Неоновая подсветка на авто запрещена

1 ≫

Что может быть за установку подсветки днища автомобиля

Среди различных видов тюнинга внешнего вида автомобиля большой популярностью пользуется специальная подсветка днища, которая смотрится очень эффектно в тёмное время суток. Существуют различные способы выполнения такой подсветки, включающие неоновые лампочки или светодиодные ленты, последние из которых обладают рядом преимуществ по экономичности и эргономике. Как и всякий тюнинг автомобиля, подсветка днища должна выполняться с соблюдением определённых требований, чтобы не было нарушений установленных правил эксплуатации автомашины и других нормативно-правовых документов по безопасности дорожного движения.

Есть ли штраф за подсветку днища автомобиля?

Подсветку днища автомобиля, вероятно, придумали те же модники, что придумали подсвечивать подошву кроссовок.

Это необычно и интересно. Нас же интересует вопрос о том, есть ли штраф за подсветку днища машины и какой он.

Давайте попробуем на него ответить! На самом деле, если Вы начнёте копаться в интернете, то найдёте достаточно много противоречивых мнений на этот счёт. И, честно говоря, этому стоило бы сильно удивиться, ведь ответ на вопрос о том, разрешена или запрещена подсветка днища светодиодными или иными элементами, достаточно прост.

Подсветка днища авто разрешена или запрещена?

запрещено ИЗМЕНЕНИЕ конструкции автомобиля. а довешивание на него всякого **вна ни чем не регламентирована, так что вешать можно чо угодно, если это не влияет на расчетные характеристики.

а свет прописан тока «сзади» и «спереди», т.е. родные светоприборы, по ентому особо дотошные дрючат за «пацанские сикалки» и прочие красносиние «ништяки»

хотя у ГАИ на это свое жопное мнение:

Можно ли устанавливать на автомобиль подсветку днища (неон), какого цвета, на какую часть автомобиля (спереди, сбоку, сзади).

Если нет, то какими нормативными документами это запрещается. Матвеев Александр Сергеевич.

Подсветка днища на автомобиле в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН к наличию внешних световых приборов на автотранспортных средствах (таблица 6а ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»), не предусмотрена.

Законность подсветки днища

Из разговора с инспектором ГАИ стало ясно что, подсветка днища автомобиля совершенно никак НЕ влияет на безопасность дорожного движения, ответственность за установку подсветки дна не предусмотрена законом .

Подсветку автомобиля нельзя отнести к внешним световым приборам. В ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) имеется описание этих внешних световых приборов: » к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары, передние фонари, заднии фонари, боковые фонари, фонарь освещения нз, световозвращатели, дополнительные фонари, опознавательный знак автопоезда .

Запрещена ли подсветка днища авто – даем ответы на все вопросы

Помимо этого можно внимательно прочесть отдельно взятые статьи из Федерального закона № 196-Ф3 состоянием на 2014-2015 гг.

Полученная таким образом информация не только даст наиболее конкретные данные по поводу того, разрешена или запрещена подсветки днища и штрафов. Она подготовит владельца машины к разговору с теми инспекторами, которые нагло требуют «выплатить штраф на месте». Что греха таить, таких «борцов с нарушениями на дорогах» в нашей стране еще осталось немало.

Наказание за светодиодную подсветку днища

Есть ПДД, есть КоАП — собственно там всё четко написано о световых приборах. и есть собственно хитрости и дырки, которыми можно пользоваться.

Но не все читают по буквам и не все умеют пользоваться дырками. Отсюда и возникают вопросы типа «меня оштрафовали за ремень, но я отстегнулся чтобы выйти из машины, а до этого был пристёгнут — произвол.

помогите!» и далее в догонку «мы пили возле машины, подъехали менты и попросили документы. я им отдал всё и меня оформили как пьяницу. — помогите, произвол, хотят лишить прав, но я ведь не ехал.

Автору совет: найди в вышеуказанных документах всё, что касается установки доп.света и почитай внимательно, потом почитай ГОСТ, потом задай себе вопрос «готов ли в случае чего не в носу ковырять, я грамотно разложить ситуацию в суде».

Один из самых эффектных и противоречивых видов светового тюнинга автомобиля – это неоновая подсветка днища. Грамотно выполненное световое оформление подкузовной части способно привлечь восхищённые взгляды водителей, пассажиров или прохожих даже к отечественным авто и не слишком престижным иномаркам.

Противоречивость же такого апгрейда в дизайне экстерьера связана с законностью внесения подобных новшеств в конструкцию транспортного средства.

Материалы: http://juridicheskii.ru/neonovaja-podsvetka-na-avto-zapreschena-38415/

2 ≫

Среди способов выделить автомобиль из массы таких же и сделать его более эффектным особое место занимает подсветка салона машины. Модернизация такого рода идеально подходит как для иномарок, так и для отечественных авто. Какие из средств подсветки лучше и как выполнить тюнинг своими руками?

  • Защита картера Киа Рио – ваш двигатель в безопасности
  • Тюнинг капота – ищем свой стиль
  • Оклейка автомобиля винилом – альтернатива покраске
  • Спойлеры на авто – когда аэродинамика имеет значение
  • Покраска салона автомобиля – работаем с пластиковыми деталями

Какая бывает подсветка салона? Приборы могут включаться при открытии дверей или контролироваться водителем с помощью специального пульта. Но самый лучший вариант – это комбинирование приборов. Если выполнить работу с умом, то мы получим неоновое освещение пола, включающееся при открытии двери и диодную подсветку остальной части салона, работающую от блока-коммутатора.

На отечественном рынке существует 2 варианта модернизации подсветки салона автомобиля. Первый – это покупка и установка светодиодной ленты. Главным преимуществом диодной подсветки является простота установки своими руками. Кроме того, она не требует специальных крепежей, а для монтажа достаточно приклеить ленту, идущую в комплекте. Стандартная светодиодная лампа имеет очень маленькие размеры, благодаря чему ее можно закрепить в любом месте. Она идеальна для освещения прикуривателя и других мелких деталей салона авто. Еще один плюс диодной ленты – это отличная ударопрочность и герметичность. Благодаря этому срок ее эксплуатации значительно дольше, чем у других осветительных приборов. Светодиодная лента загорается мгновенно, что дает возможность использовать ее для достижения различных световых эффектов.

Также своими руками можно сделать неоновую подсветку салона. Для нее характерен очень яркий свет, что позволяет осветить большое пространство. Но неоновые лампы достаточно сложны в установке и капризны в эксплуатации. Кроме того, неоновая подсветка зачастую перегорает при частом включении-выключении и практически не выносит малейших механических повреждений.

Как мы уже упоминали выше, лучше всего делать комбинированную подсветку салона. Далее рассмотрим установку неоновых ламп и диодной подсветки своими руками.

Начинать лучше всего монтажа неонов, которые должны находиться в нижней части салона авто. Для работы нам понадобятся:

  • хомуты из капрона;
  • уголок из прочного алюминия;
  • неоновые лампы;
  • комплект саморезов.

Большинство неоновых ламп имеют разъемы для прикуривателя. Нам он не нужен, поэтому необходимо отрезать эту часть и аккуратно зачистить концы. Далее понадобится отпилить уголок так, чтобы его размер совпадал с размером лампы, после чего прикрутить лампу под торпеду салона. После этого крепим лампу к уголку, используя капроновые хомуты. Таким образом пространство под ногами водителя будет подсвечено.

Ту же операцию необходимо проделать везде, где бы вы хотели осветить пространство салона. Один нюанс – в районе задних сидений уголок нужно прикрутить ребром кверху, чтобы хоть немного защитить элемент от повреждений.

Все имеющиеся провода необходимо аккуратно подложить под коврики и протянуть их к торпеде около водительского сиденья. Места соединений нужно тщательно изолировать. Далее подключаем провода к датчику открытия двери и к включателю освещения салона. Также провода неоновых ламп можно подключить к аккумулятору. Перед этим нужно снять дворники, а по окончанию работы можно установить щетки на место.

Один из проводов светодиодной подсветки стоит подключить к датчику положения дроссельной заслонки. Этот прибор будет оповещать о наличии установленного освещения каждый раз, когда вы будете перепрошивать ЭБУ двигателя машины. Так неоновая подсветка останется целой и не перегорит в процессе чип-тюнинга.

Теперь когда вы будете открывать дверь, сработают неоновые лампы. Полученный эффект поразит не только вас, но и прохожих.

Монтируют диодную подсветку своими руками по стандартной схеме. Нам понадобится комплект проводов, термоусадочная трубка и светодиодная лента.

Как отдельные диоды, так и светодиодную ленту можно купить в любом автомагазине. Лучше всего приобрести заводскую модель ленты, так как метражный вариант придется дорабатывать.

Начинают работу с панели приборов автомобиля. Нужно вытащить все штатные приборы освещения щитка, после чего установить на их места диоды. Они имеют такие же цоколи, как и штатные лампы, поэтому с установкой проблем не возникнет.

Далее нужно определить оптимальное расположение диодной подсветки. В большинстве случаев ее устанавливают по всему периметру потолка параллельно стойкам кузова машины. Прикладываем светодиодную ленту таким же образом и отмеряем нужную длину. Остальное можно обрезать. Места для отрезания несложно определить даже новичку, так как они отмечены на ленте специальными перепонками. После отрезания нужно зачистить концы и припаять части светодиодной ленты друг к другу. На места соединения необходимо надеть втулки и прогреть их обычным бытовым феном.

Подключать полученную нами диодную подсветку нужно также, как и неоновые лампы. Будьте внимательны и не перепутайте места полярности. Они указаны на лентах в местах отрезания.

Как мы убедились, модернизация подсветки салона авто не отнимает много времени и не требует специальных навыков. Единственный нюанс – нужно быть аккуратным и работать без спешки.

Материалы: http://kareliyanews.ru/podsvetka-salona-avtomobilya-delaem-mashinu-yarche/

3 ≫

Светотехнические устройства выполняют ответственные функциональные задачи, делая процесс вождения легче и безопаснее. Но любители тюнинга успешно осваивают и декоративные качества осветительного оборудования, придавая машинам более выразительный и яркий облик. В этом направлении особенно выделяется неоновая подсветка на авто, создающая эффект полета. Ее можно реализовать и самостоятельно, придерживаясь основных технологических правил.

Основу функциональных элементов составляют газоразрядные лампы, которые обеспечивают неповторимый визуальный эффект. В зависимости от конкретной модели, интенсивность подачи света может быть разной, что и определяет яркость излучения. Сам же рабочий процесс основывается на воздействии электрических полей на разряженную неоновую среду. То есть, от бортовой сети, которая выступает источником электрической энергии, подается ток, активизирующий в некотором роде комбинационную смесь из электронов, ионов и атомов. При столкновении электронов и атомов, перемещающихся внутри конструкции, и формируется энергия свечения. Как правило, используется неоновая подсветка на авто для днища, но есть также варианты оформления салона и отдельных внешних частей кузова. Альтернативным вариантом неона можно рассматривать светодиодные элементы. Они хороши своей надежностью, долговечностью и гибкостью в использовании. Это именно точечные светильники, представленные в разных конфигурациях, что удобно для монтажа. В свою очередь, неон выигрывает за счет особого спектра излучения и стоит дешевле.

Одним из существенных недостатков данного типа светотехники является конструкционная сложность. Если для реализации той же LED-лампы требуется только активный диод миниатюрного размера с сопутствующей компактной оснасткой, то в случае с неоном добиться существенного эффекта малыми размерами не удастся. Собственно, конструкция лампы и является ключевым признаком разделения в этом сегменте. На данный момент широко используется неоновая подсветка на авто двух типов – базирующаяся на лампах традиционной формы и в виде трубок, наполненных газовой средой. В первом случае внешний вид устройств будет напоминать обычные лампы, но, опять же, наполненные инертным газом. Это решение может себя оправдать при подсветке отдельных элементов интерьера, но лучше всего неон проявляется в полноценном оформлении днища. Для таких целей как раз используют трубки, покрытые люминофором.

Самый доступный по цене вариант – обратиться в магазин светотехнических устройств и приобрести по отдельности необходимые компоненты системы. Но в этом случае будет риск нарушения взаимодействия между разнородными компонентами. Поэтому к такому способу приобретения оборудования стоит подходить только автолюбителям, имеющим навыки электротехников. Наборная же неоновая подсветка на авто изначально ориентирована на использование в транспорте, имеет необходимую монтажно-крепежную оснастку и соответствующие друг другу компоненты. В обязательном порядке состав включает лампы (или трубки), устройство для управления, защитные блоки и предохранители, иногда – инвертор, а также ленты, фиксаторы, зажимные элементы и метизы. Различаются наборы по наполнению основной части, то есть по количеству и характеру светового оборудования. На рынке можно найти как узконаправленные комплекты, например, для целевого обеспечения днища, салона или багажника, так и комплексные пакеты с полным охватом всех возможных зон подсветки.

Перед установкой неоновых труб следует наметить контуры их оптимального размещения. Недостаточно просто провести по днищу одну линию. Для получения нужного эффекта должен обеспечиваться полный охват площади. Далее намечаются точки фиксации труб. В зависимости от конструкции днища крепление может быть выполнено или с применением несущих элементов (лент, хомутов, скоб и т. д.), или же при помощи метизов – шурупов или саморезов. Но как установить неоновую подсветку на авто, если в целевой зоне нет условий для фиксации? В этом случае потребуется предварительная подготовка поверхности. Например, днище можно обеспечить или дополнительными накладками для отверстий под крепежи, или выполнить монтажные ниши непосредственно в основе. Причем надо понимать, что в дальнейшем отверстия потребуются и для прокладки проводов.

Подключение можно выполнять разными методами. Наиболее распространенный вариант предполагает введение ламп в бортовую сеть энергоснабжения. Иными словами, нужно будет сделать ответвление из основной трассы от аккумуляторного блока к месту установки неоновых трубок. Второй вариант предусматривает установку автономного блока питания. Например, его можно расположить под капотом (если конструкция позволяет) или в багажном отсеке. В обоих случаях не обойтись и без подключения к трансформатору, блоку предохранения и управляющей аппаратуре. Наличие данных компонентов обеспечит надежность и безопасность работы неоновой подсветки на авто. Своими руками прокладку проводов следует выполнять с соблюдением полярностей и соответствия клеммных элементов. Проложенные контуры не должны подвергаться тепловым и электромагнитным воздействия от стороннего оборудования. Также не стоит забывать о значении изоляции – перед укладкой нужно убедиться, что все провода имеют целую оболочку.

Владельцы автомобилей с таким оформлением, конечно, на первое место в списке его преимуществ ставят оригинальное свечение, создающее эффект сказочности. Кроме того, как и светодиоды, неоновые трубы не нагреваются, поэтому полностью безопасны с точки зрения влияния на легковоспламеняемые материалы – например, в том же интерьере салона. В то же время отмечается, что неоновая подсветка салона авто может служить годами, не требуя замены основных компонентов. Некоторые водители уже более 15 лет используют этот вариант дизайнерского преображения машины.

Критике часто подвергаются модификации устройства, выполненные в люминесцентных оболочках. Их не стоит использовать в оснащении автомобилей из-за слабой конструкции, которая легко повреждается. Указывают владельцы этого решения и на ограниченные возможности управления. На базовом уровне неоновая подсветка на авто, конечно, поддается регуляции, ее можно корректировать в показателях яркости, но программирование, свойственное LED-лампам, в данном случае ответствует.

Сделать красивую и необычную подсветку личного транспорта можно разными способами. Неоновая среда – лишь один из вариантов, но у него есть особые, едва ли не уникальные эксплуатационные черты. Полученный эффект себя оправдывает в случае, если есть задача достижения яркого и даже экстравагантного образа машины. Собственно, это и является главным мотивом водителей, выбирающих неоновую подсветку на авто. Цена также их не сдерживает в этом выборе – за 3-5 тыс. руб. можно найти как минимум комплект для днища. Если требуется полное оформление с багажным отсеком, приборной панелью и отдельными предметами интерьера, то нужно будет подготовить 6-7 тыс. По меркам солидного тюнинг-решения это небольшие деньги. К тому же и работы по установке своими силами обойдутся недорого.

Материалы: http://aikido-mariel.ru/article/356328/neonovaya-podsvetka-na-avto-osobennosti-montaja-vidyi-i-otzyivyi


Back to top