Замена масла в коробке передач на Лада Гранта с тросовым приводом: видео инструкция

1 ≫

Автомобиль Лада Гранта выпускается в нескольких комплектациях. Например, вы можете выбрать более подходящий вариант переключения скоростей: автоматическую или механическую коробку передач. Если вы привыкли управлять автомобилем с механикой, то будьте готовы к необходимости заменять масло в коробке через каждые 60 тысяч километров. Рассмотрим более подробно эту процедуру и особенности коробки Лада Гранта.

Особенности устройства КПП

Итак, если вы не хотите заниматься плановой заменой трансмиссионного масла, то стоит приобрести комплектацию Гранты «Люкс» и получить АКПП Jatco, произведенной в Японии. У нее есть свой ресурс – всего 5 лет, но на этот период производитель гарантирует, что проводить работы с коробкой необходимо будет только в случае поломки. АКПП уже заправлена специальной жидкостью, и замена ей не потребуется в течение всего периода использования. Доливка масла также не нужна.

Тросовой механической коробке передач необходимо уделять больше внимания в плане уходы, но проработать она может гораздо дольше. Как такового срока службы у нее нет – вы можете по необходимости обновлять ее части и менять смазку, тем самым увеличивая продолжительность ее бесперебойной работы.

В основе этой коробки передач лежит модель, впервые установленная на ВАЗ-2108. Ее несколько изменили и модернизировали. Слабые места в прежней версии:

  • большой ход рычага;
  • нечеткая схема включения;
  • высокая вибрация;
  • затрудненное переключение передач.

Производитель постарался исправить эту ситуацию. И на авто Лада Гранта тросовый привод позволил сделать более четкими переключение скоростей. Кроме того, в новой коробке передач изменился механизм переключения, которые теперь не купается в трансмиссионном масле, а устанавливается в последнюю очередь отдельным модулем. Его легче ремонтировать и собирать при производстве. Также в ней воплощены немецкие технологии, и в коробке передач появилась трехмерная пластина, задающая усилия при переключении скоростей.

Тросовый привод пришел на место старых тяг, которые сейчас уже не используется ни одним производителем при сборке коробок. Рациональность его использования была также, как и все нововведения, просчитана при помощи компьютерной программы.

Замена трансмиссионного масла

Если вы не пользуетесь услугами автослесарей, а предпочитаете проводить заливку нового масла самостоятельно, то делать это стоит только в теплое время года. По документам обновлять трансмиссионную жидкость необходимо каждые 60 тысяч километров пробега, но вы можете делать это чуть чаще. Если же вы хотите выдержать срок и время обновления трансмиссионной жидкости на МКПП Лады Гранта приходится на зиму, то выбирайте более теплый день, а перед установкой автомобиля на яму проедьтесь на расстояние около 5 километров. Это необходимо для разжижения масла и повышения температуры в коробке. Помните, что в процессе работы масло нагревается, поэтому перед ремонтными работами дайте машине чуть остынуть.

Замена производится по следующей инструкции:

  1. Поместите свою Ладу Гранта на эстакаду или над смотровой ямой. Это обеспечит более легкий доступ к коробке передач. Подготовьте канистру для отработанного масла, новую трансмиссионную жидкость и набор инструментов.
  2. Замена жидкости в МКПП начинается с удаления старой смазки. Для этого начините откручивать пробки, находящиеся на дне коробки. Не стоит их выворачивать сразу, так как в этом случае жидкость польется не в подготовленную канистру, а в яму. Сделайте полуоборот гаечным ключом, чтобы можно было удалить болты вручную.
  3. Подставьте канистру и вручную уберите сначала нижнюю пробку, а затем верхнюю. Благодаря этому внутри механизма будет циркулировать воздух, а масло стечет быстрее.
  4. Полностью жидкость стечет только через час. Не спешите, чтобы сделать работу более качественно.
  5. Закрутите нижнюю пробку. Замена не требует обязательной промывки, поэтому мы опустим этот пункт.
  6. При помощи специального шприца (продается во всех автомагазинах и стоит около 100 рублей) заполните коробку маслом через верхнюю пробку. Можно проделать это и обычным шприцем.
  7. В коробку, согласно документации, входит около 2,2 литра масла. Соблюдайте условие, что его уровень должен доходить до кромки резьбы верхней пробки.
  8. Куском тряпки удалите потеки с МКПП. Закрутите верхнюю пробку.

Замена смазки МКПП на Ладе Гранта не сложная процедура. Ее своими руками может сделать даже новичок. Потратить средства вам придется только на новое масло и специальный шприц (им работу проводить более удобно).

Какую трансмиссионную жидкость приобрести

В магазинах вам могут предложить разные варианты трансмиссионной жидкости, но не каждая подходит для обновленной МКПП Лады Гранта. На заводе в нее заливают ТатьнефтьТранслюкс с вязкостью 75-85. Мы вам рекомендуем выбирать масла с вязкостью от 75 до 90, так как это самый оптимальный вариант для нашего климата.

В магазине вам важно найти оригинальное масло одной из марок:

  • Trans KP от ТНК (можно приобретать и аналогичное, но с пометкой Super);
  • Konenic;
  • Shell Transaxle Oil;
  • Роснефть;
  • Лукойл ТН4;
  • Новойл Транс КП;
  • Транс КП2 от ТНК.

Специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на трансмиссионные жидкости от ТНК, например, под рекомендуемые для нашей местности идеально подходит Trans KP Super. Она прошла проверку уже многими автолюбителями и отмечена как одна из самых лучших для тросовой коробки.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-granta/kak-i-kogda-zamenyat-maslo-v-lade-granta-s-trosovoj-korobkoj-peredach.html

2 ≫

Автомобили Лада Гранта, Лада Приора и Лада Калина 2 поколения комплектуются однотипными коробками передач. Если речь идет о "механике", то это знаменитая МКПП-2180-2181. На этой базе построена и автоматизированная трансмиссия (АМТ). А АКПП Jatco от Nissan в настоящее время устанавливается только на Лада Гранта и Калина 2. Рассмотрим процесс замены масла в КПП 2181 и АКПП в деталях.

Замена масла в коробке передач моделей Лада должна производится каждые 75 тыс. км, либо через 5 лет, в зависимости от того, что наступит раньше. Процесс не сложный и займет не более часа.

Про объем масла в коробке передач. В зависимости от типа МКПП может потребоваться разное количество трансмиссионного масла:

  • МКПП с тяговым приводом управления - 3,1 литра.
  • МКПП с тросовым приводом управления или АМТ (робот) - 2,25 литра.

Потребуется: набор ключей, новое трансмиссионное масло, пустая емкость, воронка и шланг. Прогреть масло в КПП (проехать 5-10 км), чтобы оно стало менее вязким.

  1. Находим сливное отверстие на картере коробки передач снизу автомобиля и откручиваем его, используя ключ "на 17".
  2. Старое трансмиссионное масло сливаем в пустую тару, которую устанавливаем под сливное отверстие.
  3. Заливаем новое трансмиссионное масло через шланг, который вставляем (в зависимости от типа МКПП): вместо щупа (для удобства корпус воздушного фильтра можно открутить и сдвинуть в сторону), либо вместо выключателя заднего хода, который откручиваем ключом "на 22".

сливное и контрольное отверстие на КПП Лада Гранта/Калина 2/Приора сливаем масло из КПП Лада Гранта/Калина 2/Приора заливаем масло в КПП Лада Гранта/Калина 2/Приора

Внимание! Если слитое из коробки передач масло темного цвета и в нем заметны металлические частицы, коробку следует промыть. Залейте в картер коробки 1-1,5 литра специального промывочного масла. Вывесив одно из передних колес, запустите двигатель и включите передачу. Через 5-7 минут слейте промывочное масло и залейте чистое трансмиссионное.

В зависимости от типа МКПП проверка уровня масла в КПП осуществляется:

  • с помощью щупа (уровень масла должен быть между отметками MIN и MAX).
  • через контрольную пробку (уровень масла должен быть по нижней кромке контрольного отверстия).

Рабочая жидкость в автоматической коробке передач заправляется заводом-изготовителем на весь срок ресурса автомобиля. То есть меняем масло в АКПП Лада Калина 2 или Гранта только при ремонте коробки передач, замене сальников и прокладок, снятии приводов колес и т.д. Проверку уровня и замену масла в АКПП (при необходимости) рекомендуется производить на аттестованном изготовителем ПССС. Если вы решили заменить масло в АКПП своими руками, тогда следуйте этой инструкции:

  1. Открутить сливную пробку (№2) и переливную трубку (№3) с помощью ключа "на 19" и шестигранника "на 5".
  2. Слить трансмиссионное масло в пустую тару, установить переливную пробку на место, а затем завернуть сливную пробку, установив на нее новое уплотнительное кольцо.
  3. Заливаем около 1 литра нового масла в отверстие для щупа.

Проверка масла в АКПП должна производиться на прогретом двигателе (при температуре воздуха 20С требуется проехать около 10 минут, чтобы масло прогрелось до температуры 50-80С). Установить автомобиль на ровную поверхность, а затем:

  1. при работающем двигателе установить рычаг коробки из положения "P" в "1".
  2. переключить из положения "1" в "P", удерживая рычаг в течении 5 секунд в каждом промежуточном положении.
  3. извлечь щуп, протереть его и вновь вставить в АКП до упора.
  4. снова извлечь щуп и проверить уровень трансмиссионного масла, который должен находиться в пределах участка "А" для горячего масла.
  5. в случае необходимости доливаем масло.

Материалы: http://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/402-zamena-masla-v-kpp-lada-granta-kalina-priora.html

3 ≫

Не существует такого автомобиля, который бы не нуждался в качественной и достаточной смазке своих агрегатов, подразумевающих необходимость этого действия. Для «АвтоВАЗовской» модели LADA Granta такая процедура, как замена масла в коробке передач является весьма актуальным моментом. Некоторые владельцы склоняются к мнению, что в частая замена масла в коробке передач их автомобилю вовсе не нужна. Это свидетельствует о недостаточной степени осведомленности этих «субъектов» с физическими процессами, происходящими внутри самой трансмиссии. Новички автовладельцы должны знать в Лада Гранта как проверить уровень масла в коробке передач.

Вопрос о необходимости присутствия качественной смазки в картере коробки передач LADA Granta возникает не на пустом месте. Ведь данная жидкость наделена двумя важными функциями:

  • снизить трение между сопрягающимися поверхностями деталей вращения;
  • обеспечить охлаждения все компонентов данного сложного узла.

Именно поэтому важно знать в Лада Гранта как проверить уровень масла. И если имеется необходимость, собственноручно проводится замена масла в коробке передач. При этом отметим, что замена масла в АКПП отличается от версии МКПП.

При работающем моторе элементы трансмиссии постоянно находятся во взаимном трении. В результате этого микрочастицы металла срываются с поверхности шестерен, синхронизаторов и прочих элементов и во взвешенном состоянии находятся в смазочной жидкости. Концентрация таких частиц непрерывно возрастает, избавляя самзку от способности препятствовать процессам трения. Далее происходит нагрев элементов коробки, влекущий впоследствии к износу и выходу со строя конкретных деталей. Вот именно предотвратить интенсивный износ – основная задача смазывающего вещества.

Лада Гранта как проверить уровень масла и как часто требуется замена масла в коробке передач? В трансмиссионном агрегате LADA Granta смазка подлежит замене спустя каждые 70 тыс. км или по истечении одного года нахождения в эксплуатации. Если автомобиль находится в обкаточном режиме, то периодичность замены смазки следует сократить до 45 тыс. км. Это предотвратит поломку коробки из-за появления избыточного числа металлических частиц, которые в начальный период эксплуатации авто образуются с повышенной интенсивностью. Процесс носит характер притирки взаимодействующих деталей.

В числе первостепенных и главных вопросов, задаваемых владельцами, значится выбор масла для заливки в трансмиссионный агрегат, а также в Лада Гранта как проверить уровень масла. Универсальный ответ здесь отыскать весьма проблематично. Заводом-изготовителем рекомендуется применять в МКПП, даже если коробка с тросовым приводом автомобиля Лада Гранта определенные марки масел, подходящих к климатическим условиям региона, где эксплуатируется конкретный автомобиль, а вот замена масла в АКПП происходит иначе, и смазочный материал совершенно другой. Эти рекомендации не являются аксиомами в плане выбора соответствующего масла.

Здесь в качестве альтернативного действия можно прибегнуть к обращению в сервис, где сотрудники проконсультируют на предмет выбора масла. Заметим, что механическая трансмиссия Лада Гранта является неприхотливым агрегатом к применяемой смазке. Для данного узла вполне подходящей будет широкая гамма модификаций смазывающей жидкости.

«Автомат» в свою очередь более требователен к качеству и типу масла, поэтому замена масла в АКПП другая, отличается, когда в авто коробка с тросовым приводом, и при выборе стоит обзавестись определенным перечнем информации. Показатели по вязкости данного вещества должны строго соответствовать параметрам, которыми производитель наделил конкретную модель коробки.

Выполнение обозначенного процесса достаточно несложное занятие. Главным действием будет следование нижеприведенным правилам и рекомендациям. И помните, что замена масла в АКПП отличается от МКПП.

  1. Слив масла следует производить только после достаточного предварительного прогрева агрегата (длительная поездка).
  2. Положение автомобиля во время процедуры должно быть четко горизонтальное, что исключает из данных рекомендаций момент пользования домкратом.
  3. Процедуру выполняем из ямы или применив подъемник.
  4. Для успешной «операции» потребуется привлечь к работе следующий перечень инструментов:
  • ключ с типоразмером «17»;
  • тару, в которую будет собрана отработка;
  • новое масло в 4-литровом объеме и требуемой марки (параметров);
  • воронка;
  • отрезок патрубка, который возможно соединить с ранее обозначенной воронкой;
  • достаточно ветоши.

Ветошью следует протирать контур вокруг сливного отверстия. При этом щуп слегка приподнимаем, дабы обеспечить доступ в картер агрегата атмосферного давления. Это поспособствует полному вытеканию жидкости из узла. Не забываем о высокой температуре, которой обладает масло, поэтому учитываем меры предосторожности!

Процесс заливки новой смазки: порядок действий

  1. Дожидаемся момента полного стока старого масла.
  2. Закручиваем гайку на сливном отверстии.
  3. Извлекаем щуп и в освободившееся отверстие вставляем отрезок патрубка с прикрепленной к его другому краю воронкой.
  4. Заливку нового масла выполняем не торопясь, с учетом максимально возможной скорости тока вещества.
  5. Требуемый объем смазки варьирует в пределах 3,1-3,5 литра.
  6. Когда внутри канистры остается менее половины смазки, осуществляем предварительный контроль ее уровня в коробке. Для этого, заранее протерев ветошью щуп, выполняем нехитрое действие. Достав контрольный элемент из коробки, оцениваем уровень смазки. Процедуру повторяем необходимое количество раз, достигая именно рекомендуемого уровня. Только после этого щуп плотно фиксируем в отверстии. Недостаток смазки приводит к перегревам узла, а избыток способен спровоцировать возгорание из-за попадания смазки, вытекшей из коробки, на разогретый двигательный блок.

Для Лада Гранта доступен вариант комплектации автоматической трансмиссией. Замена масла в коробке автомат имеет некоторые отличия. Основные рекомендации аналогичны предыдущей процедуре.

В числе отличительных особенностей присутствует значительно меньший объем масла, требуемый для замены в «автомате» — примерно 1 литр.

Замена масла в коробке автомат осуществляется также своими руками, но вам потребуется несколько иной набор инструментов:

  1. Под коробку помещаем подходящую тару и протираем поверхность по периметру сливного отверстия.
  2. Откручиваем гайку (пробку). Ток масла не такой интенсивный по сравнению с «механикой». Поэтому необходимо отвинтить еще одну гайку, расположенную в верхней части агрегата.

Некоторые владельцы Лада Гранта прибегают к процедуре промывки коробки. Для этого применяют керосин или солярку. Из-за интенсивного насыщения масла частицами, даже незначительная его порция, оставшаяся в агрегате, способна насытить «новую» смазку нежеланной «металлической присадкой».

Процедура включает следующие действия:

  • откручиваем пробку для слива;
  • заполняем «автомат» промывочным веществом;
  • заводим мотор и выполняем периодические переключения селектором во всех режимах;
  • глушим и, открутив сливную пробку, сливаем полученный «премикс».

Процедура повторяется не менее трех раз.

  1. Дожидаемся полного стока отработки.
  2. Выжидаем несколько минут, необходимых для высыхания внутренней полости трансмиссии.
  3. Заливаем новый флюид. Принцип аналогичен действию с «механикой».
  4. Контролируем уровень.
  5. Мотор заводим и даем ему возможность функционировать без повышенных нагрузок.
  6. Снова контролируем уровень, и, если он соответствует норме, процедуру считаем завершенной.

Как видно, рассмотренные здесь процессы по замене масла в разных по типу трансмиссионных агрегатах, которыми комплектуется Лада Гранта, не вызывают существенных затруднений, отдельного внимания заслуживает и коробка с тросовым приводом. Главное, не пренебрегаем своевременным контролем уровня жидкости, что особо актуально для «автомата» – спустя каждые 5 тыс. км. Действие выполняем перед началом поездки. Это будет существенным залогом бесперебойной и достаточно долговечной эксплуатации трансмиссионного агрегата в вашей модели Лада Гранта.

Материалы: http://vaz-lada-granta.com/dvigatel-korobka/zamena-masla-v-akpp-i-mkpp.html


Back to top