Система предупреждения о велосипедистах - Bike Sense

1 ≫

Все большее распространение получают системы активной безопасности, обнаруживающие опасность и предупреждающие о ней водителя. Камера и радары, установленные на автомобиле, позволяют безопасно парковаться, перестраиваться из ряда в ряд, обнаруживать на своем пути другие автомобили, пешеходов и даже диких животных.

Компания Jaguar Land Rover предложила инновационную систему предупреждения о велосипедистах. Система Bike Sense при потенциальной опасности столкновения с велосипедистом задействует зрение, слух и тактильные ощущения водителя. При этом воздействие на водителя производится на инстинктивном уровне, что позволяет быстрее перейти к действию.

Система предупреждения о велосипедистах, являясь электронной системой, включает входные устройства, блок управления и исполнительные устройства.

В качестве входных устройств выступают радары с широким радиусом действия и видеокамеры, установленные спереди и сзади автомобиля. Критерием распознавания велосипедиста является скорость его движения (до 15 км/ч) и типовое очертание. Входные устройства определяют велосипедиста на расстоянии 10 м.

Сигналы от входных устройств обрабатываются электронным блоком управления. В зависимости от конкретной дорожной ситуации активизируются определенные исполнительные устройства. Активизация исполнительных устройств производится при нахождении велосипедиста на расстоянии 5 м от автомобиля.

Исполнительными устройствами системы Bike Sense являются:

  1. звуковой сигнал тревоги;
  2. надувные валики в спинке водительского сидения;
  3. вибратор на педали акселератора;
  4. вибратор на внутренней ручки двери;
  5. светодиодная подсветка на внутренних элементах салона.

Для предупреждения об опасности используется звуковой сигнал велосипедного звонка. Такой сигнал лучше ассоциируется с велосипедистом. В зависимости от положения велосипедиста относительно автомобиля сигнал транслируется из левых или правых динамиков акустической системы.

В спинке водительского сидения оборудованы специальные надувные валики. В зависимости от положения велосипедиста относительно автомобиля активизируется левый или правый валик, нажимая, соответственно, на левое или правое плечо водителя.

Вибратор на педали акселератора срабатывает для предупреждения нежелательного трогания автомобиля с места. Вибратор на внутренней ручке двери активизируется, чтобы предупредить опасное открытие двери, которой можно травмировать движущегося велосипедиста.

На передних стойках кузова, верхней части приборной панели, внутренней обивке дверей установлена комбинированная светодиодная подсветка зеленого, желтого и красного цвета. Светодиоды определенного цвета задействуются в зависимости от степени опасности столкновения с велосипедистом (зеленый – безопасно, желтый – возможная опасность, красный – опасно).

В алгоритме работы системы предупреждения о велосипедистах предусмотрено три типичные ситуации, на которые предлагается определенный набор действий:

  • сигнал тревоги со стороны опасности;
  • надувной валик со стороны опасности;
  • светодиодная подсветка со стороны опасности
  • сигнал тревоги со стороны опасности;
  • вибрация педали акселератора
  • вибрация дверной ручки со стороны опасности;
  • светодиодная подсветка со стороны опасности

Несмотря на оригинальность и значимость данной системы, она не будет иметь решающего значения для повышения безопасности велосипедистов. Для защиты велосипедистов требуется изменения законодательства в части дорожного движения и развития велосипедной инфраструктуры.

Материалы: http://systemsauto.ru/active/bike-sense.html

2 ≫

Компания iKubu разработала новое устройство для повышения уровня безопасности велосипедистов на дороге. Устройство под названием Backtracker позволяет определить ситуацию на дороге за спиной велосипедиста во время движения. Устройство сообщает велосипедисту о приближающемся со спины транспорте, его скорости и расстоянии до велосипедиста. Backtracker способен разглядеть приближающуюся машину на расстоянии до 150 метров. Девайс состоит из двух небольших модулей.

Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker, заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто.

  • Максимальное расстояние для обнаружения авто: 140 м;
  • Максимальная скорость авто для срабатывания системы: 160 км/ч;
  • Яркость светодиодов: 40 люмен;
  • Масса переднего модуля: 50г;
  • Масса заднего модуля: 80г;
  • Продолжительность работы от батареи: 8 часов
  • Передача данных: Bluetooth LTE

Backtracker предупредит велосипедиста об опасности

Компания iKubu разработала новое устройство для повышения уровня безопасности велосипедистов на дороге. Устройство под названием Backtracker позволяет определить ситуацию на дороге за спиной велосипедиста во время движения. Устройство сообщает велосипедисту о приближающемся со спины транспорте, его скорости и расстоянии до велосипедиста. Backtracker способен разглядеть приближающуюся машину на расстоянии до 150 метров. Девайс состоит из двух небольших модулей.

Jaguar предупредит водителя о велосипедистах

В Великобритании в год происходит 19 тысяч дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом с участием велосипедистов. Jaguar Land Rover решила уменьшить эту цифру, разработав систему безопасности, которая предупредит водителя о велосипедистах с помощью светодиодной подстветки, звуковых сигналов или тактильной связи. Система будет мониторить окружение авто и разтличать велосипедистов, мотоциклистов и пешеходов.

Мобильные OS в авто

Дорогие автолюбители, а вам не хватает в машине любимой мобильной операционной системы? Тогда эти новости вам понравятся! Во-первых, информационно-развлекательная система от Apple получила обновления от Pioneer и Spotify. Системы Pioneer получили поддержку CarPlay, а Spotify теперь позволит прослушивать потоковую музыку. Вроде бы многие автопроизводители пообещали включить CarPlay в машины, но пока у вас есть возможность приобрести с этой системой только Ferrari FF или новейшую акустическую систему Pioneer.

Volvo разрабатывает велосипедный шлем, предупреждающий об опасности

Шведский автопроизводитель Volvo представил концепт "умного" шлема для велосипедистов. В основе устройства лежит технология двухстороннего обмена информацией о местоположении между велосипедистами и водителями автомобилей, которая необходима, чтобы сообщать о приближении другого участника дорожного движения. В то время как в автомобилях система может быть встроена в бортовой компьютер, то в случае со шлемом нужно использовать мобильное приложение для смартфона, которое и будет отправлять местоположение велосипедистов.

LG G3 получит Android 5.0 уже на следующей неделе

Компания LG официально объявила о том, что операционная система Android 5.0 Lollipop станет доступна для флагмана G3 уже на следующей неделе. Первыми долгожданный апдейт получат жители Польши, а в самом ближайшем будущем - пользователи всех ключевых рынков. С Android 5.0 LG G3 получит новый пользовательский интерфейс. С целью повышения производительности смартфон будет по умолчанию работать на виртуальной машине ART, пришедшей на смену Dalvik.

Суперкомпьютер за £97 миллионов предскажет погоду на вашем заднем дворе

На вопрос «Какая сейчас погода в Великобритании» вы с точностью в 75% можете ответить «паршивая». Но британская национальная метеослужба, Met Office, хочет предсказывать погоду более точно. Поэтому она вложила 97 миллионов фунтов (это 156 миллионов долларов или более чем 6,675 миллиардов рублей) в суперкомпьютер Cray XC40. Это 140-тонная машина с 480 тысячами процессоров работает в 13 раз быстрее, чем нынешняя система от IBM. Преимущество в том, что система сможет предсказывать погоду с географической точностью в 1,5 километра.

Система EYECAN+ от Samsung позволит управлять компьютером с помощью взгляда

Южнокорейская компания Samsung представила систему EYECAN+, позволяющую пользователям управлять компьютером с помощью одного лишь взгляда. Как стало известно, EYECAN+ ориентирована на людей с ограниченными физическими возможностями, т.е., для тех, кто не может работать с ПК обычным способом. Новая система является своеобразной альтернативой мышке — она позволяет производить 18 основных операций, которые выполняются с помощью мыши, а именно: пролистывать страницы, копировать и вставлять текст, выделять определённые участки текста и т. д.

Система Honeywell Lyric автоматизирует любой дом

Домашняя автоматизация становится всё более популярной, и если вы ищите централизованный способ контроля за "умными" устройствами в сочетании с дополнительной безопасностью для дома, то продукт от Honeywell подойдёт как никогда кстати. Недавно разработчик представил дополнение к продуктам линейки Lyric, специализирующихся на домашней автоматизации, но в то же время не забывающее о безопасности покупателя. Система Lyric будет иметь доступ к информации с камер, дымовых и охранных датчиков и сможет управлять освещением, а также открытием или закрытием дверей.

Ещё один шаг в сторону безопасности движения от Volvo

Компания Volvo разработала систему кругового наблюдения для автомобилей, которая с помощью специальных сенсоров собирает данные об участниках дорожного движения вне зоны видимости водителя и проводит их анализ. Анализ заключается в предсказании возможных действий пешеходов, велосипедистов и автомобилей. При необходимости водитель получает уведомление, если он не реагирует на него, система берет инициативу в свои руки. Технология носит название Non-Hit Car and Truck, её коммерческое использование может начаться через 5—10 лет. Видео с примером работы системы.

TOP News

Последние новости

Похожее на других сайтах

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - habrahabr.ru

Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто . Поэтому сам факт наличия машины за спиной не помогает ровным счетом никак.

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - bashny.net

система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной Страница 1 из 2 Башни.Нет. Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - m.habrahabr.ru

Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - denis.begom.com

И зеркала заднего вида для руля/шлема не всегда помогают. Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - security-corp.org

Информационный портал по безопасности » Железо » Гаджеты » Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной . С названием авто связана интересная. Google сконструировал собственную модель робота- автомобиля Очень ранняя

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - m.habrahabr.ru

В реальности же (средняя полоса РФ, Европа), велосипедист и так в курсе, что у него за спиной машина . Пользуясь случаем, а кто-то использует в машинах системы контроля слепой зоны (радары), например, от Parkmaster?

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - www.pvsm.ru

На Хабре, вероятно, довольно много людей, которые регулярно катаются на велосипеде по автомобильным дорогам. Хорошо, если есть дорожки для велосипедистов , но чаще всего их нет, а отношение автомобилистов к велосипедистам не всегда можно назвать уважительным.

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - bashny.net

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной Страница 2 из 2 Башни.Нет.

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - denis.dev.begom.com

И зеркала заднего вида для руля/шлема не всегда помогают. Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Видеозаписи Цезарь Сателлит | ВКонтакте - vk.com

Система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной . Юлия Еленчук.

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - archive.li

Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - pcnews.ru

система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной 13.08.2014 10:34. Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - medgadgets.ru

Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Комментарии / Хабрацентр им. gleb_kudr / Хабрахабр - habrahabr.ru

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной 199. Причем сначала именно ее нужно решать. Велосипедистов и так достаточно много.

Комментарии / Хабрацентр им. pfa / Хабрахабр - habrahabr.ru

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной 199.

Комментарии / Хабрацентр им. amomum / Хабрахабр - habrahabr.ru

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной 199. И постоянно слать на нее некий keep-alive. Иначе машинка уезжает за границу хорошей связи и… продолжает ехать сама по себе

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - www.32Spokes.ru

Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Комментарии / Хабрацентр им. stryaponoff / Хабрахабр - habrahabr.ru

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной 199. Не в обиду будет сказано, но я с самого начала предчувствовал такой исход. Сам раньше пытался заниматься подобными проектами и всё заканчивалось одинаково.

Backtracker : система раннего предупреждения велосипедиста - www.anews.com

И зеркала заднего вида для руля/шлема не всегда помогают. Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker , заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто .

Материалы: http://odnako.su/hi-tech/gadgets/-152496-backtracker-sistema-rannego-preduprejdeniya-velosipedista-o-mashine-za-spinoy/

3 ≫

Современные автомобили пытаются напичкать множеством функций и систем, все больше популярности набирают системы активной безопасности. Камера, радары позволят следить за окружающим пространством и легко припарковаться. Другие системы помогут обезопасить водителя от разных ситуаций.

Одним из примеров последних инноваций стала система предупреждения о велосипедистах или более известная как SBS (System Bike Sense). При потенциальном столкновении с велосипедистом будет оповещать водителя всеми возможными способами и задействует системы автомобиля, чтоб избежать столкновения.

Как уже говорили, система является предупреждающей, то есть последнее решение будет за водителем автомобиля. В её состав системы предупреждения о велосипедистах входят электронные датчики и сенсоры, входные устройства контроля, исполнительные устройства и блок управления.

Блок управления представляет собой небольшую коробку с платой управления. Он обрабатывает полученные данные с датчиков и на основе полученного результата выдает команды на исполнительные устройства.

Все начало берется от входных устройств, за критерий распознавания берется средняя скорость велосипедиста в 15 км/час и приемлемые очертания велосипедиста. Система может корректировать силуэт, распознавая со шлемом или без, или по другим элементам, которые могут меняться.

Активация исполнительных устройств начинается, если велосипедист находится на расстоянии 5 метров от машины. В зависимости от обстоятельств на дороге система автоматически решает, какие исполнительные устройства включать и как корректировать путь автомобиля.

Чтоб предупредить водителя о безопасности первым используется звуковой сигнал в виде велосипедного звонка, так как у водителя первое, что будет ассоциироваться с таким звуком это велосипед. Зависимо от того, с какой стороны будет находиться велосипедист, с той стороны и будет подаваться звук в колонки.

Светодиодная подсветка, встроенная в передние стойки кузова, верхнюю часть панели приборов, и внутренней обивке дверей может светить красным, желтым и зеленым цветом. В зависимости от степени опасности столкновения будет меняться цвет, красный в самой опасной ситуации, желтый при возможной опасности, как говорят 50/50, зеленый же цвет когда ситуация под контролем.

Подбив статистику несчастных случаев автомобилей с велосипедистами, эксперты выделили и научили систему разным трюкам и сигналам для предупреждения водителя. Как пример рассмотрим три самые частые ситуации. Первая это когда велосипедист приближается сзади при движущемся автомобиле. В таком случае система Bike Sense подаст сигнал тревоги со стороны движения велосипедиста, далее надует валик соответственной стороны, а светодиодная подсветка укажет расстояние и меру опасности.

Материалы: http://fastmb.ru/auto_shem/1235-sistema-preduprezhdeniya-o-velosipedistah.html


Back to top