Для чего нужна камера заднего вида для автомобиля?

1 ≫

Камера заднего вида для автомобиля предназначена для передачи на монитор, расположенный в салоне, изображения пространства позади машины. Наличие этой опции помогает водителю осуществлять парковку в любом месте. Если автомобиль оборудован штатным монитором, то камеру можно подключить к нему. Если же упомянутого оборудования нет, то можно установить экран самостоятельно. Камера заднего вида для автомобиля, подключенная к передаче заднего хода, позволяет обозревать даже то, что незаметно обычному парктронику. Пользователь может самостоятельно настроить угол и высоту изображения устройства. Правильно отрегулированная видеокамера заднего вида для автомобиля позволяет даже замечать камни и низкие бордюры, что обезопасит кузов и бампер машины от царапин. Особенно это актуально для авто с низкой посадкой.

Кому нужна камера заднего вида для автомобиля?

Установка такого прибора в первую очередь необходима водителям, которые довольно часто паркуются в новых незнакомых местах либо в темное время суток (особенно актуально для таксистов). Видеокамера позволяет внимательно рассмотреть возможные препятствия на месте парковки, тем самым уберечь свой автомобиль от повреждений. Установка такого оборудования является отличным решением для тех, кому приходится ставить машину в вечернее время в неосвещенных дворах. Камера заднего вида для автомобиля будет весьма полезна и начинающим водителям, и опытным автовладельцам, поскольку она способна обеспечить при вождении дополнительный комфорт.

Как установить видеокамеру?

Монтаж камеры осуществляют на полку багажника автомобиля либо на крышку багажного отсека. Сигнал от устройства подается на монитор по четырехжильному кабелю. Две жилы необходимо подсоединить к лампе заднего хода, а остальные протянуть через весь салон к монитору. Провода можно провести снизу кузова (для этого требуется разобрать пластиковые пороги) либо под обшивкой потолка. В последнем случае нужно снять резиновые уплотнители и уложить кабель.

Навигатор с камерой заднего вида

Одним из популярных решений вывода изображения от видеокамеры является автомобильный навигатор, поддерживающий функцию видеовхода. Преимущества такого симбиоза очевидны:

- экономия денежных средств, ведь навигатор сейчас есть практически в любом автомобиле, значит, нет необходимости дополнительно покупать монитор;

- экономия пространства в машине: нет нужды загромождать салон и лобовое стекло дополнительным оборудованием;

- удобство и простота эксплуатации: навигатор является единственным медиацентром, соответственно, водителю нет необходимости рассеивать свое внимание между различными устройствами, что в результате приводит к повышению безопасности вождения.

Принцип работы навигатора с подключенной видеокамерой

Пока на видеовходе устройства отсутствует сигнал, на экране прибора будет отображаться окно программы. Как только поступит электрический импульс видеосигнала (включится задняя скорость), происходит автоматическое переключение, и на дисплее отобразится картинка с видеокамеры. После того как сигнал пропадет, устройство снова переключится в режим навигации.

Источники: http://fb.ru/article/128126/dlya-chego-nujna-kamera-zadnego-vida-dlya-avtomobilya

2 ≫

В конструкцию камеры заднего вида вошли светочувствительный сенсор, оптический блок, напоминающий веб-камеру и ЖК монитор для вывода информации. Камера владеет мизерными размерами, благодаря чего она легко монтируется в незаметном месте, например, в рамке госномера или в бампере. Для отображения изображения используется по большей части ЖК монитор или многофункциональная ЖК-панель, вмонтированная в панель устройств либо установленная на центральной консоли.

Бывают случаи, в то время, когда мониторы встраивают во внутреннее зеркало. Но при таких условиях, при неработающей камере картины на зеркале не видно, оно имеет простую отражающую поверхность. А стоит лишь включить ее, тут же часть поверхности зеркала отводится для передачи приобретаемой картины.

Изображение, которое выводится на мониторе с камеры заднего вида

  • 1 Главные характеристики камер заднего вида
  • 2 Принцип работы автомобильных камер заднего вида
  • 3 минусы и Плюсы камер заднего вида
  • 4 Главные советы по выбору камер
  • 5 Сравнение камер системы и заднего вида «Парктроник»
  • 6 Преимущество зеркал парковочных камер и заднего вида

В оптического блока расположены усилитель сигнала, микросхема и сенсор ЦАП. В качестве материала для того чтобы камеры употребляется оптическая пластмасса (по большей части в недорогих моделях) либо из стекла. В камерах не употребляется механизм фокусировки, поскольку объектив вмонтирован на гиперфокальное расстояние. А для увеличения и улучшения обзорности используется лишь широкоугольная оптика.

В простой камере употребляется объектив с углом обзорности в пределах 125-155 градусов.

По соотношению VGA разрешение отображаемой картины убольшинства камер соответствует 640х480 пикселей.

Большая часть камер способно передавать отчетливое изображение на растоянию от объектива 20 см и до нескольких метров. Кое-какие высококлассные дорогие камеры имеют несложный механизм фокусировки на автоматическом управлении. Исходя из расстояния, механизм машинально передвигает фокусирующую линзу в одну позицию из вероятных двух.

Такие камеры способны увеличить расстояние обзорности, наряду с этим на маленьких расстояниях смогут подменить зеркало заднего вида.

На этом маленьком видео продемонстрирована работа камеры заднего вида

Парковочные камеры разделяются на три категории:

  1. Reach-View – самый дешёвый вид, в нем сочетаются герметичность и умеренная цветопередача оптического блока;
  2. OmniSpecial – такие камеры занимают средний ценовой диапазон;
  3. Avangard – самый дорогой тип, показывающий чёткую картину и имеющий хорошую светочувствительность

Камеру возможно включить и машинально, и вручную. Машинально она может включиться тогда, в то время, когда рычаг коробки скоростей (независимо от типа коробки) передвинут в положение заднего хода. Затем на экране покажется картина территории, находящейся за пределами бампера машины, и виртуальные линии для предположительной парковки.

Линии являются совмещающиеся боковые полосы с 3-мя рисками, каковые соответствуют 50-сантиметровым отметкам расстояния до преграды либо стены. А вдруг линии будут мешать, то их возможно отключить.

Парковка с камерой заднего вида не вызывает неприятностей

Следовательно, шофер при перемещении задом либо парковке способен заметить все преграды на своем пути и сможет остановить автомашину на минимальной растоянию от них.

Парковочная камера берет собственный происхождение от обычной камеры, но наряду с этим они имеют следующие различия: угол обзора у камер начинается от 130 градусов. Это необходимо, дабы обеспечить водителю лучшую обзорность сзади автомобиля.

Для верного размещения препятствий сзади машины в камерах употребляется зеркальное отражение. Говоря По другому, то, что расположено, например, слева от автомобиля, на экране отображается слева, и кроме этого правая часть подобна правой.

Имеются и недочёты камер. К примеру, ночью использование камер затруднительно. Но Сейчас возможно отыскать все, имеется модели инфракрасных камер, каковые видят кроме того ночью.

Конечно, цена на такие камеры будет выше. В принципе, использование таких камер не так принципиально важно, поскольку неприятности с парковкой по большей части появляется днем.

Для приобретения автомобильных камер запомните главные рекомендации:

  • На монитор камера обязана передавать зеркально то, что находится позади автомобиля. В случае если такая функция отсутствует, то применять камеру будет не совсем комфортно;
  • Самым нужным свойством в камере есть разметка, которая разрешает припарковать машину до 15 см от преграды. Существуют устройства и без разметки, но их использование требует широкого опыта;
  • Лучшим показателем угла обзора камеры есть 150-170 градусов;
  • Не помешает и наличие машинально включающейся в чёрное время инфракрасной подсветки.

Лучший угол обзора для камеры заднего вида — 170 градусов

Соблюдение данных советов окажет помощь избежать неправильных ответов в выборе автомобильных камер.

Еще одним серьёзным нюансом в камере есть ее матрица, изготавливаемая по принципу следующих разработок:

Эти устройства различимы и по габаритам, и по внешнему виду, но, однако, делают однообразные функции. CMOS-матрицы при недостаточном освещении выдают нехорошее уровень качества и нечеткую картину. Наряду с этим они владеют двумя преимуществами – это дешёвая цена, и прогрессивная развёртка (передача на монитор качественных и некачественных сигналов происходит последовательно).

При не сильный освещенности лучше применять CCD-матрицы, они требуют больше энергии, но предают самоё качественное изображение на дисплей, а вот по скорости работы уступают недорогим устройствам.

Совокупность парктроник кроме этого предназначена для облегчения парковки, в особенности задним ходом. Детально о партрониках тут. Их отличия:

    • Камеры облегчают парковку, снижая риск зацепить какое- или препятствие либо второй автомобиль, но такая совокупность не передает полной картины, поскольку она установлена в одном месте, по большей части по центру наряду с этим, не охватывая края. А вот парковочная совокупность, в базу которой вошли пространственные датчики, встроенные в бампере автомобили, в отличие от парковочных камер, выдает водителю данные по всему периметру.
    • Громадным преимуществом совокупности «парктроник» есть нечувствительность на освещённость и погоду. Совокупность готова трудиться в ночи и любое время дня, а камера испытывает недостаток в световом источнике.
    • Кроме этого камера уязвима к загрязнениям оптических линз. При громадном загрязнении кормы автомобиля она делается ненужной.
    • Но, по сути, парковочную камеру применять эргономичнее, и она мало правильнее, чем пространственные датчики, поскольку при обычном освещении визуально лучше оценивается обстановка за бортом автомобиля, чем по переменным звуковым сигналам.

Громадным плюсом камер помогает то, что водителю не нужно крутить головой, дабы осмотреть путь сзади автомобили. При парковке либо перемещении автомобиля задним ходом шофер осуществляет контроль обстановку, замечая за обстановкой через зеркала заднего вида. На громадных расстояниях лучше применять зеркала, поскольку лучше просматриваются приближающиеся пешеходы и машины. На близком расстоянии от препятствия он может осуществлять контроль обстановку через монитор либо зеркало заднего вида. Про камеры с зеркалом заднего вида детально тут. В этом случае парковаться с камерой эргономичнее, чем с парктроником, поскольку картина более наглядна.

Но самый хороший вариант для парковки – это камеры и использование заднего вида и парктроника в один момент.

Камеры пришли не на замену зеркалам заднего вида, а для дополнения. Они являются ассистентами в парковки, а не для наблюдения за дорожной обстановкой.

Подходящие места для установки камеры

Установка камеры заднего вида

Обычными местами для инсталляции камер являются рамка госномера и задний бампер (как правило это центральная часть).

Для установки оптического блока парковочной камеры в бампере сверлят маленькое отверстие, по окончании чего его закрепляют с внутренней стороны. Провода выполняют в штатных местах электропроводки.

Для установки камеры в рамке госномера ее направляться снять и через промежуточную прокладку установить оптический блок. В бюджетных моделях (таких как Preervox) вероятна установка через особое отверстие на поверхности бампера либо вместо плафона для подсвечивания номерного символа (такая установка вероятна и на двери грузового отсека не сильный).

В обязательном порядке к прочтению:

Для чего нужна камера заднего вида для автотранспорта

Статьи как раз той тематики,которой Вы интересуетесь:

Автоаксессуары В современном автомире достаточно бурно проходят споры о эффективности парктроников и камер заднего вида . И последние начинают все больше выходить вперед. Так, авторитетный…

В помощь автолюбителю Автомобильные зеркала – ответственные элементы безопасности. Отличаются несложной компактными размерами и конструкцией. Устанавливаются в любой серийной машине, независимо от…

Автоаксессуары Популярность видеорегистраторов среди автолюбителей подстегивает производителей оснащать собственные изделия все новыми и новыми функциями. на данный момент уже вряд ли кто-то удивится…

Автоаксессуары В магазине автомобильных аксессуаров дефлекторы занимают передовые позиции в рейтинге самых востребованных подробностей для внешнего тюнинга автомобиля. Современные дефлекторы не…

Автоаксессуары Многие автовладельцы стараются придать собственному автомобилю особы параметров, не сходных с другими. Кое-какие стараются улучшить характеристики собственного авто, в некоторых…

Источники: http://iru-cis.ru/zachem-v-avtomobile-nuzhna-kamera-zadnego-vida/

3 ≫

Для парковки и движения задним ходом на автомобиле устанавливается система зеркал заднего вида. Водитель, не поворачивая головы, может оценить обстановку позади своей машины, просто слегка изменяя угол зрения. На многих современных автомобилях для этих целей устанавливается также камера заднего вида с отображением информации на отдельном экране или на части зеркала заднего вида. Зачем нужна камера заднего вида, если в любом автомобиле уже есть зеркала? Тут можно выделить несколько причин:

  • малый угол обзора зеркал;
  • наличие «слепых зон»;
  • невозможность пользования при тонировке на стеклах и наличии вещей на задней полке автомобиля, а также при наличии пассажира на среднем сидении автомобиля.

По принципу действия камера, устанавливаемая в автомобиле, ничем не отличается от веб-камеры или подобных устройств для видеонаблюдения. В задней части автомобиля, обычно в районе номерного знака, устанавливается миниатюрная видеокамера, которая через блок преобразования передает изображение на монитор. При этом можно использовать как отдельный монитор, так и как часть интегрированной видеосистемы, но наиболее удобен тот, который вмонтирован в зеркало заднего вида. Принцип действия такой: при активации камеры монитор на зеркале включается и как бы подменяет часть отраженного изображения.

Для удобства наблюдения картинка транслируется на монитор в зеркальном отображении, то есть то, что находится справа от автомобиля, отображается также справа. Это сделано с той целью, чтобы изображения соответствовало взгляду в зеркало заднего вида.

На картинку могут накладываться линии, отображающие положение автомобиля при парковке подобно координатной сетке, они позволяют точнее оценить обстановку позади авто.

Многим водителям неудобно пользоваться зеркалом и приходится поворачивать голову на 180, чтобы правильно припарковаться. Поэтому в продаже появились системы для самостоятельной установки. В каталоге интернет-магазина TopDetal.ru вы найдёте несколько моделей камер заднего вида. Консультация со специалистами магазина поможет уточнить, как работает камера заднего вида конкретной модели, в чем ее преимущества и как она дополнит уже установленный парктроник.

Что такое синтетический кондиционер металла SMT (СМТ)? Обзор и отзывы о составе, а также как работает кондиционер, куда его добавляют, читайте в нашей статье.

Разбираем поправки к закону 2017 года: считается ли бустер детским креслом? Какие преимущества есть у детского кресла-бустера? Подробности читайте в статье.

Не знаете, нужен ли вам защитно-восстановительный состав для МКПП? Разбираем средство в деталях: как работает и для чего необходимо. Подробнее в статье.

Как работает пенный очиститель автокондиционера? Какие проблемы он решает? Ответы на эти вопросы, а также обзор популярных очистителей вы найдёте в статье.

Не уверены, стоит ли покупать галогенные лапы Philips H4? Специально для вас TopDetal.ru протестировал их и готов представить свой обзор! Подробности в статье.

603016 , г. Н. Новгород ,

ул. Монастырка 13а

8 (800) 555-67-06 (звонок по Росcии бесплатный)

Источники: http://topdetal.ru/stati/zachem_nuzhna_kamera_zadnego_vida/


Back to top