Hyundai Solaris или Volkswagen Polo – какой седан лучше? тест-драйв, обзор Hyundai Solaris, Volkswagen Polo - Авто

1 ≫

Бестселлеры, любимцы россиян, которые есть практически в каждом дворе — вот что можно сказать и про Volkswagen Polo, и про Hyundai Solaris. С момента своего появления оба седана не покидают рейтинг самых популярных моделей рынка, причём неизменно находятся в его верхушке. А Polo — настоящий долгожитель, выпускается уже 7 лет! Способен ли он противостоять натиску нового «Соляриса»?

И не потому ли большинство подписчиков нашего «Инстаграма» отдало свои голоса за Hyundai Solaris? Volkswagen Polo действительно примелькался за эти годы, хотя его строгий и консервативный внешний вид на самом деле не слишком и устарел. К тому же, пару лет назад Polo взбодрили рестайлингом, выдали светодиодные дневные ходовые огни, а за доплату он может освещать дорогу ксеноновыми фарами — невиданное дело для «бюджетника»!

Хотя «бюджетника» ли? Это реклама завлекает ценой 599 900 рублей, но за эти деньги вы получите Polo c 85-сильным мотором, механикой и ABS, в котором не будет ни подогрева сидений, ни кондиционера, ни аудиосистемы. Polo в исполнении Highline со 110-сильным двигателем и шестиступенчатым автоматом — это минимум 825 900 рублей, а «наша» машина с кучей дополнительных опций стоит уже 997 540 рублей. Почти миллион!

Hyundai Solaris — ещё дороже, хотя выглядит ярче, чем Polo (и не только из-за цвета кузова), и взрослее своего предшественника. От более крупных Hyundai ему досталось обилие хрома, угловатая решётка радиатора и светодиодные огни (в исполнении Elegance). Причём на Solaris переписали ценники уже спустя три месяца после его появления в салонах дилеров — если раньше базовая версия с мотором 1.4 (100 л.с.) стоила 599 тысяч, то сейчас за неё просят минимум 624 900! Называть цену на «наш» Solaris Elegance даже как-то неловко — со всем возможным оборудованием это 1 015 900 рублей.

Впрочем, оснащение и правда впечатляет по меркам этого класса — комфортный доступ, камера заднего вида с динамической разметкой, датчики парковки, обогрев лобового стекла, руля и даже задних сидений. Плюс классный мультимедийный комплекс с поддержкой Apple CarPlay и AndroidAuto, удобным интерфейсом и навигацией. Внутри «Соляриса» чувствуешь себя ничуть не хуже, чем в той же «Элантре»! Пока не начнёшь трогать пластик в салоне — он повсеместно жёсткий.

Polo внутри не «мягче» и, конечно, ощущается его возраст — экран мультимедийного комплекса RCD 330 маленький, навигационных карт тут нет, музыка играет не столь мощно, как в Hyundai, а обзорность ухудшают крохотные зеркала. Вместо приличного подлокотника с боксом, как у «Соляриса», здесь лишь боковая «откидушка», а ниша впереди селектора автомата мелковата и неудобна. Зато Polo может похвастать наличием круиз-контроля, датчика дождя, салонного зеркала с автозатемнением и датчиками парковки спереди и сзади — всё это недоступно «Солярису». И задним пассажирам однозначно больше понравится в Polo — в Hyundai втроём тесно, да и ногам раздолья нет.

А что водителю? Оба седана мы взяли с шестиступенчатыми автоматами, но, несмотря на разницу в 13 «лошадей» в пользу Hyundai, 110-сильный Volkswagen отстаёт лишь в стартовом рывке до 60 км/ч, а сотню они набирают примерно одинаково, хотя по паспорту Solaris должен быть шустрее — 11,2 секунды против 11,7. Но это при разгоне в пол, а во всех остальных режимах Solaris предпочтительнее — его наконец-то отучили бросаться вперёд при малейшем касании педали, да и коробка работает плавно.

Polo же не просто огорчил, а насторожил поведением автомата — неужели его «укатали» за 30 тысяч километров? Так или иначе, но переключался он с толчками, особенно при переходе «вниз» со второй на первую передачу, что раздражало в пробках. А в спортивном режиме эти толчки превращались в неприятные рывки. За Polo мы такого не припомним, так как сравнивали его и с седаном Ford Fiesta, и с другими одноклассниками. Причём есть официальная обновлённая «прошивка» для шестиступенчатой коробки Aisin, которая избавляет от этой проблемы и, по идее, должна быть залита в тестовую машину 2016 года выпуска. Так что спишем это на состояние конкретного экземпляра.

А вот во что поверить ещё сложнее, так это в настройки шасси «Соляриса». Голову не покидает мысль: «Да не может быть!» Скромный седан радует лёгким, но информативным рулём и невероятной цепкостью даже на штатных шинах Nexen. Атаковать на нём повороты — сплошное удовольствие! Причём не обязательно, чтобы под 16-дюймовыми колёсами был ровный асфальт — Solaris не спрыгивает с траектории на заплатках и стыках, не раскачивается на волнах, да и вообще позволяет не особо церемониться с дорожными дефектами. Такое же поведение мы заметили ещё в ходе первого теста, но тогда закрались подозрения, что в Hyundai специально подготовили машины. Но нет, этот Solaris — уже из товарных партий.

Так какой из седанов лучше? Да оба неплохи! Активным водителям мы рекомендуем Hyundai Solaris — он покоряет «всеядностью» подвески, отличной управляемостью и яркой внешностью. Но что с того пассажирам, если сзади тесно, да и багажник тут менее удобный, чем у Polo? Качества «Фольксвагена», напротив, сбалансированы в полном соответствии с консервативной внешностью — он примерный семьянин, может разместить пять человек со всеми их вещами и опциями не обделён. И многие по-прежнему выбирают его за желанный логотип немецкого концерна. Но если между ними вполне можно поставить знак равенства, то что было бы, сравни мы новый Hyundai Solaris с каким-то другим конкурентом? Гадать мы не будем и вскоре сделаем это — возьмём Solaris на механике и. «Ладу Весту»!

Источники: http://auto.mail.ru/article/65063-hyundai_solaris_ili_volkswagen_polo_kakoi_sedan_luchshe/

2 ≫

Выбирая автомобиль следует обратить внимание на рейтинги популярности, чтобы при необходимости оценить и продать машину с минимальными финансовыми потерями. Седаны Volkswagen Polo и Hyundai Solaris удовлетворяют указанным критериям. Оба автомобиля достаточно быстрые и безопасные, а их стоимость начинается с 450 000 рублей.

Немецкий седан, в схожей комплектации, обычно дороже чем корейское авто, в среднем на 30-35 тысяч рублей.

При этом, новые модели с гарантийными обязательствами производителей реализуют официальные дилеры, постоянно проводящие акции по снижению цены и раздаче всевозможных бонусов, так что, если постараться, можно найти Volkswagen Polo дешевле чем Hyundai Solaris.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что для покупки седанов Поло и Солярис в базовой комплектации, не связываясь с программами кредитования авто, нужно иметь 460-465 тысяч рублей.

Что же в реальности получает автомобилист за эти деньги?

Сразу стоит оговориться, что автомобили обеих марок имеют много схожих, а порой и идентичных, черт. Так, продажи указанных моделей начались в 2010 году в комплектации с 1,6 литровыми двигателями. И если немцы предложили вариацию только с такой силовой установкой, то восточный Солярис дополнительно имеет мотор с объёмом 1,4 литра.

Также много общего в дизайне интерьера и экстерьера седанов. Фирменной чертой кузова Поло является покатый капот в сочетании с предельно низким углом наклона лобового стекла.

Практически такие же очертания имеет и Солярис, поэтому его часто называют корейским вариантом "народного автомобиля".

Столь же мало отличаются салоны и "начинка" двух машин. Они могут похвастаться качеством сборки и материалами, наличием обогрева руля, сидений и зеркал, круиз-контролем, кондиционером, аудиосистемой, микролифтами настройки зеркал и сидений, датчиками парковки и давления в шинах, подушками и ремнями безопасности и т.д. и т.п.

По причине внешнего сходства автомобилей, корректным представляется сравнение их технических характеристик.

Оба седана имеют передний привод, предпочтительный для использования на городских трассах с твердым покрытием. Эксперты, проводившие тест-драйвы, отмечают, что маневренность и динамика обеих машин на высоком уровне.

Солярис экономичнее при езде в условиях мегаполиса - расход 5,2 литра на 100 километров, против 5,8 у Поло.

При интенсивной эксплуатации такая экономия даёт около 5 000 рублей за год, что составляет практически 70% стоимости первого ТО.

Принципиальным моментом для ТС данного класса является вместимость салона и его комфортность. Несмотря на то, что оба автомобиля рассчитаны на пять посадочных мест, практически все владельцы единогласно заявляют, что салон Поло более удобный и качественный. Линейные размеры кузова это подтверждают, хотя разница совсем ничтожная - 14 мм. длины в пользу Фольксваген. Также автомобилисты подметили, что у немца эргономика водительского места выше.

Компоновка мотора и колесная формула моделей полностью совпадают, поэтому динамические качества близки друг другу.

Обязательно стоит обратить внимание на клиренс. У Поло он выше, чем у Соляриса (1700 мм. против 1600 мм.), что для российских дорог весьма существенно. Не случайно именно этот показатель часто приводит к выбору немецкого "скакуна", ведь кузовной ремонт, это то, на что каждый автомобилист тратит почти половину средств в постгарантийный период.

В целях наиболее рациональной эксплуатации автомобиля необходимо проводить плановые ТО через каждые 15 тысяч километров пробега.

Стоимость первого и третьего ТО обеих марок примерно одинаковое - около 8 500 рублей. Сложнее обстоит дело со вторым плановым техническим обслуживанием. Стоимость этой профилактики может доходить до 20 000 рублей у Поло. У Соляриса ТО2 обойдется на 10-15% дешевле.

Объясняется это разницей в цене на запчасти - второй заезд в мастерскую предусматривает замену масла, всех фильтров, свечей зажигания и передних колодок.

Поскольку Солярис собирается в России, то и комплектующие для него найти легче, да и цены на них ниже, а это говорит о том, что корейский автомобиль более дешёвый в обслуживании.

Наиболее серьезные различия между рассматриваемыми моделями - трансмиссия. У Volkswagen Polo коробка в двух версиях: 5-ти ступенчатая механика и 6-ти ступенчатый автомат. В то же время у Hyundai Solaris комплектуется лишь 4-х ступенчатой автоматической коробкой переключения передач.

Солярис весит почти на 140 кг. больше нежели Поло. При этом немцы деликатно умалчивают о времени разгона своего детища до 100 км/час. У корейца этот показатель находится на очень приличном уровне - 10,2 секунды.

VW Polo седан против Hyundai Solaris (обзор, тест-драйв, сравнения и впечатления) смотрите в следующем видео.

Наиболее верным представляется вывод, что обе модели произведены для городского жителя с доходами и возрастом выше среднего. Показатель максимального разгона до 190 км/час говорит о том, что за рулем себя комфортно будут чувствовать не только представители сильного пола - седаны отчасти позиционируются как женские авто.

Источники: http://allkoreancars.ru/sovety/obzory/sravnenie-folksvagen-polo-i-henday-solyaris.html

3 ≫

На автомобильном рынке Российской Федерации предлагается достаточно большое количество моделей бюджетного сегмента. Лидирующие позиции по популярности среди них занимают довольно мощные и вместительные четырехдверки Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, которые, к слову, и собираются на территории страны. Оба автомобиля завоевали доверие российских автомобилистов, что подтверждается солидными продажами этих моделей. Давайте вместе попробуем разобраться, что лучше, Хендай Солярис или Фольксваген Поло седан. Мы уверены, что представленная в статье информация поможет определится с выбором при покупке нового автомобиля.

Про внешний вид автомобилей можно сказать, что Поло обладает представительными и строгими немецкими чертами, выверенными до мелочей элементами отделки, но какими-то скучными. Естественно, что немецкой компании пришлось экономить на всем, впрочем, это касается и корейского автопроизводителя, поэтому в обеих моделях использовались недорогие материалы.

Водительское сиденье может широко регулироваться, а рулевую колонку можно настроить по двум положениям. Внешний вид Соляриса кажется более моложеным, больше подходящим для автомобилистов возрастом 30-40 лет. У корейской модели водительское кресло более удобное, с хорошей боковой поддержкой, которая позволяет телу не съезжать на крутых виражах.

По словам опытных водителей, на обоих автомобилях вначале тяжело ощущать габариты, к этому нужно привыкать. Это, скорее всего, связано с тем, что не видно не передка, ни зада автомобиля, хотя зеркала на обеих моделях хорошие.

Оба автомобиля имеют почти одинаковую вместительность багажного отделения. Клиренс корейской модели на 10 миллиметров меньше, чем у Поло, а остальные габариты почти идентичны.

Что можно сказать об эргономике Фольксваген Поло или Хендай Солярис? В обоих автомобилях все элементы находятся на своих местах, под рукой. Некоторые считают, что у Соляриса салон более интересный, и управление оптикой у него на левой ручке подрулевого, а на Поло вынесено отдельно. На передних местах в корейской модели места больше, а вот на задних больше пространства у немецкого автомобиля, в Солярисе высокий человек может упираться головой в потолок.

По мнению многих автомобилистов, у корейского автомобиля недостаточно настроенная подвеска и рулевое управление. Машина на большой скорости плохо поддается контролю. Специалисты автопроизводителя все никак не могут добиться балансировки управляемости за счет смены задних пружин и амортизационных стоек.

Фольксваген Поло ведет себя на дороге лучше, что проявляется в достаточной чувствительности руля и хорошо реагирующей на ямы подвески. Можно сделать вывод, что в этом аспекте для дальних поездок более подходящим будет немецкий автомобиль.

Моторный ряд представленного на российском рынке Фольксваген Поло состоит только из одного 1,6-литрового агрегата с отдачей в 105 лошадиных сил, который работает на бензине. У Хендай Солярис моторная гамма более широкая: его может приводить в движение или 107-сильный движок объемом 1,4 литра или 123-сильный агрегат объемом 1,6 литра. По мнению водителей, даже старая четырехступенчатая автоматическая трансмиссия Соляриса более удобная и динамичная, чем шестиступенчатая автоматическая коробка немецкого автомобиля. Потребление топлива у корейской модели значительно ниже, чем у Поло, и это является значительным плюсом.

Сравним Хендай Солярис и Фольксваген Поло седан в начальных комплектациях с механической трансмиссией и силовыми установками объемом 1,6 литра мощностью 123 «лошадки» для корейца и 1,6 литра мощностью 105 «лошадок» для немца:

  • у Соляриса двигатель использует бензин АИ-92 и развивает крутящий момент в 155 ньютон/метров при 4,2 тысячи оборотов в минуту.
  • у Поло мотор использует бензин марки АИ-95 и развивает крутящий момент в 153 ньютон/метра уже при 3,8 тысячах оборотов в минуту;
  • у корейской модели задняя подвеска полунезависимая на пружинах, а у немецкой – полунезависимая торсионная;
  • на Солярисе стоят барабанные тормоза, а на Поло дисковые.

В отношении различных опций, Фольксваген Поло отличается задними электрическими стеклоподъемниками, зато нет бортового компьютера. Но зато немецкая машина может похвастаться штатной звуковоспроизводящей системой, колесными дисками из легких сплавов и сигнализацией.

За Хендай Солярис с таким оборудованием нужно будет заплатить 574 900 рублей, а Фольксваген Поло обойдется российским покупателям в 619 000 рублей.

По идее, немецкий автомобиль должен продаваться намного лучше, чем Хендай Солярис, но благодаря более широкой моторной гамме и меньшему потреблению топлива кореец лидирует по показателям продаж. Дополнительным преимуществом Соляриса является 5-летняя гарантия против 3-летней у Фольксваген Поло. В любом случае это два прекрасных автомобиля, особенно с учетом той суммы, которую за них просят, и выбор все равно останется за вами.

Предлагаем посмотреть видео материал на тему, что лучше Хендай Солярис или Фолькваген Поло седан, созданный журналистами автомобильного портала Колеса.

Перепечатка материалов разрешена только с письменного соглашения владельца Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности

Источники: http://solarisavto.com/obzory/folksvagen-polo-sedan-ili-hendaj-solyaris.html


Back to top