Бортовой компьютер на ВАЗ-2115: инструкция, подключение

1 ≫

На ВАЗ-2115 бортовой компьютер устанавливается сравнительно недавно. Дело в том, что первые выпуски этой модели комплектовались двигателями с карбюраторной системой впрыска. В них не было электронного блока управления, который бы мог считывать всю информацию о работе двигателя внутреннего сгорания и остальных систем автомобиля.

Бортовой компьютер сильно облегчает жизнь водителю. Установить его сможет даже человек, не имеющий богатого опыта в монтаже специального оборудования. Подключение прибора не вызовет никаких трудностей, равно как и настройка. Можно при работе использовать инструкцию по эксплуатации, которая идет в комплекте.

Основные сведения

Очень много возможностей предоставляет функционал этого прибора. При помощи бортового компьютера на ВАЗ-2115 можно определить практически все параметры работы двигателя. Что позволяет контролировать прибор:

  1. Скорость движения автомобиля в текущий момент времени, среднее значение, минимальное или максимальное.
  2. Температуру жидкости в системах охлаждения и торможение.
  3. Величину напряжения в бортовой сети.
  4. Расход топлива на 100 км пути. Причём можно вывести на дисплей как среднее значение, так и текущее, максимальное, минимальное.
  5. Уровень бензина в топливном баке.

Это лишь немногие параметры, которые позволяет отслеживать электроника. При помощи бортового компьютера на ВАЗ-2115 также можно проверить состояние всех датчиков инжекторной системы впрыска. Причём в инструкции по эксплуатации прибора обязательно содержится информация о том, какой код ошибки соответствует неисправности того или иного датчика.

Установив такой маршрутный компьютер на свой автомобиль, вы сможете избавиться от посещений автомастерских при первом же загорании лампы CHECK ENGINE. Каждый раз, включая зажигание, вы перед глазами видите все ошибки, которые присутствуют в системах автомобиля. При необходимости можете стереть их.

Какие на ВАЗ-2115 можно установить компьютеры

В продаже можно встретить самые разные модели бортовых компьютеров для отечественных автомобилей. Самое главное, чтобы они работали с электронными блоками управления, устанавливаемыми на автомобили ВАЗ. На маршрутных компьютерах не стоит экономить, так как дорогие приборы смогут обеспечить тщательную диагностику автомобиля, своевременно предупредят вас о неисправностях. У них намного выше срок службы, функционал побольше, нежели у дешевых вариантов.

В продаже можно встретить также бортовые компьютеры, которые устанавливаются вместо комбинации приборов. Они намного удобнее, так как вся информация о работе систем автомобиля находится перед глазами у водителя.

Типичные ошибки бортовых компьютеров

Чтобы проверить бортовой компьютер на ВАЗ-2115, необходимо полностью обнулить суточный пробег на приборной панели и выключить зажигание. После этого необходимо нажать кнопку, которая находится возле рычага включения стеклоочистителя. При этом на дисплее показывается версия прошивки и коды ошибок, если они имеются:

  1. В том случае, если в бортовой сети слишком высокое напряжение, появится код "2".
  2. При неисправности датчика, указывающего уровень топлива, будет высвечиваться код "3".
  3. При выходе из строя датчика температуры охлаждающей жидкости высветится код "4".
  4. При наличии неисправности в датчике температуры, установленном снаружи автомобиля, появится ошибка с кодом "5".
  5. При перегреве двигателя бортовой компьютер на ВАЗ-2115 выдаст ошибку "6".
  6. При снижении давления масла ниже минимального значения появится ошибка "7".
  7. Недостаточный уровень жидкости в тормозной системе — ошибка с кодом "8".
  8. При низком заряде батареи появится код "9".

Какие ошибки появляются чаще всего?

Чаще всего появляются ошибки с номерами "4", "6", "8". Первая появляется тогда, когда двигатель недостаточно прогрет. Ошибка бортового компьютера ВАЗ-2115 с кодом "6" появляется при движении в городском режиме, когда перегревается двигатель, а также при поломках в системе охлаждения. Чтобы сбросить эти ошибки, необходимо несколько секунд удерживать кнопку, которой сбрасывается суточный пробег автомобиля.

Особенности подключения бортового компьютера

Прежде чем произвести подключение бортового компьютера на ВАЗ-2115, необходимо определиться с тем, какие вам необходимы функции. Обязательно сопоставьте характеристики автомобиля и возможности бортового компьютера. Если у вас нет никаких «наворотов» на автомобиле, то приобретать дорогие и сложные системы нет смысла.

Определитесь с местом установки дисплея системы, а также центрального блока. Лучше всего устанавливать прибор в центральной консоли, если в ней имеется место. Если его там нет, то допускается монтаж на верхней части приборной панели. Смотреться это будет не очень красиво, поэтому лучше выделить место в центральной консоли, ведь удобство пользования прибором играет большую роль.

Но если у вас маршрутный компьютер в виде комбинации приборов, место его установки уже определено. Все провода подключения обязательно нужно проводить в специальных трубках, они защитят их от негативного влияния внешней среды. Подключение электропроводки производится только после того, как будет установлен блок на автомобиле.

Подключение компьютера к системам автомобиля

Перед тем как настроить бортовой компьютер ВАЗ-2115, его необходимо подключить к электропроводке. Все данные этот прибор получает от диагностического разъема. Вам потребуется от контакта К-линии разъёма OBDII провести провод к бортовому компьютеру. Желательно для подключения использовать евроразъемы, но если таких нет, то можно и наконечники типа "папа" и "мама", обернутые в термоусадочную изоляцию.

Демонтаж бортового компьютера

Если установлен неисправный или устаревший бортовой компьютер на ВАЗ-2115, инструкция по его демонтажу выглядит следующим образом:

  1. Отключаете от аккумулятора минусовую клемму.
  2. Снимаете с автомагнитолы внешнюю панель.
  3. Извлекаете корпус автомагнитолы, отключив от неё провода.
  4. В отверстие необходимо запустить руку, чтобы ослабить крепление корпуса бортового компьютера.
  5. Теперь можно снять прибор и отсоединить от него провода.

После необходимо установить новый бортовой компьютер либо же заглушку в центральную консоль. Магнитофон можно подключить и установить на родное место. Настройки новый компьютер практически не требует.

Единственное, что нужно, – это откалибровать датчик уровня бензина в баке. Для этого опустошаете полностью бак, устанавливаете на маршрутном компьютере значение «0» и заливаете по 3 литра топлива до заполнения. По окончании бортовой компьютер сам сохранит данные и перейдет в режим ожидания. Вот как подключить бортовой компьютер на ВАЗ-2115 своими руками. Аналогично работы проводятся и при монтаже приборов на других инжекторных автомобилях.

Материалы: http://www.syl.ru/article/343799/bortovoy-kompyuter-na-vaz--instruktsiya-podklyuchenie

2 ≫

Бортовой компьютер — прибор, обеспечивающий хранение, синтез и анализ сведений, поступающих со всех рабочих участков транспортного средства. Главенствующее функциональное назначение маршрутного компьютерного устройства — предоставление информации о среднем расходе топлива и приоритетной скорости, а также проведение систематического диагностического исследования всех механических узлов с последующим выведением предупредительного сигнала в случае обнаружения неполадки. Бортовой компьютер Мультитроникс — устройство, пользующееся наибольшей популярностью среди россиян.

Компания Multitronics уже долгие годы считается неоспоримым лидером в сфере изготовления и продажи электронной техники. Компьютерные устройства этой фирмы отличаются эргономичным дизайном, достаточным количеством индивидуальных настроек и расширенным функционалом. Качество материалов, используемых при изготовлении устройства, также отвечает всем стандартам и нормам.

Бортовой компьютер multitronics в салоне автомобиля

Лидирующими моделями являются Multitronics TC 750, Multitronics TC 740, Multitronics VC 731, Multitronics CL-550, Multitronics RC-700.

Установка бортового компьютера может производиться в нескольких наиболее удобных секторах:

  • «торпедо» автомобиля;
  • 1 din или 2 din-место транспортного средства;
  • приборная панель;
  • лобовое стекло;
  • посадочное место ISO;
  • штатное место бортового компьютера;
  • место блока контрольных ламп.

Установочные работы компьютерного прибора автомобилист может провести и самостоятельно, однако для этого потребуются определённые навыки и познания. Во избежание ошибок следует обратиться за помощью к специалистам.

Для того чтобы получить более точные сведения о том, как подключить бортовой компьютер, следует рассмотреть конкретный пример. За основу взята установка модели multitronics VS 731.

На видео — установка бортового компьютера multitronics на Ладу Приору:

Прежде всего, следует определиться, как уже отмечалось выше, с наиболее удачным местом расположения прибора. Присоединение к торпеде предполагает под собой механическое воздействие на этот механизм. Это, в свою очередь, может привести к нарушению его рабочего состояния. Размещение компьютера на автомобильном стекле влечёт за собой ухудшение обзора дорожного полотна, за которым может последовать возникновение аварийной ситуации. Со временем бортовой компьютер и вовсе перестанет держаться на лобовом стекле, крепление придётся постоянно поправлять. Наиболее удачным вариантом для размещения маршрутного диагностического прибора считается полоса, расположенная между крышей салона и зеркалом заднего вида. При этом зеркало придётся сместить в более низкое положение. Это можно осуществить при помощи дополнительного крепления.

Прокладка информационного шлейфа от модели Multitronics VS 731 не требует снятия солнечного козырька или других деталей. Протяжка проводов осуществляется при помощи стальной проволоки. Цветные кабеля, соединяющие компьютер с габаритами, форсункой, замком зажигания, датчиком температуры, прокладываются вдоль днища транспортного средства, под облицовкой пола.

Комплект бортового компьютера для установки

Наиболее удобным считается подключение бортового компьютера напрямую к прикуривателю, а не к замку зажигания. Подсоединяя один из проводов к датчику уровня топлива, следует сначала убрать коврик под сидением водителя и временно снять уплотнитель дверного проёма. Обнаружив две светлые колодки, нужно выбрать ту, которая находится в непосредственной близости к центральной стойке. Разъединив её, требуется выбрать провод серого цвета и подсоединить к нему зелёный провод от маршрутного бортового компьютера.

Настройка всего функционала осуществляется автоматически. Требуется только обновить базу данных, компьютер сам «считает» всю необходимую информацию с автомобильных датчиков. Полученные данные отобразятся на жидкокристаллическом дисплее или цифровом экране.

Бортовые компьютеры универсального типа подходят как для отечественных инжекторных или дизельных автомобилей, так и для импортируемых из-за рубежа. Их особенность — поддержка огромного количества протоколов транспортных средств. Функциональное оснащение достаточно многообразно. Универсальным компьютерным устройством может освещаться более трёхсот параметров. В обычном режиме работает после подключения к форсунке и датчику скорости. Большинство моделей такого типа синхронизируется с ПК посредством USB-кабеля.

На видео — установка бортового компьютера multitronics на Пежо 3008:

Не стоит экономить на приобретении маршрутного бортового компьютера, так как только модели известных производителей, заслуживших доверие многих автомобилистов, способны адекватно работать, систематизируя данные о многих параметрах и выводя точные показатели на экран. Средняя цена на такое оборудование в пределах Российской Федерации составляет 2000–5000 рублей. Самые популярные фирмы-производители: Multitronics и Gamma.

Несмотря на то что большая часть компьютерного оборудования для автомобилей имеет подробную инструкцию и руководство по установке, на самостоятельные силы стоит рассчитывать только в крайнем случае. Ведь при недостатке знаний водитель не сможет правильно установить и настроить маршрутный компьютер. Выводящиеся на экран показатели могут не соответствовать действительности. Во избежание неприятностей рекомендуется проводить установку автомобильных компьютерных устройств в специализированных сервисных центрах.

Подключение бортового компьютера

В любом случае правильность проведённых установочных работ гарантирует своевременный контроль и адекватную диагностику всех механизмов авто, что позволит вовремя заметить предупредительный сигнал и избежать возникновения серьёзных проблем на дороге.

Материалы: http://365cars.ru/remont/ustanovka-bortovogo-kompjutera.html

3 ≫

В современном мире компьютеры играют важную роль в повседневной жизни, и в будущем будут играть еще большую роль. Неудивительно, что вся техника оснащена тем или иным по мощности компьютером. Компания Google понимает всю важность компьютеров и поэтому разрабатывает даже автомобиль на искусственном интеллекте.

Однако пока умный автомобиль не готов, мы можем лишь сами управлять автомобилем. Правда, в этом нам успешно поможет умный бортовой компьютер, который расскажет о состоянии автомобиля водителю. Но не все автолюбители знают, как подключить бортовой компьютер и зачем он нужен.

Рассмотрим вместе, как установить бортовой компьютер на автомобиль.

Во многих современных автомобилях установлен по умолчанию бортовой компьютер. Он умеет выводить на дисплей полезную информацию о расходе топлива, давлении масла, скорости автомобиля, неполадках и других важных вещах. Часто он даже может служить навигатором и показывать ближайшие сервисы, заправки и полезные магазины.

Компьютер может еще контролировать температуру в салоне, регулируя кондиционеры. Однако основное его назначение – это учет данных, которые помогут автолюбителю понять расход топлива при разных режимах езды, а также предупредить неполадки.

В настоящее время бортовой компьютер стоит от 1500 до 5000 рублей. Все зависит от функций, надежности и дизайна компьютера. Ведь всем хочется, чтобы бортовой компьютер выполнял свои функции и отлично вписывался в приборную панель автомобиля.

Существует два основных типа бортовых компьютеров:

  1. Универсальный или мультисистемный бортовой компьютер.
  2. Модельный бортовой компьютер.

Модельный бортовой компьютер работает только на тех автомобилях, на которых заявлен. Поэтому стоит сначала обратить внимание на модельные бортовые компьютеры и поискать для своего автомобиля. Модельный компьютер отлично впишется в дизайн салона и не будет неприятно выделяться. Однако если вы будете менять автомобиль, то придется купить новый бортовой компьютер.

Мультисистемный же компьютер не имеет подобного недостатка. Он подойдет для всех видов автомобилей, от старых до новых. Для установки требуется только обновить программное обеспечение и можно устанавливать. Необходимо будет выяснить, какая модель будет лучше вписываться в ваш автомобиль, прежде чем покупать.

Одной из самых популярных фирм бортовых компьютеров является фирма Multitronics. Рассмотрим установку именно этого бортового компьютера.

Первом делом необходимо:

  1. Найти место, куда будете устанавливать бортовой компьютер. Не стоит устанавливать его на стекле или торпеде. На стекле он будет мешать обзору, а с торпедой придется возиться. Лучшим местом считается место между зеркалом заднего вида и потолком. Тогда он не будет мешать вам и всегда будет на виду. Однако придется настроить зеркало пониже. В целом, устанавливать бортовой компьютер можно в любом удобном месте.
  2. Отключить клемму аккумулятора автомобиля.

После этого можно приступать к установке бортового компьютера на место:

  1. Прокладываем шлейф, не снимая солнечный козырек по возможности. Можно протянуть провод стальной проволокой или любым другим способом.
  2. Остальные провода лучше проложить под покрытием пола. Подключать бортовой компьютер лучше к замку зажигания и соединить с прикуривателем. Это создаст функцию «Физического замка».
  3. Протягиваем остальные провода под ковриком пола. Для подключения датчика уровня топлива придется разобрать дверь. Под водительским сиденьем найдете две светлые колодки. Лучше всего выбрать ближайшую колодку. Зеленый провод бортового компьютера подключаем к серому под колодкой.

Компьютер готов к работе. Осталось включить аккумулятор автомобиля и настроить.

В большинстве случаев настройка происходит на новых машинах автоматически. После настройки будет необходимо установить режимы потребления топлива, температуры в салоне, давления масла. Также следует установить режим подсветки экрана и информацию, которая будет выводиться на экран. После этого компьютер будет готов к работе полностью.

В дальнейшем можно будет корректировать параметры по усмотрению.

Для получения большей информации о бортовом компьютере вы можете прочесть наши статьи:

Материалы: http://elhow.ru/tehnika/avto/remont-avtomobilja/kak-podkljuchit-bortovoj-kompjuter


Back to top