Как снять тонировку со стекла самостоятельно видео-урок

1 ≫

В последнее время, в связи с ужесточением наказания за излишнюю тонировку автомобиля, многие водители интересуются, как снять тонировку со стекла самостоятельно. По большому счету, самостоятельное снятие тонировочной пленки – процедура не очень сложная и, придерживаясь наших советов, ее по силам выполнить самому даже неопытному автомобилисту.

Самостоятельно снять тонировку со стекла автомобиля можно несколькими способами. Наиболее распространенные из них перечислены ниже:

  1. При помощи парогенератора или промышленного фена.
  2. "На сухую", помогая себе лезвием.
  3. С помощью мыльного раствора и лезвия.

Рассказывать обо всех этих способах растонирования мы не видим смысла, поэтому остановимся лишь на последнем, как на наиболее оптимальном.

Предлагаем посмотреть видео в конце статьи, в котором подробно показано, как можно относительно легко снять старую тонировку со стекла автомобиля самостоятельно.

Ранее мы публиковали инструкцию по самостоятельной тонировке автомобиля, но после введения запрета на тонирование передних стекол, приобрел актуальность другой вопрос – как снять тонировку своими руками? И так, давайте по порядку.

Как снять тонировку самостоятельно без фена

Для того, чтобы самостоятельно снять тонировку вам понадобятся:

  • распылитель для воды,
  • лезвие от строительного ножа или специальный скребок с лезвием,
  • вода,
  • средство для мытья посуды,
  • сухие салфетки.

Дальше следуйте в таком порядке:

  1. Смешайте в распылителе воду с небольшим количеством средства для мытья посуды (примерно 30 грамм на 1 литр воды), получив таким образом мыльный раствор.
  2. После этого опустите переднее стекло примерно на половину и распылите на переход между верхней частью стекла и тонировочной пленкой приготовленный мыльный раствор.
  3. Подождите одну-две минуты, а затем лезвием осторожно, стараясь не поцарапать стекло, отделите край тонировочной пленки от стекла, чтобы за него можно было ухватиться рукой.
  4. Не жалейте мыльный раствор, постоянно распыляйте его на стекло – так будет легче самому (смотрите видео).
  5. После того как край пленки будет отделен, возьмитесь за него руками и плавно потяните вниз, стараясь снять материал целиком одним полотном. Чем медленнее вы будете снимать тонировку, тем меньше клея останется не стекле. При этом не забывайте периодически распылять мыльный раствор.
  6. Дойдя до низа стекла, поднимите его полностью и снимите оставшуюся тонировку.

Как правило, качественная тонировочная пленка снимается без каких-либо особых проблем. Если же у вас очень старая тонировка или некачественная китайская пленка, то без помощи фена снять самому ее вряд ли удастся.

После того как вы полностью снимите тонировочную пленку, нужно будет при помощи лезвия от строительного ножа удалить со стекла остатки клея. Для этого стекло нужно хорошенько смочить мыльным раствором. Теперь остатки клея можно аккуратно удалять. Лезвие нужно держать под углом 30-40 градусов относительно стекла, движения должны быть ровными сверху вниз или снизу вверх, со средним усилием, чтобы не поцарапать стекло (смотрите на видео ниже).

И в завершение нашей “спецоперации”, стекла необходимо хорошо помыть и насухо вытереть при помощи салфетки.

Вот и все, теперь вы знаете, как снять тонировку самостоятельно. Снятие тонировки с двух передних стекол в среднем занимает от 30 до 60 минут времени (как пойдет), зато экономит вам деньги на посещении СТО и штрафах ГАИ.

Ни в коем случае не советуем вам самостоятельно снимать тонировку с заднего стекла – 99,9% вероятность того, что вы нарушите цепь обогрева. Такую операцию лучше доверить профессионалам, а не мучаться самому!

Как самостоятельно снять тонировку с передних стекол автомобиля

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Источники: http://unit-car.com/poleznie-soveti/78-kak-snyat-tonirovku-samostoyatelno.html

2 ≫

Удалить тонировочную пленку со стекла автомобиля по силам даже неискушенному автомобилисту. Для этого потребуется подручные средства, терпение и аккуратность.

Причин, по которым возникает необходимость снятия тонировочной пленки много. Замена старой или поврежденной тонировки на новую, нежелание платить штрафы за низкую пропускную способность тонированного стекла, неудобство управления автомобилем в темное время суток – вот основные из них.

Подготовительные работы

Перед началом работ по снятию тонировочной пленки внимательно рассмотрите оконный модуль и, если есть необходимость, выполните демонтаж уплотнителей и различных декоративных накладок.

Старательно запоминайте или записывайте порядок их монтажа и размещения во избежание возникновения затруднений при их установке на место после растонировки стекла.

Способ для терпеливых

Вспомогательного инструмента не понадобится, за исключением острого ножа. Поддев острием ножа кромку тонировочной пленки в верхней части стекла, начинайте медленно тянуть ее по диагонали в направлении вниз и на себя. При растонировке боковых стекол работа будет идти лучше если эти стекла немного опустить (утопить).

Держите пленку «в натяжку», она должна быть натянута равномерно по всей ширине отрыва от стекла. Приложив терпение и заметные физические усилия можно снять пленку со стекла одним куском. Важная закономерность – чем медленнее будет сниматься пленка, тем меньше клея останется на стекле.

Некоторые автолюбители для облегчения процесса снятия нарезают пленку полосами шириной от 5 до 15 см. При таком подходе особых физических усилий при растонировке стекла не требуется, пленка отделяется медленно, но уверенно.

Моющее средство

Приготовьте водный раствор любого моющего средства. На 1 литр воды добавьте 30 мл средства, тщательно перемешайте и залейте в опрыскиватель.

Опрыскивателем нанесите раствор моющего средства на верхнюю часть стекла так, чтобы жидкость попала на верхнюю кромку тонировочной пленки.

Выждав около минуты, чтобы средство попало в крохотную щель между пленкой и автомобильным стеклом, острым ножом подденьте верхний уголок пленки и не спеша потяните пленку на себя и вниз.

Отделив небольшой участок пленки от стекла, смите полосу отрыва между стеклом и пленкой моющим средством из опрыскивателя. Выждав от нескольких секунд до минуты, снова потяните пленку, отделяя ее от стекла.

Чтобы тонировочная пленка не рвалась очень важно равномерно распределять тянущее усилие на всю плоскость отклеивания. Повторив несколько раз описанную очередность действий, вы незаметно для себя доберетесь к нижней части стекла, отделив от стекла заключительный сегмент пленки.

Наилучшим образом для данной процедуры подходит высокотемпературный строительный фен, но если такого не имеется, не беда – сгодится и обычный домашний. Строительный фен выставьте на минимальную температуру, в бытовом же приборе температуру установите максимальную.

Прогрев уголок стекла, острым ножом отделите от него край тонировочной пленки. Плавно и не спеша потяните пленку на себя и вниз. Сделайте паузу, прогрейте феном полосу отклеивания и снова потяните за пленку. И так – до самого низа окна.

Значительно удобнее снимать пленку при помощи фена вдвоем, когда один, соблюдая равномерное натяжение пленки, тянет ее, а второй феном равномерно прогревает область отклеивания.

Главное при этом – не перегреть стекло, иначе оно может лопнуть. И будьте аккуратнее с пластмассовыми деталями — от высокой температуры они легко деформируются.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт, он же – раствор аммиака, он же – гидроксид аммония, нанесите на поверхность тонировочной пленки. Затем накройте его куском полиэтиленовой пленки, в крайнем случае сгодятся несколько полиэтиленовых мешков для мусора.

Через час-полтора тонировочная пленка под воздействием химически активных веществ размягчится и съежится, отклеившись от стекла. Вам останется окончательно ее отделить ее от оконной поверхности, не прилагая особых физических усилий.

Как и в предыдущем способе растонировки, теплой мыльной водой смочите поверхность пленки, но накройте ее не полиэтиленом, а приклейте по всей плоскости окна газетные листы. В течении часа периодически смачивайте поверхность газет мыльной водой.

По истечении указанного времени тонировочная пленка размякнет и легко отделится от поверхности стекла.

Мыльную воду можно заменить средством для мытья окон. Самый дешевый и сердитый вариант – использовать обычную чистую воду, без каких-либо добавок.

Удаление со стекла остатков клея

Достаточно редко удается снять тонировочную пленку со стекла так, чтобы на нем не осталось клея. Незначительные следы клея легко отмываются моющими средствами для стекол с использованием мягкой губки или ветоши.

В более сложных случаях пятна клея от тонировочной пленки придется смывать со стекла при помощи скребка, предварительно смочив поверхность стекла моющим средством.

В особо тяжелых случаях придется использовать медицинский спирт, ацетон, растворители или смесь бензина с уксусом. Избегайте попадания этих агрессивных веществ на обивку и панели салона.

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-snyat-tonirovku.html

3 ≫

Тонировка окон автомобиля придумана для удобства пассажиров и водителя. Но если она имеет неэстетичный вид или возникли другие причины, по которым она больше не нужна, то ее необходимо снять. В этом деле имеются некоторые особенности, поэтому для того чтобы без проблем ее удалить воспользуйтесь рекомендациями мастеров.

Тонировка автомобиля необходима для достижения нескольких целей, которые ставят перед собой перевозчики и владельцы легковых машин. В первую очередь, она требуется для того чтобы люди, находящиеся в транспорте, чувствовали не только комфорт, но и защищенность.

Многие ненавидят или просто неловко себя чувствуют, если за ними наблюдают посторонние лица. Поэтому тонированные окна авто можно увидеть на дорогах все чаще.

Но нужно отметить еще и тот факт, что существуют определенные нормы законодательства, которые также следует соблюдать. В связи с этим можно выделить несколько основных причин, которые могут привести к тому, что возникнет необходимость в снятии тонировки:

  • если законодательные нормы превышены;
  • в том случае, если тонирующая пленка начала отслаиваться, и это привело к тому, что внешний вид окон стал не эстетичен;
  • если у авто появился новый владелец, который не желает скрываться от любопытных взглядов;
  • если пленка в результате эксплуатации испортилась и повредилась.

Причин может быть бесчисленное множество, однако исход для всех один и тот же – требуется снять пленку любым возможным способом.

Существует несколько действенных способов удаления старой тонировки:

  1. Можно при желании и возможности обратиться за помощью профессионалов, они сделают все быстро и качественно, поскольку используют проверенные способы снятия пленки.
  2. Удалить пленку также можно механическим способом, который заключается в том, что требуется поддеть край пленки острым предметом, ухватить за него и потянуть. Некоторые делают это быстро, споров на этот счет достаточно, но не доказан тот факт, что необходимо тянуть медленно или рывком. Порой пленка полностью таким способом не снимается, требуется применение других более надежных методов, поскольку она рвется и кусочки остаются на окне, что выглядит очень некрасиво.
  3. С помощью фена, который нагревает поверхность.
  4. Без нагрева.

С нагревом

Снять тонирующую пленку можно и довольно таки действенным способом, для его исполнения пригодится фен. Можно использовать, как строительный инструмент, так и бытовой прибор.

Главное, чтобы это удобно сделать потребуется напарник, который поможет выполнить работу быстрее: один человек будет греть поверхность, а второй — медленно снимать пленку, которая будет отставать легко и ровно.

Как это делается:

  1. Снимите с окна уплотнители.
  2. Возьмите и начните прогревать поверхность окна с пленкой. Нагревать ее температурой превышающей 40 градусов по Цельсию нет необходимости.
  3. Приспустите стекло автомобиля.
  4. Подденьте край пленки.
  5. Легкими и плавными движениями потяните за край вниз.

Если при таком способе удаления пленки возникают места, в которых снять тонировку трудно, то ее нужно дополнительно подогреть и все получиться.

Без нагрева

Еще одним проверенным и эффективным способом является метод снятия тонирующей пленки без применения нагрева поверхности. Если учесть тот факт, что пленка крепится к поверхности стекла при помощи силиконовой основы, то можно прийти к выводу, что снять ее можно при помощи мыльного раствора.

Как это правильно сделать:

  1. Возьмите обычный распылитель.
  2. Залейте в него мыльный раствор, который можно приготовить с использованием моющего средства для посуды.
  3. Распылите его на поверхности окна.
  4. Положите сверху газету.
  5. Ждите один-два часа, периодически нужно смачивать ее приготовленным раствором.
  6. Снимите газету.
  7. Аккуратно плавными движениями потяните за край пленки.

Существует мнение, что удалить старый клей, который остался в результате снятия тонирующей пленки, очень сложно. Это далеко не так. Так считают те, кто применял непроверенные способы, которые оказались неэффективными. Удалить старый клей с окон можно такими же методами, как и собственно снятие тонировки.

Выполняем следующую последовательность действий:

  1. Удаляем старый клей методом соскабливания, здесь может пригодиться канцелярский нож, лезвие, скребок или другой острый предмет.
  2. Сбрызните поверхность средством для мытья окон после снятия пленки методом нагрева, возьмите острый предмет и отскоблите остатки клея.

При помощи мыльного раствора также можно без лишних проблем снять остатки клея. Для этого:

  1. Приготовьте мыльный раствор, с помощью губки для мытья посуды нанесите его на окно, подождите его полного высыхания.
  2. Затем берите мокрую губку и снимайте остатки клея.
  3. По завершению процесса вытрите окно насухо.

Эффективны в борьбе с остатками клея нефтесодержащие продукты. К таким можно отнести:

Таким раствором можно просто помыть окно губкой или скребком. Не забывайте в таком случае про меры безопасности. В продаже имеется специальный спрей, который используется для снятия пленки и остатков клея с поверхности окна.

Отличным решением также станет использование фена. Он применяется так же, как и при удалении тонирующей пленки. Удалить ее можно при помощи профессионалов или собственными силами. При этом главное использовать для себя оптимальный вариант решения данной проблемы.

Если тонировке были подвергнуты заднее стекло автомобиля и фары, то может возникнуть необходимость в удалении пленки и с данных частей машины. При демонтаже пленки с заднего стекла учитывается ряд факторов.

Для снятия тонировочной пленки с фар оптимальным решением станет использование нефтесодержащих продуктов:

  1. При помощи ватного диска нанесите раствор на поверхность фар.
  2. Пленка легко должна отстать.
  3. После этого промойте фары или протрите средством для мытья окон и высушите.

Снимать пленку можно различными способами, главное в этом деле — результат. Порой оптимальный вариант в каждом конкретном случае выбирается методом проб и ошибок. Советы опытных мастеров помогут вам в этом деле.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста

Работаем без выходных 24/7 Вы из другого региона?

Хотите получать обновления?

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации

Источники: http://advicelawyer.ru/avtomobil/tonirovka/snimaem-staruyu-tonirovku.html


Back to top