Установка камеры заднего вида своими руками

Современные модели легковых автомобилей оснащены датчиками для парковки. Поэтому многие водители полагают, что установка камеры заднего вида – это пустая трата денег. Ведь производитель уже позаботился о безопасности. Однако подобное оборудование позволяет избежать неприятных ситуаций. После очередного столкновения со столбом или же деревом во время парковки многие автовладельцы начинают задумываться о приобретении такого полезного аксессуара. На самом деле установка камеры заднего вида – процесс несложный. Осуществить его можно самостоятельно. Главное, правильно выбрать аксессуар.

На что обратить внимание

Перед тем как пробрести камеру заднего вида, стоит особое внимание обратить на характеристики изделия. Ведь некоторые из них могут представлять собой лишь дополнение к GPS-навигатору. Если устройство будет использоваться очень часто и на протяжении длительного периода, не стоит пытаться сэкономить на подобных аксессуарах. Как правило, за относительно невысокой стоимостью скрывается плохое качество.

Выбирая аксессуар, стоит особое внимание уделить его характеристикам:

  1. Черно-белая или же цветная съемка.
  2. Работает ли в темное время суток.
  3. Какими углами обзора обладает.
  4. Имеется ли парковочная разметка.
  5. Есть ли защита для объектива от влаги, и из какого материала изготовлена камера.
  6. Разрешение видеосъемки.

Куда нужно монтировать

Установка камеры заднего вида, как правило, начинается с выбора места. Монтаж подобных аксессуаров осуществляется обычно в плафон подсветки номерного знака, расположенного сзади. Есть комплекты, которые оснащены специальными плафонами со специально предназначенным для камеры местом. Перед тем как определиться, где будет устанавливаться аксессуар, стоит ответить на несколько вопросов:

  1. Как часто пачкается данная часть транспортного средства? Например, разрешена установка камеры заднего вида на грузовые транспортные средства непосредственно на крыше. В этом случае аксессуар защищен от грязи, но в то же время протирать его будет намного сложнее.
  2. Какой ракурс съемки в приоритете? Наклон камеры позволяет увидеть те зоны, которые плохо просматриваются в зеркалах. Но при этом специалисты рекомендуют выбирать место монтажа так, чтобы на мониторе все предметы выглядели более натурально.
  3. Можно ли установить прибор так, чтобы он не был заметен для посторонних глаз и не портил внешний вид автомобиля?

Установка камеры заднего вида, цена которой составляет от 1500 до 8500 рублей, может вызвать некоторые затруднения. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то следует обратиться за помощью к специалистам.

Установка камеры заднего вида: подключение

Камера должна запитываться от сети транспортного средства. Потребляют подобные аксессуары примерно 12 V. Отыскать провод с данным напряжением особого труда не составит. Но при этом придется осуществлять демонтаж всех деталей, которые не позволяют достать до нужного кабеля, ведущего именно к подсветке номерного знака. Как правило, в подобных ситуациях приходится снимать в багажнике обшивку и пороги из пластика, которые скрывают проводку, идущую от автомагнитолы. Камеру необходимо к ней подключить, чтобы можно было получить изображение уже на мониторе. На самом деле, схема установки камеры заднего вида достаточно проста и понятна. Особых затруднений монтаж не вызывает.

Камера подключается к кабелю с плюсом и разъему магнитолы. Конечно, деталь нужно будет снять. Затем необходимо найти разъем, где собраны все провода, благодаря которым осуществляется подсветка номерного знака. Требуется это не всегда. Это нужно только в тех случаях, когда установка камеры заднего вида, цена которой зависит от многих характеристик, осуществляется в плафон подсветки. При желании аксессуар можно подключать к проводам фонарей заднего хода, в районе торпеды. Главное, чтобы провод был с положительным зарядом для подпитки камеры.

Последний этап

После подключения камеры следует проверить ее работоспособность. При включении передачи заднего хода прибор должен автоматически включиться. Если появилось изображение, то все подключено правильно. Остается проложить провода - и установка штатной камеры заднего вида будет завершена. В этом деле ничего сложного нет. Здесь требуется немного терпения и аккуратности.

Прокладывать проводку стоит так, чтобы она была защищена от влаги и механических повреждений. Для этого стоит использовать родные клипсы и укладывать кабеля только в тех местах, которые предусмотрены в транспортном средстве именно для таких целей.

Материалы: http://www.syl.ru/article/223564/new_ustanovka-kameryi-zadnego-vida-svoimi-rukami

2 ≫

Камера – разве не отличный способ упростить себе парковку в стесненных местах? Установка камеры заднего вида своими руками не займет у вас много времени. Рассмотрим монтаж зеркала со встроенной камерой, а также схемы подключения выносного устройства к монитору мультимедийной системы.

Существует несколько способов доукомплектации автомобиля камерой заднего вида (обзор популярных моделей):

  • отдельная камера, которая подключается к штатной мультимедийной системе либо самостоятельно установленному экрану;
  • комплект камеры с зеркалом заднего вида, на которое при движении назад будет выводиться изображение. Это может быть как отдельно зеркало, так и накладная панель, которая будет крепиться поверх штатного отражателя.

Монтаж

Вам предстоит решить, куда именно будет вмонтирована камера. Способы установки:

  • в плафон штатного освещения номерного знака. Многие производители изготавливают переходные стекла, которые позволяют установить камеру и сохранить подсветку номера. Если на вашей модели авто в определенных комплектациях штатно устанавливается помощник для парковки, то вам всего лишь необходимо приобрести такую крышку фонаря. При этом подобрать устройство можно даже среди универсальных аксессуаров;
  • в ручку открытия багажника, которая часто выполнена единым корпусом с пластиковым молдингом над номерным знаком. Камеру в прямоугольном корпусе можно без труда закрепить обычными саморезами;
  • прикрепить к рамке номерного знака;
  • вмонтировать в бампер. На некоторых авто для установки даже не нужно снимать бампер. Для такого монтажа подойдут камеры, выполненные в овальном корпусе. Вам всего лишь необходимо проделать отверстие в бампере. Для пущей надежности с внутренней стороны корпус необходимо посадить на кузовной герметик либо герметизировать клеевым пистолетом. Провода в салон авто можно проложить через вентиляционные отверстия, расположенные в багажном отделении.

Дополнительное оборудование

Одной из главных проблем является забрасывание объектива грязью и наледью. Даже немногие штатные системы оборудуются такой полезной функцией, как омывание камеры. Если вы устанавливаете аксессуар в крышку багажника автомобиля, в котором есть омыватель заднего стекла, то реализовать очистку очень просто. Вам всего лишь необходим тройник, который будет вживлен в штатную магистраль омывателя перед форсункой заднего стекла. В качестве распылителя можно взять компактную форсунку с любого подходящего авто. Поскольку стекло объектива маленькое, нет смысла использовать веерную форсунку.

Второй полезной функцией является подсветка камеры, которая в некоторых моделях встроена в корпус. Стоит признать, что в большинстве случаев вреда от этой функции гораздо больше, нежели преимуществ. Подсветка засвечивает объектив камеры, в итоге в ночное время качество изображения никак не улучшается. Проблема с засветом может возникнуть, если камера заднего вида будет установлена рядом с подсветкой номера. В таком случае может помочь замена ламп накаливания на светодиоды. Если такой ход не решит проблему, придется мастерить защитный экран.

Электронная составляющая

Внимательно отнеситесь к прокладыванию проводов. Места соединений должны быть качественно заизолированы. Чтобы провода не болтались и не перетирались, обмотайте их тряпчатой изолентой, по возможности закрепите стяжками к штатным жгутам проводов либо зафиксируйте, используя технические отверстия кузовных элементов. В салоне провода можно протягивать как внизу вдоль порогов, так и за обшивкой потолка.

Установка камеры заднего вида своими руками не вызовет трудностей даже у начинающего автолюбителя, но вот к подключению нужно подойти куда более основательно. Рассматривать камеры заднего вида, которые идут в комплекте вместе со специальным зеркалом, не имеет смысла. Вам просто необходимо подключить все по инструкции, которая обязательно прилагается к устройству.

Для нормального функционирования системы используется:

  • двухжильный провод для питания камеры;
  • двухжильный провод видеосвязи. Для передачи видео на монитор используются провода с RCA разъемами (известные всем «тюльпаны»). Жилы не экранированные, поэтому при необходимости могут быть удлинены либо разрезаны для протягивания в труднодоступных местах. В некоторых вариантах для корректной работы системы из разъема RCA будет выходить дополнительный провод возбуждения.

Провод возбуждения активирует экран магнитолы «плюсовым» током, заставляя систему автоматически переходить в режим трансляции изображения с камеры. Провод возбуждения обязателен не для всех мультимедийных систем, в некоторых устройствах автоматический переход на камеру заднего вида осуществляется по каналу видеосвязи. Если подобная функция магнитолой не предусмотрена либо устройство подключено некорректно, то сменять изображение на экране придется вручную нажатием специальной кнопки.

Способы подключения

Связать камеру заднего вида и монитор в салоне можно беспроводным способом. Для этого потребуется специальный модуль. Питание модуля подключается к лампе заднего хода, а уже с модуля идет к камере. Второй беспроводной модуль подключается к питанию монитора. Недостаток такого способа в помехах, часто препятствующих нормальной передаче изображения. Также такой способ не подходит для магнитол, которым необходим провод возбуждения.

Более подробно рассмотрим классический вариант подключения. Суть приведенной схемы в том, чтобы подключить питание камеры к фонарю заднего хода, напряжение на выводах которого появляется только после включения реверсной передачи. Разъем («тюльпан») подключается к штатному выходу на магнитоле либо экране, предназначенном для видеосвязи. Провод возбуждения необходимо соединить с выходом магнитолы, обычно маркирующимся как «Reverse». Узнать, обязателен для вашей мультимедийной системы провод возбуждения, можно из технической документации к магнитоле. На этом установку и подключение своими руками для большинства автомобилей можно считать завершенной.

Что делать, если вы установили камеру заднего вида на свой автомобиль, а она работает, только когда автомобиль заглушен? Во многих современных автомобилях, обычно имеющих немецкие корни, установлена система контроля исправности лампа. ШИМ-контроллер посылает по проводам питания осветительных приборов прямоугольные положительные импульсы, которые помогают обнаружить перегорание фонарей кормовой части автомобиля. Поскольку лампы имеют инерционность, пульсации тока не влияют на их работу. Но вот камера заднего хода при таких помехах будет работать некорректно.

Для предотвращения такого эффекта камеру к фонарю заднего хода необходимо подключить через реле с питанием от прикуривателя (там ток уже будет постоянным). При этом «+» от ламп ЗХ на обмотку реле необходимо подать только после выпрямления диодом и сглаживания пульсаций конденсатором. «Минус» для питания камеры необходимо взять как можно дальше после «массы» фонарей ЗХ.

Предлагаем посмотреть видео с подробным описанием способа устранения помех, чтобы гарантированно не иметь проблем с картинкой на своем авто.

Материалы: http://autolirika.ru/tuning/ustanovka-kamery-zadnego-vida-svoimi-rukami.html

3 ≫

Камера заднего вида позволяет избежать различных неприятностей при движении назад, предотвратить ДТП, упрощает управление при движении задним ходом. Вместе с включением задней скорости загорается монитор, показывая, что находится позади машины. Обзорность у камеры выше, чем у зеркала заднего вида.

Самостоятельная установка камеры заднего вида не столь сложна, поможет вам сэкономить средства. У разных моделей есть различия, но небольшие.

При покупке устройств каждый водитель исходит из собственных предпочтений. Кто-то переплачивает за бренд для уверенности в качестве, кто-то, экономя, использует предложения китайских интернет-магазинов.

Не стоит слишком экономить, ведь изделие качественное прослужит дольше, будет функциональнее, с более хорошим обзором и изображением, что будет для вас удобнее, практичнее. Желательно, чтобы продавцом предоставлялась гарантия не менее года.

Учтите, что есть модели, создаваемые специально для определённых марок авто, в которых учитываются особенности именно данных машин.

Есть два типа устройств:

  1. передача видеосигналов идёт по проводам;
  2. передача видеосигналов происходит без проводов, посредством передатчика с приёмником, использующих Wi-Fi.

Второй тип легче в монтаже, подключении, ведь не требуется вести проводку. Однако беспроводные модели не работают с некоторыми видами магнитол, потому прежде чем приобрести и пробовать установить камеру заднего вида на автомобиль, внимательно посмотрите инструкцию, посоветуйтесь со специалистом, подходит ли она к вашему транспорту.

Основные характеристики, необходимые для удобного управления:

  • возможность как чёрно-белой, так и цветной съёмки, наличие режима переключения;
  • уровень чувствительности, работоспособность в тёмное время суток;
  • величина угла обзора (120–180 градусов);
  • разрешение при видеосъёмке;
  • наличие защиты объектива;
  • водонепроницаемость;
  • наличие парковочной разметки (цветовые отметки видео съёмочных зон).

При выборе места монтажа учитываются такие факторы:

  • насколько загрязняется это место;
  • заметно ли там устройство (для предохранения от краж и вандализма);
  • эстетичность расположения;
  • удобство для чистки, протирания;
  • ракурс видеосъёмки.

Следует выбрать наиболее оптимальный ракурс видеосъёмки

Удобно монтировать камеру на место плафона подсветки заднего номера. У некоторых производителей рядом с плафонами предусматривается пространство для камеры. На грузовых авто возможно закрепить устройство на крыше, где оно защищено от грязи, но протирать будет не так удобно.

Для увеличения незаметности камер изготавливают специальные кронштейны.

Наклон устройства должен способствовать более широкому обзору, чем через зеркало, доступности мест, выпадающих из зеркального отражения. Но старайтесь монтировать так, чтобы предметы на мониторе смотрелись без искажений, естественно.

Монтирование устройств своими руками, обычно предполагает следующие действия:

  • подготовка места установки;
  • монтаж самой автокамеры;
  • подсоединение к лампе заднего хода;
  • соединение с монитором.

Основной трудностью обычно становится монтаж проводов, чтобы они стали незаметны.

Установка камеры вместо подсветки номера

На некоторых моделях, вроде Kia Cee’d (хетчбэк, универсал) поставить камеру заднего вида можно на место плафона, подсвечивающего номер. Порядок работы будет таков:

  • Демонтируйте обшивку задней двери, для чего отвинтите крепёж около свисающей кожаной ручки.
  • Отвертите саморезы в ручках.
  • Снимите обивку с пистонов.
  • Отделите разъёмы, находящиеся на задней двери.
  • Демонтируйте накладку задней двери, куда будете монтировать камеру.
  • Снимите плафон подсветки номера.
  • На это место поставьте камеру.
  • Присоедините подсветку к цепи габаритных огней.
  • Установите назад наружную накладку.
  • Подключите «минус» к крышке багажника.
  • Удлините провода питания, подсоедините их к лампе заднего хода.
  • Удлините кабель, идущий к монитору, разместив его в гофре с другими проводами, идущей через потолок.

Крепление на планке осветительных приборов

Можно укрепить камеру, не удаляя плафон, ниже его. Однако тогда она будет выделяться на фоне номерной пластины, станет заметна снаружи. Чтобы не делать лишних отверстий в бампере, лучше укреплять её на планку с осветительными лампами.

  • Освободите багажник.
  • Демонтируйте рамку с номерными знаками.
  • Удлините ножку камеры при необходимости. Выполнить это можно посредством стальной пластины около 3х5 см.
  • Просверлите отверстие под объектив.
  • Протяните проводку в багажный отсек через заглушку, расположенную в области заднего бампера либо запаски.
  • Снимите левую часть обшивки багажника, декоративную накладку порога багажника, под которой находятся провода магнитолы (к ним присоединяется устройство для вывода изображения на монитор).
  • Обеспечьте доступ к разъёмам магнитолы; подключите провода к разъёмам согласно инструкции, прилагаемой к устройству.
  • Для обеспечения электропитания камеры проведите «плюс» к задней левой фаре. Можно выполнить подключение в районе торпеды.
  • Уложите проводку, используя клипсы, элементы крепления.
  • Проведите тест работоспособности устройства: оно должно включаться автоматически при задействовании передачи заднего хода. Если на мониторе появилась картинка, значит, вы выполнили подключение правильно.
  • Верните элементы машины на место.

Установка на место замка багажника

Решение, где установить камеру заднего вида на автомобиль, зависит во многом от конструкции самого устройства. Если модель напоминает дверной глазок и имеет резьбу, то возможно установить её на место багажного замка.

  • Смонтируйте электрозамок.
  • Снимите багажный замок.
  • Вставьте камеру, при необходимости расширив отверстие дрелью, затем загрунтовав.
  • Смонтируйте проводку, подсоедините.
  • Проверьте работу камеры. Настройте изображение, выдвигая камеру на нужное расстояние либо вкручивая назад.
  • Закрепите гайкой камеру.

При таком расположении устройство мало заметно, меньше пачкается по сравнению с расположением на бампере, даёт хороший обзор.

Самостоятельно смонтировав автокамеру заднего вида, вы сэкономите средства, получите опыт, который вам наверняка пригодится. Не экономьте на этой опции, лучше потратить деньги на камеру, чем после оплачивать ремонт автомобиля, покупка обойдётся гораздо дешевле.

Установка камеры — разумная мера предупреждения неприятностей, а при самостоятельном монтаже не столь затратная. Ваше вождение станет комфортным, удобным, безопасным.

Материалы: http://365cars.ru/soveti/ustanovka-kameryi-zadnego-vida.html


Back to top