Флокирование и перетяжка салона, сделать тюнинг салона автомобиля своими руками, сделать перетяжку автомобильного салона своими руками, флокирование, тюнинг салона, Пособие автомобилиста

1 ≫

Вариантов, как сделать тюнинг своему автомобилю есть очень много. Это могут быть, либо внешние изменения, либо некоторые функциональные совершенствования двигателя или тормозной системы. Я же предлагаю рассмотреть, как вариант тюнинга, флокирование и перетяжку салона.

Как один из вариантов доработки салона, можно выбрать, сравнительно недорогой, доступный метод – флокирование. Этот метод отличается своей долговечностью и необычным привлекательным видом. Различают два вида флока – матовый и флуоресцентный, каждый из методов способен преобразить ваш автомобиль, а точнее, его «нутро» до неузнаваемости. Кроме привлекательного дизайна, обшивка после покрытия флоком, приобретает хорошее шумопоглощение, более того, материал является теплоизолятором, поэтому поверхность не будет нагреваться. Флокированная поверхность, не способна менять свой оттенок под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также является очень стойкой к влаге. Покрытые флоком детали легко чистятся, при помощи обыкновенной влажной ткани и недорогих чистящих средств.

Предлагаю рассмотреть, как же все-таки сделать флокирование салона своими руками.

Итак, для этого вам необходимо, прежде всего, подготовить необходимые инструменты, а также оборудование и материалы. А именно: флок-машину (цена порядка $480), флок примерно 1 кг, а также кисточку, клей и колер.

Приступим. Снимите детали, которые вы хотите обработать, в случае неровности поверхности вам придется пройтись по ней шкуркой 1мм. После этого, вам обязательно нужно обезжирить поверхности спиртом или ацетоном, как вариант подойдет и растворитель.

Далее разведите клей, а к раствору добавьте колер до образования необходимого тона, после этого нанесите получившуюся смесь равномерным слоем на всю поверхность.

Подключите флокатор к питанию, к листу металла подсоедините плюс-контакт. Если есть возможность, обзаведитесь помощником, поскольку, одновременно удерживать деталь и в то же время посыпать ее флоком, самому довольно неудобно.

Тюнинг автомобильного салона своими руками, занятие не для «слабых», поэтому запаситесь терпением, и как говорится, в бой!

Принцип работы флокатора такой: из устройства сыплется отрицательно заряженный ворс флока, а находящийся внизу металлический лист притягивает эти ворсинки к себе. Между листом металла и флокатором ложится деталь, на которую будут собираться ворсинки и приклеиваться к клейкой поверхности. Важно понимать, что двигать при этом нужно не флокатор, а то, что вы покрываете флоком.

В случае если что-то пошло не так, или вас не устраивает качество работы, на протяжении часа вы можете смыть клей обычной водой, а после этого пройтись по поверхности растворителем. Если же все сделано верно и деталь покрыта, дайте ей высохнуть в течение суток при комнатной температуре. После этого процесс флокирования можно считать завершенным, установите элемент на место.

Перетяжка автомобильного салона – более солидно, но и более затратно.

Более дорогая альтернатива и не менее популярный способ преобразить машину – произвести перетяжку салона качественными материалами. Как правило, это кожа, замша и алькантара, возможны варианты с искусственной кожей, иногда применяется ткань.

Итак, если вы все еще хотите сделать перетяжку автомобильного салона своими руками, предлагаю рассмотреть способы реализации. Для выполнения такого рода работ, вам необходимо запастись терпением и обладать кое-какими навыками. Из инструментов, вам понадобятся: ножницы, отвертка (прямая и изогнутая), клей, и, конечно же, швейная машинка.

Демонтируйте деталь, и очистите ее от всяческих загрязнений. После этого прикладдите материал и сделайте точный вырез по контуру. Далее следует проклейка материала, после чего необходимо присоединить ее к поверхности. Будьте очень внимательны и следите, чтобы не дай Бог, не образовались складки. Край обшивки заверните и проклейте с другой стороны. Если деталь имеет сложную конструкцию, а добраться ко всем ее изгибам невозможно, вам поможет приготовленная ранее изогнутая отвертка. С ее помощью, затолкайте края материала в щель стыков двух частей. Для деталей содержащих отверстия для осветительных приборов, всяческих регуляторов, ручек и прочего, следует сделать аккуратные крестообразные надрезы, по контуру, а после проклеить материал. Скройте излишки на изнаночную сторону, при помощи клея. Часть деталей нуждаются в прошивке на машинке, однако для этого сначала необходимо сделать выкройку. Как это делается? Приложите снятую деталь к бумаге, затем обведите ее контуры, после вырежьте и перенесите на ткань, при этом не забудьте сделать припуск примерно 5 мм. Прострочите на машинке и натяните на деталь. Вот и все! Ждем, пока клей подсохнет, и принимаемся устанавливать деталь на свое место.

Хочу отметить, что каждый, кто принял решение сделать тюнинг салона автомобиля своими руками, может существенно сэкономить свои денежные средства и в результате стать обладателем неповторимого, эксклюзивного дизайна интерьера.

Материалы: http://sanekua.ru/flokirovanie-i-peretyazhka-kozhej-ili-chto-takoe-tyuning-salona-svoimi-rukami/

2 ≫

Тюнинг салона автомобиля — это распространённое понятие среди владельцев отечественных моделей транспортных средств. Такие автомобили отличаются бюджетным салоном, который не особо комфортный и совершенный. Бюджетные панели и не очень комфортные сидения угнетают водителя во время движения.

Конечно же, можно обратиться к профессионалам, которые смогут оттюнинговать салон транспортного средства с учётом ваших пожеланий и современных дизайнерских решений, однако, такое удовольствие будет стоить не очень дёшево. Если у вас есть возможность, свободное время и желание, то можно сделать тюнинг самостоятельно, без помощи специалистов и при этом сэкономить денежные средства. Рассмотрим в этой статье как сделать тюнинг салона авто своими руками.

Модернизация салона транспортного средства включает в себя огромный ряд изменений. Перед началом работы важно понимать, какого именно результата вы желаете достичь, определится с цветовой гаммой интерьера. Это поможет вам разобраться, какие материалы нужны для работы. Если вы владелец отечественного автомобиля и желаете сделать полный тюнинг салона машины, тогда, по советам специалистов, необходимо начать работу с шумоизоляции и виброизоляции салона.

Для этого надо приобрести в специальных магазинах материалы для изоляции. Начинать работу необходимо с полной разборки салона, очистки его от пыли и грязи. Полностью убираются из салона остатки старой обивки. Для получения качественного результата необходимо изначально проклеить в один или два слоя виброизоляционный материал, который снизит уровень вибрации в машине во время движения. Следующим этапом будет проклейка звукоизоляционного материала также в один или два слоя. Это снизит уровень шума и скрипа в автомобиле во время движения. Клеить материал надо по всей внутренней поверхности салона, особое внимание уделить труднодоступным местам. Можно для улучшения результата пройтись с помощью фена для термоусадки материалов.

Дальше можно приступить к сборке салона. Для более плотного прилегания элементов обшивки используют уплотнители. Если же вы собираетесь тюнинговать и обшивку салона, тогда легче вам будет справиться с этим заданием в разобранном виде и уже оттюнингованные элементы поставить на места.

Чаще всего внутренние гладкие детали автомобиля сделаны из дешёвого пластика и имеют непрезентабельный вид. Модернизировать торпеду, дверные карты и прочие пластиковые элементы можно несколькими способами.

Самый простой способ тюнинга интерьера авто — это оклейка изделий карбоновой или виниловой плёнкой под карбон. Это не очень трудоёмкий процесс, хотя требует предельной внимательности, тщательного измерения деталей. Клеится плёнка довольно просто: необходимо очистить и обезжирить обрабатываемую поверхность, поклеить плёнку, расправляя от центра к краям детали с помощью шпателя с мягким наконечником. Для более плотного прилегания параллельно надо проводить термическую обработку с помощью фена. Удобнее такую работу выполнять вдвоём. Карбоновая плёнка продаётся в разных цветах, потому можно комбинировать расцветки для более оригинального вида. Например, выделить другим оттенком ручки транспортного средства или торпеду и подлокотники сделать в индивидуальном стиле. Здесь все зависит от полёта вашей фантазии.

Более дорогим вариантом тюнинга салона автомобиля является отделка элементов салона с помощью кожи или алькантары — искусственная замша. Перетяжка салона транспортного средства кожей — это очень дорогое удовольствие. Для этого нужна специальная автомобильная кожа, которая стойкая к возгоранию, отличается прочностью и износостойкостью. Немного экономнее вариант перетяжки деталей с помощью искусственной замши, которая придаёт салону уют и тепло. Работа с такими материалами требует значительного усердия и внимательности и может растянуться на неделю, а то и больше.

Самым экономным и популярным вариантом тюнинга гладких поверхностей салона является флокирование. Это способ отделки салона автомобиля своими руками с помощью флока — химически обработанного текстиля. Перед флокированием необходимо обезжирить поверхность изделия, проработать её грунтовкой и мелкой наждачной бумагой. Следующим этапом будет нанесение равномерного слоя клея и отделка поверхности флоком. Для этого желательно иметь флокатор — машинку для его нанесения, который в кратчайшие сроки поможет вам справиться с задачей в даже труднодоступных местах. С помощью фена сдуваются излишки материала. Детали оставляют для просыхания на несколько часов. Вы получаете элементы салона, которые имеют приятный на ощупь тканевый эффект, стойкие к выгоранию и влажной уборке, а также придают индивидуальности и комфорта вашему автомобилю.

Важным моментом при полном тюнинге салона является модернизация потолка транспортного средства. Чаще всего производители выпускают машины с обшивкой белого цвета на потолке. И как бы ни берёг свой автомобиль владелец, со временем потолок выгорает и тускнеет, приобретает рыжеватый оттенок. Для перетяжки потолка чаще всего используется карпет — недорогой и распространённый материал.

Начать модернизацию необходимо со снятия обивки потолка, желательно сделать это аккуратно, чтобы использовать её для выкройки из нового материала. Дальше следует очистить и обезжирить потолок и подготовленную выкройку с помощью штатных фиксаторов закрепить на нём. Для надёжности предварительно можно проработать потолок клеем. Это будет гарантировать более надёжное крепление.

Чтобы придать более презентабельный вид, для потолка также можно использовать флокирование.

Тюнинг сидений автомобиля — это важная составляющая модернизации салона транспортного средства. С целью улучшения вида сидений можно купить новые авточехлы и, таким образом, их преобразить. А также для улучшения вида своего автомобиля можно заменить старые сидения сидениями из хорошей иномарки.

Если вы желаете получить действительно уникальный результат, то лучше сделать перетяжку сидений автомобиля своими руками.

Чаще всего для перетяжки используется экокожа. Это не очень дорогой материал, который имеет хорошую эластичность и презентабельный вид. Из более дорогих вариантов — изготовление чехлов из автомобильной кожи и алькантары. Эти материалы отличаются более длительным периодом эксплуатации.

Определившись с материалом и его цветом, можно приступать к работе. Перед обшивкой сидения обязательно демонтировать из автомобиля. Очень аккуратно необходимо снять обшивку из сидений, так как она послужит вам в качестве выкройки, дальше надо сделать разметку с помощью маркера и старых авточехлов на новом материале и вырезать все элементы выкройки. С внутренней стороны производится проклейка поролоном.

Остаётся только сшить подготовленные элементы, используя прочные армированные нитки. Чтобы авточехлы имели презентабельный вид, необходимо внутренние швы расправить, срезать с них поролон и проклеить их обычным клеем. После высыхания чехлы пропариваются с помощью фена или утюга и одеваются на сидения.

Практически все элементы салона автомобиля прошли тюнинговую модернизацию. Осталось несколько деталей, которые придадут уникальности салону вашего автомобиля.

Для более эффективного вида надо усовершенствовать руль автомобиля. Более презентабельный вид можно ему придать с помощью обтягивания автомобильной кожей. Тюнингованный руль будет смотреться более дорого, станет приятней на ощупь, а также благодаря автомобильной коже, которая дышит, руки не будут потеть и скользить по рулю.

А также вид оттюнингованного салона могут испортить старые заводские коврики, которые выглядят непрезентабельно и убого. Автомобильные коврики можно или купить новые, которые вам понравятся, или же сделать их самостоятельно из прорезиненого ковролина. Это будет идеальный вариант решения вопроса, вы сможете выбрать цвет и качество, которое полностью будет вписываться в интерьер вашего обновлённого салона. Для этого используем вместо макета старый коврик и по его размерам вырезаем тюнинговые коврики для своего авто.

Как вариант, можно добавить индивидуальности салону с помощью дополнительных элементов освещения. Светодиодные ленты на панелях приборов и торпеде могут быть стильным аксессуаром для вашего автомобиля.

Как видим, тюнинг салона своими руками — это реальная задача. Декорировать можно все без исключения элементы салона автомобиля. Придумайте свой индивидуальный стиль и интерьер и действуйте. Это доставит вам массу положительных эмоций и зависть окружающих.

Материалы: http://remam.ru/tune/tyuning-salona-avtomobilya-svoimi-rukami.html

3 ≫

В этой статье разберем, как можно своими руками выполнить тюнинг салона автомобиля, ведь с помощью несложных действий можно основательно преобразить свою машинку.

Сегодня в нашу жизнь прочно вошло слово тюнинг. Каждый автовладелец желает изменить свой автомобиль, чтобы он отличался от других. Но чаще всего изменения касаются пару деталей или некоторой доводки внешности машины, например: поставить кованные диски или литые диски.

Но тюнинг салона авто – не менее важная составляющая общей доработки автомобиля. Ведь хозяин машины и пассажиры почти все время находятся именно в салоне. Кроме того, проводя доводку автомобиля, важно учитывать, что стиль эстерьера должен гармонично сочетаться с внутренним убранством.

Тюнинг салона автомобиля своими руками

Тюнинг салона автомобиля своими руками – это достаточно сложная и трудоемкая задача. Дело в том, что в салоне есть очень много различных мелких деталей, привести которые к общему стилю проблематично.

1. Чаще всего тюнинг салона машины начинается с панели приборов. Проще всего произвести доработку собственно приборов, заменив шкалы или изменив их подсветку. Более трудоемкий вариант – монтаж приборной панели от более престижного автомобиля.

И вообще эксклюзив – монтаж приборной панели, созданной специалистами тюнинг-студии с «нуля». Но такой тюнинг – это очень редкое и достаточно дорогое удовольствие.

2. Следующий этап – тюнинг органов управления автомобилем. Рулевое колесо чаще всего меняют на более спортивный вариант с меньшим диаметром. Обратите внимание, что к такому тюнингу нужно относиться с умом и пониманием, так как это напрямую влияет на управляемость и безопасность автомобиля, особенно если в штатном рулевом колесе имелась подушка безопасности.

Ручка рычага коробки передач – также объект тюнинга. Обычно ее оформляют в едином стиле с рулем. Педальный узел изменяют установкой накладок на педали.

3. Немаловажный этап тюнинга салона авто – изменение сидений. Самый бюджетный и нетрудоемкий метод – покупка чехлов. Выбирая их нужно особенно тщательно выбирать ткань. Она не должна быть очень синтетичной и не слишком растягиваться.

Более сложным и дорогим вариантом является замена обивки сидений. Здесь также особую роль играет материал. Кожа смотрится эффектно, к тому же, она достаточно практична. Правда ей необходим особый уход.

Очень хорошим материалом является кожезаменитель на искусственной основе – алькантара. Она практична, имеет очень привлекательный вид, кроме того, очень износостойка. Интересно, что алькантарой можно отделывать не только сиденья, но и другие детали интерьера.

Зачастую, меняя обивку кресел, улучшают также и профиль: усиливают боковую, поясничную поддержку и пр. Самым же действенным методом тюнинга кресел является их замена. Можно установить сиденья от более престижного автомобиля, а можно приобрести новые спортивные кресла известного производителя. Во втором случае вы обязательно получите отменный результат, хотя этот вариант значительно затратнее.

4. В процессе тюнинга салона автомобиля, доработкам также подвергается обивка потолка, дверей и пола. При этом рекомендую одновременно произвести шумоизоляцию автомобиля и установить акустику (если она не установлена), так как все необходимые для этого элементы салона уже сняты.

Напоследок отмечу, что можно стандартные осветительные приборы салона заменить на диодные или неоновые.

Видео: как сделать тюнинг салона автомобиля.

Вот такими действиями, перечисленными выше, вы можете преобразить свой автомобиль внутри, то есть сделать тюнинг салона автомобиля самостоятельно. Удачи!

за частую в тюнинг салона (особенно бусов) вкладывают больше денег чем в внешний тюнинг авто

Тюнинг салона машины так же важен как и тюнинг кузова. Это своего рода придать индивидуальность машине и сделать пребывание в ней максимально комфортным для себя. Мне вот комфортно на меховых сидениях. У меня такой весь салон.

не считаю нужным заниматься тюнингом салона. Для меня тюнинг средство придать индивидуальность авто, которая будет видна с первого взгляда. Ну а салон — виден только вам, на него редко обращают внимание…

Материалы: http://avto-i-avto.ru/tyuning-avto/tyuning-salona-avto-chto-soboj-predstavlyaet.html


Back to top