Как правильно выбрать автобокс на крышу? Установка автобокса

1 ≫

Автобокс – вещь, безусловно, полезная и нужная. Нашим уже не совсем советским и в меру европеизированным автомобилистам на смену багажника на крыше, выглядящего, прямо скажем убого, на помощь пришел автобокс. В статье советы о том, какие вопросы нужно задать самому себе, чтобы выбрать оптимальный багажник на крышу.

Преимущества и особенности автобокса:

1. Расширение грузового отсека в 2 и более раз.

2. Не ухудшается аэродинамика автомобиля.

3. Весь нужный многочисленный багаж всегда под рукой.

4. Защита от пыли, грязи, падений.

5. Подходят для дальних перемещений, не влияют на расход бензина.

Как выбрать автобокс на крышу?

При приобретении автобагажника необходимы некоторые знания, которые позволят избежать неудачной покупки. Основным критерием выбора автобокса является внутренний объем – здесь, как говорится, «дело хозяйское» и сложностей с этим не будет – чем больший объем нужен, тем больший автобагажник покупаем.

Однако встречаются и дилеммы вроде такой: «Я везу 4 пары лыж, ботинки и 3 сноуборда – какой объем багажника мне нужен?» Не ломайте голову, автобоксы различаются и по назначению: широкие и короткие (лодки, багаж), узкие и длинные (лыжи, сноубордическое снаряжение и прочие длинномерные предметы).

Еще один критерий, по которому различаются автобоксы – это литраж. Так, бывают боксы объемом 300 л. (маленькие), 300-500 л. (средние), 500 л. и более (большие).

Первостепенно для выбора автобокса – это количество перевозимых вещей и длина автомобиля. Автобоксы свыше 180 см. нет смысла устанавливать на миниатюрный «Пежо», ведь так ухудшится крепление и аэродинамика транспортного средства. Расстояние между закрепляющими поперечинами будет слишком большим, а это не позволит закрепить бокс достаточно хорошо. Так может создаться аварийная ситуация на дороге, плюс риск потери и порчи вещей.

Существуют и более специализированные автобоксы, специально предназначенные для перевозки определенных предметов – велосипедов, лыж, сноубордов. Обращать на них внимание стоит в том случае, если обычный бокс по каким-то причинам не подошел. Приобретать специализированные автобоксы – дело все-таки неблагодарное, ведь вы вряд ли сможете использовать их для перевозки других предметов.

Виды автобоксов

Автобокс для велосипедов крепится на крыше машины. Для крепления используются перечины любого типа. Различие в стоимости может быть в зависимости от фирмы/материала/производителя.

Автобокс для велосипедов с креплением на заднюю дверь авто. При выборе данного типа бокса необходимо учесть особенности конструкции велосипеда – с жесткой рамой в форме треугольника или складной, а также количество велосипедов (как правило, боксы покупают на 2 или 3 велосипеда). Кроме того, важно учесть и особенности автомобиля – будет ли бокс и велосипед перекрывать задние фары, куда упираются опоры автобагажника: они могут крепиться на стекло, дверь или бампер, также нагрузка на те, или иные детали – фаркоп или заднее колесо.

Автобагажники, предназначенные для транспортировки лыж и сноубордов, тоже бывают разными. Некоторые виды крепятся прямо на крышу и не имеют поперечин.

Автобокс для перевозки лодок – очень удобен, позволяет не повредить обшивку и остальные элементы лодки.

Интересные факты об автобоксах

• Если бокс немного длиннее крыши автомобиля, то ничего страшного – ни внешний вид, ни функциональные особенности от этого не пострадают вопреки распространенному заблуждению.

• Длинные и узкие багажники сокращают расход бензина и улучшают аэродинамику авто, а не наоборот.

• Основной материал изготовления – ABS, стеклопластик, мягкий пластик. Различие между ABS пластиком и мягким пластиком в том, что второй не будет издавать шумов при большой скорости, а первый более надежен.

• В современных автобоксах можно перевозить даже самые «капризные» предметы: стекло и музтехнику.

• Шум от дорогого и дешевого бокса в сторону увеличения различается только на скорости выше 120 км/ч.

• Согласно отзывам об автобоксах, самым надежным производителем является компания Thule.

Советы по установке автобокса своими руками

1. При установке бокса уделите внимание надежности багажника (ведь автобокс крепится именно на багажник).

Прочитали статью, но все еще не знаете, что выбрать? В этом случае вам подойдет бокс объемом в 500 литров – его вместительности хватит на все предметы. Предпочтительнее модели из стали. Хорошего путешествия!

Источники: http://drive102.ru/articles/kak-pravilno-vybrat-avtoboks-na-kryshu-ustanovka-avtoboksa.html

2 ≫

При уточнении размеров следует учитывать габариты авто. Технически, на крышу маленького авто можно установить большой бокс, и, наоборот. Здесь, скорее, важен эстетический вид. Определяющим будет подбор автобокса, который позволит сохранить удобный угол открытия 5-ой двери: владельцы машин с кузовами универсал или хетчбек должны это учитывать. Если же бокс немного нависает над лобовым стеклом, то водитель дискомфорта не испытывает.

Отсюда следует, что для авто, имеющих открывающую пятую дверь, ориентировочными моментами станут:

  • открытые вверх дверцы;
  • кромка бокса от лобового стекла плюс 30 см;
  • багажные размеры и общий вид.

Боксы могут быть черными, матовыми или глянцевыми, а также белыми и серыми. Автобоксы этих цветов универсальны и подходят к любому цвету авто. Если владелец -любитель аэрографии, он может создать свой уникальный автобокс, нанеся графиуц на бокс и на часть кузова авто.

Стандартная минимальная грузоподъемность бокса – 50-75 кг. Изделия с объемом в 450 л имеют усиленное днище.

Расход топлива при использовании бокса

Чем значительней будут размеры у автобокса, тем больше увеличивается сопротивление воздуха при движении авто, а, значит, увеличивается расход топлива. Есть боксы с усовершенствованной аэродинамикой, например: Thule Dynamic и Hapro Zenith.

Способы крепления

Бокс можно закрепить к поперечинам на багажнике. Но также есть другие способы закреплений:

  • простейший, с использованием 4-х скоб и 8-ми «барашков». Работа по устройству выполняется быстро, мин.15, но требуется помощник, именно он будет удерживать скобу, пока владелец ее прикручивает;
  • скобы, имеющие систему зажима Easy-Fit от фирмы Hapro. Здесь на устройство будет истрачено примерно 7 мин. Тоже требуется помощник;
  • «клешни», имеющие затяжки от фирмы Thule. Дают вероятность фиксации изделия в 3 мин., посторонней помощи не требуется.

Открывание крышки бокса на машине

Таких систем по открыванию устройств 3 - сзади, сбоку или с обеих сторон авто. Двухстороннее - считается самым надежным, особенно при оборудовании единицы на место – можно не дотягиваться до удаленных точек. Если же крыша высокая, то иногда используют стремянку. При размещении вещей внутри устройства у водителя есть вероятность достать их с любой из сторон.

Качество применяемых материалов

Пластик, из которого изготавливается аксессуар, должен обладать стойкостью к свету солнца, быть прочным, не иметь запахов. Толстый пластик не всегда хорош. Следуя последним технологиям, используют пластик ABS. Он гибкий, прочный, не имеет большой толщины и веса, на солнце не выгорает.

Выбор производителя автобагажника

Давно отмечено, чем более знаменит бренд, тем будут лучше характеристики, тем будет более удобно эксплуатировать устройство. Если качество для Вас - превыше всего, Вы можете обратить внимание на автобоксы Thule – Швеция, Mont Blanc – Швеция и Hapro – Голландия. Чуть меньше известны теперь: Menabo или Farad – Италия.

Китай также занимается изготовлением автобоксов. Они внешне копируют известные бренды. Только качество созданных аналогов остается под сомнением. Поэтому мы рекомендуем купить автобокс в Екатеринбурге по отличным ценам!

Источники: http://www.bagazhnik66.ru/kak-pravilno-vybrat-avtoboks-v-ekb.html

3 ≫

Подобрать багажный автомобильный бокс не трудно! Главное это определить для себя приоритетные задачи, которые он будет выполнять. Ну, и конечно же, чтобы бокс, который вы выбрали, вам нравился!

Итак, первое - определитесь, что вы хотите перевозить - кучу вещей, сноуборд или лыжи, палатку или надувную лодку. При подборе бокса на крышу автомобиля необходимо помнить, что внутренние размеры у него меньше на 5-7см, чем указанные наружные. Это необходимо учитывать, например, при перевозке лыж или сноубордов – бокс должен как минимум на 6см быть длиннее.

Далее определяемся с размерами бокса. Можно отталкиваться от габаритов вашего автомобиля. Хотя, честно скажу, во многих случаях это не имеет никакого значения, на крышу большого автомобиля можно установить маленький бокс , а на маленький автомобиль можно установить большой бокс. Все дело только в эстетическом виде - кому-то нравится, а кому-то нет. Определяющим здесь может стать угол открытия вверх пятой двери у автомобилей с кузовами типа универсал или хетчбек. Нависание автобокса над лобовым стеклом на 20-30см с водительского места никак не ощущается. Из этого всего можно вывести основные рекомендации по установке бокса: для автомобилей с пятой дверью (если она открывается наверх) крайними точками будут: 1) открытая вверх до конца дверь; 2) кромка лобового стекла + 30см; для всех прочих авто определяющими критериями будут габариты багажа и эстетика внешнего вида.

Багажные боксы производятся в универсальной цветовой гамме: чёрные, серые или белые. Они могут быть матовые, либо глянцевые. Эти цвета настолько универсальны, что подойдут автомобилю любой расцветки. В крайнем случае, если вы хотите чего-то более экстравагантного, то всегда можно его перекрасить или приукрасить аэрографией.

Грузоподъёмность бокса на крышу, как правило, составляет 50 или 75кг. Это зависит от того усилено ли его днище металлическим профилем или нет. Обычно, усиленное днище, присутствует у боксов, объём которых превышает 450 литров.

Чем больше габаритные размеры бокса, тем выше сопротивление воздуха при движении. Существуют автобоксы с улучшенной аэродинамикой, такие как Thule Dynamic, Thule Excellence, Hapro Zenith, Menabo Mania. Но в любом случае порядка 1 литра топлива на сотню к расходу надо будет добавить.

Удобство установки зависит от того, как бокс крепится к поперечинам базового багажника. Возможны разные варианты крепления: простейший - четырьмя скобами с 8-ю «барашками», на установку уйдет минут 15 и необходим помощник, который будет держать скобу, пока вы её прикручиваете; скобы с системой зажима Easy-Fit фирмы Hapro, на установку уйдет минут 5-7 и нужен помощник, удерживающий скобу, пока вы её затягиваете; «клешни» c системой затяжки Dual Force фирмы Thule, позволяющей зафиксировать бокс за 2-3 минуты, сделать это можно одному, без посторонней помощи.

Таковых бывает три типа: открывание бокса сзади, сбоку и с обеих сторон. Сразу скажу, что двухстороннее открытие даёт преимущество при установке автобокса – не надо тянуться к дальним точкам фиксации обтирая пыльный автомобиль (в случае, если крыша высокая, бывает, что без стремянки не обойтись) и при распределении багажа внутри бокса + возможность достать его с любой стороны.

Качество пластика определяется устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, ударопрочностью, отсутствием запаха. Имейте ввиду, что толстый пластик – это не всегда хорошо. Новейшие технологии производства позволяют использовать тонкий , эластичный и прочный пластик ABS , который даёт все выше перечисленные преимущества и в добавок он меньше весит. Из такого пластика делают свои багажные боксы все серьёзные производители.

Чем известней бренд, тем выше качество и комфорт в эксплуатации. Такими брендами являются известные всем фирмы, такие как: Thule - Швеция (флагман в мире багажников для автомобилей), Mont Blanc – Швеция, Hapro – Голландия. И менее известные: Menabo – Италия, Farad – Италия.

Так же существуют китайские производители боксов, которые внешне копируют знаменитые бренды, но не всегда их качество соответствует необходимым параметрам. Замечу, что и у китайских производителей, есть достойные представители жанра, такие как, например, Nord.

При выборе бокса на крышу уточняйте, насколько он будет совместим с перекладинами базового багажника. Перекладины бывают трёх видов:

  • Прямоугольные – на них устанавливаются все виды автобоксов с различными типами креплений.
  • Овальные аэродинамические – на них устанавливается 85% багажных боксов со своими креплениями. Для оставшихся 15% необходимо будет приобрести дополнительные переходники в Т-образный профиль.
  • Крыло (Thule WingBar и Yakima Whispbar) - на них устанавливается 65% боксов на крышу, для остальных приобретаются переходники. Смею заметить, что такой профиль является третьим поколением багажников на крышу и представляет собой полностью бесшумный профиль, он наиболее комфортен, его преимущество в том, что вам нет необходимости снимать его с автомобиля. И ко всему он придает вашему средству передвижения эстетический вид.

Я искренне надеюсь , что моя статья, поможет вам сделать правильный подбор бокса для вашего автомобиля. С уважением, Владимир.

  • Каталог
  • Автобоксы на крышу

  • 10:00-19:00, Пн-Пт

10:00-17:00, Сб-Вс

  • Интернет-заказы

    Источники: http://www.bgznk.ru/articles/kak_podobrat_boks_na_kryshu_avtomobilya-/


  • Back to top