителя доступны следующие категории:

Ограничения по возрасту

Чтобы открыть какую-либо категорию человек должен соответствовать допустимым условиям, касающимся возраста и опыта вождения:

  • категории А1 и М можно открывать самыми первыми, при достижении 16-ти летнего возраста. Эксплуатировать автотранспорт, относящийся к рассматриваемым категориям так же можно, начиная с 16 лет;
  • открыть категории В и С можно, начиная с 17 лет, но получить документ и доступ к управлению возможно только после достижения совершеннолетия. То есть, в 17 лет можно пройти обучение в автошколе и сдать все части экзамена (теория, площадка, практика), а получить соответствующий документ можно в день исполнения 18-ти лет или несколько позже. Таким способом реализовано право управления автомобилями с 18-ти лет;
  • проходить обучение на категории В1 и С1, а соответственно и получать права, можно только с 18 лет;
  • чтобы начать обучение на категории D1, D, Tm и Tb требуется достичь возраста в 21 год;
  • для подкатегорий с буквой Е требуется иметь стаж вождения соответствующих категорий не менее 1 года. Это единственное условие. Других требований к водителям не имеется.

Оплата штрафов ГИБДД по водительскому удостоверению описывается здесь.

Расшифровка особых меток в водительском удостоверении нового образца

Многие водители, получившие новые водительские права, обнаруживают в графе 12 особые отметки, выраженные буквами:

  • AS – разрешает вождение транспорта с автомобильной посадкой и рулем автомобильного типа;
  • MS – допускает к управлению автотранспортом с мотоциклетной посадкой и рулем, аналогичным мотоциклетному средству управления.

Если ранее была открыта только категория А, дающая право на управление мотоциклами, но в новом документе будет открыта категория В1 с пометкой MS.

Если ранее была получена категории В, то при смене документа будет открыта подкатегория В1, но с пометкой AS. При открытии иных категорий указанные пометки не учитываются.

Так же в водительском удостоверении могут присутствовать ограничения и дополнения, оговоренные в строке 14.

К наиболее часто встречающимся относятся:

  1. АТ – водитель имеет право управлять автотранспортом, оснащенным автоматическими коробками передач и не может ездить на транспортных средствах с механикой. Такое ограничение проставляется, если обучение и сдача экзамена проходила на авто с коробкой автомат. При обучении на механике никаких ограничений нет, то есть водитель может эксплуатировать любые автомобили, не зависимо от вида коробки передач.
  2. Дубликат. Отметка присутствует при замене водительского удостоверения из-за утраты или в случае хищения.
  3. Обязательная медицинская справка. Данная отметка означает, что водительские права действительны исключительно при наличии действующей медицинской справки. Такое ограничение может быть установлено в случае проблем со здоровьем, при которых управлять ТС можно, но при этом необходим постоянный контроль.

Сотрудник автоинспекции при проверке документов имеет право потребовать предъявить ему медицинское заключение, и в случае его отсутствия отстранить водителя от управления.

Защита от подделки

Удостоверение нового образца содержит ряд знаков, защищающих документ от подделки. К ним относятся:

  • штрих код, содержащий информацию о водителе. Простой набор штрихов, который проставляется на поддельных документах, при обработке сканером не выдает необходимой информации, кодировать которую могут только в автоинспекции;
  • гильоширная сетка на оборотной стороне;
  • использование микротекста;
  • цветовые переходы без резких контрастов и каких-либо линий;
  • наличие скрытых изображений;
  • эффект перемены цвета документа в зависимости от изменения угла обозрения;
  • нанесение серии и номера люминесцентной краской, которая меняется под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Чем документ нового образца отличается от старого

Чем же водительское удостоверение нового образца отличается от старого документа:

Срок действия водительского удостоверения 10 лет. По окончании периода требуется замена документа.

Если у водителя права старого образца, то их можно использовать вплоть до окончания срока действия без принудительной замены.

Для получения документа нового образца требуется пакет документов, требуемый автоинспекцией, не зависимо какое удостоверение у человека. Открытие категорий в новом документе основывается на допуске к управлению, разрешенному ранее.

Перечень документов для замены водительского удостоверения в 2017 году найдёте на странице.

О том, где пройти медкомиссию на водительские права, читайте по ссылке.

Видео: Водительское удостоверение по новым правилам

Материалы: http://provodim24.ru/rasshifrovka-voditelskogo-udostoverenija-novogo-obrazca.html

2 ≫

Новые права с 1 апреля 2014 года

С сегодняшнего дня в РФ вводятся новые водительские удостоверения (ВУ) с новыми категориями и подкатегориями. Новый закон был зарегистрирован в Министерстве Юстиции 19 марта 2014г и вступает в законную силу 1 апреля 2014 года. Внешний вид удостоверения практически не поменяется, просто на оборотной стороне прав увеличиться количество водительских категорий и подкатегорий. Уже имеющиеся права менять нет необходимости, замена на новые права образца 2014 года будет производится только по окончанию срока действия старых прав, так что может ещё что-нибудь поменяется.

Права нового образца отличаются от действующих только оборотной стороной

Новые права 2014 года отличаются от прав образца 2011 года, только лишь добавлением на оборотной стороне водительского удостоверения 16 категорий и подкатегорий транспортных средств.

Для управления мопедами, скутерами и лёгкими квадроциклами вводится новая водительская категория «М». У кого уже есть любая другая категория прав, ему ничего сдавать не надо, автоматически водители имеют право управлять данными видами мототранспорта. Тем у кого нет ещё прав, возможность сдать на категорию «М» появиться с достижением 16-и летнего возраста. Так что на скутере просто так теперь не покатаешься.

Оборотная сторона новых прав 2014

Подкатегория «С1» — управление грузовиками массой от 3,5 до 7,5 т. «D1» — перевозка пассажиров на автомобиле имеющими от 9 до 16 мест. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» дают право эксплуатировать автотранспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами массой больше 750 килограмм.

Кроме того, появятся специальные категории общественного транспорта — Tm — трамваи, Tb — троллейбус.

В водительском удостоверении нового образца также появится отметка «АТ» (Automatic Transmission Only), обозначающая управление автомобилей только лишь на «автомате» (АКПП). Чтобы сесть на МКПП, придётся заново сдавать экзамен вождения в ГИБДД, те же, кто учился на «механике» пересдавать на автомат не надо.

Категории новых водительских прав

Категории ввели, но когда на практике некоторые категории появятся в новых водительских правах неизвестно, автошколы ещё не готовы начать обучение под новые категории в водительском удостоверении. Так что и оштрафовать школьников передвигающихся на скутерах без прав ещё законодательством не предусмотрено. Но в будущем, если водитель с отметкой АТ будет ехать на автомобиле с МКПП, то это будет приравниваться как езда вообще без прав. Так что при сдаче прав теперь необходимо будет сделать выбор: автомат или механика? Автомобильный салон «Автомир» http://vw-avtomir-nsk.ru / является официальным дилером концерна Фольксваген в Новосибирске. Где представлен полный модельный ряд автомобилей.

Осталось добавить категории ишаков и пешеходов!

Зачем так много категорий? Поддерживаю Александра.

Бабки кочают правительства от людей их нада ставить наместа ато зажрались там кабинете всю Россию з а с р а л и там

Изменятся не только сами права,но и порядок сдачи экзаменов (хорошо,хоть владельцам транспортных средств можно будет сделать выбор).Категорий и правда слишком много,возможно,в будущем из-за этого будет возникать путаница.Владельцев скутеров ждет большое огорчение-ездили,ездили без проблем,и-на тебе!Думаю,это не последний вариант замены,возможно,в ближайшем будущем нас жду электронные или биометрические права,поживем-увидим.

Всё норма сделали а то из за этих безответственных малолеток вадители страдают

  • Авто к записи Влияние электрооборудования автомобиля на ресурс АКБ
  • Виктор к записи Отключаем зуммер (бипер) непристёгнутого ремня безопасности на Toyota Corolla
  • обесум к записи Эксплуатация и диагностика турбины двигателя
  • Саша к записи Выбираем летние шины
  • Виталий к записи Тюнинг салона автомобиля

Полезные советы автолюбителям. Авто новости. Фотоинструкции по ремонту автомобиля.

Материалы: http://allworldcar.ru/novye-voditelskie-prava-s-1-aprelya-2014-goda.html

3 ≫

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о новых российских водительских удостоверениях, а также о новых международных водительских удостоверениях, вводимых в оборот с 1 апреля 2014 года.

Наверняка Вы помните, что в конце прошлого года (5 ноября 2013 года) к привычным нам категориям, были добавлены несколько дополнительных категорий и подкатегорий (см. статьи "Реформа водительских удостоверений").

Однако для новых категорий и подкатегорий в старых водительских удостоверениях не было места. Именно поэтому и вводятся новые бланки водительских удостоверений, их сегодня и рассмотрим.

В первую очередь изменения затронули обратную сторону водительского удостоверения:

Обратите внимание, что в перечень категорий добавлена новая категория M, а также новые подкатегории B1, C1, D1, C1E, D1E и соответствующие им изображения. Кроме того, привычные категории "трамвай" и "троллейбус" заменены на Tm и Tb.

Также новые категории и подкатегории будут проставляться и на лицевой стороне обновленных водительских прав.

Еще одно существенное изменение водительского удостоверения - введение отметки о возможности управления автомобилями только с автоматической коробкой передач:

В случае, если владельцу удостоверения предоставлено право управления транспортными средствами соответствующий категорий и (или) подкатегорий только с автоматической трансмиссией, в данном разделе проставляется отметка "AT".

Отметка АТ ставится в третьем столбце на обратной стороне водительского удостоверения. Например, если Вы сдали экзамен на категорию B на автомобиле с автоматической коробкой, а на категорию C - с механической, то отметку "АТ" Вам поставят только в строке "B".

Нововведение также относится к автомобилям с автоматической коробкой передач:

Ограничение права на управление транспортными средствами только с автоматической трансмиссией вносится указанием категории или подкатегории транспортного средства вместе со словами " - automatic transmission only" (например, "B - automatic transmission only").

Например, если Вы сдали экзамен в ГИБДД на категорию B на автомобиле с автоматом, то в международных правах Вам поставят отметку "B - automatic transmission only". Т.е. за рубежом Вы также сможете управлять лишь автомобилями с АКПП.

В завершение хочу отметить, что введение новых водительских удостоверений не затронет основную массу водителей. Новые права получат только те, кому замена водительского удостоверения потребуется в связи с окончанием срока действия. Также Вы получите удостоверение нового образца при открытии новой категории или подкатегории прав.

Существующие водительские удостоверения менять не требуется.

Естественно, если Вы хотите, Вы можете поменять права на новые. В ГИБДД Вам не откажут. Однако никто не может дать гарантии, что через несколько лет вновь не будут введены водительские удостоверения нового образца. Так что спешить не рекомендую.

Удачи на дорогах!

Во вторую ссылку закралась ошибка. адрес начинается с pddmaster.loc

Павел, спасибо за информацию! Исправлено.

Здравствуйте. Ч то в новых правах означает п.14 с отметкой "as"?

В разделе 14 указываются общие ограничения в действии удостоверения в отношении всех категорий, подкатегорий транспортных средств, информация о стаже управления транспортными средствами, а также информация, касающаяся владельца транспортных средств.

Что означает "as" - не понятно. Уточните в ГИБДД, выдавшем Вам удостоверение.

Ребят,подскажите!Получил права в июле 2013-го года,езжу сейчас на машине с ручной коробкой.А если я возьму машину с автоматом,что мне грозит и нужны ли будут какие либо изменения?

Дмитрий, ничего не грозит, изменения не нужны.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ставиться ли на данный момент отметка в правах AT. Я сдаю 10.07 на автодроме эстакаду на механике, а остальные упражнения на автомате и город на автомате. Будет какая-либо отметка в правах? Спасибо.

Правил сдачи на автомобилях с АКПП в настоящее время не существует. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, будет у вас отметка или нет.

Удачи на экзаменах!

Здравствуйте!Удостоверение категории С,могу ли я управлять двухкабинным микрогрузовиком типа КИА Бонго 3?

В ПТС или в СоР написана категория ТС, если там категория «В», то не можете.

Материалы: http://pddmaster.ru/documentsnews/novye-voditelskie-udostovereniya-s-1-aprelya-2014-goda.html


Back to top