Щетки стеклоочистителя: какие лучше каркасные или бескаркасные дворники?

1 ≫

Щетки стеклоочистителя, не смотря на свою относительно невысокую цену, играют большую роль в обеспечении безопасности передвижения автомобиля в плохих погодных условиях. Большой популярностью у водителей пользуются бескаркасные дворники, но и каркасные щетки для стеклоочистителей также имеют немало сторонников среди автолюбителей.

Чтобы выяснить какая разница между каркасными и бескаркасными щетками, и какой из видов дворников выбрать, необходимо изучить их сильные и слабые стороны. Кроме того, при вынесении объективной оценки важно учесть длину щеток и кривизну лобового стекла.

В конце статьи смотрите видео о том, какие дворники лучше выбрать для автомобиля – каркасные или бескаркасные.

В любом случае, по сравнению с другими автомобильными запчастями, цена на щетки стеклоочистителей не очень высока. Поэтому если вам не понравятся, например, каркасные дворники, вы всегда сможете выбрать и купить недорогие бескаркасные.

Каркасные щетки стеклоочистителя

Многие опытные автомобилисты привыкли к традиционным каркасным щеткам стеклоочистителя. Как правило, они состоят из:

  • металлического каркаса,
  • чистящей резиновой ленты,
  • присоединительных элементов.

В металлическом скелете щетки имеются подвижные коромысла. Благодаря ним чистящая лента плотно прилегает к стеклу. По мере движения дворника по изгибу лобового стекла коромысла поворачиваются, прижимая щетку. Так достигается максимальная очистка поверхности от влаги, снега и загрязнений.

Со временем чистящий элемент каркасной щётки изнашивается. Но его легко заменить. Для этого необходимо будет снять дворник с автомобиля. При установке новой "резинки" также нужно обратить внимание на подвижность "коромысел".

Читайте подробней о том, когда нужно менять дворники на автомобиле.

Достоинства каркасных дворников

Конструкция каркасных щеток стеклоочистителя дает водителю ряд преимуществ.

  1. Стоимость чистящей резиновой ленты, которая меняется на щетке, невелика. Поэтому можно часто производить замену, сохраняя лобовое стекло в чистоте.
  2. Выполнить замену "резинки" по силам даже новичкам и женщинам. Для этого нужно снять щетку стеклоочистителя с автомобиля и удалить изношенный элемент. Новую резиновую или силиконовую деталь предварительно следует подровнять по длине по старому образцу при помощи ножа или ножниц. Останется лишь аккуратно завести сменный элемент в крепления коромысел и зафиксировать тонкими стальными пластинками.
  3. Стальной каркас отличается долговечностью, нанести ему повреждение практически невозможно. В некоторых моделях коромысла защищены пластиковыми кожухами, которые предотвращают попадание в шарниры влаги и грязи.

Недостатки каркасных дворников

Наличие шарнирных соединений в "скелете" каркасных щеток стеклоочистителя становится их серьезным недостатком.

  1. Попадание снега или льда в район коромысел приводит к неподвижности соединения. Это наблюдается также при загрязнении коромысел или образованию на них ржавчины. В результате резиновая лента не плотно прилегает к лобовому стеклу, что приводит к некачественной очистке поверхности.
  2. Внешний вид каркасных дворников также превращается в недостаток, особенно когда нарушается защитный лакокрасочный слой и появляются очаги коррозии.

Бескаркасные щетки стеклоочистителя

В восьмидесятые годы прошлого столетия появились необычные дворники с характерным изгибом чистящей ленты. В них отсутствовал металлический каркас, и щетка выглядела как один целый элемент.

Однако и в бескаркасной конструкции есть жесткая металлическая основа (эводиевая пластина), которая и обеспечивает изгиб резиновой кромке. При контакте со стеклом под действием пружинного механизма лезвие равномерно прижимается к лобовому стеклу по всей длине.

Преимущества бескаркасных дворников

Новые бескаркасные щетки стеклоочистителя пришлись по душе многим автолюбителям благодаря следующим свойствам:

  1. Привлекательный внешний вид завоевал сердца молодых автовладельцев. Щетка не подвержена коррозии и не теряет со временем яркость краски.
  2. Благодаря равномерному прижиму чистящей кромки дворник успешно очищается стекло любой кривизны.
  3. Конструкция бескаркасных щеток стеклоочистителя обеспечивает высокие аэродинамические характеристики. Поток воздуха дополнительно прижимает дворник к стеклу, а также образует меньше шума на высокой скорости.
  4. Новые щетки в меньшей степени подвергаются влиянию снега и льда. В конструкции нет шарнирных соединений, которые чувствительны к обледенению и загрязнению.
  5. Низкий профиль бескаркасных дворников обеспечивает максимальную обзорность на дороге.

Недостатки бескаркасных дворников

Сторонники классических каркасных щеток стеклоочистителя нашли целый ряд недостатков в новых бескаркасных моделях.

  1. Одним из главных минусов является высокая цена бескаркасной щетки по сравнению со сменным чистящим элементом каркасной "классики".
  2. Заменить резиновую ленту в бескаркасном дворнике не представляется возможным. А при попытке сэкономить, велика вероятность покупки подделки, которая прослужит недолго.
  3. Иногда бескаркасные щетки стеклоочистителя нужно подбирать под конкретный автомобиль. Иначе дворник может плохо очищать выпуклое стекло. Это чаще всего наблюдается у дешевых бескаркасных щеток.

Каждый водитель решает сам, каркасные или бескаркасные щетки лучше подойдут его автомобилю. Главное, чтобы они успешно очищали лобовое стекло от воды, снега и загрязнений. Тогда хороший обзор дорожной обстановки станет залогом безопасного вождения.

Видео: каркасные или бескаркасные дворники - какая разница?

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Расчитайте реальную стоимость страхового полиса ОСАГО с учетом водительского стажа.

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Материалы: http://unit-car.com/poleznie-soveti/175-karkasnye-ili-beckarkasnye-dvorniki-raznitsa.html

2 ≫

Дворники — это расходный аксессуар вашего автомобиля. Для сравнения, покрышки, при бережном обращении могут прослужить 5 и более лет, а вот резина на дворниках стирается за несколько месяцев. Именно поэтому их приходится все время менять. В очередной раз, выбирая щетки стеклоочистителя, вы снова и снова задумываетесь, какие же дворники подходят лучше всего? Попробуем разобраться вместе с вами.

Каркасные щетки стеклоочистителя обычно изготовлены из пластмассы. На основу (скелет) крепится очищающая резиновая лента, которая неплохо справляется со своей функцией. Несмотря на количество очищающих коромысел, а их может быть 2, 3 или даже 4, к ним крепится одна цельная чистящая лента. Именно благодаря своей подвижности каждая деталь дворника плотно прилегает к стеклу.

Каркасный стеклоочиститель

Есть у них еще один существенный «плюс». Такая конструкция позволяет избежать замены дворников целиком — достаточно лишь купить очищающую ленту, которую легко поменять своими руками. Таким образом, вы сможете существенно сэкономить!

Итак, рассмотрим «плюсы» и «минусы» этих дворников. Среди преимуществ, которыми обладают каркасные щетки стеклоочистителя, можно выделить:

  • плотное прилегание к лобовому стеклу, что улучшает качество очистки;
  • возможность приобретения зимней модели;
  • замена очищающих лент.

Но есть и свои «минусы»:

  • на обычные дворники зимой налипает снег и лед, из-за чего щетки становятся неподвижными;
  • в случае заледенения дворники приходится долго очищать, пока они не начнут нормально функционировать;
  • зимние дворники плохо прижимаются к лобовому стеклу, что влияет на чистку снега.

У этой модели нет скелета и отдельной очищающей ленты. Она представляет собой пластиковую планку с прижимным элементом внутри нее. Их преимущество — в привлекательном внешнем виде, который смотрится более выигрышно. Обычно бескаркасные модели выпускают под конкретную марку машины, чтобы наиболее точно повторить изгиб лобового стекла. Но это касается недорогой продукции, которую можно приобрести на обычном авторынке.

Что касается продукции премиум-класса, тут бескаркасные дворники производят по особой технологии, поэтому марка автомобиля не имеет никакого значения. Зато важна длина, поэтому нужно сделать замеры, прежде чем вы отправитесь за покупкой. Какие из них лучше? Это зависит от того, какую сумму вы готовы потратить на стеклоочистители.

Преимущества, которыми обладают бескаркасные щетки таковы:

  1. Гармонично сочетаются с любой маркой автомобиля.
  2. Модели премиум-класса идеально подходят для любой модели авто.
  3. Легкая чистка от льда и снега в зимнее время года.
  4. Хорошая аэродинамика.

Свои недостатки у этих дворников тоже присутствуют:

  1. Если покупаете недорогие бескаркасные дворники, придется подбирать их под марку своего авто.
  2. Если выбрать модель неправильно, с пассажирской стороны грязь может плохо отчищаться.
  3. Дворники премиум-класса стоят довольно дорого.
Бескаркасный стеклоочиститель

Разработчики тоже часто размышляли о том, какие дворники лучше, поэтому создали гибридные стеклоочистители. Это смешанная модель, в которой успешно совмещен каркас классических дворников и компактный пластиковый спойлер, который им подарили бескаркасные щетки. Поскольку это гибрид, внешне он отличается от классической модели. Если вы решите заменить свои дворники этими, то сможете добиться усиленного аэродинамического эффекта, который положительно скажется на очищении поверхности лобового стекла. Чем плотнее прилегают дворники, тем более качественной будет очистка. Особенно это касается автомобилей с выпукл лобовое стекло.

Гибридный стеклоочиститель DENSO HYBRID

Существенный недостаток, который имеют гибридные дворники, заключается в их очень высокой стоимости. Зато их срок службы, по сравнению с другими моделями, выше в несколько раз. Но это при условии, что вы покупаете оригинальную продукцию, а не китайскую подделку. Они сохраняют первичный внешний вид около года даже при интенсивном использовании. Но какой вариант лучше всего? Давайте попробуем ответить на этот вопрос, рассмотрев особенности конструкции дворников.

Резина — это один из главных компонентов дворников. Она работает в очень жестких условиях. Особенно это касается зимнего времени года: постоянные перепады температур, переменчивая влажность, попадание песка и земли, химические препараты, которые попадают на нее во время мытья. Поэтому лучшей будет та резинка, которая имеет свои характерные особенности. Она должна быть мягкой, хорошо прилегать к выпуклому стеклу. Но при этом быть настолько жесткой, чтобы не размазывать грязь, а удалять ее с поверхности стекла.

Многие автомобилисты при выборе щеток обращают внимание на крепление, и не зря. Сегодня существует 8 самых распространенных видов крепления, поэтому запутаться в них очень легко!

Типы креплений дворников

Так какие же лучше выбрать? Существует два варианта решения проблемы при выборе. Вы можете приобрести комплект дворников со специфическими креплениями конкретно для вашей модели автомобиля. Правда, обойдутся такие щетки довольно дорого, но они того стоят.

Второй вариант — выбрать дворники с универсальными креплениями. Широким ассортиментом в этой сфере могут похвастаться бескаркасные модели. Они подойдут для любого авто, поэтому вам не придется ломать голову при покупке. Но у таких щеток низкая аэродинамика, поэтому они не очень хорошо справляются с сильными загрязнениями.

Обратите внимание на размерность. Обычно правые и левые дворники имеют разную длину. А это значит, что при выборе нужно внимательно подбирать размер.

Не существует универсального ответа на вопрос: «Какие дворники лучше?». Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Тем не менее каркасные щетки стеклоочистителя пока что как были, так и остаются самыми популярными. Но после появления гибридных стеклоочистителей, которые сочетают в себе преимущества двух моделей, популярность каркасных дворников слегка снизилась.

Идеально, если вы приобретете дворники, предназначенные конкретно для вашей марки автомобиля. Тогда они гарантированно будут отлично справляться со своей задачей. И не забывайте менять стеклоочистители максимум раз в год! Это обязательное условие для качественной работы.

Материалы: http://okuzove.ru/materialy-i-instrument/kakie-dvorniki-luchshe-karkasnye-ili-beskarkasnye.html

3 ≫

Много исписано страниц различных форумов и сайтов на тему, какие щётки лучше? Каркасные или бескаркасные? Где пишут одно, где пишут другое! Давайте и Мы попробуем в этом разобраться.

Чтобы сделать какие то выводы, нам нужно разобраться в строении каркасных и бескаркасных дворников (щёток), а уже потом мы сможем выявить преимущества одних над другими.

Каркасные щётки стеклоочистителя представляют из себя скелет, к которому прикреплена чистящая резиновая лента. Иными словами, от поводка дворника отходят коромысла (их бывает 2,3,4 штуки в зависимости от модели), к которым крепится чистящая лента, притом, что лента находится в свободном хождении (может двигаться вперед и назад). Каждая коромысла дворника подвижна и, благодаря этому, в состоянии плотно прилегать к стеклу.

Благодаря своей конструкции, щётки стеклоочистителя необязательно менять целиком, а можно обойтись лишь заменой чистящей ленты. Это несомненно плюс, т.к. стоимость ленты от комплекта новых дворников заметно отличается в пользу первой.

У данной конструкции отсутствует скелет, отсутствует отдельно лента. Бескаркасные дворники представляют из себя ленту, внутри которой находится прижимной элемент (к примеру стальная пластина). Бескаркасные в отличие от каркасных явно выигрывают во внешнем виде автомобиля. Чаще всего (из низшей ценовой категории) бескаркасные дворники выпускаются чисто по моделям автомобиля, чтобы максимально повторить изгиб лобового стекла. Но из премиум сегмента, бескаркасные щетки делают по специальным технологиям, где не нужно знать марку автомобиля, а нужно знать необходимую длину дворников (Длина дворников ВАЗ 2114, 2115, 2113).

На самом деле, каждый для себя выбирает свое, именно поэтому на форумах ведутся долгие беседы, где не находят однозначного ответа. Мы, в свою очередь, не будем утверждать что лучше те или эти, мы просто расскажем вам преимущества одних над другими, а Вы уже выберите сами. Договорились? Тогда поехали!

Каркасные дворники

Каркасные дворники проигрывают по своему внешнему виду, но имеют большую силу прижатия к лобовому стеклу за счет строения коромысел, что несомненно сказывается на качестве очистки стекла в лучшую сторону.

Но сложная система коромысел имеет ещё и негативный момент: зимой в снежную погоду коромысла покрываются льдом, дворник становится неподвижным и дубоватым – соответственно щетки плохо чистят. Выход из этого один – отогреть , стоя на морозе очищать лёд с дворников до тех пор пока коромысла не станут свободно двигаться.

Поэтому, для зимы придумали каркасные дворники с закрытыми коромыслами. Иными словами весь скелет дворника прячут в пластиковый кожух, куда не проникает снег и влага – соответственно коромысла всегда подвижны и дворник хорошо очищает. Но данная система так же имеет небольшой минус – на большой скорости, из-за «крылатого» строения таких дворников прижимная сила к лобовому стеклу заметно падает, что негативно влияет на качество очистки стекла.

Преимуществом перед бескаркасными является так же возможность смены чистящих лент. В бескаркасных же дворниках ленты не меняется, а меняются щётки в сборе.

Бескаркасные дворники

Внешний вид этих дворников гармонично сочетается с любым автомобилем, нежели скелет каркасников.

Данные дворники эконом сегмента нужно обязательно подбирать по марке автомобиля, т.к. у каждого автомобиля форма лобового стекла своя, соответственно изгиб у дворника свой. Поэтому у дешевых дворников часто случается так, что с пассажирской стороны щетка плохо прижимается, соответственно грязь не чистится. С такими щётками ничего не поделать, только менять на качественные. Премиум сегмент же обещает нам работать на любом автомобиле идеально, главное подобрать длину, но цена таких щёток находится за 1000р.

Так же преимуществом бескаркасных является – лёгкая очистка зимой от льда, достаточно пару раз согнуть дворники и весь лёд отвалится.

Ещё одним из преимуществ таких дворников является хорошая аэродинамика. Т.е. с увеличением скорости их прижимная сила не падает.

Надеюсь, Вам всё стало понятно и Вы сделаете правильный выбор. Так же рекомендуем вам ознакомиться со статьей: Какие щётки стеклоочистителя выбрать? В ней вы узнаете, как правильно выбрать щетки, что нужно при этом знать, каким фирмам стоит отдать предпочтение.

Материалы: http://vaz-2114-lada.ru/2014/01/karkasnye-ili-beskarkasnye-shhjotki-stekloochistitelya-dvorniki-chto-luchshe/


Back to top